Все матчи четвертьфинала Лиги Европы обещали быть необыкновенно интересными. Клубы с именем, историей, но при этом голодные до побед… И особенно выделялась пара "Шальке" - "Атлетик": команда, занимающая третью строчку в Бундеслиге против победителя «Манчестер Юнайтед». О событиях этого интригующего матча рассказывает @Sport.ru.

До начала этого матча трудно было делать какие-то предположения о его исходе. Пожалуй, предпочтительнее выглядели все-таки "Плуты", победившие в трех своих последних играх в Бундеслиге. Да и состав у "кобальтовых" выглядел повнушительнее – один из лучших бомбардиров всей Европы, Ян-Клас Хунтелар, легендарный Рауль, пластичный Чиприан Марика и мотивированный Джефферсон Фарфан (откровенно говоря, вся мотивация перуануца заключается в том, чтобы показать себя с лучшей стороны и покинуть «Шальке», в котором у него вдруг не заладилось). И это – только линия нападения. Все эти форварды, за исключением румына, и появились в стартовом составе.

А вот у басков в чемпионате дела идут не лучшим образом, и уже четыре матча они не могут победить. В плане составов "Атлетик " мог противопоставить немцам своих знаменитых воспитанников – о таланте Мартинеса, Муниана, Сусаеты и Льоренте известно многим. Кроме того, как уже было сказано во вступлении, баски триумфально прошли «Манчестер Юнайтед», а до этого в напряженной борьбе одолели «Локомотив». Откровенно скажем, с противниками такого уровня «Шальке» в этой Лиге Европы встречаться не доводилось.

Но "Атлетик" на то и "Атлетик", а Бьелса на то и El Loco. Баски начали матч активнее хозяев и уже на пятой минуте заработали опасный штрафной. Мяч был разыгран, но до удара дело не дошло. Зато опаснейший удар получился чуть позже: Маркел Сусаета в практически безвыходной ситуации, прижатый к бровке, сумел в борьбе пробросить мяч дальше, на Эрреру, Андер осмотрелся и нацеленно прострелил на освободившегося Льоренте, но «король-лев» пробил выше ворот!

"…Сумятица в штрафной для Льоренте как саванна для льва…"

"Плуты" поняли, что соперник разошелся не на шутку и сами пошли в атаку. Быстроногий Фарфан сместился с правого фланга в центр и пробил по воротам, мяч срикошетил в штрафную, но Горка Ираисос бросился в ноги Хунтелару! Однако через пару минут голландцу все-таки дали пробить: Юлиан Дракслер прошил оборону передачей, Хунтелар пробивал в дальний угол и промахнулся лишь самую малость! "Кобальтовые" и не думали снижать обороты и заработали два угловых, но бороться с "Атлетиком" в воздухе задача не из легких.

Отсидевшись в обороне, баски побежали в контратаку. Арана справа прострелил на Сусаету, тот пробил - Хильдебрант неумело выпустил мяч из рук, а на подборе оказался Льоренте, для которого сумятица в штрафной как саванна для льва. 1-0. Но хитрые "плуты" и не думали сдаваться – разыграли мяч с центра, сразу заработали опасный аут. Японский латераль Учида вбросил на Фарвана, перуанец образцово поставил корпус, вернул мяч Учиде, а тот покатил мяч на ближнюю штангу… из ниоткуда появилась нога Рауля и забила гол. 1-1!

Испанец не дал эмоциям затуманить мозг. Немного порадовавшись, он сделал суровые замечания некоторым партнерам и настроил команду на продолжение борьбы. И борьба продолжилась: "кобальтовые" понимали, что гол, забитый в гостях, дает "Атлетику" серьезное преимущество. Очередной угловой, очередная подача Фарфана и мощнейший удар головой Хунтелара под перекладину! Следующие 10 минут прошли под подавляющим преимуществом немцев. Баски пытались делать вылазки, даже заработали угловой, но "плуты", такое ощущение, больше хотели забить гол.

И на 34-й минуте он чуть не случился, когда скоростной Дракслер снова разобрался на своем левом фланге, выкатил мяч Хунтелару, который бил в касание – мяч заметался на ленточке и чудом не попал в ворота! Еще мгновение и еще один взрыв – серия ударов, баски метались, бросались под мячи, и в итоге Рауль пробил в Ираисоса. Баски уже, кажется, думали только о том, как бы сохранить ничью до перерыва. Потрясенные, растерявшиеся, они уже начали уступать в воздухе: Пападопулос головой пробил над перекладиной после подачи.

На последний минуте матча случился самый спорный момент. Рауль элегантно пробросил мяч между ног Льоренте, вошел в штрафную и в борьбе упал… был ли пенальти? Да, Льоренте положил руку на плечо Раулю, но на фол это не тянуло. Тем не менее, заслуги испанского форварда в первом тайме трудно переоценить: он и гол забил, и атаки развивал, и прессинговал без устали. Также здорово выглядел молодой мотор по имени Юлиан Дракстер, но самым заметным был все же Джефферсон Фарфан. У "Атлетика" по первым минутам неплохо смотрелся Сусаета, который опережал на своем правом фланге Фукса, но он, как и все баски, хорошо провели только первую половину встречи.

