"Чемпионат России – это корпоратив"

Дмитрий Зеленов в "Спорт-Экспрессе" жале от переходе Анри в "Ред Буллс", обозреватель "Советского спорта" Юрий Цибанёв возмущён трансфером Бухарова в "Зенит", а Василий Уткин в этом же издании верит в "Спартак"…

Дмитрий Зеленов в "Спорт-Экспрессе" жале от переходе Анри в "Ред Буллс", обозреватель "Советского спорта" Юрий Цибанёв возмущён трансфером Бухарова в "Зенит", а Василий Уткин в этом же издании верит в "Спартак".

 

Герои поздних 90-х и 2000-х постепенно сходят с большой футбольной сцены. Вслед за экс-чемпионом мира из Италии Каннаваро, уехавшим радовать своей игрой арабских шейхов, в категорию "сбитых летчиков" перешёл и экс-чемпион мира из Франции Анри. Спад, сравнимый с падением, наступил скоропостижно и весьма неожиданно, так что запасной аэродром в виде "Нью-Йорк Ред Буллс" пришёлся весьма кстати. Разумеется, рано или поздно всему приходит конец, но к финишу, согласитесь, можно подойти тоже по-разному. Из затянувшегося пике самолет Анри выйти не сумел.

 

Его лучшие годы прошли на "Хайбери". Именно там - на старом стадионе "Арсенала" француз влюбил в себя добрую половину футбольного человечества. Неповторимым широким шагом, благодаря которому не бегал, а парил над полем, удивительным голевым чутьем, сумасшедшими ударами, после которых мяч летел в ворота соперников по немыслимой траектории. Красивые слова, которые зачастую ко многим применяются не по делу, в отношении Анри бьют в самую точку. Порой складывалось впечатление, что более эстетичного форварда футбол ещё не знал - настолько изящно Анри подходил к выполнению обязанностей. Результативность при этом нисколько не страдала - не зря он стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции и "Арсенала". Жаль только, "Золотого мяча" участник четырех чемпионатов мира так и не получил, хотя два раза был к награде очень близок.

 

Будут его помнить как великого бомбардира и лучшего "канонира" в истории клуба или же в памяти останется не слишком удачный трансфер в "Барселону", о котором сам игрок, несмотря на 19 голов в первом же сезоне, вскоре пожалел? А может, запомнят, как часто бывает, последнее, а заодно самое скандальное - игру рукой в матче с Ирландией и последовавший за этим провал Франции на чемпионате мира? Закат великого футбольного пути Анри, длившийся несколько лет, то и дело сопровождался скандалами и скандальчиками - большими и маленькими. Хорошего и красивого конца у истории не получилось, хотя заслужил его игрок на все сто процентов.

 

Что ж, время не стоит на месте. Анри - не первая и не последняя звезда, отправившаяся в добровольную ссылку. Заканчивать карьеру в США уезжали и такие футболисты, как Пеле, Герд Мюллер, Йохан Кройф, Франц Беккенбауэр. Американский этап в карьере их величия нисколько не умалил, и помнят болельщики их вовсе не из-за этого. Скоро страсти утихнут, и ветер времени развеет все мелкое, наносное. Останется только великое. А может, точка в истории Анри ещё не поставлена? – Дмитрий Зеленов в "Спорт-Экспрессе" жалеет о переходе Анри в "Ред Буллс".

 

***

 

Переход Александра Бухарова в "Зенит" на первый взгляд самый что ни на есть "свежачок". Как формулировали в советские времена, "в целях дальнейшего повышения спортивного мастерства и в интересах сборной". Но вникнешь поглубже да принюхаешься к ветру, доносящемуся из Северной столицы, – переход-то с душком!

 

Анекдот, лаконичный, но ёмкий: "Россия становится все более убыточным и всё менее необходимым филиалом "Газпрома". В яблочко! Чемпионат России по футболу превращается не более чем в фон бурной деятельности "Зенита". Через тур – "Зенит" – "Рубин", один из немногих реально вбитых гвоздей программы. Лидер против чемпиона! И аккурат к гвоздю лидер умыкает у чемпиона единственного-незаменимого его нападающего…

 

Если по гамбургскому спортивному счёту, это – натуральный смачный плевок в адрес всероссийской аудитории, проявляющей к чемпионату то или иное внимание. Так же бесцеремонно-беззастенчиво "Зенит", по праву диктатора-властителя турнирных судеб, вспомним, вмешался и в сюжет прошлого чемпионата, исказив его и испортив приватизацией Быстрова из "Спартака" в самый канун ключевой тогда игры "Спартак" – "Рубин". А теперь вовсе подгреб ситуацию под себя любимого – чтобы уж наверняка никто не посягнул на монополию, совпавшую наконец, к газпромовскому счастью, в финансовом и турнирном ракурсах.

