"Хоккей" в Петербурге

На стадионе "Петровский", что находится в Санкт-Петербурге, чемпион страны, а также обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы "Зенит" принимал одного из аутсайдеров первенства - "Луч-Энергию" из Владивостока. Очки пока ещё действующему чемпиону ой как нужны. Точно в таком же положении находятся и дальневосточники с той лишь разницей, что "Зенит" ведёт борьбу за медали, а "Луч" – за выживание...

На стадионе "Петровский", что находится в Санкт-Петербурге, чемпион страны, а также обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы "Зенит" принимал одного из аутсайдеров первенства - "Луч-Энергию" из Владивостока. Очки пока ещё действующему чемпиону ой как нужны. Точно в таком же положении находятся и дальневосточники с той лишь разницей, что "Зенит" ведёт борьбу за медали, а "Луч" – за выживание.

 

"Зенит" по-прежнему сохраняет шансы на то, чтобы попасть в медали. У команды Дика Адвоката есть ещё игра в запасе, и при удачных раскладах питерцы могут взлететь сразу на несколько позиций вверх по турнирной таблице и оказаться эдак третьими. Но для этого нужно было сначала обыграть "Луч", который, как известно, ещё не обезопасил свои позиции в пермьер-лиге на будущий сезон.

 

И хозяева взялись за дело с первых минут. Ещё никто ничего толком не успел понять, как "Зенит" имел блестящий шанс открыть счёт. "Зенит" заработал право на одиннадцатиметровый удар, который вызвался пробить Тимощук. Но удар Анатолия Стойкич отразил. Вот такое вот жаркое начало!

 

Однако хозяева ничуть не расстроились. Спустя буквально пять минут счёт всё-таки был открыт – это Зырянов, находившийся в переделах штрафной, не стал делать никаких подач, а откатил мяч чуть назад под удар Данни. Удар у португальца вышел отменный, мяч снял "паутину" – 1:0.

 

Следующего мяча пришлось ждать не так и долго. Прошло ещё десять минут, как "Зенит" разыграл ещё одну отличную комбинацию. И без Погребняка, получается, которого тренеры поберегли, у питерского коллектива есть кому забивать. В комбинации снова поучаствовал Зырянов, получивший мяч от Текке, и отпасовавший того Аршавину. Андрей не сильным, но очень точным ударом, мяч даже задел штангу, отправил снаряд в сетку – 2:0.

 

Поведя "2:0", "Зенит" не успокоился. Атаки сыпались на ворота гостей одна за другой. Футболисты "Луча" не успевали за моторными хозяевами, за что и "страдали". Спустя ещё одиннадцать минут гостей буквально простил Текке, из хорошей позиции угодивший в перекладину, а ещё спустя минуту после удара Ширла гостей спас Стойкич, удачно подстроившийся под мяч.

 

Некоторые, возможно, подумали: "Может пока хватит?" Но хозяева были совершенно иного мнения. Всё то, что не было реализовано в матче с "Реалом", влетело в ворота "бедных" дальневосточников.

 

За три минуты до конца первой половины питерцы проводят ещё одну комбинацию на загляденье – Широков получает мяч от Текке, скатывает его пяткой под удар всё тому же Данни, который ударом низом оформил дубль в матче – 4:0.

 

Во втором тайме продолжилось избиение младенца. Уже на первой минуте второй половины встречи, если, конечно, её можно было после такого счёта назвать, следует подача с углового, на которую расторопней всех откликнулся Текке – 5:0.

 

После забитого мяча "Зенит" наконец взял небольшую паузу, которая продлилась пятнадцать с небольшим минут. Гости получили возможность немного поконтролировать мяч, однако, похоже, особого желания это делать у них не было. Да и кому захочется играть при счёте "Ноль - Пять" не в твою пользу.

