Борьба между "Уралом"  и "Томью" обостряется! Теперь эти команды делят первую строчку. О том, как лидеры теряли очки, как Нальчик уверенно побеждал в Петербурге, как неожиданно побеждал "Мет-Куз" расскажет в отчёте 25-го тура ФНЛ @Sport.ru

Матч тура

И вновь Екатеринбург, и вновь манеж! Поединок между "Уралом" и гостями из Волгограда получился достаточно натужным, где-то тяжёлым, однако с интригой, которая сумела прожить вплоть до финального свистка арбитра. В первом тайме практически описывать нечего. Постоянная борьба, постоянные стыки на грани фола и в целом – умиротворяющая атмосфера. Однако, когда судья матча тянул свисток ко рту, Пчелинцев привёз своей команде угловой. И, как назло для "Ротора", Тумасян замкнул мяч головой куда следует – 1-0 и тут же коллективы отправляются отдыхать.

И после перерыва команда в белой форме не то, чтобы стала другой – нет. Скорее, она просто стала использовать то, что ей от природы дано: скорость в атаке, спортивную агрессию и юношеский задор. Впрочем, несмотря на это, гол Волгограда пришёл не с лихой контратаки, а со стандарта. 75-я минута. Зинин, казалось, будет подавать или разыгрывать (как никак – расстояние до ворот большое), но игрок "Ротора" неожиданно красиво закрутил мяч по дуге, где Яшин не сумел справиться (а по правде сказать – вратарь хозяев был обязан парировать).

В итоге мы имеем абсолютно справедливый результат, который позволяет "Уралу" (как оказалось позже) сравняться по очкам с "Томью", а "Ротору" дышать всё сильнее и сильнее в спину  команд, находящихся в зоне стыковых матчей.

Сенсация тура

Команда из Томска прекрасно знала, что "шмели" споткнулись о волгоградский камень, и теперь появляется отличная возможность оторваться от назойливых уральцев. Однако, коллектив Передни на заснеженном поле в Ярославле не сумел осуществить задуманное.

С самого начала матча всем было видно, как заряжен "Шинник" и как растеряна "Томь", ожидавшая, возможно, менее прыткой игры от хозяев поля. 34-я минута стала квинтэссенцией всего, что происходило до этого на поле. Томск глупо оборонялся, ярославцы же быстро поймали именитых гостей и реализовали наконец свой шанс. Это Ятченко добил в неприкрытые Вашеком ворота.

"…Болельщики "Сибири", наверное, уже мало на что надеются…"

Но музыка играла не очень долго. Одна из немногих атак "Томи" увенчалась голом. Баженов её здорово разогнал, затем отыгрался с партнёрами, пробил, а Касьян неожиданно для голкипера придал мячу правильное направление – 1-1.  Но уже во втором тайме Баженов привёз гол своему коллективу. Неудачный подкат в своей штрафной, и Корытько реализует абсолютно справедливо назначенный пенальти.

Передня пытался исправить положение, но очки в этом матче сказали "Гудбай"  Томску. Таким образом, борьба в верхней части таблица накалена до самых серьёзных температур. Как бы взрыв не случился, ибо в следующем туре два гранда ФНЛ сразятся между собой.

Разочарование тура

От игры "Уфа"-"Балтика" ждали явно большего, но на деле получилась спокойная победа балтийцев. Дубль Сысуева принёс  три балла Калининграду. Разочарование, безусловно, состоит не в этом, а в другом. Коллектив Колыванова не показал себя с лучшей стороны. Видимо, оды петь ещё рановато – команда пока в сыром состоянии.

Усердие тура

Болельщики "Сибири", наверное, уже мало на что надеются. В команде кризис, тренерская перестановка. Игра команды из серии "чёрти что". Да и на выезд в Нижнекамск "орлам" было тяжело смотреть с оптимизмом – "Нефтехимик" команда, умеющая играть в атаке, а вот "Сибирь" не может толком оборону подлатать, а про нападение и во все – не следует говорить.

"…Увы, но, основная масса журналистов подключается к теме ФНЛ лишь в тот момент, когда происходит что-то скандальное…"

Но гол Житнева на 17-й минуте, и в целом компактная игра в обороне принесли сибирякам долгожданные три очка. И, что любопытно, "Сибирь" опередила "Нефтехимик" в таблице. Теперь команду ждёт дебют нового специалиста. Дариуш Кубицки со следующего тура начнёт выполнять свои непосредственные обязанности.

Класс тура

"Гладиаторы" из Нальчика продолжают увеличивать свою мускулатуру, которая, по идеи, должна помочь им побороться за стыковые поединки. В Петербурге "Спартак" смотрелся особенно уверенно, а гол с дальней дистанции от Руа только добавил её.

Далее петербуржская команда могла отличиться, но у Мязина в начале этого года всё никак не удаётся поправить свой прицел, который в прошлом году позволял "строителям" вырывать очки у самых сильных команд.  На 73-й минуте всё в этом поединке разрешилось. Медведев забивает свой очередной мяч, действительно подтверждая, что класс берёт своё очень часто.

Внимание тура

Увы, но, основная масса журналистов подключается к теме ФНЛ лишь в тот момент, когда происходит что-то скандальное. Почти никому не интересно, как играют команды, их стиль. Вот, и на этот раз крепкая по духу, но бедная по финансам команда "Металлург-Кузбасс" вновь приковала к себе СМИ. Коллектив из Новокузнецка сейчас бедствует и рискует реально улететь в неизвестную яму.

В матче против "Волгаря" "Мет-Куз" смотрелся здорово, даже победил (что бывает в этом сезоне очень редко). Но проблемы остались. Кто их будет решать – неизвестно. Найдут ли власти ещё одного спонсора – вопрос ох какой горячий в Новокузнецке. Но, надеемся, что всё закончится славно.