ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье проходят заключительные поединки тринадцатого тура чемпионата России по футболу. В Перми на искусственном поле стадиона "Звезда" местный "Амкар" принимал бронзового призера прошлогоднего первенства самарские "Крылья Советов", переживающие не лучшие времена из-за проблем с финансированием.

Этот матч стал последним в составе волжан для защитника сборной России Дениса Колодина, который подписал пятилетние соглашение с московским "Динамо". Начало встречи прошло с преимуществом хозяев поля, и уже на четырнадцатой минуте они получили отличную возможность открыть счет, заработав право на одиннадцатиметровый удар, однако штатный пенальтист уральцев Дмитрий Пятибратов не сумел переиграть Эдуардо Лобоса.

В итоге первый забитый гол зрители увидели лишь в середине второй половины игры. Счет на 70-й минуте открыл марокканский полузащитник "Амкара" Нуреддин Зияти, вышедший на замену вместо Сергея Волкова за семь минут до своего результативного удара - 1:0. И все же команда Сергея Оборина не сумела удержать победный счет - за одиннадцать минут до финального свистка хавбек сборной Украины Андрей Гусин сравнял счет, забив уже свой четвертый гол в нынешнем сезоне - 1:1.

В Москве в Петровском парке московское "Динамо", с нетерпением ждущее периода дозаявок, принимало дебютанта премьер-лиги "Томь". "Бело-голубые" владели ощутимым преимуществом на протяжении всей встречи, они постоянно осаждали ворота сибиряков, однако мяч упорно не шел в ворота.

Героем поединка стал голкипер "Томи" Илья Близнюк, отразивший два удара португальских легионеров столичной команды с одиннадцатиметровой отметки. На седьмой минуте Близнюк не позволил переиграть себя Дани, а под занавес противостояния он выиграл дуэль и у Жорже Рибейру. Отметим, что для подопечных Андрея Кобелева сегодняшняя ничья стала первой в нынешнем сезоне - в предыдущих 12-ти встречах динамовцы шесть раз победили и столько же проиграли.