В весёлом матче немцы были немного удачливее Уругвая и второй чемпионат подряд закончили на третьем месте. А Диего Форлан и Томас Мюллер догнали в бомбардирской гонке Давида Вилью и Уэсли Снэйдера.

Для кого из неудачников полуфиналов утешительный финал имел гораздо большее значение, можно было понять, посмотрев на стартовые составы. Йохим Лёв дал шанс 36-летнему Ханс-Йоргу Бутту засветиться на чемпионате, не оказалось в старте Лама, Подольски и Клозе, которых заменили Аого, Янсен и Какау. Таким образом, у бразильского нападающего Роналдо оставались неплохие шансы  сохранить за собой лидерство в споре лучших бомбардиров за всю историю турнира – спина Мирослава дала о себе знать.  Оскар Табарес бросил в бой (хотя матч за третье место никогда боем особо не был) всех сильнейших, в том числе и ”вратаря республики” Луиса Суареса.

Соперники принялись создавать моменты после стандартов. Форлан с опасного штрафного пробил выше дальнего угла, а Арне Фридрих, замыкая подачу с углового Ёзил, попал в перекладину. Следующий опасный момент материализовался в гол, и пропустил этот гол Муслера. Вратарь сборной Уругвая не лучшим образом среагировал на дальний удар Бастиана Швайнштайгера, отбив мяч перед собой  - Томас Мюллер добил круглого без проблем, офсайда при этом не было – 1:0. Южноамериканцы могли отыграться спустя 6 минут. Суарес, находясь  в штрафной, навесил на дальнюю штангу, но удар Форлана заблокировал Мертезакер. Розыгрыш углового был не менее опасен – навес Форлан продлевал пяткой Кавани, однако Фридрих выбил мяч буквально с линии.

И всё же  Уругвай сравнял счёт – атака вышла на загляденье! Диего Перес в великолепном подкате обокрал в центре поля Швайни и бросил в прорыв Суареса. Атакующее трио Уругвая выходило 3 в 2, и Луис выбрал правильное продолжение атаки, выведя один на один с Буттом Эдисона Кавани – точный удар в дальний угол и 1:1!  На поле продолжилась весёлая борьба, немцы в основном атаковали через левый фланг, но с прострелами и проходами Янсена справлялись Лугано с Годиным.

Тем временем, над Порт-Элизабет опустился дождь. Однако вряд ли этим можно объяснить вопиющий промах Луиса Суареса. Гениальный Форлан вывел Суареса к воротам по правому флангу, Кавани увёл двух центральных защитников, и Луису нужно было попасть в дальний угол или откатить набежавшему Диего Форлану – удар получился неточным. А у противоположных ворот продолжил чудить Фернандо Муслера, не удержавший мяч после углового – обошлось, и команды отправились на перерыв.

"Тем временем, над Порт-Элизабет пустился дождь. Однако вряд ли этим можно объяснить вопиющий промах Луиса Суареса"

Второй тайм стартовал с очередного промаха Суареса. Вновь провалилась немецкая оборона, но Кавани не сумел переиграть Бута. Мяч попал к Луису, но тот вместо пустых ворот пробил в голкипера. Как надо забивать молодому коллеге показал Диего Форлан, и это был шедевр! Аревало прорвался по правому флангу и отпасовал на линию штрафной, откуда Диего с лёта,  ударом от земли оставил не у дел Бута – 2:1! Пятый мяч Диего, браво!!!

Команды продолжили радовать результативной игрой, и через 5 минут навес Боатенга справа замкнул Янсен – разыграли прямо как Лам с Клозе в первом туре. Отвратительно, надо сказать, сыграл Муслера, вновь провалившийся на выходе. Тут же Лугано не даёт Ёзилу забить третий мяч. Хороший разогрев перед финалом!  Суарес, наконец, решает пробить издали и попадает в створ – Бутт отбивает как надо!  Рано, рано отдыхать Буту, надо спасать своих после очередной ошибки обороны – выход Диего Форлана нейтрализован!

"Отвратительно, надо сказать, сыграл Муслера, вновь провалившийся на выходе"

Жаль, что это была всего лишь игра за 3-ее место, хотя если бы не статус мы бы не увидели фестиваль ошибок в обороне. Каждая атака команда заканчивалась ударом в сторону ворот. За минут 20 до конца второго тайма немцы прочно обосновались на чужой половине поля, и уже Муслера, наконец, продемонстрировал класс, отразив мощный удар Кисслинга. Уругваю было тяжело бегать по дождю в контратаку, а немцы прессовали всё мощнее и мощнее.

Успех подопечным Лёва принёс 12-й угловой у ворот Муслеры. Вновь вратарь неуверенно сыграл на выходе, мяч немного пометался у ворот, пока Сами Хедира не отправил его в сетку – 3:2. Уругвай побежал вперёд, но сил оставалось очень мало – на возвращение в оборону не хватало. Так Кисслинг едва не забил 4-й мяч, но ударил намного выше. А последний шанс уругвайцы упустили уже в истёкшее время, когда Диего Форлан со штрафного зарядил в перекладину. Это было что-то…

Свисток мексиканца Бенито Арчундии зафиксировал волевую победу немцев и вторую подряд бронзу. Спасибо командам за этот чемпионат, они заслуженно оказались на столь высоких местах.

Игрок матча: Диего Форлан. И пусть команда проиграла, но Диего вновь показал футбол высочайшего класса, забил великолепный гол и едва не перевёл игру в овертайм.

Уругвай    Германия  - 2:3 (1:1)

Голы: Мюллер (19), Кавани (28), Форлан (51), Янсен (56), Хедира (82)

Предупреждены: Аого, Какау, Перес, Фридрих

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Касерес, Фусиле, Перес (Гаргано, 77), Аревало, Макси Перейра, Кавани (Абреу, 89), Форлан, Суарес.

Германия: Бутт, Боатенг, Метерзакер, Фридрих, Аого, Янсен (Кроос, 81), Швайнштайгер, Ёзил (Тасчи, 90+1), Мюллер, Хедира, Какау (Кисслинг, 73).