Игорь Егоров: "Тарасов что, трусы снял?"
Известный в прошлом футбольный арбитр Игорь Егоров прокомментировал поступок полузащитника "железнодорожников" Дмитрия Тарасова, по окончании матча Лиги Европы с "Фенербахче" снявшего игровую футболку, под которой у него оказалась майка с изображением президента России Владимира Путина и надписью "Самый вежливый президент"
Sport.ru / Футбол. Известный в прошлом футбольный арбитр Игорь Егоров прокомментировал поступок полузащитника "железнодорожников" Дмитрия Тарасова, по окончании матча Лиги Европы с "Фенербахче" снявшего игровую футболку, под которой у него оказалась майка с изображением президента России Владимира Путина и надписью "Самый вежливый президент".
"Санкции? А что он сделал запрещённого? Какие санкции могут быть — он что, снял трусы? Он ничего не разжигал, это его отношение к данной ситуации. А кто там что будет домысливать... Домысливать можно всё что угодно. Если бы он это сделал во время игры, это запрещено. И он должен был получить жёлтую карточку. И потом, если бы он что-то провоцировал, то мог получить и красную карточку, с наказанием.
А здесь он не сделал ничего противозаконного, он это сделал после игры, он имел право это сделать. Этого после игры никто не запрещает, никаких оскорбительных жестов он не показывал", — заявил Егоров "Р-Спорту".
ФК "Локомотив" осудил действия Тарасова, объявив, что футболист будет оштрафован. УЕФА открыл дело в отношении игрока.
Комментатор Василий Уткин высказала своё мнение о поступке полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который после первого матча 1/16 финала Лиги Европы против турецкого "Фенербахче" (0:2) продемонстрировал футболку с изображением Владимира Путина.
Sport.ru / Футбол. Комментатор Василий Уткин высказала своё мнение о поступке полузащитника московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова, который после первого матча 1/16 финала Лиги Европы против турецкого "Фенербахче" (0:2) продемонстрировал футболку с изображением Владимира Путина.
– Наверное, Тарасов получит дисквалификацию, или клуб получит штраф. Или и то, и другое. Надо понимать: разговоры любые на тему о том, что футболист подставил клуб, лишив его на какое-то время своих усилий (оплаченных довольно щедро и гарантированно) или денег, пустые. Тарасов на игру не в танке приехал. Раздевалки на стадионах общие, все видели, что он надевает. Никто не остановил? Значит, общая ответственность.
Ещё, немного с другой стороны: в клубе (и даже в клубах!) игрокам не объясняют, что можно, а что нельзя? Ну, зря не объясняют. Значит, опять же – ответственность клуба верна.
О патриотизме, на который ссылался славный (или теперь ославленый) Тарасов, я не хочу долго рассуждать. Если он в том, чтобы купить белье и надеть его на себя, то цена этому патриотизму – ценник в магазине.
Посмотрите на это с другой стороны – купил футболку, хорошую. Вряд ли совсем дешевая. Надел, побегал, пропотел... Кстати, проиграл. Между прочим. Но ведь герой!
Причем единственный из команды герой. Во всех СМИ, на всех сайтах, мне радиостанции спать не дают. Не Гилерме герой, который пару мертвых мячей потащил, а один такой славный парень-модник, – написал Уткин в своём блоге на Sports.ru.
Возможная дисквалификация игрока московского футбольного клуба "Локомотив" Дмитрия Тарасова будет распространяться исключительно на матчи еврокубков, и он сможет выступать за сборную России
Sport.ru / Футбол. Возможная дисквалификация игрока московского футбольного клуба "Локомотив" Дмитрия Тарасова будет распространяться исключительно на матчи еврокубков, и он сможет выступать за сборную России. Это следует из дисциплинарного регламента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), под эгидой которого проводится турнир.
Во вторник после первого матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче", который прошел в Стамбуле и завершился победой хозяев поля со счётом 2:0, Тарасов снял футболку, под которой оказалась майка с изображением президента России Владимира Путина и подписью - "самый вежливый президент". Позднее игрок сообщил в СМИ, что не хотел никаких провокаций.
В среду УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Тарасова. В заявлении организации говорится, что игроки не должны демонстрировать элементы одежды, на которых размещены политические, религиозные, личные заявления, а также изображения или логотипы. Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит дело 17 марта.
В статье 14 дисциплинарного регламента УЕФА подчеркивается, что "все формы идеологической, политической и религиозной пропаганды запрещены". Участник матча, совершивший подобное нарушение, может быть наказан дисквалификацией не менее чем на 10 матчей".
Согласно статье 61 регламента ("Порядок реализации дисквалификации"), "любая дисквалификация ... распространяется на следующий(ие) матч(и) соревнования, во время которого было совершено нарушение, приведшее к дисквалификации". Нереализованная в текущем сезоне дисквалификация переносится на последующие розыгрыши турнира.
Данный пункт пояснил ТАСС спортивный юрист Михаил Прокопец, отметивший, что дисквалификация будет распространяться и на матчи Лиги чемпионов, если железнодорожники будут в ней выступать. "Возможная дисквалификация УЕФА будет распространяться только на клубные турниры - Лигу Европы и Лигу чемпионов",- сказал он.
В пресс-службе УЕФА на соответствующий запрос ответили: "Всё зависит от решения дисциплинарного комитета. На данный момент мы ничего не можем сказать на этот счёт".
В текущем розыгрыше Лиги Европы "Локомотив" может провести максимум 8 матчей.
Летом сборная России примет участие в чемпионат Европы во Франции. Команда Леонида Слуцкого на групповом этапе померится силами с командами Англии (11 июня), Словакии (15-го) и Уэльса (20-го).
Sovsport.ru получил пресс-релиз из УЕФА с комментариями по так называемому "делу Тарасова"
Sport.ru / Футбол. Sovsport.ru получил пресс-релиз из УЕФА с комментариями по так называемому "делу Тарасова".
"Дисциплинарное дело было открыто после матча в рамках 32-го тура Лиги Европы УЕФА между "Фенербахче" и "Локомотивом" (2:0), который проходил 16 февраля в Турции", - говорится в релизе УЕФА.
Обвинения против "Фенербахче":
- Блокировка лестничных проходов - статья 38 правил безопасности УЕФА.
Обвинения против "Локомотива":
- Неэтичное поведение игрока "Локомотива" Дмитрий Тарасов после матча - закон 4, статья 4.01 правил игры.
Пояснение:
- Игроки не должны показывать нижнее белье с политическими, религиозными, личными лозунгами, заявлениями или изображениями или рекламой, за исключением логотипа производителя.
Сам игрок и команда игрока, показавшего нижнее белье с политическими, религиозными, личными лозунгами, заявлениями, изображениями или рекламой, за исключением логотипа производителя, будут оштрафованы организаторами соревнования".
Футбольный клуб "Локомотив" считает недопустимым поступок полузащитника Дмитрия Тарасова после первого матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче"
Sport.ru / Футбол. Футбольный клуб "Локомотив" считает недопустимым поступок полузащитника Дмитрия Тарасова после первого матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче". Об этом говорится в заявлении клуба, поступившем в распоряжение ТАСС.
Встреча 1/16 финала Лиги Европы между "Фенербахче" и "Локомотивом" прошла во вторник в Стамбуле. После матча, который завершился победой хозяев поля со счётом 2:0, Тарасов снял футболку, под которой оказалась майка с изображением президента России Владимира Путина и подписью - "самый вежливый президент". Позднее игрок сообщил в СМИ, что не хотел никаких провокаций.
"ФК "Локомотив" считает недопустимым поступок футболиста команды Дмитрия Тарасова по завершении матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче". Тарасов получит дисциплинарное взыскание согласно личному контракту с ФК "Локомотив", - говорится в заявлении клуба.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Комментарии