 

Господа из РФС и РФПЛ! Будьте любезны объяснить: у вас что там за мероприятие под кодовым названием "чемпионат России"? Соревнование или корпоратив? Если это соревнование, то его природа и его развитие не терпят вмешательства. Ну вот представьте: перед полуфиналом чемпионата мира Форлан перебрался бы из уругвайского стана в голландский для актуального-оперативного усиления "оранжевой" линии нападения. Цирк! И в Лиге чемпионов, куда более растянутой во времени, подобные фокусы запрещены. И в целом ряде национальных чемпионатов, себя уважающих.

 

"Господа из РФС и РФПЛ! Будьте любезны объяснить: у вас что там за мероприятие под кодовым названием "чемпионат России?"

 

Словом, методом исключения нашего чемпионата из законопослушной футбольной практики я прихожу к однозначному выводу: чемпионат России – это корпоратив. Вот столик для випов, за которым развалился один "Зенит". Дальше столики для менеджерского сословия и т.д. Такое вот бизнес-мероприятие, вовсе не похожее на спортивное.

 

В своем роде совершенно гениально, по всем законам театра абсурда, выбран момент энергично "перетереть" переход на "осень–весну"! Нарочно не придумаешь! Объясняю. По сюжету нынешний чемпионат обещает стать самым провальным за последние годы. "Зенит" сумел подобрать себе тренера без ощутимых профессиональных недостатков и уверенно водрузился на соответствующее его кошельку место. Его нынешнего, похоже, не то что не догонишь, – даже не припугнешь иллюзией преследования. А может статься, что и призеры выявятся задолго до финиша.

 

Так вот: переместите этот рассыпающийся сюжет из июля в конец ноября. Напрягите воображение и представьте: с этим сюжетом, дышащим на ладан, – три месяца зимовать. Так сказать, предвкушать продолжение. Ставлю тысячу евро против червонца "деревянных": за три месяца перерыва народ плюнет на это дело и разотрёт, забудет его наглухо и переключится на биатлон, хоккей (там как раз развернется душещипательный Кубок Гагарина) и всякое прочее остренькое. Как вам перспектива?

 

Пройдёт не так уж много времени, и "Зенит" переплавится-переродится в сборную России. Вот не заладится сейчас, допустим, у Адвоката – а Спаллетти уже успел ввернуть словцо. Сборная? Приму хоть завтра и с превеликим удовольствием! И будет он у нас все это дело органично совмещать. А к знаменательному циклу ЧМ-2018 "Газпром", поднатужившись, захомутает на смену Спаллетти Моуриньо для осуществления всероссийской футбольной мечты. Если, разумеется, человечество за эти годы не откроет на замену газу некий другой ресурс. Вот уж не дай бог – загремим, мало не покажется…

 

Господа, давно бы пора в интересах сборной и Игнашевича в "Зенит"! Других-то центральных защитников у нас нет и не намечается. А то неувязка получается – из "Динамо" берёте, из "Спартака", из "Рубина", а из ЦСКА всё никак. Снимите уж, пожалуйста, для верности последние сомнения в том, что есть еще крепости, какие не может взять Питер. – обозреватель "Советского спорта" Юрий Цибанёв ищет смысл в Чемпионате России и возмущается трансферной политикой "Зенита".

 

***

Те, кто не ищет себе простой жизни, ищут виноватых поглубже. Евгений Ловчев нашёл, например, виноватого в лице Евгения Смоленцева. Правда, вся логика рассуждения Евгения Серафимовича, а я читаю его внимательно, состоит из двух пунктов. Первый в том, что кто-то должен же быть виноват. А второй – что это за такой Смоленцев, мы его и знать не знаем, а он все эти годы в клубе. Значит, он! В общем, дяденька Смоленцев реально виновен в том, что держится в тени, да еще и давно работает. Это, безусловно, страшный грех.

