Сегодня в Москве на стадионе "Локомотив" состоялся финал Кубка России по футболу, в котором встречались дебютанты матчей подобного уровня - самарские "Крылья Советов" и грозненский "Терек".

Стартовый отрезок поединка прошел в равной борьбе, однако в середине первого тайма инициативой прочно завладели подопечные Гаджи Гаджиева, в чьих рядах выделялись Андрей Каряка и Робертас Пошкус. Тем не менее, создать по-настоящему серьезную опасность у ворот Владимира Савченко "Крыльям" не удалось, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй 45-минутке грозненцы старались выровнять игру, но выпады их соперников по-прежнему выглядели опаснее. На экваторе тайма самарцы были - как никогда в этой встрече - близки к успеху, однако фирменный выстрел Каряки со штрафного пришелся в "крестовину", а удар головой Мойзеса после подачи углового приняла на себя штанга. На исходе основного времени матча все тот же Каряка и вышедший на замену бразилец Леилтон имели две неплохие возможности решить спор в пользу "Крыльев", но представившиеся шансы упустили.

Неожиданная развязка матча наступила на первой добавленной ко второму тайме минуте, когда лучший бомбардир "Терека" Андрей Федьков, приняв дальний пас от Дениса Клюева, вышел один на один с Поляковым и хладнокровно перекинул вратаря.

Таким образом, команда Ваита Талгаева, которая стала первым представителем "неэлитного" дивизиона, выигравшей Кубок России, помимо почетного трофея, получила право на участие в Кубке УЕФА сезона 2004/2005.