Два сапога – пара

Вот и стартовала для российских клубов очередная еврокубковая весна. Этот "турнир" уже несколько сезонов подряд дарит нам возможность увидеть знакомых нам персонажей на месяц раньше положенного. И тот факт, что эта "весна" старт взяла ещё зимой, не первостепенен, главное, что впервые за долгие годы мы начинаем сезон в Европе, имея два клуба с одинаковыми и весьма высокими шансами на выигрыш кубка УЕФА…
Так уж повелось, что обычно мы имеем на завершающей стадии два клуба, но веру не теряем лишь в одного. В этот раз ситуация другая, но при этом она более радужна – и ЦСКА, и "Зенит" в среду вечером продемонстрировали, что с горем пополам наши клубы и футболисты научились подходить к раннему старту в нужных кондициях. И пусть поля всё в том же состоянии, что были в феврале –надцать лет назад, зато футбол другой – не весенний совсем.
"Поля всё в том же состоянии, что были в феврале –надцать лет назад, зато футбол другой – не весенний совсем"
Начнём с ЦСКА. Просто потому что армейцы в силу ряда факторов показали намного более качественный и зрелый футбол. Может, качество газона сказалось, может отсутствие нервозности игры перед собственными болельщиками, а может ЦСКА просто подошёл к 18 февраля более готовым (что наиболее вероятно). Но помимо просто качественного футбола (а футбол в самом деле был классный, и "Вилла" такого остервенелого сопротивления от российского клуба в феврале явно не ожидала) армейцы дали своим поклонникам ещё несколько поводов улучшить собственное настроение в эпоху экономического кризиса.
Первое и главное – команда полностью подвластна тренерской руке. Уж не знаю, как Зико это удалось, но за несколько месяцев бразилец взял ситуацию в собственные руки целиком и полностью. Да, игра армейцев мало изменилась – всё та же схема и система, но ничего не испортить – тоже искусство. Ещё один признак того, что наставник владеет ситуацией в коллективе – выход на поле молодого Щенникова – Зико увидел ему место на поле и сумел вписать ещё "зелёного" игрока в армейский натюрморт.
"Игра армейцев мало изменилась – всё та же схема и система, но ничего не испортить – тоже искусство"
У ЦСКА, судя по всему, в новом сезоне впервые за долгие годы появится диспетчер, коим станет самидогадайтеськто. Не "фантазисто" Карвальо, выходивший и на позиции второго форварда, а классический "распасовщик", сердце и мозг всей игры. Алан уже вчера доказал, что к этой роли он готов, а Зико продемонстрировал, что он такую перемену поддерживает.
Конечно, это палка на двух концах – с одной стороны игра ЦСКА становится более приятной глазу, за этим футболом хочется наблюдать в независимости от клубных пристрастий (особенно когда на поле вместе с Дзагоевым находится Вагнер), но с другой… ЦСКА, если и дальше так пойдёт, может стать зависимым от состояния одного футболиста, а это не очень хорошо. Понятно, что существует вариант в виде Карвальо, но это, повторюсь, разные футболисты – Даниэль может добавить перцу, а Дзагоев – огонь, на котором будет приготовлено блюдо.
Ещё одна характеристика, которую пытается привить своей команде Зико – мобильность. Помните, как вчера один из братьев выкатился на ворота практически один на один и бил в дальний угол? А Вагнера, катившегося в подкате на правом фланге защиты? Думается, элемент случайности здесь минимален. Вагнер, к слову, вообще произвёл впечатление – давно не видел этого бразильца таким заряженным на 100%-ю борьбу – может мысли об уходе ушли на второй план, а может наоборот, присутствие Романа Абрамовича на стадионе так повлияло.
"Питерцы точно такими же, прямо точь-в-точь, стартовали в весенней стадии прошлого розыгрыша и выиграли турнир"
"Зенит" же вчера кроме уже классического для себя февральского футбола (питерцы точно такими же, прямо точь-в-точь, стартовали в весенней стадии прошлого розыгрыша и выиграли турнир) доказали то, что и так является аксиомой – в Питере одна из лучших скаутских систем в России и серьёзные проблемы в обороне. Находка Хусти, как до этого Ломбертса, из разряда "топ" – абсолютнейший универсал, который при этом ещё и в футбол неплохо играет.
Проблемы же в задней линии уже совсем скоро станут хроническими, может их поможет решить возвращение в строй Ломбертса, а может решение кроется в организационном аспекте – это уж Адвокату виднее. Главное, что в ответном матче с такими зияющими дырами в обороне питерцам будет очень тяжело – "Штутгарт" и в среду показал зубы, а уж на домашнем стадионе это и вовсе будет другая команда, шансов выйти в следующий раунд у которой никак не меньше, чем у экс-чемпиона России.
"Обе эти команды очень неплохо готовы, они показывают неплохой футбол, они знаю вкус победы в этом турнире и они могут победить в нём вновь"
Примечательно, кстати, что при всём при том, что к обоим нашим командам можно придраться, голы были пропущены сугубо вследствие ошибок вратарей (из похожих ситуаций и позиций), при том что сами "Зенит" с ЦСКА могли забить на два, а то и на три гола больше. Вывод прост – у нас в еврокубках сильнейший тандем за последние пятнадцать, а может и больше, лет. Обе эти команды очень неплохо готовы, они показывают неплохой футбол, они знаю вкус победы в этом турнире и они могут победить в нём вновь. Пока же перед ответными матчами абсолютнейшее равенство, несмотря ни на что.
Алексей Данилов, Sport.ru
Информация: Нужны красивые и качественные сапоги? Магазины «ПЛАНЕТА ОБУВИ» предлагает Вашему вниманию огромный выбор обуви. На сайте компании www.planetaobuvi.ru Вы всегда сможете найти то, что понравится именно Вам. Удобный каталог товаров с фотографиями и подробным описанием. Телефон: +7 (495) 943-19-97, 943-19-98