 

Ну, и еще все хором время от времени начинают обсуждать, а не пора ли поменять тренера. Ну, это наше любимое. Это не отдадим. Занятие это милое и славное. Довольно безобидное… Все это имеет отношение на самом деле к тому, как болельщики "Спартака" любят проводить свой досуг.

 

"Укрепиться "Спартаку" просто некем, потому что легионерские вакансии заняты"

 

Перед командой между тем стоят совершенно определенные проблемы. Конкретные. Главная из них заключается в том, что она находится в совершенно тупиковой ситуации в связи с лимитом на легионеров. Укрепиться "Спартаку" просто некем, потому что легионерские вакансии заняты, а русского игрока не купишь. Теоретически, конечно, можно, потому что никто не стоит дороже денег в общем-то. Но если пойти по этому пути, то снова начнется гонка зарплат, придется пересматривать всю платежную ведомость клуба (а она является достижением клуба, поскольку долго и упорно выстраивалась в соответствии с профессиональными критериями, а не поветриями рынка).

 

Но главное даже не в том, во что гонка зарплат обойдётся "Спартаку" как с точки зрения трат, так и с позиции уступки в клубной политике. Главное в том, что гонка зарплат имеет совершенно предсказуемый исход. Гонку зарплат, сколько бы она ни продолжалась, выиграет "Зенит". И точка. Так что это не путь.

 

Путь, безусловно, заключается в том, чтобы выстроить "Спартак" в соответствии с его особенным статусом как в стилистике игры, так и в позиционировании перед публикой. Чтобы играть в "Спартаке" можно было мечтать, чтобы не каждый даже очень сильный игрок мог подойти этой команде просто по духу, ну, в общем, что я объясняю; это либо понятно, либо не понятно.

 

И пройти этот путь не получится иначе как через боль и страдания. Потому что он утерян. Это не хлопнуть себя по карману, достать карту и свериться – на какой переулок сворачивать, чтобы короче выйти к нужному ресторанчику.

 

Тренер "Спартаку" другой не нужен. Был бы готовый – отлично, взяли б готового, но Гвардьола не поедет, а Венгер и "Реалу"-то отказал. Тренер у "Спартака" есть. Это Карпин. У него масса недостатков, связанных преимущественно с молодостью, но у него правильная голова, он очень точно себя поставил в команде и в клубе и он, безусловно, способен учиться. – Василий Уткин на страницах "Советского спорта" говорит, что "Спартак" идёт по верному пути.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Победа" полетит Армению, Черногорию и на Кипр27.02.2016 22:56:08

