Вчера ночью четвёртый тур чемпионата Испании по футболу стал историей. “Реал” громит “Спортинг” и мечтает о Криштиано Роналду, исландец приносит “Барселоне” три очка, в “Атлетико” нашли альтернативу Форлану, ну и Вилья угостил “Малагу” своей  фирменной паэльей.

Кушать подано

Четыре игры позади, а “Малага” спокойно сидит внизу турнирной таблице с одним очком. Сидит и плачет. Благо причины для слёз команды с юга Испании есть - ноль в графе забитых мячей и ноль шансов победить в следующем туре дома. Но есть один плюс. Вилья и Мата, обладатели трёх звёзд Мишлен, приготовив на двоих неплохую валенсийскую паэлью, накормили досыта команду хозяев. Вилья, оформив дубль, удерживает лидерство в чемпионате для своей команды. Сильный игрок, который остался без Лиги Чемпионов, но с твёрдым словом хранить верность своей команде до окончания контракта.

Следует верить, что хозяева после этой игры “сядут на голевую диету” и будут набирать очки в Примере, угощая голами своих соперников.

“Малага” – “Валенсия”: 0-2

“Малага”: Арнау, Гамес, Росарио, Велигтон, Кайеха, Лоло, Де Баррос, Адриан, Дуда (Луке 74), Элизео (Чели 66), Баха (Сальва 74)

“Валенсия”: Ренан, Дель Орно (Моретти 68), Алексис, Альбиоль, Мигель, Фернандес (Эду 45), Альбельда, Мата, Эрнандес( Хоакин 47), Ангуло, Вилья

Голы: Вилья 70, 91

Удаления: Сальва 88

Грешник, но с индульгенцией

Цена ошибки – три очка. ”Вальядолид” дома побеждает “Альмерию”. В чём большая заслуга линейного арбитра, который при счёте 1-0 в пользу хозяев отменяет чистый гол нападающего “Альмерии” Наталио, усмотрев у игрока положение вне игры. Контрольный второй гол “Вальядолид” забивает уже перед самым финальным свистком. Обидно проигрывать, а проигрывать из-за чужой ошибки обиднее в тройне. А засчитай тот гол - всё, игра меняет свой характер, а может даже и победителя.

Что удивило - никто из представителей гостей не стал подавать жалобы на арбитра и оспаривать результат, понимая, что ошибку совершить может любой человек, в том числе и тот, у кого  флажок  в руке.

“Вальядолид” – “Альмерия”: 2-0

“Вальядолид”: Асенхо, Маркос, Бараха, Прието (Нано 73), Лопес, Рубио, Дорадо, Эскудеро (Медунханин 64), Виктор, Сесма, Огбече (Борха 85).

“Альмерия”: Алвес, Акасиете, Пейерано, Гарсия , Бруно,  Алварес, Хуанито, Крусат, Ортис (Нието 76), Сориано (Корона 53), Негредо (Наталио 65).

Голы: Рубио 67, Медунханин 95

Удаления: Рубио 84

Все идёт согласно плану

“Атлетик” из Бильбао играет, как надо - дома победа, в гостях ничья. На этот раз очки были отобраны у “Рекреативо”. ”Чистенько, но бедненько”- как в анекдоте. Первый тайм прошёл  “без ворот”. Команды сидели в центре поля, как маленькие дети в песочнице. Лишь во втором тайме зрители увидели вымученные голы. Первыми в матче отличились хозяева - гол на 71-ой минуте забил Хави Герреро, однофамилец живой легенды клуба из Бильбао - Юлена Герреро. Гости недолго находились в статусе проигрывающей команды и на 75-ой минуте  Давид Лопес, забив мяч, ставит галочку напротив столь нужной гостевой ничьи.

Рекреативо” – “Атлетик”: 1-1

“Рекреативо”: Риесго, Оливейра, Моррис, Арзо, Поли, Фуэго (Адриан 64), Васкес, Комуньяс, Сиси (Акале 79), Рубен (Барбер 73),Герреро.

“Атлетик”: Ирайсоз, Балензиага, Аморебиета, Осио, Ираола, Гурпеги (Орбаиз 46), Мартинез ( Етчеберрия 71) , Сусаета, Лопес, Велес (Йесте 52), Йоренте.

Голы: Герреро 71, Лопес 75.

Заработали

Первую свою победу в чемпионате одерживают подопечные Мансано. Дебютный гол в матче на свой счёт записал Хурадо, который из пустого момента смастерил шедевр. Уйдя от двух защитников, усадив Пабло на пятую точку, катнул мяч в пустые ворота. Видна мадридская школа - красивый гол в идеальном исполнении. На 50-ой минуте первым на ближней штанге после углового оказался Вебо -  первый на мяче и второй гол в воротах “Нумансии”. Гости имели уйму моментов сравнять счёт, но только в этот день фортуне приглянулась совсем другая команда. В итоге победа хозяев, а тучи над “Мальоркой” растягиваются.

Мальорка” – “Нумансия”: 2-0

“Мальорка”: Мойа, Хосеми, Нунес, Рамис, Корралес, Марти, Кайехон (Клебер Сантана 51), Арранго, Вебо (Трехо 82), Хурадо, Адуриз (Кейта 73).

“Нумансия”: Пабло, Сисма, Борис, Паласиос, Хуанра (Марио 61), Беллвис, Димас (Морено 73), Нагоре, Пино, Гория, Баркеро (Брит 71).

Голы: Хурадо 12, Вебо 50

Ван дер Царь

На “Бернабео” снова праздник. Издевательски обыгран “Спортинг”. Да как обыгран - со вкусом, шиком, стилем, так, как умеют только “короли”. Открыл голевой канал на 18-ой минуте Ван Дер Ваарт, вколотивший мяч в ворота после передачи Рауля. Дальше демонстрация высоченного класса молодого голландца, на 33-ей минуте забившего шикарный гол пяткой. На 36-ой минуте Игуаин оформляет третий гол, взрывая тем самым стадион, закапывая всё глубже надежды гостей на положительный итог.

Эта ночь носила оранжевый окрас -  “Голландия” доминировала на поле по всем статьям. В очередь за голами в ворота “Спортинга” выстроились все подопечные Шустера. Ван Дер Ваарт, Робен и дважды Рауля отстояли очередь до конца и зажгли “себя” на табло. Убедительная победа чемпионов, яркая игра в атаке и сильный подбор игроков у Бернда Шустера.

“Спортинг” после возвращения в Примеру пока спит, замыкая турнирную таблицу. И как глубок этот сон: ноль побед и 19 пропущенных мячей.

“Реал”- “Спортинг”: 7-1

“Реал”:  Касильяс, Торрес, Марсело, Пепе, Каннаваро, Ван Дер Ваарт, Диарра (Хави Гарсия 53), Де Ла Ред, Рауль, Игуаин (Савиола 60), Робен (Дренте 67).

“Спортинг”: Санчес, Канейа, Эрнандес, Колин, Камара (Неру 46), Камачо, Мичел, Мальдонадо (Диего Касто 46), Педро (Луис Моран 56), Матео, Баррал.

Голы: Ван Дер Ваарт 18, 33, 47, Роббен 51, Рауль 58, 64, Игуаин 36, Матео 53

Пеп влюбился в Исландию

На “Камп Ноу” хозяевам пришлось “тушить пожар”. В матче против “Бетиса” хозяева с самого начала взяли всё под контроль. Два мяча камерунца Это”О позволили хозяевам расслабиться и получить в свои ворота два ответных “банана”. Крепкая каталонская команда “загорелась”. Из рук уплывали чистые три очка. На помощь для спасения победного результата был вызван исландский мастер на все руки, а в нашем случае -  “пожарник” Гудъёнсен. Выйдя на поле вместо уставшего Кейта, на 80-ой минуте оказавшись расторопней всех - Эйдур забивает гол, принося своей команде очередные три очка, а своему тренеру пару новых седых волос. ”Барселона” продолжает свой победный марш по чемпионату, набирая ход с каждым матчем, пропуская много, но забивая ещё больше.

Барселона” – “Бетис”: 3-2

“Барселона”: Вальдес, Алвес, Касерес, Абидаль, Маркес, Хави, Туре (Бускетс 70), Кейта (Гудъёнсен 70), Месси, Это’О (Кркич 76) , Иньеста.

“Бетис”: Касто, Вега, Хуанито, Арзу, Нельсон, Капи (Хуанде 87), Аурелио, Гонсалес (Монсон 39), Эмана (Дамия 46), Гарсия, Хосе Мари.

Голы: Это’О 17, 23, Гудьенсен 80, Монсон 59, Хосе Мари 67.

Кто здесь Гранд?

