Сегодня в рамках 23-го тура в российской премьер-лиге в Казани лидер первенства "Рубин" принимал ФК "Москва". Хозяева в случае победы имели неплохие шансы ещё больше увеличить свой отрыв от ближайших конкурентов, а вот турнирные задачи гостей, которые перед отчётной встречей находились на десяток строчке, вообще покрыты "туманом".

Отрыв увеличился бы потому, что главные конкуренты "Рубина" – пермский "Амкар" и московское "Динамо" очки в своих встречах потеряли. Пермяки разошлись миром в Раменском, а бело-голубые при весьма сомнительном судействе кое-как ушли от поражения в Самаре.

В результате всех этих событий на вторую позицию вышли московские армейцы, который свой матч против "Томи" как раз выиграли, и три очка "Рубина" позволяли довести отрыв аж до десяти очков, что за семь туров до конца отыграть практически невозможно.

Гости перед матчем смотрелись явным аутсайдером. Всё-таки команда не борется за высокие места в премьер-лиге, а балансирует где-то в середине турнирной таблицы. Конечно, можно заметить, что и гостям очки нужны, но вот на тот счёт, что хозяевам они нужнее, не поспоришь.

Забегая сразу вперёд, скажем, что матч стал складываться не по сценарию для хозяев с самых первых минут. Нет, инициативу "горожане" отдали и не претендовали на то, чтобы играть первым номером. На это у подопечных Олега Блохина был целый ряд причин, одна из которых – атакующий потенциал, который явно ниже, нежели у аналогичной линии "Рубина".

Уже в самом дебюте оборона казанской команды зевнула атаку гостей – мяч после подачи с левого фланга оказался в штрафной площади Рыжикова, и счастье для хозяев, что Крунич толком не попал по мячу и упустил его за лицевую линию.

"Рубин" "реабилитировался" в глазах своих болельщиков спустя несколько минут. Хозяева буквально обложили ворота Юрия Жевнова, а удар следовал за ударом. Причём шла всего четвёртая минута, когда казанцы получили возможность подать угловой – мяч, вылетев из штрафной, лёг прямо на ногу Семаку. Удар у Сергея получился довольно плотным, голкипер уже бросился за ним в угол, однако на траектории оказался Йоп, который и принял мяч на себя.

Следующий голевой момент у ворот "Москвы" возник через шесть минут – Семак нашёл в чужой штрафной площади Нобоа. Можно было забивать, однако игрок хозяев "пальнул" выше створа.

Время близилось к середине первой половины встречи, игра постепенно выравнивалась. Владение осталось на стороне казанцев, однако преимущество хозяев не выглядело уже столь большим.

Второй раз "горожане" огрызнулись на исходе двадцать первой минуты – Крунич с правого фланга выполнил неплохой навес на дальнюю штангу хозяйских ворот. Рыжиков заметался в своей вратарской, тем самым дав небольшой шанс Чеснаускису пробить в ближний угол. Форвард так и пробил, однако попал в сетку с другой стороны ворот.

В последние десять минут игра пошла и вовсе без опасных моментов. Все атаки команд разбивались на подступах к штрафной площади, либо же следовали безадресные подачи, и атака на этом завершалась.

Посему гол, забитый на 41-й минуте выглядел немного нелогичным, зато весьма красивым. Самедов выполнил отличную подачу с левого края в штрафную площадь Рыжикова, первым на передачу откликнулся Бракамонте, который изящным кивком головы отправил сферу в дальний угол ворот. Мяч, обогнув вратаря, по замысловатой траектории залетел в сетку – 0:1.

К первому тайму главный арбитр встречи Александр Гвардис ничего не добавил, и команды отправились отдыхать.

Уже в самом дебюте второй сорокапятиминутки главный тренер хозяев Курбан Бердыев провёл замену, выпустив Ансальди вместо Салуквадзе. "Рубину" нужно было отыгрываться, так как потеря очков в планы команды, на которую пришёл посмотреть и президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев, явно не вписывалась.

Однако той остроты, которая была в первой половине первого тайма в действиях казанцев не наблюдалась. Более того, "Москва" атаковала значительно острее. Так что если бы не уверенная игра Рыжикова, счёт мог и увеличиться.

Между тем Бердыев провёл и вторую замену. Ничего не показавшего сегодня Адамова сменил Бухаров. А к 67-й минуте "Рубин" провёл и последнюю замену, и снова в линии атаки. Игру хозяев впереди вышел усиливать Милошевич, отдыхать же отправился Ребров. Гости в свою очередь укрепляли оборону, куда со скамейки запасных и отправились Епуряну и Ребко, сменившие Чеснаускиса и Самедова.

Последние пятнадцать минут игры по большей части прошли на половине поля "горожан". То и дело мяч забрасывался в штрафную ворот Жевнова, где то и дело устраивалась настоящая свалка. Несколько раз форварды казанцев могли сравнивать счёт, но всякий раз на пути полёта мяча появлялись защитники "Москвы", самоотверженно принимавшие удары на себя.

Последнюю замену Блохин провёл в самой концовке матча, произошло это на 87-й минуте, неплохо отработавшегося сегодня Крунича заменил Стрелков.

Уже в добавленное арбитром время хозяева могли сравнять счёт после опасного штрафного – но с мощным ударом Милошевича Жевнов справился, принеся тем самым третью победу своему тренеру в этом сезоне. "Рубин" же допускает осечку, которая может ой как сказаться команде на финише чемпионата.