Испанские клубы продолжают чемпионат после рождественских каникул. "Барселона" без лоска, но уверенно обыграла "Леванте", матч с которым стал рекордным 549-м для Хави, "Реалу" и Кака пришлось помучаться над "Хетафе", "Атлетико" мучается со всеми подряд, "Вильярреал" не отступает от курса на Лигу Чемпионов и медали, наконец-то выиграла "Севилья". Обзор 17-го тура Примеры в материале @Sport.ru.

"Атлетик" – "Депортиво" – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Адриан (22, пенальти), 0:2 – Адриан (52), 1:2 – Льоренте (86).

"Атлетик": Ирайсос, Хаби Кастильо (Габилондо, 62), Сан Хосе, Устариц, Ираола, Давид Лопес (Сусаета, 59), Гурпеги, Орбаис, Токеро (Ион Велес, 59), Муниаин, Льоренте.

"Депортиво": Арансубия, Хуан Домингес (Жука, 84), Лауре, Лопо, М. Пабло, Х. Родригес, Р. Перес, Артилес Олива, Колотто, Нуиуи (А. Томас, 49), Адриан (П. Альварес, 90).

Предупреждения: Х. Родригес (3), Гурпеги (10), Устариц (22), Лауре (43), Артилес Олива (67).

Удаления: Сан Хосе (34), Х. Родригес (45), Устариц (89).

"Спортинг Хихон" – "Малага" – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Д. Кастро (42, пенальти), 1:1 – Велигтон (45), 1:2 – Апоньо (59, пенальти).

"Спортинг Хихон": Куэльяр, Арнолин, Ботиа, Кармело (М. Билич, 60), Х. Вальдес, Ривера, де лас Куэвас, Эгурен (Ново, 63), Лора, Д. Кастро, Сангой.

"Малага": Арнау, Хесус Гамес, Стадсгард, Велигтон, Мтилига, Ресио, Апоньо, Дуда, Элизеу (Фернандо, 88), Квинси (Портильо, 70), Рондон (Баа, 77).

Предупреждения: Стадсгард (28), Мтилига (40), Элизеу (41), Эгурен (49), Куэльяр (58), Ботиа (68), де лас Куэвас (85), М. Билич (90).

"Барселона" – "Леванте" – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Педро (47), 2:0 – Педро (59), 2:1 – Стуани (80).

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Бускетс, Абидаль, Максвелл (Г. Милито, 77), Маскерано (Тиаго Алькантара, 49), Иньеста, Хави, Вилья, Педро, Боян (С. Кейта, 65).

"Леванте": Рейна Родригес, Серра, Робусте Коломер, Нано, дель Орно, Ларреа Гарсия, Хуанлу (Хиско, 73), Паллардо Гонсалес, Х. Торрес, Надал (Вальдо, 71), Хорда (Стуани, 71).

Предупреждения: Боян (45), Нано (45), Бускетс (89), Хави (89), Стуани (90), С. Кейта (90).

"Барселона" сейчас похожа на большинство россиян первого января. Команда, конечно, не страдает от нарушений спортивного режима и головных болей, но сезон возобновляет лениво, нехотя и постепенно. Месси разрешили немного продлить рождественские каникулы, Пуйоля поберегли после травмы, Пике оставили на скамейке. Ко всему прочему, сразу после праздников каталонцы отмечали ещё одно знаменательное событие, которое случилось со стартовым свистком матча с "Малагой". Хави облачился в сине-гранатовое и вышел на поле в 549-й раз – рекорд клуба.

"Хотели поздравить Хави победой"- говорил Гвардиола после матча. "Барселона" забрала себе мяч дважды вскрыла оборону "Леванте". После второго гола Педро хозяева окончательно расслабились и позволили Стуани забить.

"Севилья" – "Осасуна" – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Кануте (35).

"Севилья": Палоп, Ф. Наварро (М. Касерес, 89), Алексис, Эскюде, Дабо, Зокора, Ромарик, Навас (Альфаро, 90), Капель, Кануте, А. Негредо (Ренато, 75).

"Осасуна": Рикардо, Нелсон, С. Фернандес, М. Фланьо, Абелья (Кальеха, 72), Вадоц, Ойер, Ф. Сориано (Кике Сола, 66), Пуньяль, Хуанфран, Аранда (Лекич, 85).

Предупреждения: Ф. Сориано (32), Зокора (33), Ойер (58), Вадоц (61), Пуньяль (66), Нелсон (85).

"Севилье" новый год нужно начать с чистого листа. Предыдущий запомнился увольнением тренера и пятью подряд поражениями. Призраки прошлого в виде огромного количества загубленных моментов преследуют андалусийцев до сих пор. Оборона "Осасуну" разваливалась все 90 минут, но "Севилья" наиграла всего на один гол. Этого хватило.

"Севилье" новый год нужно начать с чистого листа"

"Валенсия" – "Эспаньол" – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Адурис (29), 1:1 – Р. Кошта (45, автогол), 2:1 – Мата (90).

"Валенсия": Гуаита, Станкявичюс, Мигел (Бруно, 81), Матье, Р. Кошта, Топал (Банега, 68), Мадуро, Хоакин (Висенте, 59), П. Эрнандес, Адурис, Мата.

"Эспаньол": Камени, Хорди Амат, Форлин, Дидак, Чика, Баена, Хави Маркес (Датоло, 66), Верду, Хосе Кальехон (Серхио Гарсия, 81), Освальдо (А. Васкес, 15), Луис Гарсия.

Предупреждения: Форлин (32), Дидак (39), Р. Кошта (54), Топал (65), Датоло (67).

Удаление: Адурис (60).

