Футбольная мозаика
Самый популярный вид спорта - футбол, и его проявления настолько различны, что картина одного дня позволяет понять, насколько это явление обширно…
Самый популярный вид спорта - футбол, и его проявления настолько различны, что картина одного дня позволяет понять, насколько это явление обширно…
Сразу несколько новостей не могут быть обойдены вниманием аналитика. Какие-то события имеют существенную спортивную составляющую, где-то футбол и политика идут рука об руку, и конфликты бывают между игроками и тренерами, да и представители других видов спорта интересуются футболом очень серьёзно.
Действующий тренер мюнхенской "Баварии" Оттмар Хитцфельд останется на этом посту до лета 2008 года. Событие, сколь ординарное, столь и важное: тренеры такого калибра всегда привлекают пристальное внимание. А когда их судьба переплетается с судьбой такого клуба как "Бавария", то интерес вдвойне сильнее. Хитцфельд уже работал в Мюнхене, пока не решил приостановить свою тренерскую деятельность. Его сменил Феликс Магат, успешно работавший до этого сезона. Но в последние полгода его дела не задались, в январе этого года он был уволен, а администрация "Баварии" уговорила Хитцфельда принять команду, которая находилась в явном игровом кризисе. Оттмар согласился, тем более он был на зарплате в клубе, но только на полгода. Ещё два месяца продолжались попытки уговорить его остаться как можно дольше, ведь его присутствие на скамейке запасных - гарантия успеха. Хитцфельд, выигрывавший на клубном уровне всё что только можно, фактически предоставил Уле Хёнессу и его коллегам год на поиск нового тренера, а уж то, что к этому вопросу в Мюнхене всегда подходили серьёзно, все знают. Не стоит сомневаться, что ещё полгода администрация многократных чемпионов Германии будет обхаживать Хитцфельда, и если тренер всё-таки откажет, то следующей зимой станет известно имя преемника.
Амбиции футбольного клуба "Москва" не первый год удивляют. Руководители команды то мечтают о приглашении Луиса Фигу, то о попадании в Лигу чемпионов, то о победе в Кубке УЕФА. А результаты сильно расходятся с делом - Фигу не приехал, шестое место в 2006 году оставило шанс пробиться в Европу только через Кубок России, а вылет в Кубке Интертото прошлым летом от "отпускной" "Герты" - показатель реальной силы команды. И вот сегодня очередные "воздушные замки" - на встрече с болельщиками поставлены задачи победы в кубке России и завоевание медалей чемпионата-2007. И если кубковая сетка позволяет столичной команде надеяться на проход в финал, где неизвестно как всё сложится, то вот с чемпионата всё гораздо сложнее. Непонятно, за счёт чего "горожане" хотят обойти московские "Спартак", ЦСКА, санкт-петербургский "Зенит", которые превосходят "Москву" и по подбору игроков, и по качеству показываемой игры, и по тренерской составляющей, да и просто в стабильности результатов. А ведь ещё "Локомотив", "Рубин", "Сатурн", которые могут быть поставлены, как минимум, на одну доску с амбициозными "столичными" футболистами. Или победа в самом тяжёлом выездном матче во Владивостоке настолько окрылила представителей "Москвы"? Чтож, можно будет порадоваться, если в России появиться ещё одна команда, претендующая на лидерские позиции, но пока большие сомнения, что клуб этого добьётся.
Сегодня появились сообщения, что обзорные передачи, посвящённые чемпионату России по футболу, на одном из телеканалов будет вести известная российская теннисистка Анастасия Мыскина. Пока не ясно, как она будет совмещать личную соревновательную практику со съёмками еженедельной программы, но сам факт занимательный. Наконец-то телевидение пытается сделать из отечественного футбола зрелище, которое будет интересно зрителю. И если этот эксперимент пройдёт успешно, то, наверняка, эти передачи станут одними из самых рейтинговых на отечественном ТВ. Особенно учитывая то, что это будет, фактически, единственная спортивная передача на общедоступных телеканалах (к коим ни в коем случае не относится "РТР-Спорт", который могут смотреть только 19% любителей спорта).
Главный тренер сборной Англии Стив Макларен заявил, что список футболистов, приглашённых на тренировочный сбор перед отборочными матчами чемпионата Европы-2008 в Израиле и Андорре. Раньше подобных задержек с публикацией списка не было, англичане едва ли не первыми сообщали информацию о кандидатах. Неужели Макларен занервничал и не так уверен в своих решениях, как полгода назад? Ему есть от чего переживать, игра в официальных матчах вызывает только жалость к игрокам, которые мучаются на поле. Или это ловушка для соперников? Будет интересно посмотреть, и вполне ожидаемы сенсации в играх англичан. Неприятные для них, но очень радостные для соперников по отборочной группе, в том числе и для сборной России.
Вот такая футбольная мозаика получается. А впереди - очередной футбольный уикенд который подарит новые переживания и поводы для размышлений.
Сергей Климов, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

"Я назвал это всё абаскальщиной. Я имел в виду, что, к сожалению, ситуация повторяется. Когда тренер, проработав полгода, влюбляет в себя аудиторию своим футболом, что-то свежее даёт, футболисты все в восторге. Тренировки наконец-то с мячами, всё очень интересно. Есть микроскопический промежуточный результат.
ESPN: "Зенит" направил "Ботафого" предложение по Данило
И клуб говорит: "Тренер, ты наше всё. Ты к нам надолго". И у Абаскаля же было то же самое. И он испортился. И сейчас, насколько понимаю, Челестини всех в ЦСКА как будто бы задрал. Возможно, количеством тренеров, таким поведением, как в истории с Мойзесом. Следовательно, клуб говорит: "Нет, мы тут перестарались", - сказал Генич в выпуске на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Комментарии