"Фенербахче"-"Спартак". Танец на горящих углях

Россия уже потеряла один клуб в еврокубках, но московский "Спартак" был намерен дать "Фенербахче" в Стамбуле настоящий бой. Действительно, ожидался не матч, а битва – все знают, как турки играют дома и как умеют болеть их фанаты. Удалось ли "красно-белым" выстоять в этом крестовом походе за кубком Лиги Европы – читайте в отчете @Sport.ru…

Россия уже потеряла один клуб в еврокубках, но московский "Спартак" был намерен дать "Фенербахче" в Стамбуле настоящий бой. Действительно, ожидался не матч, а битва – все знают, как турки играют дома и как умеют болеть их фанаты. Удалось ли "красно-белым" выстоять в этом крестовом походе за кубком Лиги Европы – читайте в отчете @Sport.ru

 

То, что сделали некоторые "личности" (болельщиками их назвать язык не поворачивается) на матче в "Лужниках" не могло не остаться безнаказанным. Напомню, тогда с трибун вовсю летели антимусульманские лозунги, был сожжен баннер с изображением известного турецкого реформатора, а многие болельщики "Фенербахче" подверглись нападениям. И в Стамбуле фанатов "Спартака" ожидал страшный прием. Турецкие фанаты – одни из самых жестоких в мире, и за оскорбления любимого клуба могут даже убить, а если оскорбить веру… Тут уже готов убить не только безбашенный фанат, а практически любой мусульманин.

 

Турецкие власти предприняли меры безопасности, но несколько невинных русских болельщиков все равно получили ранения. Обычные болельщики "Фенера" в экстремизме, конечно, не участвовали – их роль была другая. Стадион "Шюкрю Сараджоглу" был забит под завязку, 50.000 фанатов гнали свою команду вперед и оглушительно свистели, когда спартаковский игрок получал мяч. Но подгонять "Фенербахче" было не так уж и нужно: команда сама невероятно хотела победить, ведь в прошлом сезоне ее исключили из Лиги Чемпионов за доказанный факт договорных матчей.

 

В распоряжении Айкута Коджамана были все футболисты основы за исключением Волкана Демиреля, но его достаточно успешно заменяет Мерт Гюнок, так что нельзя сказать, что потеря эта была очень острой. У "Спартака", впрочем, тоже проблем не было: все еще лечится Чельстрем, но зато восстановился Ромуло; не готов играть Пареха, зато влился в команду Инсаурральде; ну а Веллитона всегда готовы заменить и Яковлев, и Дзюба, и Ари, и Эменике.

 

"…гол Ари был словно кружка холодной воды на горячие угли переполненного стадиона…

 

Именно два последних футболиста вышли в основе "Спартака," составим пару форвардов. Справа действовал Айден МакГиди, а на левом краю полузащиты неожиданно оказался Дмитрий Комбаров. Неожиданно потому, что в последнее время мы привыкли видеть его в защите, но Эмери, похоже, видит в нем именно полузащитника – вспоминаем, как в защиту отправлялся Павел Яковлев, чтобы Комабаров сместился ближе к атаке. Что касается брата Кирилла, то он как раз играл в защите, справа; слева оказался Евгений Макеев, а пару защитников составили Сухи с Инсаурральде.

 

Нужно ли объяснять, с какой яростью бросились вперед турки, уступившие в первой игре? Нужно ли объяснять, как важно было для "Спартака" не прижаться к своим воротам, не сбиться на удержание счета (ведь с обороной у "красно-белых" все еще огромные проблемы)? Унаи Эмери прекрасно понимал, что играть на ноль очень опасно, и перед игрой заявил, что его команда будет стремиться к победе. Выдержав стартовый натиск (когда Мехмет Топуз оказался в штрафной неприкрытый и откликнулся на подачу, но до мяча как следует не допрыгнул), "гладиаторы" устремились вперед.

 

Деми де Зеув в зверином подкате вырвал мяч, Ари за мгновение до стыка с противником успел отдать передачу на ход МакГиди, ирландец на своей сумасшедшей скорости убежал к границе штрафной и выдал идеальную обводящую передачу – туда, куда уже ворвался Ари! 0:1, и "Фенербахче" уже нужно было забивать 3 мяча для победы! Этот гол был словно кружка холодной воды на горячие угли переполненного стадиона – и с шипением испарялась турецкая надежда. "Спартак" отошел в оборону, но никакой игры на отбой не было вовсе: "красно-белые" сжались в пружину, готовую распрямиться в любую минуту.

 

На 14-й минуте Де Зеув жестко встретил Красича, и серб был вынужден покинуть поле. Как выяснилось позже – до конца матча. Вместо Милоша на поле появился печально известный русским болельщикам словак Мирослав Стох. В скорости он Красичу не уступает, а вот удар с правой у него помощнее, так что легче "Спартаку" не стало. Но сегодняшний "Спартак" трудностей не боиться. Вскоре "красно-белые" провели еще одну опасную атаку: вездесущий Де Зеув перехватил мяч, осмотрелся, сделал заброс на Ари, а бразилец решился пробить с левой в касание – выше ворот! (Деми Де Зеува много критиковали в начале сезона, но - скажем, забегая вперед - в первом тайме он отыграл очень здорово, совершив три удачных отбора, два перехвата и несколько своевременных подборов.)

 

Вскоре свое умение бить по воротам продемонстрировал Стох – продемонстрировал неважно, удар его пролетел гораздо выше. У "Спартака" решился на выстрел  Эменике, но и его попытка прошла мимо. Темп игры к середине тайма спал: нашим не было смысла бежать вперед, а стартовая ярость турков понемногу спала. Дополнительно остудил ее арбитр несколькими желтыми карточками. Первую получил Мехмет Топуз: МакГиди издевательскими финтами прошел четырех в центре поля и взбешенный турок совершил намеренную накладку: шипами бутс наступил на голень ирландца. Слава богу, с Айденом все обошлось. Вторую – Дирк Кейт, как раз за излишние эмоции.

 

"…Деми Де Зеува много критиковали в начале сезона, но в первом тайме он отыграл очень здорово…"

 

Карточку получил и Кирилл Комбаров – справедливую, за остановку Стоха не по правилам, но это было не так важно. Важно, что "Фенербахче" так и не смог за весь тайм создать хоть один действительно опасный момент. Довольно острая возможность была в добавленное время, когда подключившийся защитник пробил после подачи со стандарта рядом с ближней девяткой, но это все.

 

Через пять минут после начала второго тайма Эмери сделал первую замену: выпустил в центр поля Рафаэла Кариоку, а на скамейку отправился Ари. Таким образом, "Спартак" перешел на схему 4-5-1. Но не успел Кариока выйти на поле, как у ворот Диканя грянул гром - это переполненный стадион охнул, когда Мехмет Топал зарядил в перекладину дальним ударом! Всего пять минут, и уже момент у "красно-белых" – Сухи получил мяч в штрафной, обыграл оппонента и пробивал с убойной позиции – штанга!

 

Игра все больше накалялась, Коджаман бросил в бой ветерана: бразильца Алекса. Одним своим появлением он вдохновил своих партнеров, сразу же последовал мощный удар по воротам Диканя – украинец потащил, но на добивание прибежал Стох, и мяч рикошетом чуть не пересек линию! Угловой, подача Алекса  - Мехмет Топуз головой пробивает в перекладину! Эмери попробовал хоть как-то освежить игру, выпустив Билялетдинова вместо Кирилла Комбарова: таким образом, Дмитрий Комбаров опустился в защиту, а Макеев отправился на правый фланг.

 

Но какая тут свежесть, когда турки просто прижали "Спартак" к его собственным воротам? Такой напор "красно-белые" уже не могли отодвинуть. Топал вновь выстрелил по воротам – и снова Дикань, великолепный Дикань, вся разница между командами сейчас была в нем – снова перевел мяч на угловой! Подача Алекса, Топуз выпрыгнул на этот мяч, пробил – Дикань уже готов был ловить, но из ниоткуда выскочил Соу и подправил мяч головой. 1-1.

 

 

Теперь те самые угли, которые затушил гол Ари, разгорелись с новой силой. "Спартак" танцевал на горящих углях, единственный гол турков переводил игру в овертайм, и они так были близки к этому голу! "Красно-белые" пытались разрядить напряжение, пробивали по воротам Билялетдинов и Ромуло, но в обоих случаях особой опасности не было. Эмери убрал с поля Эменике, который ушел с поля с избитыми ногами – нагнетать впереди и помогать в своей штрафной отправился Артем Дзюба. Коджаман ответил заменой Топуза на бразильца Кристиана.

 

"…Спартак" уже не танцевал – катался по углям турецкой ярости…"

 

И сразу же – удаление у "Спартака"… Перед Де Зеувом выскочил Мехмет Топал, и голландец по инерции в него врезался – а вот арбитр усмотрел здесь грубый фол и достал вторую желтую карточку. "Гладиаторы" остались вдесятером, да что там – фактически, вдевятером, потому что у Макеева свело мышцу. Евгения кое-как привели в чувство, но ускоряться он уже не мог, и ходил прихрамывая. Последние минуты "Спартак" уже даже не танцевал – катался по углям турецкой ярости, Макеев все-таки покинул поле; Дикань тащил из последних сил, Дзюба рвал жилы впереди, цепляясь за безнадежные мячи… целых 6 минут добавленного времени бились "красно-белые". И они дождались. Они выстояли.

 

Финальный свисток – "Спартак" будет играть в Лиге Чемпионов! Народная команда подарила счастье не только своим болельщикам – всему народу, который переживал за москвичей в этом матче. "Гладиаторы" перебороли свой комплекс еврокубков – вы узнаете ту команду, которая пропускала от "Легии" на последних минутах? Вот и я не знаю. После таких испытаний в Лиге Чемпионов не страшно уже ничего.

Пётр Орлов, @Sport.ru

 

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) – "СПАРТАК" (МОСКВА, РОССИЯ) – 1:1 (0:1). Первый матч 1:2.

Голы: Ари, 6 – 0:1, Соу, 69 – 1:1.

"Фенербахче": Мерт Гюнок, Эгемен Коркмаз, Хасан Али Калдырым, Йобо, Генюл, Мехмет Топал, Сельчук Шахин (Алекс, 58), Топуз (Кристиан, 79), Соу, Кёйт, Красич (Стох, 16).

"Спартак": Дикань, Инсаурральде, Кирилл Комбаров (Билялетдинов, 66), Сухи, Макеев, Макгиди, Де Зеув, Дмитрий Комбаров, Ромуло, Ари (Кариока, 50), Эменике (Дзюба, 76).

Предупреждения: Топуз, 29, Кёйт, 33, Мехмет Топал, 84 – Де Зеув, 15, Кирилл Комбаров, 36, Дзюба, 84.

Удаление: Де Зеув (повторное предупреждение), 80.

Судья: Феликс Брых (Германия).

29 августа. Среда. Стадион "Шукру Сараджоглу" (Стамбул).

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"20.04.2026 14:31:46

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции28.03.2026 08:09:43

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"13.04.2026 07:19:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США сделали тяжёлое признание о Путине после переговоров с Трампом на Аляске16.08.2025 12:26:28

