Евгений Муравьёв: "Динамо" хочет оставить Панченко, но есть много нюансов"
Sport.ru / Футбол. Генеральный директор "Динамо" Евгений Муравьёв отметил желание клуба сохранить в своих рядах арендованного у ЦСКА нападающего Кирилла Панченко, сообщает пресс-служба бело-голубых. Также Муравьёв, работавший на аналогичной должности в "Кубани", вспомнил период пребывания в краснодарском клубе.
– Что можете сказать о периоде работы в "Кубани"?
– С теплотой вспоминаю тот этап. У команды многое получалось, "Кубань" в еврокубках выбивала "Фейеноорд", выходила в групповой этап Лиги Европы, привозила в Краснодар ту же "Валенсию". Хорошо помню праздничную атмосферу, что царила на стадионе. "Кубань" вообще всегда была одной из самых посещаемых команд РФПЛ. В период моей работы генеральным директором мы впервые вышли в финал Кубка Россвии. В чемпионате, правда, по ряду объективных причин завершали сезон не так уверенно, как начали. Но всё познаётся в сравнении. Сейчас о тех результатах, к сожалению, клубу приходится только мечтать. Надеюсь, о периоде нашей работы у болельщиков "Кубани" остались положительные воспоминания. Желаю краснодарцам преодолеть все нынешние трудности и вернуться в РФПЛ.
– Недавно "Динамо" как раз встречалось с "Кубанью"...
– Считаю, что получилась очень интересная встреча, и по игре "Кубань" смотрелась не хуже, чем многие другие соперники нашего клуба. Это подтверждает мнение, что краснодарцы должны располагаться куда выше в таблице. "Динамо" же пришлось обойтись сразу без четверых нападающих – Панченко и Бечирай уехали в сборные, Луценко и Погребняк не смогли сыграть из-за травм. Но в "Динамо" растет смена: дубль дважды выигрывал золото, старший возраст академии – чемпионы России, сейчас участвуют в юношеской Лиге чемпионов УЕФА. В атаке вышел 19-летний Обольский, сыграл активно. В итоге, может, и не слишком яркая игра команды, минимальный счёт, но уверенность в победном результате не покидала.
– Вы упомянули Панченко – с большим отрывом лучшего бомбардира ФНЛ, которого из первого дивизиона зовут в сборную России. Болельщики мечтают о том, что "Динамо" заключит с Кириллом полноценный контракт вместо нынешнего арендного соглашения.
– Мы бы тоже этого хотели, но существует много нюансов. Каким, например, видит своё будущее сам Панченко? Наша цель, чтобы футболисты такого уровня – уровня сборной – мечтали играть в "Динамо". Мы к этому стремимся, работаем над этим. По действиям Панченко на поле видно, что ему комфортно в "Динамо", он это подчеркивает в интервью. Как сложится ситуация – покажет время. По крайней мере, у нас есть желание сохранить у себя Кирилла.
– Что в целом можете сказать об игре "Динамо" в этом сезоне?
– Очень здорово, что тренерскому штабу удалось создать здоровый коллектив, все объединены одной целью, работают на команду. Плюс, класс футболистов, большинство из которых выступало в Премьер-лиге. В итоге – уверенное положение в турнирной таблице, что нас, естественно, очень радует. Понятно, что уровень соперничества в ФНЛ ниже, чем в РФПЛ, однако и в первом дивизионе вполсилы никого не обыграешь. Очковый задел в таблице имеется, но почивать на лаврах нельзя ни минуты. И в игровом плане есть куда расти. По зимней селекции надо работать уже сегодня, чтобы завтра не оказалось поздно. Конкуренты-то не дремлют.

Клубы испытывают логистические трудности.
Sport.ru / Футбол. С 2022 года российский футбол живёт по новым законам. И дело здесь не только в отстранении от участия в международных турнирах. Если разобраться, эти санкции затронули меньшинство. В еврокубках играли от силы шесть команд, из которых до каких-то более менее престижных стадий добирались дай бог две. Что касается сборной, то это ещё более узкоспециализированная история. В заявку входят 25 человек, которые играют отбор и не факт, что куда-то выйдут по его итогам. Кроме того, земля российская в какой-то момент настолько обеднела талантами, что и 25 надо было умудриться набрать. Держится же конструкция благодаря легионерам, которых раз-два - и обчёлся.
Однако вместе с отстранением в нашу жизнь пришли и другие трудности. Например, закрытие аэропортов на юге страны. Они сразу сказалось прямым образом на "Ростове" и "Краснодар". Причём, "быки", поскольку находится южнее, должны были пострадать значительно сильнее, однако проблем стало больше, если верить информации из клубов, как раз у ростовчан. Тогда ещё главный тренер команды Валерий Карпин не уставал напоминать, что любая команда РПЛ, приезжающая в гости к "Ростову", вынуждена перестраивать подготовку в течение недельного цикла, как минимум сутки выделяя на поездку на поезде. В то время, как у "Ростова" такая неделя – каждая.
Привело это всё к тому, что Карпин покинул "Ростов", сославшись как раз на усталость. По крайней мере, такая версия была официальной. Плюс он захотел сосредоточиться на делах сборной. Это не помешало ему через три месяца возглавить московское "Динамо", а ещё через шесть - покинуть его в связи с… желанием сосредоточиться на работе по сборной! Впрочем, это совсем другая история. К тому моменту уже открылись воздушные гавани в Геленджике и Краснодаре. Жить стало проще, жить стало веселее. Правда, понятно, что в связи со сложившейся обстановкой о каком-то более менее регулярном расписании речи не идёт.
Вместе с тем, если на юге дела вроде как наладились, то на территории остальной страны, наоборот, ухудшились. Регулярные налёты и прилёты стали фиксироваться в Татарстане, Ленинградской, Саратовской, Рязанской и многих других областях. Даже на Урале. Кроме того, практически постоянно под удар начал попадать и Московский регион. А в Краснодарском крае фокус событий сместился на другое побережье - к Сочи и Туапсе. В результате в РПЛ был зафиксирован первый перенос встречи из-за угрозы атаки БПЛА. Матч "Сочи" - "Спартак" был сыгран лишь спустя сутки от первоначальной даты. Игра сильно потеряла в зрительском интересе, поскольку её сдвинули с воскресенья на понедельник, и большая часть столичной аудитории улетела домой к началу рабочей недели.
Ещё печальнее стали обстоять дела в Первой лиге. Накануне "Уфа" четыре часа ждала вылета в Новосибирск и не дождалась из-за плана "Ковёр". Ситуация осложняется тем, что команда должна была лететь в Хабаровск стыковочным рейсом с пересадкой в Новосибирске. Поскольку самолёты из Новосибирска вылетали по расписанию, в один прекрасный момент футболисты "Уфы" остались без пересадки. Учитывая скромные возможности клуба, ничего менять и приобретать заново он уже не мог, поэтому просто уведомил "СКА-Хабаровск" об отмене встречи. Окончательного решения на этот счёт пока нет, но лига обязана учесть обстоятельства и назначить переигровку.
Чуть ранее произошёл инцидент с игрой между "Кубанью" и "Динамо-Владивосток" во второй лиге. Организаторы решили перенести игру на 8 мая, видимо, из-за празднования Дня Победы. Вот только никак не утрясли эту дату с клубами, особенно, с гостями. А у "Кубани" уже был распланирован маршрут и приобретены билеты. Команда летает обычными регулярными рейсами и эконом-классом. В такой ситуации всё сдать и поменять не представлялось возможным. Руководство спешно искало любые варианты добраться до Владивостока, но не нашло.
Самое обидное, что здесь формально под удар попадает клуб. Дай бог, чтобы "Кубань" и "Уфу" не наказали. Однако надежд на это мало, учитывая, что принимать решение будут практически те же люди, которые переносили матч. На фоне происходящих событий не надо дополнительно пихать палки в колёса нашему футболу. Тем более, в низших лигах. Как недавно справедливо заметил главный тренер брянского "Динамо" Андрей Канчельскис, он и так выживает, как может.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Московское "Динамо" сыграло вничью с подмосковными "Химками" со счётом 0:0 в перенесённом матче 13-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
В стартовом составе "Динамо" впервые в сезоне появились нападающий Павел Погребняк и защитник Александер Бюттнер. Российский форвард три раза выходил на замену (2 - в первенстве ФНЛ, 1 - в Кубке России), а голландец последний раз провёл матч за бело-голубых 2 августа 2015 года, когда "Динамо" в матче премьер-лиги сыграло вничью с московским "Локомотивом".
Игра была перенесена с 17 сентября, так как оба стадиона в Химках ("Родина" и "Арена-Химки") были задействованы при подготовке и проведении выборов в Государственную думу РФ и Московскую областную думу.
После 16 матчей "Динамо" лидирует в турнирной таблице с 39 очками, "Химки", набрав 17 баллов, занимают 13-е место.
В следующем матче "Динамо" на выезде сыграет с воронежским "Факелом", "Химки" на своем поле примут "Спартак-Нальчик". Встречи 17-го тура пройдут 15 октября.
Sport.ru / Футбол. Бывший спортивный директор "Динамо" Роман Орещук рассказал подробности перехода защитника Андрея Ещенко в "Спартак". По его словам, клуб был неспособен держать такого игрока, выступая в ФНЛ.
– Решение расстаться с Ещенко принималось вами?
– Клубом. У нас был перебор на этой позиции, плюс парень недешевый. В ФНЛ мы не могли платить такие зарплаты.
– Какой у вас был бюджет на трансферы?
– Столько, сколько заработаем на уходящих футболистах.
– Как бы вы сформулировали спортивный проект "Динамо"?
– Собрать команду для решения задачи выхода в РФПЛ за один сезон. Важно, чтобы из этого состава 70 процентов были бы конкурентоспособными на уровне премьер-лиги. Нашей целью стал успешный старт, максимальный отрыв от преследователей, а уже зимой могли бы укрепиться несколькими игроками уже под РФПЛ. Плюс, конечно, важно зацепиться за Кубок, чтобы вернуться в высший дивизион участниками еврокубков, - приводит слова Орещука "Спорт-экспресс".
Слот оценил перспективы "Ливерпуля" в ответном матче ЛЧ с ПСЖ
Победный мяч гости забили уже на 5-й добавленной минуте. Победу своей команде принёс Константин Тюкавин.
"Без комментариев. Мы прокляты", - цитирует Дзюбу "Матч ТВ".
Sport.ru / Футбол. Футболист московского "Динамо" Кирилл Панченко работает "с двойной энергией" и надеется снова получить вызов в сборную России. Об этом на пресс-конференции сообщил главный тренер бело-голубых Юрий Калитвинцев.
Ранее Панченко был вызван в сборную России на товарищеский матч с командой Коста-Рики (3:4), но не попал в заявку на игру.
"Я считаю, что Станислав Саламович (Черчесов) сделал здорово, что пригласил в сборную Панченко, игрока из первой лиги. Это было сделано, чтобы футболисты ФНЛ видели, что их могут вызвать. Сам Панченко приехал в хорошем состоянии, физическом и психологическом, потому что хорошо побыть в лагере сборной, посмотреть, как там работают ребята. Сейчас он работает с двойной энергией и надеется, что его ещё раз вызовут", - сказал Калитвинцев.
В среду "Динамо" сыграло вничью со счётом 0:0 с подмосковными "Химками" в перенесённом матче 13-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). "Получилась настоящая мужская игра. По рисунку было видно, к чему мы готовились, они организованно играли в обороне, мы не смогли её взломать. Ничья получилась закономерной", - прокомментировал результат матча тренер.
Также он отметил, что впервые вышедший в этом сезоне на поле Александер Бюттнер "набрал кондиции, которые позволяют ему играть". "Вообще у нас достаточно большая обойма футболистов, готовая играть в старте, но кто из них выйдет в следующем матче, посмотрим непосредственно перед игрой", - подчеркнул Калитвинцев.
После 16 туров первенства ФНЛ "Динамо" уверенно занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 39 очков.
Комментарии