Вчера выяснилось, что “Динамо” достанется путёвка в Лигу Европы, и динамовцев такой вариант, мягко говоря, разочаровал. Сегодня “Крылья Советов” в матче с ирландским “Сент-Патрикс Атлетик” должны были приложить немало усилий, чтобы выцарапать эту самую путёвку. К 57-й минуте “Крылья” вели со счётом 3:0. То, что произошло потом, можно было бы воспеть в лучших традициях древнегреческих трагедий.

Первый матч самарских крылышек удачным назвать можно только с натяжкой. Конечно, матч был гостевой, а соперник весьма неприятный, однако поражения в той игре можно было бы и избежать. Положение самарцев в той игре осложнялось ещё и отсутствием Яна Коллера – главной атакующей силы самарцев. Форвард-гигант не мог принять участия в матче из-за травмы. Позавчера чех приступил к тренировкам в составе своего клуба, но на вопрос журналистов о том, сможет ли он сыграть в ответном поединке отвечал уклончиво: “Не знаю, за последнее время, первая тренировка, и сейчас я тренировался не на сто процентов. Завтра еще одна тренировка, и тогда посмотрим”.

Посмотрели и решили, что нападающего не стоит включать даже в заявку на матч. Не было в заявке на эту игру и его соотечественника Иржи Ярошика. Полузащитник сказал, что ещё во время первого матча в Дублине почувствовал болевые ощущения в стопе. В матче 16-го тура против “Амкара” он участия не принимал, и вплоть до сегодняшней встречи к тренировкам в общей группе так и не приступил. Однако решимость футболистов и поддержка болельщиков должны были обеспечить самарцам преимущество в этой игре и без лидеров.

Первый тайм

Игра началась с атак на встречных курсах и большого количества мелких нарушений правил в центре поля. Хозяева старались действовать первым номером, как предписывал им статус и счёт в первом поединке, однако полностью перевести игру на чужую половину поля им не удалось. Более того первая в матче попытка удара пришлась по воротам Лобоса: чуть неточен был валлийский защитник гостей Дэвид Патридж. В ответ самарцы организовали атаку, которая едва не завершилась проходом Евгения Савина вдоль линии ворот – тем не менее всего лишь удар от ворот.

"Хозяева старались действовать первым номером, как предписывал им статус и счёт в первом поединке, однако полностью перевести игру на чужую половину поля им не удалось"

Особенной активностью отличались Шишки и Игнатьев. Первый удачно действовал в отборе, неоднократно прерывая атаки гостей, а второму порой удавались индивидуальные действия в атаке. Именно он первым из самарцев осмелился на дальний удар – мяч застрял в гуще игроков. Вскоре атаки хозяев стали более акцентированными. К активным действиям подключались Калачёв и Бобёр. Стараясь использовать каждую возможность для проникновения в штрафную ирландцев, самарцы стремились чаще делать прострелы и навесы в штрафную, которые не без труда обезвреживались защитниками “Сент-Патрика”. Периодически гости переходили в контрнаступление, но ничего из разряда “сверх” им создать не посчастливилось.

Тем временем нарушения с обеих сторон становились всё менее и менее безобидными. На 26-й минуте арбитр встречи Томми Шервен из Норвегии продемонстрировал первую жёлтую карточку. Героем эпизода стал Деклан О’Брайен, выполнивший удар по воротам Лобоса после того, как главный арбитр встречи напару с боковым зафиксировали у него положение вне игры. Вскоре предупреждениями отметились Аджинджал у хозяев и Берн – у гостей. “Крылышки” продолжали атаковать, и у зрителей не могло не сложиться впечатления, что долгожданный гол в ирландские ворота назревает. На 37-й минуте угловой у ворот Гэри Роджерса закончился серией опасных рикошетов, но мяч в воротах так и не побывал – по трибунам пронесся вздох разочаровние. Однако уже через 3 минуты зрители возликовали: дальний удар Антона Бобра был достаточно точен и силён, чтобы голкипер гостей с ним справился – 1:0. Единственный достойный внимания эпизод после этого в первом тайме случился на 43-й минуте, когда О’Брайен вторично пробил по воротам Лобоса после свистка. Арбитр вторую жёлтую карточку за это ему предъявить не осмелился.

Второй тайм

Как ни странно, забитый мяч скорее сбил с толку гостей, чем охладил был хозяев поля. Атаки во втором тайме стали ещё более стремительными, стали появляться по-настоящему опасные моменты. На 47-й минуте Савин выскочил один на один с голкипером “Сент-Патрика”, но судья на линии предательски “зажёг” флажок. В подыгрыше всё больше стал заметен Кулик, который ещё в первом тайме заменил Владислава Игнатьева. На 53-й минуте встречи хозяевам вновь удалась атака, завершившаяся прострелом Калачёва вдоль ворот, и на сей раз было кому отправить мяч в сетку – отличился Савин – 2:0.

Второй гол, как показалось, ещё более смутил гостей. Четыре минуты беспрерывных атак (завершившихся в том числе дальним ударом Иванова – неточно; прострелом Аджинджала на Савина – Евгений не дотянулся до мяча) привели к третьему голу в ворота Гэри Роджерса. Всё тот же Аджинджал вывел всё того же Савина на свиданье с голкипером (на сей раз офф-сайда не было), и тот хладнокровно переиграл вратаря и прибежавшего на помощь защитника гостей – 3:0.

Буквально тут же Кулик мог забить и четвёртый мяч. Владислав дважды пробил – один раз выручил Роджерс, а во второй раз вратарь “вытянул” мяч из-под перекладины. Казалось, ничто не может помешать хозяевам выйти в следующий раунд: атаки гостей, хотя и проходили, но рано или поздно разбивались о буреломы самарской обороны. Тем не менее, страшное произошло. Штрафной удар в сторону ворот Лобоса, удар Берна (который за 72 минуты до этого отметился лишь жёлтой карточкой), и голкипер самарцев бессилен (не обошлось и без рикошета от Антона Бобра) – 3:1. Всё бы ничего, если бы одна из редких атак гостей в этом матче не завершилась точным ударом О’Брайена, и счёт за какие-то 7 минут из более чем приемлемого для самарцев не превратился в проигрышный (по сумме двух встреч с учётом голов на чужом поле) – 3:2.

"Казалось, ничто не может помешать хозяевам выйти в следующий раунд: атаки гостей, хотя и проходили, но рано или поздно разбивались о буреломы самарской обороны"

Хозяева бросились забивать ещё, но на сей раз Фортуна им отказала. Больше забитых мячей в этом матче зрители не увидели... Таким образом, Россия остаётся без “Динамо” в Лиге Чемпионов и без “Крылышек” в Лиге Европы...

Андрей Лебедев, Sport.Ru

"Крылья Советов" (Самара, Россия) - "Сент-Патрикс Атлетик" (Ирландия) - 3:2 (1:0)

Голы: Бобёр, 41. Савин, 53, 57 - Берн, 72. О'Брайен, 79.

Первый матч - 0:1.

"Крылья Советов": Лобос, Шишкин, Белозёров, Таранов, Будылин (Леилтон, 68), Бобёр, Иванов, Аджинджал, Калачёв, Игнатьев (Кулик, 39), Савин.

"Сент-Патрикс Атлетик": Роджерс, Гэвин (Махер, 66), Стивенс (Гайан, 76), Харрис, Партридж, О'Коннор, Берн, Линч, Гай, О'Брайен, Райан (Коули, 63).