ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу двумя матчами стартовал 34-й тур английской премьер-лиги. Безоговорочный лидер чемпионата, лондонский "Челси", на своем поле принимал "Фулхэм", который в этом сезоне борется за выживание.

Начало встречи прошло в атаках "аристократов", и их итогом стал быстрый гол в исполнении Джо Коула, однако уйти на перерыв ведя в счете подопечным Жозе Моуринью не удалось. На 41-й минуте Коллинс Джон пробил Петра Чеха и восстановил равновесие. После перерыва "синие" много атаковали, однако смогли отличиться только на 64-й минуте - Фрэнк Лэмпард забил свой очередной гол, который оказался победным.

Окончательный счет установил в концовке поединка исландец Эйдур Гудьйонсен, который за т ри минуты до финального свистка забил свой сотый мяч в премьер-лиги, чем очень порадовал владельца команды Романа Абрамовича, стоя аплодировавшего исладндцу. Сегодняшний успех значительно приблизил "Челси" к досрочному завоеванию чемпионского титула. Теперь отрыв "синих" от идущего на втором месте "Арсенала" составляет четырнадцать пунктов за пять встреч до окончания первенства.

В другом поединке "Бирмингем" сыграл в гостях вничью с "Эвертоном", борющимся за попадание в зону Лиги чемпионов. Быстрый гол Эмиля Хески на 7-й минуте долго оставался единственным в матче, и лишь за четыре минуты до финального свистка Данкан Фергюсон в сутолоке у ворот бирмингемцев затолкнул мяч в сетку - 1:1.