Когда-то одно очень известное российское спортивное издание поручило Дмитрию Хохлову ответственную миссию – нужно было спасти Россию, но, к сожалению для российских болельщиков футбола, тогда еще великолепный футболист не справился с данным поручением. Сегодня же у него совершенно другая задача – вывести из крутого пике московское "Динамо". Как сложился тренерский дебют Хохлова? Читайте в материале @Sport.ru.

"Чем выше взлетишь, тем больнее падать". Всю справедливую жестокость данного народного изречения сполна ощутили на себе болельщики московского "Динамо". Ровно год назад их любимая команда играла в волшебный футбол, которому бы позавидовали многие участники Лиги Чемпионов, но на прошлой неделе она провела кошмарный матч со "Спартаком" (0:4) в Премьер Лиге и рухнула на самое дно турнирной таблицы.

Продолжение было очень предсказуемым. Оставил свой пост главный тренер Сергей Силкин, конфликтовавший едва ли не со всеми лидерами команды, а ему на смену в качестве исполняющего обязанности был приглашен Дмитрий Хохлов. В своем первом интервью в новой роли Хохлов высказался за возвращение Андрея Воронина, чуть раньше отданного в аренду немецкой "Фортуне", а про себя, наверное, сожалел о продаже Александра Самедова в "Локомотив". Увы, ни того, ни другого вернуть этой осенью не получиться, и перед Хохловым стоит задача строить коллектив заново, опираясь на новых лидеров...

К счастью, или к несчастью, первой пробой для нового тренера стал матч Лиги Европы против "Данди Юнайтед". Напомним, что ровно неделю назад еще под руководством Силкина москвичи смогли избежать поражения лишь благодаря голу Александра Кокорина перед самым финальным свистком, ставшего следствием счастливого рикошета. А сегодня состоялся дебют нового тренера.

"Такой поворот событий явно обрадовал болельщиков "Динамо", которые пока видят голы своей команды только в еврокубках"

Московские футболисты начало встречи провели великолепно, вдохновленные новым лицом на своей скамейке запасных. И уже на второй минуте хозяева смогли распечатать ворота Радослава Черняка. Юсупов перевёл снаряд не левый фланг, откуда Марко Ломич прострелил точно под удар Игорю Семшову, который без обработки пробил точно в угол ворот. Вот такой поворот событий явно обрадовал болельщиков "Динамо", которые пока видят голы своей команды только в еврокубках.

"Данди Юнайтед" в первом тайме смотрелся растеряно. В центре поля господствовали Семшов и Юсупов, на фланге хорошо себя чувствовал Балаш Джуджак. А ведь шотландцы в 60-80-х годах четырежды обыграли "Барселону", и теперь "Данди Юнайтед" – одна из немногих команд, которые имеют положительный баланс встреч с каталонским грандом. Но к счастью для российских болельщиков, это все исторические факты, практически не имеющие отношения к нынешнему поколению британцев.

А тем временем "Динамо" поддавливало своего соперника, и на 22-й минуте вполне закономерно удвоило своего преимущество. На левом фланге блестяще сыграл Балаж Джуджак, продавил своего оппонента и выполнил изумительную подачу на Кокорина. Молодому форварду оставалось удачно подставить свою голову, с чем он и справился – 2:0.

Конечно, кроме голов у "Динамо" были моменты, которые, к сожалению, они не смогли реализовать. Например, выход два на одного не использовал в своих целях Кевин Кураньи, так как Радослав Черняк в блистательном прыжке смог отразить коварный удар немецкого легионера московской команды. "Динамо" с удовольствием играло в британский футбол – мощная игра на флангах, преимущественно на левом частенько заканчивалась акцентированными подачами на Кокорина и Кураньи. И высокорослые шотландцы проигрывали борьбу в воздухе!

"Динамо" с удовольствием играло в британский футбол – мощная игра на флангах, преимущественно на левом частенько заканчивалась акцентированными подачами на Кокорина и Кураньи"

А в концовке тайма "Динамо" увеличило счет до неприличного. Прекрасная комбинация в исполнении Кураньи, Кокорина и Юсупова вывела последнего на свидание с голкипером. У нашего полузащитника было время и подумать, и качественно исполнить. И ничем не смог помочь один из немногочисленных легионеров шотландской команды Радослав Черняк – его отчаянный прыжок был запоздалым.

3:0 после первого тайма, и временами москвичи напоминали себя годичной давности – быстро, уверенно, интересно.  Конечно же, нужно делать скидку на состояние соперника, но буквально неделю назад москвичи были не столь убедительными. Возможно, действительно динамовцы под руководством Силкина были подавлены психологически, и поэтому у них не ладилась игра? Но с выводами нужно повременить, нужно посмотреть на подопечных Хохлова в матчах российского первенства.

Этот матч показал, что не набрал еще должную форму Кевин Кураньи. Несколько перспективных моментов закончились на том, что немецкий футболист должным образом не смог обработать мяч или же слишком далеко его от себя отпускал. Да и Черняк, как будто бы по мановению волшебной палочки отбивал все удары Кевина – как и в первом тайме, так и во втором. Но было видно, что при должном использовании Кураньи может стать лидером "Динамо" не только на бумаге, но и на поле.

На помощь товарищу по команде пришел Александр Сапета – сначала на 83-й минуте он технично перебросил мяч через вратаря, а еще через 5 минут великолепнейшим ударом из-за пределов штрафной он установил окончательный счёт в матче  – 5:0 в пользу московского "Динамо". Шикарный дебют Дмитрия Хохлова, и теперь москвичи будут дожидаться своего следующего соперника, чтобы побороться за выход в групповой этап Лиги Европы. А так как "Динамо" скорее всего будет несеяным, то соперники на "Арену-Химки" могут приехать именитые соперники – к примеру, миланский "Интер". Но если подопечные Хохлова будут играть так же, как и сегодня, то еще ничего не потеряно.

Владимир Гарец, @Sport.ru

"Динамо" "Данди Юнайтед" - 5:0 (3:0)

Голы: Семшов 3 (1:0). Кокорин 23 (2:0). Юсупов 40 (3:0). Сапета 83 (4:0). Сапета 89 (5:0).

"Динамо": Березовский, Фернандес, Уилкшир, Рыков (Шильденфельд, 62), Ломич, Юсупов (Сапета, 62), Мисимович, Джуджак (Баккал, 62), Семшов, Кокорин, Кураньи

"Данди Юнайтед": Черняк, Ганнинг, Дуглас, Маклин, Уотсон, Райан, Флад, Рэнкин (Армстронг, 59), Маккей-Стивен, Расселл (Гардайн, 77), Дэли

Предупреждения: Юсупов, 42; Фернандес, 74 - Уотсон, 24; Рэнкин, 27