В центральном матче тура "Валенсия" и "Эспаньол" выясняли, кто из них должен занимать место в Лиге Чемпионов. "Попугаи" начали привычно от своих ворот, "Летучие мыши" в своём стиле – с давления на первых же минутах. Гости капитулировали спустя полчаса, когда ударом головой счёт открыл Адурис, и с этого же момента начали своё контрнаступление, которое через пятнадцать минут воплотил в гол Кошта.

Во втором тайме на поле царила осторожность и немного "Валенсия", но удаление Адуриса позволило и "Попугаям" расправить крылья. Были моменты, был навал на последних минутах, но всё решила контратака. Мата на 90-й минуте вколотил мяч в сетку с линии ворот. "Эспаньол" проиграл третий раз подряд.

"Эспаньол" проиграл третий раз подряд"

"Мальорка" – "Эркулес" – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Нсуэ (38), 2:0 – Кастаньо (41), 3:0 – Перейра (51).

"Мальорка": Ават, Кевин, Араужу, И. Рамис, Сендрос, де Гузман (Гонсало Кастро, 78), Марти, Перейра, Вебо, Кастаньо (Жоао Виктор, 68), Нсуэ.

"Эркулес": Калатаюд, Д. Кортес, Пас (Родри, 46), Пулхак, Памаро, Фрицлер (Идальго, 56), Агиляр, Агирре (Х. Портильо, 63), Фемения, Трезеге, Вальдес.

Предупреждения: Фрицлер (25), Вальдес (26), Агирре (60), Агиляр (74), Жоао Виктор (89).

"Атлетико" – "Расинг" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Годин, Филипе Луис, Ассунсао, Тиагу (Х. Валера, 22), Р. Гарсия (Коке, 69), Мерида, Агуэро, Коста.

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Энрике, Торрехон, Сисма, Кольса, Диоп, Адриан, Розенберг (Ласен, 81), Бакирчиоглу (Иван Боладо, 74), Мунитис (Серрано, 90).

Предупреждения: Кольса (15), Переа (41), Р. Гарсия (57).

Если "Севилья" начала всё с начала, "Атлетико" принялся за написание следующей главы своей валидольной книги. "Матрасники" по-прежнему крайне нестабильны, причём колебания в игре грозят уйти в минус. Симао перешёл в "Бешикташ", Тиагу отыграл всего 22 минуты и получил травму, Форлан на поле не вышел, а один Агуэро не всегда воин в поле. Игра тусклая, но "Атлетико" держится в еврокубках.

"Сарагоса" – "Реал Сосьедад" – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Синама-Понголь (10), 1:1 – Хаби Прието (33), 2:1 – Нобрега (90).

"Сарагоса": Л. Франко, Диого, Паредес, Ярошик, Контини, Бертоло (Нобрега, 87), Фернандес Аренас, Хорхе Лопес (Марко Перес, 67), Понсио (Лафита, 60), Эррера, Синама-Понголь.

"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, де ла Белья, Ансотехи, Микель Гонсалес, Элустондо, Эстрада, Хаби Прието, Бергара, Сурутуса (Аранбуру, 82), Хосеба Льоренте (Тамудо, 63), Гризманн.

Предупреждения: Паредес (42), Понсио (52), Фернандес Аренас (69), Гризманн (78).

"Вильярреал" – "Альмерия" – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Катала (22), 2:0 – Борха Валеро (58).

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель Лопес, Катала, Гонсало, Капдевила, Бруно, Борха Валеро, Кани, Касорла (Матилья, 71), Росси (Алтидор, 83), Марко Рубен (Монтеро, 79).

"Альмерия": Диего Алвес, Маседо, Марсело Сильва, Карлос Гарсия, Хуанма Ортис, Мбами, Бернардельо, Корона (Ульоа, 62), Калу Уче, Пьятти (Хосе Ортис, 85), Крусат (Гоитом, 74).

Предупреждения: Марко Рубен (25), Диего Алвес (55), Карлос Гарсия (64), Бернардельо (77), Хуанма Ортис (88).

Проблемы и у "Вильярреала", но запас прочности у "подводников" есть. Кого нет, так это травмированного Нилмара и двух центральных защитников. Но и без них команда не пропустила и забила достаточно для победы. Катала не стал катать мяч, а предпочёл пробить головой, Борха Валеро использовал стандарт. "Субмарина" очень комфортно чувствует себя на третьем месте.

"Хетафе" – "Реал" – 2:3 (1:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Роналду (11, пенальти), 0:2 – Озил (19), 1:2 – Парехо (29), 1:3 – Роналду (57), 2:3 – Альбин (85).

"Хетафе": Кодина, Мане, Рафа, Диас, М. Торрес, Парехо, Боатенг, П. Риос (Альбин, 48), Гавилан (Каскеро, 67), дель Мораль (Москера Парада, 77), Мику.

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Алонсо, Ласс (Хедира, 46), Ди Мария, Озил (Гарай, 86), Роналду, Бензема (Кака, 76).

Предупреждения: Боатенг (16), Диас (20), Ласс (27), Парехо (40), Арбелоа (47), Хедира (51), Ди Мария (56), Мику (59), Москера Парада (90).

Удаление: Арбелоа (82).

Человек года по версии Gazzetta dello Sport и тренер года по версии по версии Международной федерации футбольной истории и статистики Жозе Моуриньо обещал, что Кака сыграет минут 15-20, и своё обещание выполнил. Бразилец заменил Бензема, как показалось сначала, чтобы просто спокойно побегать. Но последние минуты выдались жаркими. Удалился Арбелоа, забил Альбин, и "Хетафе" отчаянно пошёл взбивать "Сливочных". Но добился лишь звания первой после "Барселоны" команды, которой удалось больше одного раза огорчить "Реал" в нынешнем сезоне. "Галактикос", кстати, одержали 500-ю выездную победу в Примере.