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Как сообщает аккаунт Planeta do Futebol со ссылкой на ESPN в социальной сети X, 32-летний защитник рассчитывает доработать текущее соглашение, а затем покинуть команду. При этом не исключается, что бразилец может уйти из "Зенита" уже после чемпионата мира 2026 года.
Сантос выступает за сине-бело-голубых с 2019 года. За это время он провёл 238 матчей во всех турнирах, забил девять мячей и отдал 35 результативных передач. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость футболиста составляет 8 млн евро.
Как сообщается, футболисту вменяют публичную поддержку России, а также посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Основанием для внесения Мостового в базу, по данным источника, стала его встреча с детьми участника специальной военной операции в рамках акции "Ёлка желаний" перед матчем Кубка России с "Балтикой".
"Ковентри" Лэмпарда досрочно вышел в АПЛ
*В России доступ к порталу "Миротворец" заблокирован по решению суда.

За "Зенит" хавбек выступает с февраля 2024 года.
Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич выделил самого спокойного бразильца в составе санкт-петербургского "Зенита". Всего в клубе семь футболистов этой национальности.
"Из всех бразильцев "Зенита" самый спокойный и нетоксичный — Педро. Я думаю, Сергей Богданович понимает, что лучше ставить Джона Джона, за которого заплатили такие деньги, тем более он сейчас соответствует стартовому составу. Но если бы поставили Педро, в качестве команда не потеряла бы", — сказал Генич в "Коммент.Шоу".
В текущем сезоне Педро провёл за "Зенит" 23 матча в Российской Премьер-Лиге, в которых забил 2 мяча и отдал 3 результативные передачи. В Кубке России на счету хавбека — 8 игр, один гол и один голевой пас.
Контракт Педро с "Зенитом" рассчитан до 30 июня 2030 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 17 млн евро.
Комментарии