Дмитрий Радченко: "Торино" раскроется, а это хлеб для "Зенита"
Sport.ru / Футбол. Экс-нападающий сборной России и "Зенита" Дмитрий Радченко поделился своими ожиданиями от предстоящего сегодня в Италии ответного матча плей-офф Лиги Европы между "Зенитом" и "Торино".
- Не тревожит ли вас игра Юрия Лодыгина? В поединке с "Торпедо" он допускал ошибки при дальних выходах из ворот, одна из которых могла закончиться голом в ворота "Зенита"?
- Конечно, и игроки, и тренеры "Торино" проанализируют слабые стороны в игре нашей обороны в целом и Юрия Лодыгина в частности, поэтому всем футболистам без исключения надо быть предельно внимательными. "Торино" терять нечего, итальянцы окажут серьезнейшее давление на ворота петербуржцев. Задача очевидна: не пропустить в первые пятнадцать, двадцать минут. Шансы же в контригре у "Зенита" будут обязательно.
- Не тревожит ли вас фактический отказ Виллаш-Боаша от ротации? Утверждение неголословно: португальский наставник эксплуатирует одиннадцать, двенадцать футболистов, запас прочности которых далеко не беспределен.
- В какой-то мере это действительно беспокоит: при столь насыщенном графике двенадцатью игроками вряд ли можно обойтись. Но в распоряжении Виллаш-Боаша прекрасный аналитический отдел и квалифицированный медицинский штаб, который предоставляет главному тренеру всю необходимую информацию по каждому футболисту. Уверен – если тот или иной игрок не будет готов к матчу на все сто процентов, на поле появится другой. Кроме того, не стоит забывать о молодых ребятах, Шейдаеве и Могилевце, которым может быть предоставлен шанс. А удачное выступление в ответственных матчах только укрепит их позиции в глазах главного тренера.
- Что скажете о дисквалификации Хави Гарсия?
- Безусловно, это большая потеря. Виллаш-Боашу придется поломать голову над тем, кто заменит испанца в середине поля.
- Разве выбор неочевиден – Тимощук?
- Я не исключаю, что на позицию опорного полузащитника опустится Аксель Витсель. Бельгийцу прекрасно знакома эта позиция – он играл на ней и при Спаллетти, и в своей национальной сборной. Витселю не составит труда вспомнить былые навыки.
- Поговорим о предстоящем матче с позиции оптимиста. С чего начнем?
- "Зенит" сильнее "Торино". Если петербуржцы подойдут к ответной встрече ответственно и сконцентрировано, мы пройдём дальше. Мы едем в Турин с хорошим преимуществом, там же всё будет зависеть от того, как тренеры построят игру.
- "Торино" будет атаковать гораздо активнее, чем в Петербурге, что создаст на половине поля итальянцев более разряженное пространство, нежели в первой игре. Вы считаете этот фактор благоприятным для "Зенита"?
- Да. Хозяева наверняка раскроются, а свободные зоны – хлеб для наших быстрых и техничных нападающих, - цитирует Радченко bobsoccer.ru.
Лига Европы УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи
Sport.ru / Футбол. Лига Европы УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи.
ТОРИНО (Италия) - ЗЕНИТ (Россия) - 1:0 (0:0)
Голы: Глик 90 (1:0).
Торино: Паделли, Максимович, Моретти, Глик, Молинаро (Амаури, 82), Дармиан, Гацци, Эль-Каддури (Мартинес, 76), Фарнеруд (Бово, 64), Лопес, Квальярелла
Зенит: Лодыгин, Кришито, Гарай, Смольников, Нету, Витсель, Данни (Ломбертс, 87), Тимощук, Шатов (Рязанцев, 81), Рондон, Халк
Предупреждения: Молинаро, 20; Квальярелла, 52 - Тимощук, 37; Кришито, 45; Нету, 48; Данни, 52; Лодыгин, 58; Рондон, 62; Смольников, 86; Халк, 89
19 марта 2015. Турин.
Стадион "Гранде Торино". 23.05 мск.
Судья - Матей Юг (Словения).
Первый матч - 0:2
ИНТЕР (Италия) - ВОЛЬФСБУРГ (Германия) - 1:2 (0:1)
Голы: Калигиури 24 (0:1). Паласио 71 (1:1). Бендтнер 89 (1:2).
Интер: Карриссо, Кампаньяро (Д'Амброзио, 68), Раноккиа, Жуан, Сантон, Эрнанес, Гуарин, Ковачич (Кузманович, 55), Медель, Икарди, Паласио
Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Кнохе, Клозе, Гилавоги, Виейринья (Арнольд, 85), Треш, Калигиури (Перишич, 73), Луис Густаво, де Брюйне, Дост (Бендтнер, 64)
Предупреждения: Медель, 87 - де Брюйне, 84; Арнольд, 87
19 марта 2015. Милан.
Стадион "Джузеппе Меацца". 23.05 мск.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).
Первый матч - 1:3
СЕВИЛЬЯ (Испания) - ВИЛЬЯРРЕАЛ (Испания) - 2:1 (0:0)
Голы: Иборра 69 (1:0). дос Сантос Д. 73 (1:1). Суарес 83 (2:1).
Севилья: Гонсалес, Тремулинас, Пареха, Фигуэйраш, Каррису, Колоджичак, Видаль (Рейес, 75), Витоло, М'Биа, Иборра (Суарес, 80), Гамейро (Бакка, 65)
Вильярреал: Асенхо, Баили, Рукавина, Мусаккио, Марио, дос Сантос Х., Пина, Тригерос, Уче (дос Сантос Д., 46), Вьетто (Дорадо, 85), Кэмпбелл (Морено, 70)
Предупреждения: нет - Вьетто, 22; Баили, 29; Пина, 58; Мусаккио, 66; Марио, 85
Удаления: нет - Баили, 77
19 марта 2015. Севилья.
Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 23.05 мск.
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).
Первый матч - 3:1
АЯКС (Голландия) - ДНЕПР (Украина) - 2:1 (0:0)
Голы: Базур 60 (1:0). Коноплянка 97 (1:1). ван дер Хоорн 118 (2:1).
Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен (ван дер Хоорн, 99), Кишна (Сигторссон, 77), Классен, Базур, Синкгравен (Сереро, 87), Эль-Гази, Милик
Днепр: Бойко, Чеберячко, Лучкевич (Гама, 90), Эгидио, Дуглас, Канкава, Федорчук, Коноплянка (Селезнев, 107), Леонардо, Безус (Шахов, 86), Калинич
Предупреждения: Кишна, 70 - Леонардо, 21; Безус, 81; Шахов, 87; Бойко, 119
19 марта 2015. Амстердам.
Стадион "Амстердам Арена". 23.05 мск.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).
Первый матч - 0:1
БЕШИКТАШ (Турция) - БРЮГГЕ (Бельгия) - 1:3 (0:0)
Голы: Мотта 48 (1:0). Де Суттер 61 (1:1). Болинголи-Мбомбо 80 (1:2). Болинголи-Мбомбо 90 (1:3).
Бешикташ: Зенгин, Мотта, Франко, Опаре (Фрай, 71), Торе, Арслан, Уйсал, Кавлак, Пектемек (Тосун, 74), Ба, Сахан
Брюгге: Райан, де Бок, Де Фов (Гедоз, 60), Мешеле, Менье, Дуарте, Симонс, Рафаэлов, Вормер, Де Суттер (Оуларе, 81), Искьердо (Болинголи-Мбомбо, 65)
Предупреждения: Опаре, 36; Кавлак, 83 - Искьердо, 32; Менье, 63
Удаления: Сахан, 90 - нет
19 марта 2015. Стамбул.
Стадион "Ататюрк Олимпият". 23.05 мск.
Судья - Сергей Карасев (Россия).
Первый матч - 1:2
РОМА (Италия) - ФИОРЕНТИНА (Италия) - 0:3 (0:3)
Голы: Гонсало 9 (0:1 - пен.). Алонсо 18 (0:2). Басанта 22 (0:3).
Рома: Скорупски, Торосидис (Итурбе, 27), Холебас, Янга-Мбива (Астори, 58), Манолас, Флоренци, Де Росси, Пьянич, Кейта (Верде, 44), Льяич, Жервиньо
Фиорентина: Нето, Алонсо, Гонсало, Савич (Томович, 41), Басанта, Бадель, Салах, Валеро (Аквилани, 79), Хоакин, Фернандес, Бабакар (Варгас, 63)
Предупреждения: Холебас, 8; Льяич, 78 - Басанта, 9
Удаления: Льяич, 88 - нет
19 марта 2015. Рим.
Стадион "Олимпико". 21.00 мск.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
Первый матч - 1:1
ДИНАМО (К, Украина) - ЭВЕРТОН (Англия) - 5:2 (3:1)
Голы: Ярмоленко 21 (1:0). Лукаку 28 (1:1). Теодорчик 34 (2:1). Велозу 36 (3:1). Гусев 56 (4:1). Антуньеш 76 (5:1). Джагелка 82 (5:2).
Динамо К: Шовковский, Данило Силва, Антуньеш, Хачериди, Драгович, Велозу, Гусев (Калитвинцев, 90), Рыбалка, Сидорчук (Буяльский, 64), Теодорчик (Кравец, 75), Ярмоленко
Эвертон: Ховард, Бэйнс, Коулмэн, Алькарас, Джагелка, Атсу (Осман, 65), Бэрри, МакКарти (Бешич, 78), Баркли, Лукаку, Нэйсмит (Коне, 65)
Предупреждения: Рыбалка, 83; Драгович, 85; Антуньеш, 90 - Лукаку, 83; Бешич, 90
19 марта 2015. Киев.
Стадион "Олимпийский". 21.00 мск.
Судья - Дениз Айтекин (Германия).
Первый матч - 1:2
Динамо (М, Россия) - НАПОЛИ (Италия) - 0:0 (0:0)
Динамо: Габулов, Самба, Козлов, Губочан, Бюттнер (Ионов, 84), Джуджак, Жирков, Венкер, Вальбуэна, Кураньи, Кокорин
Наполи: Андухар, Бритос, Альбиоль, Гулам, Маджо, Жоржиньо, Лопес, Кальехон, Мертенс (де Гузман, 64), Габбьядини (Гамшик, 72), Игуаин (Суньига, 81)
Предупреждения: Венкер, 72 - Маджо, 43; Мертенс, 53
19 марта 2015. Химки.
Стадион "Арена Химки". 20.00 мск.
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).
Первый матч - 1:3
Несколько болельщиков "Зенита" почтили память команды "Торино", которая разбилась в авиакатастрофе в 1949 году
Sport.ru / Футбол. Несколько болельщиков "Зенита" почтили память команды "Торино", которая разбилась в авиакатастрофе в 1949 году. Самолёт с футболистами на борту врезался в гору, в результате чего погибли все пассажиры судна.
В память об этом событии и той команде в Турине действует специальный мемориал. К нему в минувшие выходные несколько болельщиков "Зенита" положили свои клубные шарфы. Об этом "СЭ" рассказал житель Турина по имени Лука, который болеет за "Зенит".
– На выходных встретил в городе четверых ребят из Петербурга, которые заранее приехали на матч Лиги Европы "Торино" – "Зенит". Все вместе мы решили съездить к мемориалу погибшей команды. В память о ней оставили там свои шарфы. Насколько я знаю, этот шаг вызвал большое уважение у болельщиков "Торино", – рассказал Лука.
Ответная встреча пройдёт в Турине 19 марта, начало — 23:05 мск. Первая игра в Санкт-Петербурге 12 марта завершилась победой лидера чемпионата России со счётом 2:0, - напоминает "Р-Спорт".
Работать на матче будет бригада судей во главе со словенцем Матеем Югом. Помогать Югу будут его соотечественники лайнсмены Матей Жунич и Боян Ул, дополнительные помощники — Митя Жганец и Деян Балажич, резервный судья — Грегор Ройко.
На ответный матч с "Торино" вылетели 20 футболистов "сине-бело-голубых". Совершенно точно не помогут "Зениту" в Италии форвард Александр Кержаков, который пока не сыграл ни в одном официальном матче в 2015 году, а также полузащитники Андрей Аршавин и Хави Гарсия, и защитник Александр Анюков. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш перед матчем заявил, что его команда не намерена удерживать преимущество в два мяча, и будет помышлять и об атаке.
"Возможно, "Торино" будет действовать более агрессивно, и таким образом мы получим шанс найти просвет в их плотной защите. Конечно, главная наша задача — забивать. И мы настроены на то, чтобы отвечать на протяжении всего матча на действия соперника", — цитирует специалиста сайт "Зенита".
Главный тренер "быков" Джампьеро Вентура накануне ответной встречи заверил журналистов в том, что его команда не сдастся без боя, хоть и признал, что "Зенит" — фаворит противостояния. "Результат первого матча даёт нам не больше 40% шансов на выход в следующий раунд, поскольку когда ты проигрываешь, то не имеешь права пропускать гол. Перед матчами с "Атлетиком" мы знали, что если будем хорошо играть, то сможем пройти дальше. Тогда нам достаточно было выиграть ответный матч с любым счётом. Сейчас нужно победить, сохранив ворота в неприкосновенности. Думаю, команды будут играть в открытый футбол", — сказал Вентура, слова которого цитирует Football Italia.
Матч пропустят полузащитники Марко Бенасси и Джузеппе Вивес. "Конечно, мы бы хотели, чтобы ситуация сложилась по-другому, но недостаток игроков стал неизбежным после продажи некоторых футболистов в начале года. Предстоящий матч не требует дополнительный мотивации, все игроки рвутся в бой", — добавил Вентура.
Капитан российского клуба Данни на предматчевой пресс-конференции ответил Вентуре, который считает, что шансы "Торино" пройти дальше не превышают 40%. "Мы знаем, что "Торино" — сильная и хорошая команда, которая к тому же будет играть дома, но мы не должны изменять себе. Я думаю, Вентура сказал так, чтобы оказать определённое давление. Нам же нужно действовать так, как мы привыкли. Игра начнётся со счёта 0:0, поэтому нам снова нужно забить. Это будет очень важный матч", — цитирует португальского футболиста сайт "Зенита".
Форвард "Торино" Макси Лопес после поражения в первом матче заявил "Р-Спорт", что туринцам крайне важно постараться забить быстрый гол на "Олимпико". "На мой взгляд, мы можем вырвать победу в ответном матче в Турине. В Петербурге мы провели отличный матч, но из-за удаления Бенасси вынуждены были играть вдесятером. До удаления игра была совершенно равной. Если нам удастся забить быстрый гол в Турине, матч получится на загляденье", — сказал Макси Лопес после первой игры.
Футболисты "Зенита" четырежды играли в Италии в еврокубках против команд Серии А. Самая свежая встреча завершилась в пользу "сине-бело-голубых": в декабре 2012 года "Зенит" переиграл "Милан" в матче группового турнира Лиги чемпионов со счётом 1:0, однако в 1/8 финала пробились "россонери", а не клуб из Петербурга. В марте 2009 года "Зенит" проиграл "Удинезе" со счётом 0:2 в матче Кубка УЕФА и по итогам двух матчей закончил выступления в турнире.
В сентябре 2008 года "Зенит" в Турине уступил "Ювентусу" со счётом 0:1, в итоге туринский клуб пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов, а "Зенит" — нет. Наконец в сентябре 1999 года "Зенит" на выезде сыграл вничью с "Болоньей" (2:2), но в следующий раунд Кубка УЕФА пробился итальянский клуб.
Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш в преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против "Торино" заявил, что его подопечные настроены на победу.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш в преддверии ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против "Торино" заявил, что его подопечные настроены на победу. Португалец отметил, что питерцы хорошо готовы к предстоящей встрече, передает из Турина спецкор "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.
– Каков настрой у вашей команды после 2:0 в Санкт-Петербурге?
– Иногда тренеру не стоит говорить слишком много – все и так мотивированы. Один раз "Зенит" уже выиграл Лигу Европы не будучи фаворитом. Сейчас все снова заряжены на результат.
– Как оцените физическое состояние "Зенита"?
– Период зимней подготовки позволил нам набрать хорошую формую. Трудно было возобновлять игры перерыва, но сейчас уже после ряда матчей сомнений в кондициях команды нет.
Комментарии