В российской премьер-лиге в Москве на стадионе "Локомотив" в рамках того же 10-го тура "железнодорожники "принимали томскую "Томь".

"Железнодорожники" не могут выиграть с пятого тура. В последних трёх играх "Локо" сыграл вничью с ЦСКА, "Лучом" "Спартаком" из Нальчика. Но если ничью с "армейцами" подопечные Рашида Рахимова разделили закономерно, то последние два матча ну никак не вписываются в определение ничейных. В первом случае Одемвингие не забил пенальти за несколько минут до финального свистка, а в последней игре "Локо" и вовсе удивил всех, пропустив два мяча в течение двух минут. Так что озлобленный "Локомотив" сегодня просто обязан был побеждать.

В победу "Томи", думается, мало, кто верил, несмотря на ничью в Томске с ЦСКА. Всему виной игра, которую показывает в последних турах сибирская команда.

Рахимов не изменил себе, выпустив ставший для всех уже привычным, состав. Единственное изменение произошло в середине поля, где вместо Торбинского появился Маминов.

У гостей всё также было более, чем привычно. Только, что впереди появился Горан Мазнов.

Игра началась довольно спокойно. "Локо" больше владел мячом, что и понятно. Гости старались действовать на контратаках. Правда, вот остроты ни той, ни другой команде не доставало. За первые пятнадцать минут игры запомнился разве что проход Янбаева, который потом навесил на Маминова, но ударить толком Владимир не сумел, хотя момент был очень динамичный и опасный.

Чем ближе было к середине тайма, тем быстрее и интересней заиграл "Локо". В одной из атак, шла 25-ая минута, Бугаев не успел в штрафной за Самедовым, и был вынужден фолить. Главный арбитр, ни секунды не сомневаясь, указал на точку. К мячу подошёл Билялетдинов, 1:0.

"Томь" немного оголила тылы, так как команде нужно было отыгрываться, правда, как это сделать, было не совсем понятно. Хотя, в одной из атак сибиряки и были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт. Оборона "железнодорожников" недоглядела за Мазновым, который замыкал прострельную передачу, но удача была на стороне Левенца, мяч прошёл мимо.

К основному времени первого тайма главный арбитр добавил одну минуту, за которую команды не создали ничего опасного, 1:0.

Второй тайм продолжился в том же ритме, что и первый. Мячом по-прежнему чаще владели хозяева. Чаще они и били по воротам. Футболисты "Томи" тоже не гнушались дальними ударами, но уж очень они выходили неточными.

На 56-ой минуте гости всё-таки соорудили опасный момент. Климов вывел один на один с Левенцом Стрелкова, но тот вместо того, чтобы закатить мяч в угол, пальнул выше ворот.

Не забиваешь ты, забивают… Спустя десять минут хозяева удвоили преимущество. Одемвингие и компания убежали в быструю контратаку, и нигериец уверенно реализовал свой шанс – 2:0.

Спустя ещё некоторое время тренеры решили освежить состав, а вместе с ним и игру. У "Локо вместо Самедова на правом краю появился Кочиш. А немного погодя Траоре сменил Одемвингие. У гостей Архипов вышел вместо Волкова.

За две минуты до конца Петраков провёл ещё одну замену, выпустив вместо Мичкова Тарасова. Однако, такая перестановка уже ни на что повлиять не могла.

"Железнодорожники", наконец, выиграли. А побед их болельщики просто заждались.