Футбол - это джунгли

На первых полосах испанских газет видны лишь редкие упоминания о том, что в Бильбао сегодня играют в футбол, в мало кому интересной в Испании Лиге Европы. Но @Sport.ru всё-таки смог найти кое-что интересное и подготовил для своих читателей обзор испанских газет, которые не могли пройти мимо персоны своего соотечественника Альберто Сапатера, сделав его главной персоной противостояния "Атлетика" и "Локомотива"…

 

На первых полосах испанских газет видны лишь редкие упоминания о том, что в Бильбао сегодня играют в футбол, в мало кому интересной в Испании Лиге Европы. Но @Sport.ru всё-таки смог найти кое-что интересное и подготовил для своих читателей обзор испанских газет, которые не могли пройти мимо персоны своего соотечественника Альберто Сапатера, сделав его главной персоной противостояния "Атлетика" и "Локомотива".

 

"Атлетик" – "Локомотив" – это не ЦСКА – "Реал" и даже не "Атлетико" – "Лацио", хоть какой бы мизер интриги не оставался в испано-итальянской паре. На первых полосах испанских газет видны лишь редкие упоминания о том, что в Бильбао сегодня играют в футбол, в мало кому интересной в Испании Лиге Европы. Даже новость о том, что Криштиану Роналду повстречал на Мальорке Рафаэля Надаля, куда как больше достойна первой полосы, чем материалы посвящённые Лиге Европы.

Но всё же, если присмотреться, в груде новостей о "Реале" и "Барселоне" нет-нет и появятся кое-какие известия о том, что сегодня в Бильбао играют "Атлетик" и "Локо".

AS:

Невозможно не думать о "Театре мечты". Ни фанаты, ни игроки "Атлетика", ни Марсело Бьелса  не имеют никаких сомнений в том, что надо проходить "Локомотив", который в Москве смог победить со счётом 2:1. Вознаграждением за победу будет встреча с "Манчестер Юнайтед", которой ждут в Бильбао 55 лет. "Сан-Мамес" знает об этом и будет со своей стороны делать всё возможное, чтобы игроки "Атлетика" были настоящими львами на поле.

"Атлетик" опасается команду Коусейру, которая смогла подняться с колен и выиграть во втором тайме на промёрзшем поле в "Лужниках". Хорошая физическая подготовка, талантливый полузащитник Глушаков и сильная атака (Кайседо, Обинна, Сычёв) – вот основные козыри "Локомотива". На фланге будет играть быстрый Майкон, которого попытается сдержать Де Маркос, подменяющий Ауртенече.

Хотя нас и устроит 1:0, ожидается, что вечером будет много голов. И на табло обязательно должна быть фамилия Льоренте, русского кошмара, который обязан отомстить за свой паралич в Москве. Гости попытаются разбить игру на отрезки, сбить темп, но Сусаэта и Муниаин найдут, что им ответить. Нужно внимательно следить за левым флангом соперника, где был активен Янбаев.

"Красно-белым" нужно найти свое жало в плей-офф, так как в групповом раунде команда слишком часто играла вничью, а сейчас нужно побеждать и забивать. Марсело Бьелса вчера провёл часовую тренировку при температуре в три градуса. Фернандо Льоренте при этом уделял много внимания растяжкам, видимо опасаясь, что с ним произойдет нечто подобное тому, что случилось в Москве с Бензема. Фернандо одним из первых покинул поле, вместе с Муниаином, а дольше всех занимался Сусаэта, который потренировался в подаче угловых.

Marca прогнозируемо уделила много внимания персоне Альберто Сапатера.

Испанский полузащитник "Локомотива" Альберто Сапатер заявил накануне матча с "Атлетиком", что боится больше всего атмосферы, которая встретит его команду на "Сан-Мамесе".

"То, чего я боюсь больше всего – атмосфера на стадионе, который живет игрой. Я не встречал лучшей атмосферы в Испании, так как тут люди каждую минуту сосредоточены на футболе и имеют какую-то невидимую связь с игроками".

Кроме того Сапатер похвалил игроков будущего противника, особенно двух человек – Фернандо Льоренте и Марсело Бьелсу.

"Такой игрок как Фернандо, высокий, умеющий играть внизу и вверху, постоянно давить на оборону  и забивать голы мог бы играть в любой команде". Также Альберто похвалил Марсело Бьелсу о котором слышал только хорошие отзывы от своего товарища Матиаса Фернандеса.

Также бывший полузащитник "Сарагосы" рассказал о своей жизни в России: "Я бы рекомендовал приехать сюда всем. В конце концов, в моём возрасте попробовать что-то новое, очутиться в новой культуре не помешает. Это тот опыт, который не отнять никому. У меня было много вариантов в Испании, но я счастлив в России, в "Локомотиве" и хочу играть здесь ещё долго".

Карту Сапатера разыгрывает и El Pais.

В его руках книга Рафаэля Надаля, подарок подруги. В аэропорту Абу-Даби Сапатер попросил автограф у Рафы и был удивлён ответом: "Да, Альберто, конечно". Сейчас уроженец Сарагосы будет играть против команды из своей родной страны в Лиге Европы.

"Я иду по миру, приобретаю новых друзей, наслаждаюсь знакомством с новыми культурами, научился быть терпимым. Моя родня в Эхейя, но мой разум другой. Люди там довольны тем, что у них есть и чем они занимаются, но это не означает, что так должны делать все. Сначала мне и Сарагоса показалась огромным городом".

"Все сводится к результатам. Я не виртуоз, поэтому не мгу пообещать ничего, кроме профессионализма. И за это воздаётся сторицей. К примеру, это безумие – видеть флаг Испании на стадионе в Генуе или Лиссабоне.  Это гордость. Я даже в Португалии говорил на кастильском языке. Не на испанском, нет".

"Футбол – это джунгли. Я даже не мог себе представить ту текучку кадров, которая происходит в Серии А. Теперь мне смешно, что я собирался там играть 5 лет. На Рождество оказалось, что меня хотят купить 12 команд. Я хотел в "Валенсию", но "Дженоа" меня туда не продавала. Летом оказалось, что их целью был Велозу и должен был заменить его в "Спортинге". Там подал в отставку президент и спортивный директор, приш1л новый специалист, который не видел меня в основе. А мы только адаптировались, жена нашла работу в больнице. Но летом нам пришлось двигаться дальше…"

"Адаптировался я быстро, но есть некоторые моменты к которым пришлось привыкать долго. Мне пришлось научиться быть вежливым. К примеру, нужно пожимать руку каждому игроку каждое утро но нельзя это делать возле двери – это, по их мнению, приводит к невезению. Также нельзя насвистывать музыку, когда ты в наушниках, так как это – к потере денег".

"Мы сделали шаг вперёд в Москве, но мы понимаем, как нам трудно будет в Бильбао. У них есть хорошие игроки – Муниаин, Де Маркос, удививший меня в прошлом сезоне, мои товарищи Льоренте и Андер, Хави Мартинес, Ираола, Сусаэта… Они играют в очень смелый футбол, агрессивный, с постоянным давлением, любят единоборства. Чтобы бы ни случилось, я буду наслаждаться этим матчем, потому что может быть это мой последний матч на "Сан-Мамесе".

Перевод и адаптация – Сергей Бабарика, @Sport.ru

 

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Андрей Тихонов назвал пенальти в ворота "Зенита" в матче с "Краснодаром" "запредельным издевательством"24.04.2026 01:13:15

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Жители России дали оценку качеству высшего образования в стране13.08.2020 19:21:54

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
27.03.2026 18:58
Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-2026
Шевченко выразил разочарование результатом. 
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко прокомментировал поражение национальной сборной от Швеции в полуфинальном матче плей-офф отбора на чемпионат мира 2026 года.

"Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков за поддержку сборной Украины. Мы недовольны результатом, ведь главная задача на этот отборочный цикл не выполнена. Сейчас команде нужно достойно провести второй матч, проявить характер и силу духа. После игры с Албанией мы проведём полный анализ всего цикла, поговорим с главным тренером и примем решение в интересах будущего национальной команды", - приводит слова Андрея Шевченко пресс-служба УАФ.

Детского футбольного тренера из Подмосковья обвинили в пьяном дебоше в поезде

Сборная Швеции благодаря хет-трику Виктора Дьёкереша вышла в финал плей-офф, где встретится с командой Польши.

Чемпионат мира 2026 года пройдёт летом в США, Канаде и Мексике.
Поделиться:
29.03.2026 13:39
"На совести Забарного". Сабо обвинил защитника ПСЖ в невыходе Украины на ЧМ-2026
Украинцы пятый раз подряд остались без чемпионата мира.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо раскритиковал игру защитника Ильи Забарного в полуфинальном матче плей-офф европейской квалификации га ЧМ-2026 с командой Швеции. Встреча завершилась победой скандинавов со счётом 3:1.

"Что в этом удивительного? Мне всё ясно! Забарный сейчас находится в ужасном состоянии: у него нет постоянной игровой практики в ПСЖ, а критика во Франции сыплется на него из всех щелей, что морально угнетает Илью и сил ему точно не добавляет.

Второй пропущенный гол полностью на совести Забарного. Почему он играл так высоко? Его обыграли, мяч он головой не выбил – с ним это произошло уде не впервые в нынешнем сезоне. Илья полез вперёд, его подловили и наказали за это. Вратарь шведов отдал голевую передачу!

В моменте с третьим пропущенным голом к Забарному тоже есть вопросы, но там его своим неудачным поперечным пасом подставил Тимчик. Этот эпизод лучше всего показывает несыгранность сборной, о которой я уже устал говорить, а также отсутствие класса у Тимчика", — цитирует Сабо украинские СМИ

После поражения в матче со Швецией Украина потеряла все шансы на попадание на ЧМ-2026. Единственный раз украинцы играли на мундиале в 2006 году.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела