В воскресенье продолжился стартовавший ещё в пятницу двенадцатый тур российской футбольной премьер-лиги. Раньше всех на поле вышли футболисты владивостокского "Луча-Энергии" и "Ростова", которым на Дальнем Востоке предстояло выяснить отношения. Фаворитом в этом противостоянии выглядели хозяева, которые просто феноменально играют в родных стенах в своём дебютном сезоне в высшем эшелоне российского футбола, всё больше в этом компоненте напоминая казанский "Рубин".

До сегодняшней игры подопечные Сергея Павлова дома потеряли очки только во втором туре в игре со столичным "Локомотивом", когда вели по ходу игры, но упустили победу. Вот и сегодня "Луч" вышел на игру с явным победным настроем. Хозяева с первых минут смотрелись интереснее своего соперника, заставляя ростовчан с удвоенным усердием трудиться в обороне. На 15-й минуте защитные порядки гостей дрогнули, и Роман Монарёв, получив пас от Максима Астафьева, уже во втором своём матче за команду забил первый гол, в упор расстреляв ворота Андрея Чичкина - 1:0.

"Ростов" такой поворот событий не смутил, и команда Сергея Балахнина заиграла достаточно уверенно. Не то, чтобы ростовчане отодвинули игру от своих ворот, просто и сами стали атаковать достаточно опасно. И на 30-й минуте капитану гостей Миахилу Осинову удался его фирменный дальний удар. Хавбек приложился по мячу метров с тридцати, и снаряд по невероятной траектории, пролетая, вроде бы, над воротами, опустился в сетку в "девятке" - 1:1.

Однако на второй тайм дальневосточники вышли по-спортивному обозлёнными, и это сразу сказалось на игре и счёте на табло. Уже на 49-й минуте Александр Тихоновецкий головой точно пробил после подачи углового без шансов для Чичкина - 2:1. Завладев минимальным преимуществом, "Луч" не успокоился и на исходе часа игры реактивный Георгий Базаев здорово прорвался по левому флангу, ушёл от отчаянного прыжка в ноги ростовчанина и пробил "шведой" между ног несчастному Чичкину - 3:1.

А вот преимущество в два мяча на хозяевах сказалось плохо - пропал в игре подопечных Павлова азарт, помогавший им переигрывать соперника большую часть матча. Впрочем, "Ростову" тоже чего-то не хватало, чтобы сократить отрыв в счёте. В итоге следующий гол родился из ничего. Тихоновецкий в штрафной соперника запрессинговал зазевавшегося Йована Танасьевича, и тому ничего не оставалось, кроме как сфолить.

Арбитр встречи Михаил Веселовский без колебаний указал на "точку" и предъявил нарушителю "горчичник". Вышедший на замену вместе с Тихоновецким Александр Архипов пробил пенальти в издевательском стиле, который изобрёл ещё в конце 70-х чех Паненка. Мяч полузащитник запустил навесом по центру, и тот, ударившись в перекладину, срикошетил за линию ворот - 4:1.

Проигрывать крупно "Ростов" явно не собирался и в скором времени Максим Белецкий, прорвавшись по правому краю, был сбит в штрафной Александром Черкесом, тоже получившим за свою ретивость жёлтую карточку. Вот только Осинову, в отличие от Архипова, удача изменила, и Роман Герус отбил несильно пущенный низом в левый от него угол мяч.

Впрочем, ростовчанам всё же удалось уйти от разгрома: в сутолоке у ворот Геруса Максим Бузникин и Александр Данцев оказались расторопнее соперников, и последний протолкнул снаряд в сетку, попутно зарядив по рукам голкиперу - 4:2. Этот гол оказался в матче последним, а "Луч-Энергия" поднялся на восьмое место в турнирной таблице, обойдя "Москву", которой играть в понедельник.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 4:2 (1:1)

Голы: Монарёв, 15. Тихоновецкий, 50. Базаев, 61. Архипов, 76 - с пенальти - Осинов, 37, Данцев, 83.

Нереализованный пенальти: Осинов, 81 (вратарь).

"Луч-Энергия": Герус, Семочко, Шешуков, Штанюк, Черкес, Аджинджал, Г. Базаев, Д.А. Смирнов (Казаков, 70), Аджинджал, Астафьев (Архипов, 46) , Монарёв (Тихоновецкий, 46).

"Ростов": Чичкин, Гутьеррес, Крушчич, Данцев, Бочков, Вьештица, Калачёв (Белецкий, 62), Лайзанс (Бузникин, 46), Танасьевич, Осинов, Гогниев (Бурмистров, 79).