Вчера сборная России провела свой последний матч на Чемпионате Европы. В ничего не решающих для них встрече подопечные Георгия Ярцева взяли верх над соперниками из Греции - 2:1.

Дмитрий Кириченко, который в двух предыдущих матчах оставался на скамейке запасных, на этот раз вышел на поле в стартовом составе. Форвард ЦСКА не просто стал автором одного из голов и лучшим игроком встречи по версии "Карлсберг". Он вписал свое имя в историю Чемпионата Европы, установив новый рекорд соревнований.

Гол Кириченко, забитый в ворота Антониса Никополидиса через минуту и пять секунд после стартового свистка, стал самым ранним в истории турнира.

Предыдущее достижение было установлено в 1988 году игроком сборной СССР Сергеем Алейниковым в матче против сборной Англии. Тогда счет был открыт через 2 минуты и 8 секунд после начала встречи.

Новый европейский рекорд значительно уступает результату, показанному на последнем чемпионате мира игроком сборной Турции Хаканом Шукюром. В матче против Кореи турок распечатал ворота соперника, когда шла 11-я секунда.