После убедительной победы питерского "Зенита" над сплитском "Хайдуком", не менее уверенную и красивую победу одержал московский ЦСКА на Сицилии, практически обеспечив себе, таким образом, путёвку в весеннюю часть европейского турнира. @Sport.ru присоединяется к радости болельщиков и вместе с ними празднует европейский триумф российских клубов...

Начну с того, что немного удивили трибуны "Ренцо Барберы", удивили тем, что не были полностью заполнены, что лишний раз говорит о той роли, которую отдают Лиге Европы (а ранее и кубку УЕФА с кубком кубков) представители топ-чемпионатов. Конечно, если б это был полуфинал, ажиотаж стоял бы тот ещё, а так, не сильно надо и московский ЦСКА особого интереса на Сицилии не вызвал. Что, в принципе, не удивительно и нас никоим образом волновать не должно. Как и предполагалось, хозяев а первых же минут решили подавить соперника своей активностью, но  к такому ходу событий москвичи явно были готовы, что и продемонстрировали не только нам, но и "Орлам" довольно уверенным держанием мяча. Таким спокойствием армейцы не только успокоили соперника, но и вывели из себя местных ультрас, разразившихся недовольным свистом.

В целом же первый тайм вышел очень и очень приличным. Трудно сказать, кто выглядел предпочтительней, и кому следует отдать предпочтение по первым 45 минутам. Одно время, казалось, что хозяевам удаётся прибрать нити игры к своим рукам, временами же напротив, настолько уверенно действовали гости, что, казалось, никуда победа от армейцев не денется. Если подытожить первую половину игр, можно сказать, что поначалу, когда армейцы ещё немного нервничали и не до конца вошли в ритм, было нелегко, вторую же часть первого тайма ЦСКА выглядел солидно. Но в целом игра носила ничейный характер и большим количеством острых моментов нас не порадовала.

И всё же, чуть острее моменты были у гостей. Это и 11-метровый, за фол на Гонсалесе, нереализованный Вагнером Лавом, голкипер угадал угол, и индивидуальные действия Олисе с Думбией, которые раз за разом заставляли защитников хозяев фолить на себе, в результате чего армейцы пару раз исполняли неплохие штрафные. У "Палермо" же выделялись лишь двое - Пасторе и Абель. Первый действовал чуть глубже, второй на острие и, к тому же, явно выигрывал у московских защитников в скорости, заставляя своими забегами нас здорово нервничать. Но если хозяева только пугали Акинфеева, то москвичи заставляли Бенусси  и поработать, так что забитый мяч стал не только следствием более уверенной игры ЦСКА во второй половине первого тайма, но и той ударной пятиминутки, которая удалась подопечным Слуцкого. Набабкин решил сыграть нестандартно и вместо паса ближнему, навесил в штрафную, где Думбия ударом головой в противоход Бенусси вывел москвичей вперёд, 1:0!

"Что интересно, аргентинец оставил своих партнёров в меньшинстве, приговорив их тем самым к поражению уже окончательно, а стадион провожал своего кумира не свистом, а аплодисментами…"

Ну уж, подумалось, отдохнув, южане помчатся отыгрываться, но на деле вышло всё совсем уж легко и неожиданно легко для наших футболистов. Запала у хозяев и так было немного, а во второй 45-минутке его и вовсе практически не осталось. Потерялся Маккароне, сник Абель и не так заметен был уже Пасторе, и, стоит признать, в такой ситуации армейцам не составило особого труда довести матч до победного конца. Но не стоит думать, что хозяева настолько безвольны и слабы, просто как-то всё легко давалось москвичам и таким же, на вид лёгким вышел и второй забитый мяч. Думбия в одиночку разобрался чуть ли не со всей обороной соперника, а затем уверенно пробил мимо опешившего вратаря, 2:0. После чего всё окончательно успокоилось, хотя оставалось играть ещё более чем приличный кусок времени, но уже тогда, думаю, все всё поняли. И не так активный "Палермо" совсем остановился, успокоился и "Ренцо Барбера". А вскоре хозяева и вовсе остались в меньшинстве, после того, как проявив великую глупость и свою несдержанность, меньше чем за одну минуту Хавьер Пасторе схлопотал две жёлтые карточки и отправился в подтрибунные помещения раньше времени. И что интересно, аргентинец оставил своих партнёров в меньшинстве, приговорив их тем самым к поражению уже окончательно, а стадион провожал своего кумира не свистом, а аплодисментами!

Всё, игра был сделана, 2:0 и численное преимущество. Игра и так складывалась для москвичей очень спокойно, а теперь, когда "Барбера" окончательно затихла и стал слышен армейский сектор, и вовсе всё было легко. Вскоре гостям удалась образцово-показательная контратака, Секу выиграл забег по флангу у оппонента и выкатил мяч под удар набегавшему по центру Нециду... 3:0!  Вся защита сицилийцев была обыграна на раз. Прям праздник какой-то, "Зенит" выбил три из трёх, теперь вот ЦСКА, красота! Научиться бы так ещё уверенно играть и в Лиге Чемпионов, совсем здорово было бы. Но бывают ли сказки в нашей жизни? Что ж, поздравляем московский клуб с убедительной и очень важной победой. Похоже, вслед за питерцами, впору отправлять в весеннюю часть Лиги Европы и армейцев Москвы.