В Санкт-Петербурге, на стадионе “Петровский”, состоялся очередной матч пятого тура премьер-лиги. “Зенит” принимал команду Леонида Слуцкого – Крылья Советов. Действующему чемпиону России победа была нужна, как воздух, но в результате они получили лишь ничью.

С первых минут хозяева пошли в атаку. Но первая опасная атака завершилась подкатом Мэтью Бута, в результате которого Зырянов потерял мяч в штрафной соперника. “Зенит”, владея преимуществом, штурмовал ворота гостей – на четвёртой минуте уже Погребняк прошёл по левому флангу, но мяч ушёл за боковую линию.

В первый раз в руки Малафееву мяч попал на седьмой минуте матча, когда Савин пробил по воротам “Зенита” с острого угла, но голкипер хозяев сработал без проблем. Ещё через некоторое время в штрафной самарцев замешкался Файззулин, в результате чего мяч потерял

На тринадцатой минуте матча “Зенит” смог открыть счёт в матче – Аршавин отдал пас на Зырянова, тот сделал передачу на Анюкова, который легко забил в практически пустые ворота. Этот гол, кстати, стал первым сегодняшним голом в премьер-лиге.

Но долго радоваться хозяевам не пришлось. Спустя двенадцать минут Тихонов пробил со штрафного, и мяч оказался в опасной близости от ворот “Зенита”. Таранов выиграл борьбу в воздухе, и поразил ворота Малафеева.

К концу первого тайма зенитовцы, поначалу ослабив напор, попытались вернуть себе преимущество и лидерство в матче – но у них это не получилось, и на перерыв команды ушли со счётом 1:1 на табло.

В начале второго тайма Дик Адвокат решил заменить Анюкова на Томаша Губочана, для которого нынешний сезон – первый в премьер-лиге. “Зенит” с первых минут попытался изменить ситуацию в свою пользу, и часто гостили на половине гостей – не слишком эффективно работала защита “Крыльев” в начале тайма, и часто атаки удавалось обрывать лишь в опасной близости от ворот, когда любая ошибка могла привести к пропущенному мячу. Вот и на пятьдесят второй минуте был хороший шанс у Погребняка, но и он ничем хорошим не закончился.

Порой питерцы излишне увлекались штурмом ворот соперника, и самарцам удавались неплохие контр-атаки, но и они успеха не принесли.

Для врачей работа также нашлась – уже второй раз за день. На сей раз повреждения получил Аджинджалу. А на шестидесятой минуте форвард гостей Евгений Савин попытался симулировать падение в штрафной хозяев, за что получил жёлтую карточку.

На шестьдесят третьей минуте довольно глупо сыграл Иванов. Обыграв защиту “Зенита”, он удивительно слабо ударил по воротам питерцев, и мяч буквально вкатился в руки Малафеева. А ведь был отличный шанс, надо было лишь отдать пас партнёрам по команде. Или, по крайней мере, попробовать пробить посильнее.

Зато отличился игрок самарского клуба нарушением правил и получением жёлтой карточки. Питерский клуб в долгу не остался, и уже спустя несколько минут Крыжанац получил “горчичник” за грубую игру против Иванова.

Вообще же к концу матча чувствовалась усталость футболистов. Поэтому ни одного гола больше забито не было – “Зениту” снова не удалось победить, и он остаётся на одиннадцатой строчке турнирной таблицы. Совсем не этого ждали сегодня от чемпионов, но, вероятно, сказалось то, что за две недели пришлось сыграть четыре матча. А потому гораздо выше будет спрос с питерского клуба в следующей игре.