ОРЕАНДА / SPORT.RU. В 36 туре чемпионата английской премьер-лиги лондонский "Челси" после 50-летнего перерыва стал чемпионом страны. Это случилось в Болтоне, где местный клуб не смог противостоять подопечным Жозе Моуринью и уступил со счетом 0:2, причем оба мяча забил Фрэнк Лэмпард во втором тайме.

Первые 45 минут матча получились скучными, гости заметно нервничали, хозяевам не хватало класса, чтобы создать угрозу воротам Петера Чеха. Перерыв не внес особых корректив в ход встречи, только хозяева попытались активней действовать у чужих ворот, за что дважды были наказаны приезжими игроками. Сначала Дидье Дрогба скинул мяч на Лэмпарда, и тот обыграл двух защитников и ударил мимо вратаря "Болтона".

Хозяева попытались отыграться, и пошли вперед почти всем составом, что позволило тому же Лэмпарду окончательно снять все вопросы о том, когда лондонцы оформят чемпионство. Полузащитник "Челси" в одиночестве убежал к воротам Яаскелайнена с центра поля и легко забил гол.

Матч основных конкурентов в борьбе за выживание, "Саутгемптона" и "Норвича", получился очень напряженным, и только на последних секундах встречи хозяева взяли столь нужные три очка. "Кристал Пэлас" устоял в Ньюкасле, что запутало ситуацию внизу до предела.

"Ливерпуль" сосредоточился на Лиге чемпионов и продолжает терять очки во внутреннем первенстве, практически лишившись шансов на четвертую позицию. Поражение "Эвертона" могло стоить ему четвертой строчки, но конкуренты тоже оказались не на высоте, в итоге ливерпульский клуб имеет хорошие шансы подняться так высоко, как не поднимался уже давно. Встреча середняков из "Манчестер Сити" и "Портсмута" закончилась победой хозяев поля.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 36-й тур

"Бирмингем" - "Блэкберн" - 2:1 (0:1)

Голы: Блейк, 61. Хески, 80 - Стид, 13.

"Ливерпуль" - "Мидлсбро" - 1:1 (0:1)

Голы: Джеррард, 52 - Немет, 4.

"Манчестер Сити" - "Портсмут" - 2:0 (2:0)

Голы: Дистен, 4. Фаулер, 16.

"Ньюкасл" - "Кристал Пэлэс" - 0:0

"Саутгемптон" - "Норвич" - 4:3 (3:3)

Голы: Оукли, 7. Крауч, 13. Ле Со, 39. Камара, 88 - Бентли, 3. Хиггинботам, 31 - в свои ворота. МакКензи, 45.

"Фулхэм" - "Эвертон" - 2:0 (2:0)

Голы: Коллинз, 16. МакБрайд, 39.

"Болтон" - "Челси" - 0:2 (0:0)

Голы: Лэмпард, 60, 76.