"Гонвед". В поисках былой славы
Сегодня "Анжи" стартует в Лиге Европы. Соперником махачкалинцев будет грозный некогда будапештский "Гонвед". @Sport.ru акцентирует внимание на том, что нужно знать о венграх...
Сегодня "Анжи" стартует в Лиге Европы. Соперником махачкалинцев будет грозный некогда будапештский "Гонвед". @Sport.ru акцентирует внимание на том, что нужно знать о венграх.
Когда-то "Гонвед" был главной силой венгерского футбола. Так, собственно говоря было дважды – в пятидесятые, во времена "Араньчапат", когда славу клуба ковали добровольно-принудительно согнанные туда Пушкаш сотоварищи, и тридцать лет спустя, когда талантливое поколение во главе с Имре Гарабой и Лайошем Детари периодически заявляло о себе на международной арене. В конце концов, кто не помнит ту сборную Венгрии, которая в товарищеском матче перед ЧМ-86 разнесла в пух и прах бразильцев, но в стартовом поединке мундиаля получила шесть сухих мячей от сборной СССР?
Сейчас реалии куда более суровы. Некогда великий клуб мог вовсе не попасть в еврокубки, поскольку финишировал в чемпионате Венгрии лишь четвёртым, но подарок от УЕФА подоспел весьма кстати – бронзовый призёр "Дьёр" остался без Лиги Европы, поскольку не прошёл лицензирование. По такому случаю даже тренера нового пришлось выписать: команду возглавил итальянец Марко Росси (просьба не путать его с экс-игроком "Фиорентины" и нынешним капитаном "Дженоа"), который привёл за собой усиление в лице двух малийцев – Дрисса Диарра и Мамаду Диаките. Скромненько, но всё равно неплохо как для венгров, тем более, что первый в свои двадцать шесть уже имеет немалый опыт выступлений в Италии и Швейцарии и даже в еврокубках поиграл за "Беллинцону".
"Некогда великий клуб мог вовсе не попасть в еврокубки, поскольку финишировал в чемпионате Венгрии лишь четвёртым, но подарок от УЕФА подоспел весьма кстати…"
Как и большинство венгерских клубов, "Гонвед" пытается делать ставку на доморощенных талантов. Сейчас к основе подтягивается целая группа игроков 1992-
Ворота, например, защищает Сабольч Кеменеш. В его надёжности крайне трудно усомниться, но для сборной при наличии Фулопа, Медьери, Гулаши и прочих товарищей его личность кажется слишком простой и банальной. Хотя бы потому, что он не умотал в Европу, как коллеги по амплуа. В его биографии есть лишь годичная стажировка в "Чарльтоне" в совсем юном возрасте и два года скитаний по Кипру. Но в венгерской лиге Кеменеш на сегодня является чуть ли не лучшим вратарём, и игрокам "Анжи" надо быть готовым к его самоотверженности.
В обороне у "Гонведа" есть сборник. Даже целых два, если считать периодические вызовы Марко Видовича в сборную Черногории. Но пока что левый бек в лучшем случае лишь попадает в запас. А вот Андраш Дебрецени один матч за Венгрию уже сыграл – это был товарищеский поединок с чехами накануне Евро-2012. За цепким центрбеком уже присматривают несколько клубов из топ-чемпионата. Особенно активны в этом плане (если, конечно, верить венгерским источникам) скауты "Вердера", где с игроками задней линии хронические проблемы.
Четвёрку защитников дополняют Иван Ловрич и Александар Игньятович. Оба в юные годы считались жутко перспективными, но первый настолько растерял свой талант, что перед "Гонведом" успел поиграть в … Сингапуре, а второй совсем скис после того, как три года назад провалился в "Фейеноорде". В команде Марко России они выполняют роль добротных чернорабочих.
Полузащита тоже богата на незаурядные по меркам бывшего соцлагеря персоналии. Венгерская пресса особенно выделяет двоих – Рихарда Вернеша и Геллерта Иванчича. И тут у болельщиков "Анжи" появляется пускай и небольшой, но всё же повод для радости: забивший два из трёх мячей в ворота "Фламуртари" в предварительном раунде Вермеш заработал столь же предупреждений и поединок в Махачкале пропустит. Без него "Гонведу" будет тяжело, ведь атакующие схемы Росси, судя по увиденному и прочитанному, завязаны на постоянных подключениях полузащитников. Поэтому не стоит удивляться, если в основе сегодня выйдет вышеупомянутый Диарра или кто-то из молодой поросли.
"Атакующие схемы Росси, судя по увиденному и прочитанному, завязаны на постоянных подключениях полузащитников"
Что касается Иванчича, то он является чуть ли не "мозгом" всей системы. По крайней мере, острые передачи от него исходят гораздо чаще, чем от остальных. Посильную помощь атаке оказывают и африканцы. Нигерийца Маршала Джонсона скауты в своё время отыскали во втором бельгийском дивизионе, а камерунец Эрве Чами является воспитанником "Герты", но в отличие от старшего брата Жоэля ни одного матча за "Старую Даму" так и не сыграл.
Глядя на нападающих "Гонведа", понимаешь, почему атака настолько зависит от полузащитников. Смотрите сами: есть дылда Гергей Дельчег, которому для полноценного функционирования нужна парочка хороших крайков, есть Милан Фоддьеш, привычно выступающий а-ля Кержаков (то есть масса черновой работы и минимум угрозы воротам). Но самым колоритным, безусловно, является Сулейман Диаби. Когда-то автор имел счастье воочию наблюдать игру ивуарийца и удивляться – темнокожий игрок в первой украинской лиге и сейчас почитается за диковинку, а пару-тройку лет назад и подавно. Нельзя сказать, что экс-лидер "Крымтеплицы" нашёл свою прежнюю игру в Венгрии, но опасности от него дождаться можно.
* * *
Для чего были написаны предыдущие несколько абзацев? Да хотя бы для того, чтобы болельщики "Анжи" не спешили забрасывать венгров шапками. Ведь прецедентов вроде "Сент-Патрикса" российскому футболу уже хватает с головой.
Иван Манчев, @Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Армейцы были лучше только во владении мячом.
Sport.ru / Футбол. 26 тур Российской Премьер-Лиги состоится среди недели и начнётся во вторник, 21 апреля. В этот день болельщики увидят противостояния "Сочи" с "Крыльями Советов", а также ЦСКА с "Ростовом".
Второй матч особенно привлекает внимание ввиду кризиса ЦСКА и возможного увольнения главного тренера команды Фабио Челестини. Исправит ли швейцарец положение или отправится на родину сразу после поединка с ростовчанами?
Почему ЦСКА
Конечно, записным фаворитом встречи является московская команда, превосходящая "Ростов" по классу игроков и турнирному положению. Однако армейцы являлись фаворитами и в матчах с "Сочи" и "Крыльями Советов", но уступили сочинцам (0:1) и сыграли вничью с самарцами (1:1). Примечательно, что единственный гол команды в этих матчах забил не футболист ЦСКА, а защитник "Крыльев" Сергей Божин, срезавший мяч в свои ворота и против своей воли спасший московскую команду от очередного позорного поражения.
По весне армейцы выступают очень плохо: в 10 матчах в чемпионате и Кубке России они одержали 4 победы, один раз сыграли вничью и потерпели 5 поражений. Благодаря специфике регламента Кубка ЦСКА не вылетел из турнира, а даже прошёл в финал Пути регионов, где сыграет со "Спартаком". Дела в чемпионате гораздо хуже: после 25 туров команда занимает 6-ю строчку с 43 очками. Стоит ли говорить, что от лидера "Зенита" москвичи отстают на 12 баллов, если им нужно хотя бы постараться дотянуться до третьего места, на котором расположился "Локомотив" (48 очков)?
Есть ощущение, что в случае ничьей или поражения от "Ростова" руководство ЦСКА не станет дожидаться финала Пути регионов, который состоится аж через три встречи, включая поединок с ростовчанами, а уволит Фабио Челестини сразу. Армейцам пора забыть о неуверенности и выдать игру, которая даст надежду на то, что эта команда ещё поборется за Кубок России и место хотя бы в топ-5 чемпионата.
Почему "Ростов"
Игра "Ростова" и ЦСКА в первом круге завершилась победой ростовчан со счётом 1:0 благодаря голу бывшего игрока армейцев Константина Кучаева на 7-й минуте. Это было первое поражение ЦСКА в сезоне, и тогда на кризис команды не было ни малейшего намёка, даже после досадного проигрыша в Ростове-на-Дону.
Сейчас "Ростов" занимает не то, чтобы привычную для себя 10-ю позицию (26 очков), но в целом идёт по сезону, так, как всех приучил — в середине турнирной таблицы или немного ниже середины. Стоит обратить внимание на то, что весной ростовчане выступают ещё хуже, чем ЦСКА: в 8 поединках команда одержала всего одну победу, дважды сыграла вничью и потерпела 5 поражений.
В 25 туре "Ростов" проиграл "Сочи" со счётом 0:1, который туром ранее с таким же результатом переиграл армейцев. Встреча ЦСКА и "Ростова" — это поединок команд, которым нечего терять, и болельщики которых заждались от них побед. У подопечных Джонатана Альбы есть неплохие шансы сыграть на ошибках команды Фабио Челестини и отобрать у неё очки.
Но, даже несмотря на последние результаты красно-синих, они являются фаворитами. Ну должна же эта команда, наконец, разозлиться и пустить свою злость на достижение победного результата? А вот "Ростов" может решить вопрос с непопаданием в стыки РПЛ и в поединках с более слабыми соперниками.
Матч ЦСКА — "Ростов" состоится на "ВЭБ Арене" в Москве во вторник, 21 апреля. Начало — в 19:45 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
Игра прошла 4 апреля и завершилась победой армейцев со счётом 2:1. В концовке встречи мяч Дзюбы был отменён после просмотра VAR. Сам форвард после матча резко раскритиковал решение, назвав его «пародией» и заявив, что практически не контактировал с вратарём, а помехи не создавал.
Акинфеев ответил Дзюбе в своём телеграм-канале с иронией:
«Артём, дорогой мой старинный коллега! Если хотел меня потрогать, прикоснуться к истории — нашей общей в том числе — лучше сделал бы это до матча, а не в моей вратарской во время подачи. Ты всё время забываешь, что сейчас везде камеры — такая уж реальность. Так что не толкай вратарей в их зоне — тут за все годы ничего не изменилось (а нашему пути уже лет 100). Тогда и голы отменять не будут! Обнимаю и держу кулачки за твои рекорды».
Комментарии