"Но ведь так не бывает" - скажете вы. "Но ведь это" Атлетик" - скажу я…"

На второй тайм не вышел из-за травмы Тимо Хильдебрант. Хуб Стивенс был вынужден бросить в бой 36-летнего вратаря Матиаса Шобера, для которого эта игра стала первой в этом сезоне вообще. Марсело Бьелса также произвел замену, но тактическую, выпустив на поле Ибая Гомеса вместо Андера Эрреры. Очевидно, в перерыве El Loco встряхнул свою команду, ведь баски побежали вперед с тем же рвением и желанием, с каким в первом тайме атаковали игроки "Шальке".

Для "кобальтовых" ситуация ухудшалась тем, что Шобер сильно нервничал. На 50-й минуте он неудачно выбил мяч, его перехватил Льоренте и пробил – угловой. Баски разыграли стандарт, все тот же Льоренте прострелил, оборона и вратарь промахнулись мимо мяча и Арана мог забивать в пустые ворота но промахнулся! "Плуты" ответили классной атакой, в которой Дракслер протолкнул мяч на Хунтелара, который хладнокровно перебросил Ираисоса… но гол не был засчитан из-за оффсайда.

А ведь этот гол так был нужен "Шальке"!  Это очень хорошо понимал Хуб Стивенс, который и сделал двойную замену в полузащите. Хёгер и Дракслер ушли с поля, уступив место Хурадо и Холтби. Замен у голландского тренера больше не оставалось, но он рисковал, выпуская на поле атакующих игроков. Казалось, что этот риск вот-вот будет оправдан: моменты у ворот "Атлетика" продолжали возникать. Снова здорово сыграл после подачи стандарта Пападопулос, а затем Ираисос спас ворота от удара Фарфана в упор!

Подключился к атаке Фукс, впечатал удар в дальний угол – еще один сейв Ираисоса, но атака продолжалась. После суматохи в штрафной мяч отскочил к Раулю, и испанец поистине зидановским разворотом уложил его в ворота! 2-1! А немцы и не думали успокаиваться, понимая, что их счастье в атаке. Желтую карточку за фол на вездесущем Фарфане получил Аморебьета, еще один фирменный дальний удар нанес Фукс. И тут – что бы вы думали? Абсолютно нелогичный, странный гол на контратаке. Свежий Ибаи Гомес пролетел по правому флангу и прострелил на Льоренте – 2-2! "Но ведь так не бывает" - скажете вы. "Но ведь это "Атлетик" - скажу я. Сумасшедшая игра под руководством "сумасшедшего" тренера.

"Львы", почуяв запах крови, продолжали яростно атаковать…"

Инициатива была перехвачена. Хунтелар нервничает и получает желтую карточку, Иньиго Перес чуть не закручивает мяч в девятку Шобера… И третий мяч! Сусаета вспомнил подвиги в первом тайме, сместился в центр и пробил, а на добивании первым оказался Арана и вывел "Атлетик" вперед! Стадион под черным небом превратился в огромную ревущую преисподнюю, в которой раскаленными реками текли напряжение, отчаяние и восторг.

Автор гола, Оскар Де Маркес Арана на следующей же минуте получил травму и был заменен, но и без него "львы", почуяв запах крови, продолжали яростно атаковать.  Ибаи Гомес мог отличиться сам, вывалившись один на один, но не сумел пробить Шобера. А вот от дальнего удара Хунтелара "Атлетик" спасла только штанга! И все могло поменяться, когда Рауль обыграл защитника и пробил в ближний угол, но здесь уже Ираисос сыграл на высоте!

Этот матч закончился так же, как и начинался – безудержными атаками "Атлетика" правым краем. Снова Маркел Сусаета разорвал фланг, отдал на Муниана – удар под перекладину, 2-4. Сил радоваться или переживать уже не было. Если вы смотрели этот матч, его события навсегда останутся у вас в памяти, выжженные каленым железом невероятного напражнения. И не так важно, что все еще впереди, что "Шальке" может тысячу раз отыграться, а баски тысячу раз их догнать. Это уже будет другой матч. Другая история.

Пётр Орлов, @Sport.ru

ШАЛЬКЕ (Гельзенкирхен, Германия) – АТЛЕТИК (Бильбао, Испания) – 2:4 (1:1)

Голы: Льоренте (20) – 0:1, Рауль (21) – 1:1, Рауль (59) – 2:1, Льоренте (72) – 2:2, Де Маркос (81) – 2:3, Муньяин (90+3) - 2:4.

ШАЛЬКЕ: Хильдебранд (Шобер, 46), Пападопулос, Учида, Фукс, Хёгер (Холтби, 55), Джонс, Дракслер (Хурадо, 55), Матип, Рауль, Фарфан, Хунтелаар

АТЛЕТИК: Ираисос, Ауртенече (Иньиго Перес, 70), Аморебьета, Ираола, Итурраспе, Андер Эррера (Ибай Гомес, 46), Шаби Мартинес, Сусаета, Де Маркос (Экиса, 84), Льоренте, Муньяин

Предупреждения: Хёгер (53), Учида (66), Хунтелаар (75) – Итурраспе (9), Аморебьета (63), Иньиго Перес (79)

Судья: Педру Проэнса (Португалия)

29 марта. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен)