Вторая серия четвертьфинальных противостояний Европы и Южной Америки была сыграна сегодня в Кейптауне. Этого матча ждали миллионы болельщиков по всему миру, и, как и ожидалось, скучным поединок не оказался…

Массу противостояний выделяли журнилаисты перед этой встречей. Лёв против Марадоны, Езил против Маскерано, Игуаин против немецкой обороны. И наконец, Месси, пока не открывший своего бобмрдирского счёта на чемпионате против всех. Разная манера игры, характеры игроков – эти команды отличны абсолютно во всём, поэтому противостояние обещало быть очень интересным. Подливал масла в огонь и результат встречи этих команд на прошлом чемпионате, когда немцы, на правах хозяев турнира, в серии пенальти обыграли аргентинцев. Но это были другие немцы. У Клиннсмана была более опытная команда, нежели те ребята, которых привёз в ЮАР Лёв. Опасались немецкие журналисты, что именно опыта им и не хватит. Однако, по крайней мере, на Аргентину  хватило.

"После забитого мяча немцы не перестали атаковать, в то время как аргентинцы постепенно отходили от шока"

Матч команды начали без разведки, вернее не допустили этой самой разведки подопечные Лёва. Уже на третьей минуте после подачи Швайнштайгера со штрафного Томас Мюллер, опередив Николаса Отаменди подрезал мяч в ворота. 1:0 – в самом начале встречи молодой хавбек "Баварии" выводит свою сборную вперёд.

После забитого мяча немцы не перестали атаковать, в то время как аргентинцы постепенно отходили от шока. На виду была вся атакующая линия европейской команды, И Езил, и Клозе, и вышеупомянутые герои Швайнштайгер и Мюллер  - все были направлены на атаку, заставляя соперников нервничать и нарушать правила. Раннее предупреждение получил от Равшана Илматова Отаменди.

На 24 минуте Клозе мог удваивать счёт, однако пробил выше перекладины. По истечении половины тайма аргентинцы сумели прийти в себя и на время перехватить инициативу. Но даже  эти минуты наиболее активным был не Месси, а Макси Родригес и Игуаин. Нападающий "Реала" даже  гол забил, но линейный поднял флажок – сразу четверо аргентинцев находилось в офсайде. Счёт до перерыва изменений так и не претерпел, а болельщики ждали с нетерпением второго тайма, который обещал быть куда более богатым на события.

Со старта второй половины игры аргентинцы заметно прибавили в скорости, что не мудрено – им необходимо было отыгрываться. Однако до по-настоящему острых моментов они добраться так и не сумели. Бил Игуаин (пожалуй лучший среди аргентинцев в этом матче), однако Лам подстраховал партнёров. А вскоре был забит и второй мяч. однако к сожалению для болельщиков Аргентины, мяч снова влетел в ворота Серхио Ромеро. Мюллер лёжа отпасовал на Подольски, тот прострелил вдоль ворот, а Мирослав Клозе нанёс удар почти с линии – 2:0. Снова отметим провал Отаменди.

"Словно по учебнику провели они контратаку 4 в 3. Озил навесил на Клозе, а тот с лёту вонзил мяч в сетку – 4:0"

Не помогли Марадоне и замены. Едва вместо провального Отаменди в игру вошёл Пасторе, как счёт уже стал 3:0. После паса Швайнштайгера Фридрих, едва перешедший в "Вольфсбург" отправил мяч в пустые ворота. Первый мяч защитника за национальную команду, и какой!

И даже абсолютном преимуществе в счёте немцы и не думали останавливаться. Напрочь закрыли они Лионеля Месси, не дали себя проявить и остальным атакующим игрокам Аргентины. А где было необходимо – выручал Мануэль Нойер.

Отлично вписались вышедшие на замену Тони Кроос и Пётр Троховски, продолжив терроризировать оборону Аргентины и Серхио Ромеро. А в конце, когда бедам Марадоны, казалось бы, наступил конец, немцы ещё раз отметились в воротах соперника. Словно по учебнику провели они контратаку 4 в 3. Озил навесил на Клозе, а тот с лёту вонзил мяч в сетку – 4:0.

В полуфинал выходит молодая немецкая команда. "Европейский футбол – мёртв!" – говорил несколькими днями ранее Диего Марадона. С его команды "содрали шкуру" и теперь "альби селесте" едут домой, а Диего, видимо, не придётся голышём бегать по улицам Аргентины.

Аргентина – Германия 0:4 (0:1)

Голы: Мюллер (3), Клозе (67,89), Фридрих (74)

Аргентина: Ромеро, Демикелис, Бурдиссо, Хайнце, ди Мария (Агуэро), Игуаин, Месси, Тевес, Маскерано, Отаменди (Пасторе), М. Родригес.

Германия: Нойер, Фридрих, Хедира (Кроос), Швайнштайгер, Езил, Подольски, Клозе, Мюллер (Троховски), Лам, Мертезакер, Боатенг (Янсен).