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
21.07.2010 18:45Kpacc
Я бы посоветовал спорт.ру не ссылаться на некого цыбанева, представителя желтой прессы ничего в футболе не понимающего и ни какого авторитета не имеющего.
21.07.2010 18:09RedMachine
Alur, если бы тогда на Евро-2008 был бы матч за 3-место со сб. Турцией, то я сомневаюсь, что бы мы у них выиграли. Тем более учитывая как они сыграли с немцами в полуфинале.
21.07.2010 17:11dazg1az
STILSA говорить о чемпионе 2010 пока рано, ещё и половины чемпионата не прошло. У всех бывают осечки, кто-то слил игры на кубок, а кто то за него бьёться, у кого то на носу еврокубки, а кто то специально сольёт игры чтобы оставить силы на чемпионат пора уже привыкнуть к нашему чемпионату где есть приоритетные игры, а есть те в которых игроки пропустят мяч и будут обороняться оставшееся время не помышляя о атаке. Мы же в России!
21.07.2010 16:17Juventus
STILSA,dazg1az - согласен на все 1000!
21.07.2010 09:45dazg1az
STILSA чтобы в основу кто то пробился нужно ставить их в составы. А Карпин этого не может сделать т.к. нужен результат а он на данный момент не в его пользу. Вот и получаеться молодёжка каждый год в тройке лучших, а в основе бразильцы. Для того чтобы ставить нужен хороший тренер видящий игру и сильные стороны игроков, в противном случае никто не заиграет сам по себе молодой футболист не может перерасти свой уровень(сколько не пинай мячик в стенку опыта игры с сильным противником не прибавиться). всегда проще купить готового бразильца за 1-20, нежели вырастить своего который и заиграет не сразу и денег в него вложат гораздо больше
21.07.2010 08:56STILSA
Ну ладно, пусть Зенит чемпион России в этом году (только чудо может этому помешать!), давайте дождёмся осени и посмотрим на тот же Зенит в Еврокубках и на нашу сборную, вот тогда и проявится, чего класс игроков стоит-то!!! Ну а Спартак... селекция-селекция, а травмы всё ломают, молодёжь вроде неплохо играет, а реально в основу никто пока пробиться не может - вот и есть беда, ну ещё надо СИЛЬНОГО РУССИЙСКОГО ВРАТАРЯ В КОМАНДУ - Джанаеву надо бы пока за дубль поиграть!
21.07.2010 01:34Juventus
Костяк это большая половина сборнай: Малафеев,Анюков,Денисов,Быстров,Зырянов,Кержаков. Бывшие Зенитовцы:Аршавин,Семшов,Погребняк-этого мало??? 5 человек из них Питерская школа!!! А те кто сейчас не играет в Зените вообще не слышно не считая Аршавина и то за сборную молчит! И Зенит не как Спартак который Бразильские отбросы скупает,а покупает РУССКИХ игроков!!!
21.07.2010 00:39shurik_1982
И, к слову... Если все такие принципиальные, то чего ж Данни, Быстрова, Бухарова продали?.. Не пойму что-то... А как же собственные амбиции и спортивных дух?.. Или прям отключением от газовой трубы грозили? :) Из Питера - "с душком"?.. Себя понюхайте, для начала. К слову... я переходу Бухарова не рад - не нащ формат.
20.07.2010 23:48Alur
Juventus А турция какое место заняла на Евро2008? Тоже 3.
20.07.2010 23:46SVG
Ну вот, болелы Зенита, дождались, поздравляю.... Теперь вас ждет участь, которую последние годы несли спартачи - будете теперь вы главным объектом для критики и злопыхания...... За все приходиться расплачиваться...)))))
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
24.04.2026 20:40
Рублёв первым из топ-3 россиян вылетел с "тысячника" в Мадриде
Андрей Рублёв
Россиянин проиграл 66-й ракетке мира.
Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион в миксте Андрей Рублёв в матче второго круга турнира АТР-1000 в Мадриде проиграл представителю Чехии Виту Коприве.

Встреча продолжалась один час 15 минут и завершилась со счётом 6:3, 6:4 в пользу чеха, который четыре раза подал навылет, совершил одну двойную ошибку и реализовал два брейк-пойнта из четырёх.

На счету россиянина пять эйсов, одна двойная ошибка и ни одного реализованного брейка при двух попытках.

Таким образом, из россиян в сетке мужского турнира остались только Даниил Медведев и Карен Хачанов.
Поделиться:
21.04.2026 01:46
"Он адекватный". Бубнов похвалил Евсеева
Вадим Евсеев
Бубнов считает, что Евсеев всё правильно сделал. 
Sport.ru / Футбол. Бывший советский футболист, а ныне эксперт Александр Бубнов, поделился мнением об интервью главного тренера "Динамо" Махачкала Вадима Евсеева после матча 25-го тура РПЛ с "Зенитом". Встреча закончилась победой команды из Санкт-Петербурга со счётом 1:0.

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста

Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.

"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Поделиться:
10.04.2026 21:04
В Госдуме дали совет Петросян после скандала с её участием в Италии
Фигуристку отказались обслуживать в магазинах.
Sport.ru / Фигурное катание. Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв призвал участницу Олимпийских игр в Милане Аделию Петросян отовариваться в российских магазинах после того, как её отказались обслуживать в Италии.

По словам фигуристки, ей не продали товары в двух магазинах Duty Free из-за российского паспорта.

"К сожалению, такие истории случаются сейчас часто. Аделии надо стойко пережить этот период, в качестве альтернативы можно перейти на прекрасных российских дизайнеров", - приводит слова политика "Спорт-Экспресс".

По его мнению, уже скоро европейским брендам, отказывающим в обслуживании россиянам, станет стыдно за свои действия. Напомним, что российские олимпийцы также остались без части подарков от МОК, включая смартфоны.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела