France Football

Именно так называется главное футбольное издание Франции, которое определяет победителя в конкурсе за право обладанием Золотым мячом. Но речь пойдёт не о футбольной прессе, формальных наградах и их обладателях. А о футбольном дивизионе, который выиграл от кризиса, воспитал с десяток чемпионов Англии, а сейчас перестаёт быть пятым колесом европейской футбольной телеги…

Именно так называется главное футбольное издание Франции, которое определяет победителя в конкурсе за право обладанием Золотым мячом. Но речь пойдёт не о футбольной прессе, формальных наградах и их обладателях. А о футбольном дивизионе, который выиг0рал от кризиса, воспитал с десяток чемпионов Англии, а сейчас перестаёт быть пятым колесом европейской футбольной телеги…

Французская Лига 1 никогда не была главным блюдам европейского футбольного гурмана – ни в России, ни за её пределами. Взор на этот турнир мы обращали лишь тогда, когда на родине Дюма оказывался кто-то, рождённый в стране, где говорят на знакомом нам языке – был ли это Лёша Смертин или Дима Сычёв. Оба добились определённых успехов к югу от Ла-Манша, а первый и вовсе сделал в составе "Бордо" карьеру.

А почему он не пользовался популярностью – потому что был не смотрибелен. Его неинтересно смотреть, потому что известен победитель, а его конкуренты понятия не имеют о том, что значит играть в футбол красиво и быстро – не быстро бегать и часто обводить, а играть в футбол. Но на то есть причины, о которых чуть ниже.

Лига 1 всегда находилась во взаимосвязи и вместе с тем зависимости от Африканского континента. Приток оттуда футболистов (хоть это и громко сказано) был не ограничен, а главное востребован. Команды получали в свои школы физически развитых юношей, которых очень быстро доводили до кондиций основного состава. О каком-либо высоком уровне тут говорить не приходиться.

Именно поэтому Лига 1 – главный пример африканского футбола на уровне клубов. Редко команды с чёрного континента нас радуют на мундиалях или Кубках Африки изощрённой тактической игрой, но даже сейчас то, что мы видим – идеал по сравнению с прошлым. Тогда это был классный "бей-беги", никогда не приносивший ни результата, ни признания.

При этом французские клубы пользуются услугами очень недорогих легионеров  с Балкан и из Южной Америки, которые также уровень фрацузского первенства поднимают не всегда. Те же, кто из своих или легинеров, могли выделиться, отправлялись по знакомому и всем известному пути – либо сразу в Европу, либо транзитом через "Лион". В обоих случаях уходили за смешные деньги, не позволявшие хоть как-то развиваться.

Проблемой считать тот факт, что у тебя нескончаемое месторождение футбольных талантов, довольно сложно. Проблема в том, как их использовать, а здесь тупик. Не успеешь  хоть чему-то научить, тебе тут же приходит предложение, от которого невозможно отказаться при  всём желании – ведь финансирование не ахти, стоимость прав на показ чемпионата не велика, инвесторов вроде "Газпрома" просто нет, вот и приходиться крутиться и на следующий год учить новых. Именно такой жизнью жил и частично живёт до сих пор французский чемпионат.

Ещё один важный момент, который очень повлиял на сборную Франции, чей уровень очень упал в последнее время. Момент этот называется застоем, который царит в стране когда-то чемпионов мира и Европы.  Именно эти постоянные надежды, связанные с заслуженными ветеранами, что одно поколение сборной Франции имени Мексеса просто потеряно. Сейчас возникли Рибери и Насри, Гуркюфф, но это уже следующая волна и она отнюдь не молода. Если дорога в первую команду закрыта, куда стремиться и расти?

Но прошедший год привёл к тому, что чемпионат Франции смог наконец удержаться на набранной высоте и продолжить взлёт. Все предыдущие "успехи", приведшие к выходу на уровен чемпионата Голландии, как по уровню, так и привлекательности, были связаны именно с проблемой постоянного оттока кадров и недостатка финансов, что является превопричиной первого. Но на этот раз всё было по-другому.

В эпоху мирового экономического и финансового кризиса денег стало меньше у всех – и у "Лиона", и у потенциальных покупателей из других уголков Европы. Именно поэтому такие игроки, как Матье Бодмер, Миралем Пьянич, Фернадес Бастос  до сих пор остаются в Лиге 1, а не отправились укреплять намного более богатые клубы Англии. Это первый год, когда массового оттока не было, когда проделанная работа осталась нетронутой, когда можно было продвинуться дальше фундамента.

Да, "Лион" не так коврово собирал по чемпионату сливки, но он не потерял свои. Именно поэтому команда выглядит столь уверенно в плей-офф Лиги чемпионов, где недавно выбила из розыгрыша "Реал". Именно поэтому "Ницца" одерживает победы над "Ливерпулем", именно поэтому мы смотрим на Лигу 1 без снисхождения. Да, всё как всегда из-за денег, но именно из-за них и были проблемы до этого. Кому как, а для меня Лига 1 всегда останется вишенкой на торте, от которой никогда не отказываешься.

Алексей Данилов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Леклер: "Сафонов виноват только в одном голе "Баварии"29.04.2026 10:11:48

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

США готовы протянуть руку Ирану - заявление Вэнса10.04.2026 15:56:28

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
25.04.2026 22:58
Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике
Матвей Сафонов и Люка Шевалье

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.

Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.

Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.

"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.

При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.

"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.

В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.

Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.

В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.

А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.

Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.

Александр Шульгин, Sport.ru
29.04.2026 02:05
Кварацхелия повторил один из рекордов ПСЖ
Хвича Кварацхелия
Кварацхелия вошёл в историю. 
Sport.ru / Футбол. Вингер ПСЖ Хвича Кварацхелия отметился голом в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Баварии".

25-летний грузинский футболист открыл счёт для своей команды на 24-й минуте после передачи Десира Дуэ.

В нынешнем сезоне Лиги чемпионов-2025/26 Кварацхелия уже забил 9 голов и отдал 5 результативных передач. Как сообщает Opta Sports, он повторил рекорд ПСЖ по общему количеству результативных действий за один сезон в турнире. Ранее это достижение принадлежало Усману Дембеле (8 голов + 6 ассистов в сезоне-2024/25).

Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ

Кроме того, на счету Хвичи теперь 14 голов в Лиге чемпионов — на два больше, чем у всех остальных грузинских футболистов в истории турнира вместе взятых (12).

Кварацхелия выступает за ПСЖ с января 2025 года и за это время уже завоевал шесть трофеев, включая чемпионский титул Франции и победу в Лиге чемпионов. Ранее он играл за "Наполи", "Рубин", "Локомотив", "Рустави", а также "Динамо" из Батуми и Тбилиси.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела