Вчера вечером состоялись очередные матчи чемпионата Франции по футболу, зрителям предстояло наблюдать 17-й тур, который уже практически предвкушает рождественские каникулы. Предстояли серьёзные битвы как вверху турнирной таблицы, так и в её середине, и даже в конце. Нам предстало стать свидетелями следующих матчей: "Марсель" - "Монако", "Лорьян" - "Сошо", "Нанси" - "Валансьен", "Ст.Этьен" - "Метц", "Страсбур" - "Ренн", "Ланс" - "Ле Ман", "Тулуза" - "Лилль" и "Кан" - "Лион".

"Марсель" - "Монако" - 2:0 (0:0)

Команда из Марселя в данный момент времени находится не в самом лучшем состоянии, о чём свидетельствует лишь 16-е место в таблице, гости же обосновались на 8-м месте. И вроде бы должны были настраиваться в этом матче как минимум на то, чтобы заработать одно очко, однако с самого начала поединка стало ясно, что гостям сегодня будет совсем не легко. К середине тайма хозяева чуть ли не в два раза больше стали владеть мячом и, как следствие, их атаки были более опасны, чем атаки на свои собственные ворота. Но, не смотря ни на что, в первой половине встречи хозяева забить не смогли. Однако как только началась вторая половина, "Марсель" исправился. Уже через 7 минут после свистка судьи гости капитулировали. Зиани выстрелил издалека, мяч полетел просто великолепно, но, к сожалению для хозяев, попал в перекладину. Но фортуна в конце эпизода повернулась лицом к марсельцам: Родригес был первый на подборе и добил мяч в сетку, 1:0! Гости попытались предпринять контрмеры, но их атакующий запал быстро иссяк. Хозяева же продолжили свои атаки и вскоре повторно добились успеха: Кана удачно пробил из-за пределов штрафной, и голкипер гостей Рома не смог дотянуться до мяча, 2:0.

"Ланс" - "Ле Ман" - 1:3 (1:1)

"Ле Ман" вплотную приблизился к первой троице лидеров, теперь для того, чтобы догнать их, ему нужно обязательно побеждать. "Ланс" же обосновался в середине таблицы, не особо блещет игрой, но вполне может отобрать у лидера очко.

В середине первого тайма гости забили свой первый гол, тем самым показав, кто претендует на победу в матче, однако хозяева не стали сдаваться на милость фаворитам и в конце 45-минутки забили ответный гол. Но всё встало на свои места во второй половине встречи, когда в начале тайма Жервиньо вывел гостей вперёд, а Ле Талек в самой концовке поединка упрочил преимущество совей команды. Итог: 1:3, "Ле Ман" продолжает погоню.

"Лорьян" - "Сошо" - 2:1 (1:0)

Судьбу этого матча решил назначенный судьёй пенальти в ворота гостей в самом начале второго тайма. Удар был реализован хозяевами и они повели 2:0. Возможно, у гостей бы нашлись силы атаковать более стройно, но этот гол выбил их из колеи и всё, на что они оказались способны, это забить один ответный гол в конце матча.

"Ст.Этьен" - "Метц" - 2:0 (0:0)

Мало кто сомневался в успехе хозяев поля в мачте против абсолютного аутсайдера "Метца". Гости, набравшие в этом сезоне лишь 7 очков навряд ли были способны преподнести сюрприз, и хозяева спокойно довели матч до победы, забив два гола во втором тайме. К чести гостей стоит заметить, что они долгое время держались и долгое время не давали "Сент Этьену" забить гол.

"Страсбур" - "Ренн" -  3:0 (1:0)

Неожиданный результат был зафиксирован в Страсбуре, где местный одноимённый клуб принимал "Ренн". Команда, находящаяся ниже в таблице, нежели гости, преподала "Ренну" настоящий урок. Хозяева отличились в самом начале тайма, чем вызвали нервозность в действиях гостей, это, по всей видимости и сказалось на результате. В дальнейшем, "Страсбур" показал классный футбол, а от гостей ничего вразумительного добиться так и не удалось. В итоге, хозяева забили ещё два гола во втором тайме и обеспечили себе овации зрителей.

"Тулуза" - "Лилль" - 1:0 (0:0)

"Тулуза", встречавшаяся со своим соседом по турнирной таблице "Лиллем" смогла-таки вырвать победу, благодаря голу Элмандера во второй половине встречи. Этот гол принёс хозяевам три очка и помог подняться на несколько строчек в таблице.

"Кан" - "Лион" - 1:0 (1:0)

Хозяева поля, набравшие очень приличный ход, сумели остановить лидера чемпионата "Лион", который уже долгое время не проигрывал в гостях. Эта победа ещё раз доказала, что у "Кана" большое будущее, и что в нынешнем чемпионате они способны побороться за самые высокие цели.

"Нанси" - "Валансьен" - 0:0 (0:0)

Этот матч оказался единственным, в котором командам не удалось забить ни гола. В итоге, команды остались при своих, и их положение в таблице практически не изменилось.