Оба клуба одержали несколько дней назад уверенные победы в 1/16 финала Кубка России – “горожане” во Владикавказе по всем статьям переиграли “Аланию”, а сибиряки камня на камне не оставили от “КАМАЗа” из Набережных Челнов. Благодаря этому, они подошли к этому матчу в приподнятом настроении и, что самое важное, кажется, начали нащупывать свою игру. Матч обещал быть очень увлекательным и сверхмотивированных для обеих команд – ведь оба клуба находятся в нижней части турнирной таблицы и совсем не прочь были набрать очки, чтобы покинуть опасную зону.

Матч начался почти при пустых трибунах, видимо, интереса сегодняшний поединок для зрителей не вызвал. Однако эти немногочисленные болельщики, пришедшие на стадион имени Стрельцова, уже на 8-й минуте увидели гол в исполнении своих любимцев. Бракамонте обработал мяч, сделал передачу на Чеснаускиса, и тот положил футбольный снаряд точно в сетку с линии штрафной, 1:0. Бракамонте первые минуты встречи проводил так, как в свои лучшие годы. Олег Блохин не скрывал своей радости после забитого гола, не часто увидишь такую картину в последнее время.

Правда, радость долгой не была, и уже на 12-й минуте наставник “горожан” был вынужден провести первую вынужденную замену – вместо Александра Шешукова, получившего травму, на поле появился Йоп. Прошло ещё минут пять, и на стадион пожаловал тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком, что должно было придать дополнительной мотивации футболистам обеих команд.

Больше это отразилось скорее на игре гостей, которые, наконец, задвигались и стали создавать опасные моменты. Особенно активен в составе “Томи” был Горан Мазнов, который раз за разом обострял ситуацию у чужих ворот. Именно он на 17-й минуте и сравнял счёт в матче, замкнув головой подачу Стойки со стандарта, 1:1.

Пропустив гол в свои ворота, столичные футболисты постарались не терять самообладание, и продолжали играть в свой футбол. Правда, несмотря на неплохой контроль мяча, дело до опасных моментов доходило крайне редко.

На 26-й минуте матч был омрачён неприятным событием. Ребко и Мичков столкнулись головами, и меньше всего повезло второму, которого с окровавленным лицом увезла машина скорой помощи. Вместо него на поле появился Радосавлевич. В концовке первого тайма соперники обменялись опасными ударами в исполнении Мазнова и Ребко, и в итоге так и ушли на перерыв при счёте 1:1. О равенстве игры говорил даже процент владения мячом у команд – 51% против 49%.

На второй тайм у “горожан” на поле вышел Пётр Быстров, заменивший Алексея Ребко. Скорости в игре несколько снизились, оставляя желать лучшего. Однако это не помешало футболистам “Москвы” вновь выйти вперёд. Отличившийся сегодня у гостей Горан Мазнов на сей раз ошибся в обороне, и Бракамонте не пожадничал и отдал мяч Иванову, тот скинул Годунку, который и замкнул прекрасную комбинацию. Хозяева вышли вперёд 2:1.

В целом, во втором тайме “горожане” смотрелись получше. Даже всё тот же процент владения мячом ещё больше сместился в их пользу – 53% против 47%. Игра несколько успокоилась, гостям просто не удавались атаки, а хозяев вполне устраивал и этот счёт, поэтому они не неслись вперёд, что называется, сломя голову. На 73-й минуте Стойка мог подарить сибирякам ничью, но мяч после его опаснейшего удара прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

За 15 минут до конца основного времени наставник “Томи” Мирослав Ромащенко выпустил своего последнего “джокера” – Виталия Волкова, который заменил Катынсуса. В последние десять минут встречи столичные футболисты “добровольно” прижались к своим воротам, не скрывая, что очень даже не прочь сохранить приемлемый для них результат.

Так или иначе, ФК “Москва” прервала свою серию поражений из двух матчей, ну а “Томь” в последних трёх играх смогла набрать лишь одно очко, всё ниже скатываясь к подвалу турнирной таблицы. При этом в следующем туре сибирякам предстоит тяжелейшая игра с лидером чемпионата – казанским “Рубином”.