Гранды, даже играя плохо, берут очки - это аксиома. Отнести ли команду Хавьера Агирре к футбольным грандам, решать будем позже. А пока свой класс в четвёртом туре продемонстрировали игроки “Атлетико”, одержав победу в гостях над “Хетафе”. Моментов было огромное количество у ворот обеих команд, но победитель всего один. Выигрывая по ходу матча, забив решающий мяч в конце игры - мадридцы берут очень тяжелые, но столь необходимые гостевые три очка. Отдельное спасибо стоить выразить Уче, который не  использовал 100%-ый голевой момент и простил гостей. За “Атлетико” отличился Синама, который постепенно накрывает “медным тазом” шансы Форлана на попадание в основной состав после травмы.

Про травмы. На 16-ой минуте матча Манише был госпитализирован в больницу - у португальца травма ребра. По поводу этого очень переживает Агирре, так пожелаем португальцу скорейшего выздоровления, а мексиканцу меньше переживаний.

Хетафе -”Атлетико”:1-2

“Хетафе”: Хакобо, Кортес, Диас, Марио, Лихт (Гавилан 65) , Гуеррон ( Гранеро 46), Селестини, Каскеро, Дель Морал, Альбин, Солдадо (Уче 64).

”Атлетико”: Лео Франко, Перния, Ульфауши, Пабло, Сайтаридис, Ассунсао, Манише (Рауль Гарсия 16), Симао (Мигель 68), Гарсия (Макси Родригес 71), Синама Понголе, Агуэро.

Голы: Альбин 75, Синама 29, Кортес 82( в свои ворота).

2-0 отличный счёт!

Сразу два домашних матча закончились победой хозяев с одинаковым счётом. ”Севилья” отправляет домой “пустым”   “Эспаньол”, а “Вильяреал” берёт свои очки в матче с “Расингом”. Два матча, один рисунок игры. Хозяева доминировали на протяжении всего матча, держали соперника в ежовых рукавицах, не давая оппонентам ничего сделать в атаке. Забив, сколько нужно для победы, хозяева берут по три очка и продолжают своё восхождение на испанский трон.

Севилья-”Эспаньол”: 2-0

“Севилья”: Палоп, Москера (Креспо 58), Скилачи, Эскуде, Наварро, Мареска( Ромарик 71), Дусчер, Навас, Капель, Кануте (Чевантон 81), Фабиано.

“Эспаньол”: Камени, Финнан (Чика 31), Пареха, Харке, Санчес, Сиельва(Кайехон 62), Гарсия, Смильянич (Уртадо 62), Анхел, Вальдо, Сориано.

Голы: Мареска 56, Чевантон 85.

Вильяреал -”Расинг”: 2-0

“Вильяреал”: Диего Лопес, Гонсало, Годин, Капдевилья, Анхел, Сенна (Бруно 85), Пирес (Ибигаза 62), Касорла, Эгурен, Нихат (Фернандес 73), Йоренте.

”Расинг”: Тоньо, Гарай, Маркано, Пинийос (Гонкалвес 66), Варела, Серрано, Кристиан (Сепси 75), Люксен, Бедиа (Хуанхо 46), Тчите, Кольса.

Голы: Капдевилья 28,  Йоренте 32.

Миллиметр за миллиметром.

Маленькими шагами идут по турнирной дистанции “Осасуна” и “Депортиво”. На этой неделе они поделили между собой очки, не забив в матче ни одного мяча. Игра без голов, но полная эмоций и накала. Хозяева доминировали всю игру, несколько раз были в шаге от забитого мяча, но так и не смогли реализовать свое преимущество. В начале второго тайма гости остались в меньшинстве -  поле  покинул Гузман. Но это только сыграло им на руку - хозяева, почувствовав лёгкую победу, не смогли воспользоваться преимуществом.

Осасуна -”Депортиво”: 0-0

“Осасуна”: Рикардо, Фланьо ,Роверсио, Монреал (Ойер 10), Пуньал( Эктор Фонт 78), Некоунам, Хуанфран, Масоуд, Пласил (Дельпорте 71), Портильо.

”Депортиво”: Арансубиа. Луис, Кастро, Лопес Писку, Лопо, Серхио (Верду 60), Гузман, Гуардадо, Родригес, Кристиан (Альварес 56), Бодипо (Миста 76).

Удаления: Гузман 53 (2-ай жёлтая карточка)