Во вторник на юношеском чемпионате Европы в Австрии играются полуфинальные поединки. Напомним, что российская сборная под руководством Равиля Сабитова набрала одно очко на групповом этапе и не вышла из группы. Первыми сегодня играли между собой занявшая первое место со стопроцентным результатом Германия и финишировавшая второй в другой группе Греция.

Германия была фаворитом в этом матче, но начался он с атак греческой сборной. Но стартовый приятный для болельщиков Греции отрезок дивидендов не принёс. Германия же постепенно перехватила инициативу, и на 23-й минуте лидер бундесборной Бен-Хатира открыл счёт в поединке.

Греки абсолютно не собирались сдаваться на милость фаворитам и вновь завладели инициативой. Атаки на португальские ворота завершились голом Ниниса, который считается потенциальной мировой звездой и находится на карандаше у скаутов многих ведущих европейских клубов.

Второй тайм встречи начался в равной борьбе, но постепенно преимущество вновь перешло к грекам, у которых на 58-й минуте отличился Митроглу, поставив в неприятное положение немцев. Однако удаление Пляцикаса на 61-й минуте в корне изменило диспозицию на зелёном газоне.

Уже Германия перешла в массированное наступление, которое быстро завершилось назначением пенальти, который на 65-й минуте реализовал тот же Бен-Хатира - 2:2. Казалось, немцы теперь дожмут оставшегося в меньшинстве соперника, но все их атаки натыкались на чёткую греческую оборону, а один раз греков спас голкипер Стартилатис. А вот на 90-й минуте в контратаке Лабропулось поразил немецкие ворота, принеся грекам путёвку в финал турнира. Бен-Хатира на второй добавленной минуте успел подать угловой, но к опасности он не привёл.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат Европы U-19. Полуфинал

Германия - Греция - 2:3 (1:1)

Голы: Бен-Хатира, 25, 65 - с пенальти - Нинис, 40. Митроглу, 58. Лабропулос, 90.