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
30.08.2012 12:16ызф
Получили овцеебы за плакат с Наташей:) Были бы это Цска или Зенит,получили бы кучу голов в первом тайме и ходили-курили. А Спартак подарил вам надежду,сначала играя так солидно,что вы мяча не видели (конечно,до момента с первой перекладиной).
30.08.2012 11:25neprostoj
Выстояли,отбились,квалифицировались...Поздравления!P.S.смотрел последние десять минут матча.Да,уж...последний раз так переживал помоему в игре с Греками,определённо ПОВЕЗЛО,что игра не перешла в овертайм,сил то практически на него и не осталось(но как говорится:хорошо то,что хорошо заканчивается).Теперь ждём жеребьёвки,и продолжаем болеть за НАШИХ!
30.08.2012 09:57baklazhan
informer Жеребёвка ЛЧ сегодня в 19:45. А ЛЕ Завтро, их давно разделили на два дня.
30.08.2012 09:12Atoll
Спартак с победой, играли самоотверженно, но не без доли везения. Впрочем везет сильнейшим, а Спартак выглядел по крайней мере не слабее турков. Удивил Эмери, использовавший последнюю замену, когда у Макеева начало сводить ноги, как-то не профессионально, а эмоционально он руководит. Впрочем у Спартака всегда эмоции превалируют, есть кураж -есть результат, нет куража - провал, так что это Ваш наставник.
30.08.2012 09:01SCKA
Теперь буду болеть за любимый ЦСКА И держать кулаки за Анжи! Махачкалинцам думаю в голлондии будет ой как не просто! Надеюсь они тоже забьют там первыми, а за ЦСКА я спокоен, думаю наши уверенно сегодня пройдут АИК)
30.08.2012 08:58SCKA
С победной Спартачей! Игра получилась и в правду еще та! Сам если честно переживал! Хорошо что забили первыми быстрый гол, если честно не особо верил в то что Спартак удержит преимущество в один мяч, после того как вышел Алекс, удалили вашего голландца и захромал Макеев, ну ваши футболисты справились и спасибо им за это! А Дикань ну просто красавчик! Теперь в групповом этапе Россию вновь представляют две команды! Удачи всем:-)
30.08.2012 08:39propter
Блин, даже после финального свистка отходняк ещё долго колотил. Согласен с Баклажаном, что, всё-таки, Спартак пока не так силён как прежде. Нет того запаса прочности, который позволяет валидол не в руках держать постоянно, а в аптечке в шкафчике. Главное -это выход в основную пульку! Как ни странно, все вчера отыграли достойно. И, по-моему, удел Биляша - это выход на замену, а не игра в полную силу. И ещё хотелось бы отметить, что половина всех вчерашних травм, с обоих сторон, не грубая игра, а отвратительная поляна, на которой только все и получали растяжения. Вроде бы и не синтетика, а у нас в Самаре поляна на порядок лучше. А заснул сегодня, мужики, всё-таки с валидолом.
30.08.2012 07:28STILSA
Как хорошо, что рано забили гол!!! Спартак и спартачей с выходом в Лигу Чемпионов! А что до болельщиков турков, то орать бестолково только глотки срывать, вот пусть и мучаются теперь в Лиге Европы, может, на ЦСКА там попадут, так что ещё повоюют фаны между собой.
30.08.2012 02:11informer
Тем самым "Спартак" точно не попадает на "Зенит". "Юве" не попадает на "Милан", а Лилль" на и "ПСЖ" и "Монпелье". Если "Спартаку" попадет "Валенсия" то точно не будет "Барсы" или "Реала". НЕ хотелось бы встречаться с французами и немцами. Лучше - англичане.
30.08.2012 01:57informer
А пятницу жеребьевка, сейчас раздобыл список корзин. 1.-я корзина. "Челси", "Барса", "МЮ", "Бавария" "Реал", "Арсенал", "Порту" и Милан". 2-я корзина: "Валенсия", "Бенфинка", "Шахтер", "Зенит", "Шальке-04", "Брага", "Мансити", "Динамо" Киев; 3-я корзина: "Ювентус", "Спартак", "Аякс", "Олимпиакос", "Андерлехт", "Лилль", 4-я корзина: "ПСЖ", "Галатасарай", "Монпелье", "Батэ", "Боруссия Д, "Селтик", ЧФР" и "Нордшелланд".
20.04.2026 14:31
Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"
Александр Большунов

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.

Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.

Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.

"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".

Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.

Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
28.03.2026 08:09
Сабо назвал тренеров сборной Украины тупыми после поражения от Швеции
Украинская команда не попала на чемпионат мира 2026 года.
Sport.ru / Футбол. Бывший футболист и экс-наставник сборной Украины Йожеф Сабо жёстко высказался в адрес тренерского штаба национальной команды после поражения в стыковых матчах чемпионата мира 2026 года от Швеции.

Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.

"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.

Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 07:19
Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"
Александр Овечкин
Александр пока не даёт твёрдого ответа на вопрос о возможном возвращении в Россию.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.

"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.

Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела