Эй, Торреро!
Фернандо Торрес вернулся в строй после очередной травмы колена и стал исправно забивать. Sport.ru размышляет о превратностях судьбы кризиса "Ливерпуля" и признаёт важную роль здорового Эль Ниньо...
Фернандо Торрес вернулся в строй после очередной травмы колена и стал исправно забивать. Sport.ru размышляет о превратностях судьбы кризиса "Ливерпуля" и признаёт важную роль здорового Эль Ниньо.
Все проблемы "Ливерпуля" многие в этом сезоне связывают с потерей Хаби Алонсо, но нельзя всё вешать только на потерю звездного баска. Для "красных" весь этот сезон одна сплошная потеря. Травмы преследуют их лидеров одна за одной, очковые потери в матчах с аутсайдером принимают катастрофический характер, а место в зоне Лиги чемпионов все дальше.
"Реал" просто подложил очередную свинью своему бывшему работнику. Рафаэль Бенитес был категорически против продажи Хаби Алонсо "меренгам", но деньги Флорентино Переса в итоге пересилили. Сам Алонсо ничего не приобрел в спортивном плане. Его клуб вылетел на ранней стадии Кубка Короля, не преодолел первый барьер плей-офф Лиги чемпионов. "Реал" без проблем обошёлся бы и без него, но вот "Ливерпулю" Хаби был жизненно необходим. Стало просто некому правильно исполнить стандарты, отдать точную передачу на Фернандо Торреса, связать оборону и атаку воедино. "Малыш" в отсутствие товарища загрустил, и дали сбой его колени.
Потерю Хаби Алонсо "Ливер" пережил бы не так болезненно, если бы не постоянные травмы главного забивалы. Фернандо Торрес готовился к сезону юбилеев с особым чувством. Его клуб поднялся на невиданные высоты и всерьёз стал бороться за чемпионство. Оказалось, всё это был временный успех. Такое серьёзное испытание, как потеря лидеров команда не выдержала. Сначала Фернандо вылетал по мелочи, то на неделю, то на две, а то и вовсе на несколько дней. Сложнее оказалось, когда 13 января в повторном мачте 1/32 Кубка Англии Торрес получил травму коленного хряща. Диагноз врачей был неутешителен: полтора месяца и срочная операция. Ехать пришлось не в любимый Мадрид, а в Барселону. Операция не заняла много времени, но пришлось потерпеть обилие сине-гранатовых цветов повсюду.
"Реал" без проблем обошёлся бы и без него, но вот "Ливерпулю" Хаби был жизненно необходим. Стало просто некому правильно исполнить стандарт, отдать точную передачу на Фернандо Торреса, связать оборону и атаку воедино. "Малыш" в отсутствие товарища загрустил и дали сбой его колени"
Возвращаясь домой в родные красные тона, Фернандо думал о своих хронических проблемах с коленями. Они стали его беспокоить еще в семнадцать лет, когда он только дебютировал в "Атлетико". Знал о его проблемах и Бенитес, когда отправлял трансферный запрос в Мадрид. Желание перевезти одного из лучших форвардов мира в Англию перевесило всё. За это Фернандо всегда благодарил тренера, несмотря на кризис в клубе:
"Бенитес доказал, что он – именно тот человек, который способен вести "Ливерпуль" вперед. Сейчас пришло время объединиться всем в клубе, ведь необходимо порадовать наших великолепных болельщиков игрой и результатами. Должны действовать сообща, чтобы занять как можно более высокое место в чемпионате. Уверен, что мы закончим в четверке лучших. Кроме того, мы возлагаем большие надежды на Лигу Европы. Сейчас этот турнир стал для нас серьезной целью. Никто не ожидал вылета из Лиги чемпионов. Мы выиграли турнир в 2005 году, а в 2007-м играли в финале. С тех пор, как я выступаю за клуб, мы доходили до полуфинала и четвертьфинала».
Вылет из Лиги Европы мог случится также рано, как и вылет "Реала" из Лиги чемпионов. Первый матч "Лиллю" был проигран вчистую 0:1. Ответная встреча на "Энфилде" могла стать трагедией, но Стиви Джи и Торрес взяли себя в руки. Испанец отметился дублем, а капитан открыл счет. И всё сейчас вроде бы должно пойти на лад у "красных", но тут следует обидное поражение от "Манчестер Юнайтед".
Опять забил Торрес, но судьбу встречи решил невысокий кореец Пак Чжи Сун. Никто не знает, насколько хватит здоровья коленам Френандо в этот раз. Рафаэль Бенитес молится о том, чтобы травмы обошли F9T стороной: "Иногда, если речь идет о топ-футболистах, мы ждем от них чего-то особенного, когда команда не показывает результат. Ждем, что они скажут: "Все в порядке, делайте, как я". Я разговаривал с Фернандо Торресом и остальными ребятами из команды. Это было то, чего мы ожидали от Торреса: на следующий день он показал себя во всей красе. Фернандо знает, что он должен быть чуть более сосредоточенным. Мы говорили об этом в перерыве матча против "Манчестер Юнайтед", говорили, что так будет лучше для него и для команды. Если все его мысли будут о футболе, он сможет забивать больше. Все форварды, особенно топ-уровня, выделяются чуть больше других, и это нормально. Но это очень непросто – проводить игру за игрой. Люди не могут понять состояние футболиста, который сражается на поле".
"Никто не знает, на сколько хватит здоровья коленам Френандо на этот раз. Рафаэль Бенитес молится о том, чтобы травмы обошли F9T стороной"
На следующий сезон главной целью "Челси", по информации The Guardian, станет именно Фернандо Торрес. Роману Абрамовичу надоело вылетать на ранних стадиях Лиги чемпионов. Хочется, наконец, большой европейской победы. И "Эль Ниньо" должен помочь российскому олигарху в осуществлении наполеоновских планов. Отпустит ли его "Ливерпуль" – большой вопрос. Захочет ли сам Фернандо - не знает никто кроме него самого. В Англии он еще не выигрывал ничего серьёзного, и жажда титулов может сыграть свою роль. Задача Рафы Бенитеса убедить бомбардира остаться. Многое, если не всё, будет зависеть от концовки нынешнего сезона. Пока, несмотря на травмы, у Торреса отличная статистика в Премьер-лиге – 20 матчей, 16 голов. Эй, Торреро! Сейчас ты играешь главную роль в лагере "красных", итоговый результат будет зависеть во многом от тебя. Постарайся избежать травм, береги колени.
Василий Епанчинцев, Sport.ru

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.

“Спартак” выглядел сильнее — однозначно пятёрка. Они были свежее, активно прессинговали и постоянно создавали давление. Я впервые видел, чтобы “Краснодар” так отбивался. Хотя в целом они не только отбивались, но и в атаке мало что получалось. Похожая игра у них была и в Грозном, но тогда выручил Кордоба, а здесь — Жубал", — сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Комментарии