 

Хозяева долго себя ждать не заставили и сами играть не бросили, продолжив "бомбардировку" ворот Стойкича. На 60-й минуте после очередного углового Тимощук изящно подставил под мяч пятку, тот отскочил к Текке, который и переправил его в ворота.

 

Затем Адвокат решил сделать ряд замен. В течение шесть минут голландец посадил на лавку своих лидеров, тем самым показав, что свою задачу они выполнили. Вместо Данни и Тимощука вышли Файзулин и Домингес. Гости также сделали некоторые перестановки, однако на ход игры влияния они оказать уже не могли.

 

Более того, спустя две минуты после замены в составе "Луча", Шевченко заменил Кузнецова, "Зенит" забил ещё – Домингес получил отличный заброс от Широкова и "бильярдным" ударом аккуратно закатил мяч в дальний угол ворот – 7:0.

 

Правда, очень быстро Булыга, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, отыграл один мяч, выйдя один на один с Малафеевым. Но паритет в семь голов снова был восстановлен за минуту до конца основного времени – Аршавин в штрафной не стал жадничать, а выложил мяч Текке, которому оставалось только подставить ногу, что он и сделал.

 

В результате "Зенит" одержал убедительнейшую победу с хоккейным счётом – 8:1 и тем самым приблизился к лидирующей тройке. Гостям же, чтобы остаться в премьер-лиге, придётся очень постараться, так как их отрыв от последних двух мест очень уж мал. Хотя ни "Химки", ни, тем более, "Шинник" не впечатляют и свои матчи сегодня также проиграли, поэтому борьба за выживание с каждым туром будет всё больше и больше обостряться.

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 8:1 (4:0)
Голы: Данни, 7, 42. Аршавин, 20. Широков, 34. Текке, 47, 60, 89. Домингес, 72 - Булыга, 75.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Пюйгренье, Широков, Тимощук (Файзулин, 63), Ширл, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Данни (Домингес, 63), Аршавин, Текке.

"Луч-Энергия": Стойкич, Д.Н.Смирнов, Леандро (Стрельцов, 81), Павлючек, Новкович, Д.А.Смирнов, Дамьянович, Гвазава, Данцев, Булыга, И.Шевченко (Кузнецов, 



Sport.ru

Материалы по теме:

Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова14.04.2026 15:14:04

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"23.04.2026 08:43:47

Адамов объяснил оскорбительные выкрики фанатов в адрес "Зенита"23.04.2026 11:03:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе паникуют из-за хода Британии против России15.04.2026 14:20:41

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.10.2008 09:50GoldPlayFIFARus9
Да не,я думаю не все,есть и нормальные,но только некоторые Москвичи *****.Не надо всех под 1-у гребёнку
07.10.2008 00:10shurik_1982
trancer, судя по всему, 2008 в твоем нике - год твоего рождения. Сначала закончи школу и выучи русский язык, потом поговорим, а то что-то блеешь, маленький, а что - непонятно. Lebron, тот, кто оскорбляет других, сам не достоин уважения. SW82, "Зенит" за последний календарный 4 трофея взял, так, к сведению. Да, проиграли ЦСКА и "Реалу", но при очень хорошей игре. Есть игра - и счет придет.
06.10.2008 20:33Dimka Zt
trancer2008, ты за кого болеешь вообще?скажи нам какую нибудь команду в рфпл, которая показывает такую игру?играет на равных с ювентусом и реалом, проигрывая только из-за нехватки опыта, а так же обыгрывает такие команды как Бавария и Манчестер Юнайтед.А про подкуп баварии - бред! Посмотри повтор и ты поймёшь, что купить такой матч не возможно.п.с. зенит навсегдап.п.с. я с новосиба
06.10.2008 17:29GoldPlayFIFARus9
Ахахаха хорошо вспомнилось ;-)
06.10.2008 15:31SW82
ДА так бы ЦСКА ну или Реалу навесить а то вроди играть играли и игра была а результатов нет и перед болельшиками надо оттерется и давай рвать Лучь а во Владивостоке помница мне характер встречи совсем был другой . С победой БОМЖИКи!!! Посмотрим на дальнейший ваш "ДЕБЮТ" искренне желаю побед и ПРОЦВЕТАНИЕ РОССИЙСКОМУ ФУТБОЛУ
06.10.2008 15:02foot
текке молодец!)))))))))))
06.10.2008 14:54Milky
Да пускай брызжут слюной, нам-то что от этого? Хуже? Врятли, весь прошлый год брюзжали и усирались так, что читать было противно, а в итоге-то что? А ничего, "всего лишь" Кубок УЕФА (далеко не с лоховскими командами)и "неприглядный" СуперКубок, которого до селе в России никто не выигрывал. Так что. Пускай продолжают. Чем бы детя, как говорится, не тешилось... Вперед за Питер!
06.10.2008 14:09KEITH
МУДИЛА!По имени trancer2008 ты бы хавальник то прикрыл маленько, а то много пиздишь не по теме! Клали хер не на Зенит, а на Москвичей! Это у вас в Москве одни пидоры везде пройти нельзя!(Блядский город) не первый раз замечаю! У Зенита может и ноль очков, но это пока и это их дебют! И они хотя бы играют симпотично и интересно, не смотрятся мальчиками для битья! А ты, чем похвастаешь? И СМИ побольше просматривай, там и не такую херню спорят, как про подкуп! Так, что побольше думай и не занимайся Хуеплеством!!!
06.10.2008 13:57GoldPlayFIFARus9
Есть мнение что тут 2 юпитера))Так или иначе Москали завидуют про 8-1,им то не дано....Не хотел отвечать,но достали уже!На счёт того,что кто купил,те кто говорит что кто-то кого-то купил,без объяктивных доказательств просто туп и глуп,как попугай повторяяодин за другим.Забей тогда Тони на 4-й минте с линии вратаской,и кто бы что говорил?Там мяч с ленточки защитник вынес и заметь,трансв****как там тебя,я обхужусь без оскарблений.А вот матч в МОскве несколькеми годами раньше,вот там.....Ну фэны ЦСКА сами знают что зделали....А про ЛЧ вообще говорить,что либо не стоит.Зенит что ЮВе мог обыграть,что реал как нефиг делать,это не то что спартак -баник,смотрел весь матч и краснел.Краснел за наш клуб!А зенит в ЛЧ обыграет 2-ды Бате.Потом обыграет юве,ну если юве повезёт и они унесут ноги,то будет нечья,а с реалом,ну хз.Так что будь моя воля,такие ******* как ты тут бы в жизни не появились,откуда такие только беруть???
06.10.2008 13:06ricardo22
зенит forever
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 08:43
Мостовой — о матче "Локомотив" — "Зенит": "Судьи, что вы творите?"
Александр Мостовой

Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.

Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.

"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?

Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.

"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.

23.04.2026 11:03
Адамов объяснил оскорбительные выкрики фанатов в адрес "Зенита"
Денис Адамов

В 26 туре "Зенит" сыграл вничью 0:0 с "Локомотивом".

Sport.ru / Футбол. Вратарь "Зенита" Денис Адамов предположил, почему фанаты всех команд, против которых питерцы играют в гостях, кричат оскорбительное "Зенит" — позор российского футбола".

"Стараюсь не обращать на это внимания. Почему кричат? Думаю, потому, что "Зенит" —раздражитель, долгое время выигрывал. Каждая команда хочет себя показать и столько же титулов выиграть для своих болельщиков", — отметил Адамов в беседе со "Спорт-Экспрессом".

"Зенит" шесть раз подряд выигрывал чемпионат России, начиная с сезона 2018/2019 по сезон 2023/2024. В прошлом году чемпионский титул достался "Краснодару". Всего в активе питерского клуба — 11 чемпионских титулов, один из которых добыт в СССР в 1984 году.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела