Московские армейцы стартовали в групповом турнире Кубка УЕФА домашним матчем с испанским "Депортиво". ЦСКА выдал феерический спектакль, блестящая игра Алана Дзагоева и Вагнера Лава обеспечила крупный успех.

Валерий Газзаев выставил на матч лучший состав, тренер не слукавил, когда сказал на пресс-конференции, что не делит турниры по важности. Дзагоев и Вагнер — атакующая связка, наводящая ужас на соперников в российской премьер-лиге, сегодня была призвана огорчать гостей из Ла Коруньи. Из-за травмы Чиди Одиа в "основу" попал Антон Григорьев, он занял привычное для себя место левого защитника. У "Депортиво" главной потерей стал Лафита — этот полузащитник играет одну из ключевых ролей в атаке команды Лотины. Однако, средняя линия "Депора" всё равно звучала впечатляюще — Гуардадо, Валерон и Де Гузман, им требовалось особое внимание.

Команды начали матч без разведки. На первых же минутах Дзагоев прорвался по правому флангу и заработал угловой. Первый корнер привёл ко второму, который закончился опаснейшим ударом Василия Березуцкого почти в упор — Арансубия с угрозой справился. В ответ испанцы провели атаку, на острие которой был Валерон — к счастью, мяч попал в Акинфеева. В этом эпизоде провалился левый фланг армейской защиты, Григорьев бросил свою зону, и не дождался подстраховки. "Депортиво" очень грамотно выстраивал оборону, Вагнеру вырваться на оперативный простор не удавалось. Зато от стандартов противоядия не нашлось. На 9-й минуте опасный штрафной идеально использовал Дзагоев. Алан закрутил мяч прямо в ближнюю "девятку" — Арансубии оставалось только развести руками, 1:0.

Быстрый пропущенный гол негативно сказался на обороне гостей, и через пару минут они упустили Вагнера на левом краю. Бразилец играючи разобрался с защитниками, сместился к лицевой линии и выкатил мяч Дзагоеву. Неразбериха в рядах лакорунцев привела к тому, что Алан остался в одиночестве перед пустыми воротами, так что оформить дубль было делом техники — 2:0. Лучшего дебюта матча нельзя было и пожелать, разница в два мяча позволяла чувствовать себя очень комфортно. Игорь Акинфеев даже поддался кажущейся лёгкости происходящего и совершил неоправданный выход из ворот, Идальго закидывал мяч в опустевшую сетку, но голкипера подстраховал Василий Березуцкий — защитник в падении вынес снаряд с "ленточки".

Игра шла без явного преимущества одной из команд, правда, у "Депортиво" было превосходство во владении мячом. Армейцы оборонялись самоотверженно, но плотности в построении немного не хватало — порой испанцы получали выгодные возможности для ударов с дистанции. В контратаках у москвичей традиционно верховодил Вагнер, форвард без проблем обыгрывал одного защитника, но затем мяч терял — подстраховка у гостей работала строго. На 31-й минуте армейцы порадовали оригинальным розыгрышем штрафного. Игнашевич отпасовал Вагнеру, тот пяткой откинул мяч на Жиркова, и Юрий оказался один перед вратарём. Секундная пауза на подработку мяча стоила полузащитнику гола — Арансубия успел сократить расстояние и парировал удар.

К концу тайма хозяева заиграли построже и перестали позволять соперникам хозяйничать на подступах к штрафной, атаки испанцев пресекались вскоре после перехода за центр поля. Несколько раз Вагнер был близок к тому, чтобы вырваться один на один с голкипером, но у Дзагоеву с Красичем не хватало точности, что "накормить" бразильца хорошим пасом. Впрочем, и без третьего гола счёт к свистку на перерыв был достаточным для того, чтобы уйти отдыхать в отличном настроении.

Второй тайм начался с того, что вездесущий Вагнер обокрал защитника "Депортиво" и едва не умчался к воротам. Уровень игры бразильца в последних матчах просто запредельный. Вагнер всегда был умным и техничным игроком, но сейчас он добавил к своим качествам потрясающую самоотдачу, и теперь в каждом матче Лав — один из лучших на поле. На 53-й минуте соло исполнил другой лидер ЦСКА — Жирков. Юрий отвоевал себе мяч, прошёл вперёд, обыграл защитника, но в момент удара мяч подпрыгнул и улетел мимо цели. Спустя пару минут Жирков исполнил навес на Вагнера, нападающий затылком подрезал мяч в дальнюю "девятку" — Арансубия в отчаянном броске спас ворота.

"Депортиво" на поле разве что присутствовал, играть испанцам не давали, атаковали только армейцы. На 56-й минуте Алдонин в штрафной выкатил мяч на Вагнера, но тот запорол очередной выгодный момент, пробил слабо и неакцентированно. Но долго так продолжаться не могло, гол назревал. После очередного розыгрыша штрафного хозяева насели на чужие ворота, Красич навесил на дальнюю штангу и верховую борьбу выиграл Игнашевич. Скидка Сергея на Вагнера была более чем удобной и бразилец в падении расстрелял Арансубию — 3:0.

Тем временем, Дзагоев в очередной раз получил сильный удар в единоборстве, и Газзаев заменил юного хавбека, чтобы не рисковать — отчаявшиеся испанцы не стеснялись фолить. Вместо Алана вышел Рамон. Когда счёт стал крупным, армейцы заметно сбавили обороты, и "Депортиво" смог несколько раз провести затяжные атаки неподалеку от ворот Акинфеева. Алдонин в грубом подкате заработал жёлтую карточку и дисквалификацию на следующий матч и вскоре уступил место на поле Рахимичу.

На 83-й минуте Жирков на крейсерской скорости миновал защитников гостей и выполнил очередной навес на Вагнера — удар головой бразилец не исполнил, всё-таки не его специализация. На последние минуты наставник армейцев выпустил на поле ещё одного юного таланта — защитника Щенникова. Георгий заменил Жиркова, и это означало, что ЦСКА будет откровенно доигрывать матч. Организовывать серьёзное наступление не было никакого смысла, москвичи спокойно провели оставшееся время матча и отпраздновали крупную "сухую" победу.

Выступление армейцев в игре с "Депортиво" заслужило только восторженные эпитеты. Фирменная игра ЦСКА, гениальный Дзагоев, неистовый Вагнер Лав и восхитительный Жирков — у гостей из Ла Коруньи не нашлось чем ответить на эти аргументы. Кроме того, три очка после первого матча настраивают на оптимистичный лад в турнирной перспективе — с такой игрой проблем с выходом в весеннюю часть Кубка УЕФА не возникнет.