Два сапога – пара

Вот и стартовала для российских клубов очередная еврокубковая весна. Этот "турнир" уже несколько сезонов подряд дарит нам возможность увидеть знакомых нам персонажей на месяц раньше положенного. И тот факт, что эта "весна" старт взяла ещё зимой, не первостепенен, главное, что впервые за долгие годы мы начинаем сезон в Европе, имея два клуба с одинаковыми и весьма высокими шансами на выигрыш кубка УЕФА…

Вот и стартовала для российских клубов очередная еврокубковая весна. Этот "турнир" уже несколько сезонов подряд дарит нам возможность увидеть знакомых нам персонажей на месяц раньше положенного. И тот факт, что эта "весна" старт взяла ещё зимой, не первостепенен, главное, что впервые за долгие годы мы начинаем сезон в Европе, имея два клуба с одинаковыми и весьма высокими шансами на выигрыш кубка УЕФА…

 

Так уж повелось, что обычно мы имеем на завершающей стадии два клуба, но веру не теряем лишь в одного. В этот раз ситуация другая, но при этом она более радужна – и ЦСКА, и "Зенит" в среду вечером продемонстрировали, что с горем пополам наши клубы и футболисты научились подходить к раннему старту в нужных кондициях. И пусть поля всё в том же состоянии, что были в феврале –надцать лет назад, зато футбол другой – не весенний совсем.

"Поля всё в том же состоянии, что были в феврале –надцать лет назад, зато футбол другой – не весенний совсем"

Начнём с ЦСКА. Просто потому что армейцы в силу ряда факторов показали намного более качественный и зрелый футбол. Может, качество газона сказалось, может отсутствие нервозности игры перед собственными болельщиками, а может ЦСКА просто подошёл к 18 февраля более готовым (что наиболее вероятно). Но помимо просто качественного футбола (а футбол в самом деле был классный, и "Вилла" такого остервенелого сопротивления от российского клуба в феврале явно не ожидала) армейцы дали своим поклонникам ещё несколько поводов улучшить собственное настроение в эпоху экономического кризиса.

Первое и главное – команда полностью подвластна тренерской руке. Уж не знаю, как Зико это удалось, но за несколько месяцев бразилец взял ситуацию в собственные руки целиком и полностью. Да, игра армейцев мало изменилась – всё та же схема и система, но ничего не испортить – тоже искусство. Ещё один признак того, что наставник владеет ситуацией в коллективе – выход на поле молодого Щенникова – Зико увидел ему место на поле и сумел вписать ещё "зелёного" игрока в армейский натюрморт.

"Игра армейцев мало изменилась – всё та же схема и система, но ничего не испортить – тоже искусство"

У ЦСКА, судя по всему, в новом сезоне впервые за долгие годы появится диспетчер, коим станет самидогадайтеськто. Не "фантазисто" Карвальо, выходивший и на позиции второго форварда, а классический "распасовщик", сердце и мозг всей игры. Алан уже вчера доказал, что к этой роли он готов, а Зико продемонстрировал, что он такую перемену поддерживает.

Конечно, это палка на двух концах – с одной стороны игра ЦСКА становится более приятной глазу, за этим футболом хочется наблюдать в независимости от клубных пристрастий (особенно когда на поле вместе с Дзагоевым находится Вагнер), но с другой… ЦСКА, если и дальше так пойдёт, может стать зависимым от состояния одного футболиста, а это не очень хорошо. Понятно, что существует вариант в виде Карвальо, но это, повторюсь, разные футболисты – Даниэль может добавить перцу, а Дзагоев – огонь, на котором будет приготовлено блюдо.  

Ещё одна характеристика, которую пытается привить своей команде Зико – мобильность. Помните, как вчера один из братьев выкатился на ворота практически один на один и бил в дальний угол? А Вагнера, катившегося в подкате на правом фланге защиты? Думается, элемент случайности здесь минимален. Вагнер, к слову, вообще произвёл впечатление – давно не видел этого бразильца таким заряженным на 100%-ю борьбу – может мысли об уходе ушли на второй план, а может наоборот, присутствие Романа Абрамовича на стадионе так повлияло.

"Питерцы точно такими же, прямо точь-в-точь, стартовали в весенней стадии прошлого розыгрыша и выиграли турнир"

"Зенит" же вчера кроме уже классического для себя февральского футбола (питерцы точно такими же, прямо точь-в-точь, стартовали в весенней стадии прошлого розыгрыша и выиграли турнир) доказали то, что и так является аксиомой – в Питере одна из лучших скаутских систем в России и серьёзные проблемы в обороне. Находка Хусти, как до этого Ломбертса, из разряда "топ" – абсолютнейший универсал, который при этом ещё и в футбол неплохо играет.

Проблемы же в задней линии уже совсем скоро станут хроническими, может их поможет решить возвращение в строй Ломбертса, а может решение кроется в организационном аспекте – это уж Адвокату виднее. Главное, что в ответном матче с такими зияющими дырами в обороне питерцам будет очень тяжело – "Штутгарт" и в среду показал зубы, а уж на домашнем стадионе это и вовсе будет другая команда, шансов выйти в следующий раунд у которой никак не меньше, чем у экс-чемпиона России.

"Обе эти команды очень неплохо готовы, они показывают неплохой футбол, они знаю вкус победы в этом турнире и они могут победить в нём вновь"

Примечательно, кстати, что при всём при том, что к обоим нашим командам можно придраться, голы были пропущены сугубо вследствие ошибок вратарей (из похожих ситуаций и позиций), при том что сами "Зенит" с ЦСКА могли забить на два, а то и на три гола больше. Вывод прост – у нас в еврокубках сильнейший тандем за последние пятнадцать, а может и больше, лет. Обе эти команды очень неплохо готовы, они показывают неплохой футбол, они знаю вкус победы в этом турнире и они могут победить в нём вновь. Пока же перед ответными матчами абсолютнейшее равенство, несмотря ни на что.

Алексей Данилов, Sport.ru

 

Информация: Нужны красивые и качественные сапоги? Магазины «ПЛАНЕТА ОБУВИ» предлагает Вашему вниманию огромный выбор обуви. На сайте компании www.planetaobuvi.ru Вы всегда сможете найти то, что понравится именно Вам. Удобный каталог товаров с фотографиями и подробным описанием. Телефон: +7 (495) 943-19-97, 943-19-98



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: НАТО не готовы к конфликту с Россией28.04.2026 11:46:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
21.02.2009 17:53cska fan
армейцы всё равно всех порвут,немного не повезло в бирмингеме,зато в москве армейцы должны оформить путёвку в 1/8
20.02.2009 19:33V-I-P
в весенней стадий плей-оф кубка уефа наши два клуба просто красавцы
20.02.2009 14:02Genich
Думаю, что Зенит пропустил вследствии ошибки Широкова (не единственной, кстати), а Слава там ни при чём вовсе...
19.02.2009 23:31оукс
нам улыбнулась удача,в защите у ЦСКА было много проблем. НО ОТ ТАЙГИ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ.
19.02.2009 22:57michel
цска понравился хотя я за него больше боялся, команды против нас играли, которые умеют рояль таскать, без изюминки. их надо обыгрывать красиво. Коням больше уверенности в единоборствах и все получица, лиш бы поле не подвело. За зенит не переживаю на хорошем поле штутгарту надо показывать уроки игры в футбол.
19.02.2009 18:42Liverpool@gogogo
Кстати, Алексей, у ЦСКА с обороной такие же проблемы как и у Зенита, как note bene уж сказал, гол в ворота ЦСКА получился только из за тупости защиты...
19.02.2009 17:40denis173
сыграли хорошо есть недочеты в обороне а так все впоряде!!!в москве вилле будет хреново!!!вперед к победе!
19.02.2009 16:55/ Sirius /
И что??
19.02.2009 16:06note bene
Екмакарек!!!!!А.Данилов, гол в ворота ЦСКА родился из проигранного единоборства нашим защитником,далее острый пас, прострел, и мяч выложен под удар с убойной позиции.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
18.04.2026 02:31
Источник: Защитник "Зенита" Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом
Дуглас Сантос покинет "Зенит"?
Sport.ru / Футбол. Капитан "Зенита" Дуглас Сантос, по данным источника, не намерен продлевать контракт с петербургским клубом, который действует до лета 2027 года.

Как сообщает аккаунт Planeta do Futebol со ссылкой на ESPN в социальной сети X, 32-летний защитник рассчитывает доработать текущее соглашение, а затем покинуть команду. При этом не исключается, что бразилец может уйти из "Зенита" уже после чемпионата мира 2026 года.

Сантос выступает за сине-бело-голубых с 2019 года. За это время он провёл 238 матчей во всех турнирах, забил девять мячей и отдал 35 результативных передач. По данным Transfermarkt, рыночная стоимость футболиста составляет 8 млн евро.
18.04.2026 00:54
Полузащитника "Зенита" Мостового внесли в базу украинского сайта "Миротворец"*
Андрея Мостового обвинили в покушении на целостность Украины. 
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Зенита" Андрей Мостовой оказался в базе украинского сайта "Миротворец"*.

Как сообщается, футболисту вменяют публичную поддержку России, а также посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Основанием для внесения Мостового в базу, по данным источника, стала его встреча с детьми участника специальной военной операции в рамках акции "Ёлка желаний" перед матчем Кубка России с "Балтикой".

"Ковентри" Лэмпарда досрочно вышел в АПЛ

*В России доступ к порталу "Миротворец" заблокирован по решению суда.
20.04.2026 17:18
Генич: "Педро — самый нетоксичный среди бразильцев "Зенита"
Педро

За "Зенит" хавбек выступает с февраля 2024 года.

Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич выделил самого спокойного бразильца в составе санкт-петербургского "Зенита". Всего в клубе семь футболистов этой национальности.

"Из всех бразильцев "Зенита" самый спокойный и нетоксичный — Педро. Я думаю, Сергей Богданович понимает, что лучше ставить Джона Джона, за которого заплатили такие деньги, тем более он сейчас соответствует стартовому составу. Но если бы поставили Педро, в качестве команда не потеряла бы", — сказал Генич в "Коммент.Шоу".

В текущем сезоне Педро провёл за "Зенит" 23 матча в Российской Премьер-Лиге, в которых забил 2 мяча и отдал 3 результативные передачи. В Кубке России на счету хавбека — 8 игр, один гол и один голевой пас.

Контракт Педро с "Зенитом" рассчитан до 30 июня 2030 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 17 млн евро.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела