ФК "Анжи" прокомментировал информацию о фактах употребления наркотиков игроками команды

4 февраля 2015 в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан поступил анонимный звонок с информацией о том, что на территории "Анжи-Арены" зафиксирован факт употребления наркотических веществ, предположительно, футболистами молодёжной команды "Анжи-2"

Sport.ru / Футбол. 4 февраля 2015 в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан поступил анонимный звонок с информацией о том, что на территории "Анжи-Арены" зафиксирован факт употребления наркотических веществ, предположительно, футболистами молодёжной команды "Анжи-2".

"С целью проверки данной информации, в рамках установленного порядка, сотрудники дагестанского Наркоконтроля прибыли на "Анжи-Арену"  в расположение команды "Анжи-2", где в присутствии главного тренера команды Руслана Агаларова и генерального директора ФК "Анжи" Сергея Кораблева провели беседу с футболистами молодёжной команды. Также была проведена выборочная медицинская экспертиза, по результатам которой анализы пятерых футболистов оказались в зоне подозрений.

Для уточнения результатов потребовалось провести дополнительный анализ на наличие в организме этих спортсменов наркотических веществ. Четверо футболистов сдали анализы добровольно, один из подозреваемых высказал категорическое несогласие, покинул стадион и перестал выходить на связь. Этим футболистом оказался Гиа Григалава. Все попытки связаться с Григалавой в течение дня 4 февраля оказались безуспешными. 

В рапорте Республиканского наркологического диспансера, поступившем 5 февраля 2015 года на имя начальника отдела по г. Махачкала УФСКН России по Республике Дагестан, дано официальное заключение о наличии в организме Гии Григалавы запрещённых веществ. 

Со своей стороны ФК "Анжи" ни разу не обвинил Григалаву в употреблении наркотических веществ и, тем  более, до получения официальных результатов экспертизы, не придавал данную историю публичности.

Появившаяся в СМИ информация о том, что якобы Григалава предлагал руководству клуба провести независимую экспертизу в Москве и не получил ответа, не соответствует действительности, поскольку разрешение на экспертизу было дано, но только после сдачи анализов в Махачкале, от чего на данный момент футболист отказывается.

Кстати, справку с результатами анализов уже получил один из футболистов, прошедших экспертизу.

ФК "Анжи" заявляет, что клуб был, есть и будет территорией  здорового образа жизни!

Любые провокационные заявления, появившиеся по следам данной истории в социальных сетях, мы считаем несостоятельными, так как мы опираемся не на слухи и домыслы, а исключительно на официальные документы предоставленные уполномоченными органами Российской Федерации.", - говорится в заявлении, текст которого размещён на официальном сайте "Анжи".



Sport.ru

Материалы по теме:

"Анжи" обвиняет своего игрока в применении допинга06.02.2015 09:17:11

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"06.05.2026 02:59:52

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня рождения учёного Е.Забабахина16.01.2017 09:27:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.02.2015 09:17
"Анжи" обвиняет своего игрока в применении допинга
"Анжи" обвинил Гиа Григалаву в употреблении запрещённых препаратов и намеревается расторгнуть контракт с защитником

Sport.ru / Футбол. "Анжи" обвинил Гиа Григалаву в употреблении запрещённых препаратов и намеревается расторгнуть контракт с защитником. Об этом сообщает "Чемпионат-Ростов" со ссылкой на источник из окружения игрока. Также стало известно, что Григалава предложил руководству клуба провести независимую экспертизу в одной из клиник Москвы за свой счёт, но не получил ответа на это предложение.

"Гиа наравне со всеми футболистами "Анжи", как и положено, в январе сдал анализы: кровь и моча, которые не выявили ничего запрещённого. Однако на днях руководство клуба потребовало дополнительной поверки, указав в числе "избранных" в том числе и Григалаву, который живёт и питается на базе "Анжи". Тест показал положительный результат. Соответствующую справку, впрочем, на руки футболисту не дали, но намекнули, что ему лучше бы подумать о своём дальнейшем пребывании в клубе", — сообщил источник.

Отметим, что контракт Григалавы, перешедшего в "Анжи" из "Крыльев Советов" в 2013 году, действует ещё полтора года.

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
05.05.2026 16:56
В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол
ФИФА
Начать планируются с юношей и женщин.
Sport.ru / Футбол. На конгрессе ФИФА 30 апреля в Ванкувере обсуждалась схема возвращения российских клубных и сборных команд в мировой футбол.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.

Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.

Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
06.05.2026 02:59
Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"
Диего Симеоне
Симеоне был недоволен поведением функционера. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне повздорил со спортивным директором "Арсенала" Андреа Бертой во время ответного полуфинального матча Лиги чемпионов.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.

По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.

Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"

Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.

Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".

По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.