Сборная России сыграла свой пока самый важный матч на чемпионате мира по мини-футболу. Экзамен, устроенный им хозяевами турнира, россияне провалили и не смогли прервать тянущуюся уже 12 лет безвыигрышную серию во встречах со сборной Бразилии.

Первый в карьере игроков нынешнего состава российской сборной матч на чемпионатах мира стал историей и впереди команду Олега Иванова ожидал грозный и принципиальный соперник в лице сборной Бразилии. Очная встреча должна была стать первой серьёзной проверкой для обеих команд, и исход поединка между фаворитами группы А фактически решал судьбу первого места. Бразильцы, до этого дважды выиграв с общим показателем забитых и пропущенных мячей 33:1, сохраняли за собой лидерство. Наша национальная команда, имея матч в запасе, после победы над кубинцами 10:5 с тремя набранными очками шла второй и, в случае успеха, вполне могла рассчитывать на итоговую первую строчку в таблице.

Несмотря на заверения российской и бразильской делегаций о равенстве шансов перед матчем, статистика предыдущих встреч неумолимо свидетельствовала в пользу хозяев ЧМ-2008. Сборные России и Бразилии пересекались в рамках финальных стадий турниров 1996 и 2000 годов, и оба раза “Ауриверде” праздновали победу с одинаковым счётом 6:2. Правда, в подтексте этих противостояний нетрудно выделить одну любопытную деталь – россияне в итоге входили в число полуфиналистов мундиаля, а бразильцы завоёвывали титул чемпионов мира.

Помимо официальных матчей, соперники провели семь товарищеских игр, но все они заканчивались победой южноамериканской команды, причём перевес иногда достигал 4-5 мячей. А в ходе дружественной встречи 1999 года был зафиксирован и вовсе разгромный счёт, ставший самым крупным в серии – 9:1. Да и ведущие букмекерские конторы предрекали бразильцам уверенную победу, сомневаясь даже в том, что команды поделят очки.

Поэтому, окажись удача на стороне нашей команды и прерви она эту печальную тенденцию, 4 октября 2008 года вполне могло стать знаменательной датой для российского мини-футбола, а сборная России получила бы огромный положительный психологический стимул. С другой стороны, не стоило преувеличивать турнирное значение этой встречи. Даже в случае поражения, у россиян оставалось ещё две игры с гораздо более слабыми Соломоновыми островами и Японией, в которых им вполне по силам обеспечить себе выход из группы со второго места (в случае победы над сборной России бразильцы гарантировали себе первое место).

И знаменитая цитата Суворова “лучше проиграть сражение, чем проиграть войну”, которую так любит повторять Олег Иванов, тут как нельзя кстати. Сборная России приехала на ЧМ выполнять поставленную задачу, а не рвать жилы в попытке обыграть одного-единственного соперника. Игра, показанная в матче против Кубы, вызвала у болельщиков и специалистов целый ряд претензий к обороне сборной и её умению играть на результат. Не стоит забывать, что с удалением Душкевича, выбор полевых игроков на матч с Бразилией сократился до 10 человек. Зато из штаба сборной поступила хорошая новость – повреждение Дмитрия Прудникова, полученное в жёстком стыке с кубинцем Оливерой, оказалось несерьёзным.

Радовало и то, что в команде находятся два голкипера мирового уровня. Сергей Зуев своим выступлением в первом матче заслужил самые лестные оценки, а Павла Степанова давно боятся голеадоры всего мира. Да и нападение сборной рвалось в бой – бразильцы по происхождения, а ныне полноценные граждане России, Сирило и Пула, наверняка хотели напомнить о себе на исторической родине.

У нашего соперника проблем не наблюдалось. На их стороне было техническое превосходство,  да и ударить в грязь лицом перед полными трибунами своих преданных болельщиков они не имели права. Паоло де Оливейра удачно соблюдает баланс между новичками и старожилами в сборной - целая группа новых игроков усилила целый ряд позиций, но вести команду вперёд продолжают Фалькао и Шумахер, для которых этот чемпионат мира стал уже третьим в карьере.

Изменения в составе нашей команды были минимальны. Второй матч в качестве основного вратаря проводил Сергей Зуев. Стартовая четвёрка, за исключением того, что пропускавшего матч Душкевича заменил Агапов, также осталась нетронутой – Маевский, Прудников и Хамадиев. Россияне в своих красных футболках выделялись на фоне многотысячного моря облачённых в традиционные для Бразилии жёлтые цвета болельщиков соперника, окружавших их со всех сторон.

Стоило судье дать свисток к началу, как развернулась борьба за инициативу, и вратарям обеих команд пришлось блеснуть уже в начале встречи. Принимая во внимание силу соперника, россияне старались действовать активно и контролировать мяч в движении, но каждое касание мяча сопровождалось свистом бразильской публики, а потери оборачивались контратаками на наши ворота. И уже на 3-ей минуте бразильцы соорудили быстрый гол. Отличился один из лидеров гонки бомбардиров, защитник по амплуа, Шумахер - после мягкого навеса с углового он точно пробил низом. Добившись преимущества в счёте, далее хозяева предпочитали играть позиционно, явно стараясь распределить запас сил на весь матч. Однако их атаки не потеряли остроту, и работы у Зуева не убавилось.

Россияне старались отыграться, однако до голевых моментов дело не доходило. Опасно после прорыва по флангу бил Шаяхметов, но по воротам не попал. Розыгрыши стандартов также не давали результата. А на 8-ой минуте простой ввод мяча из аута закончился повторным взятием наших ворот – после удара капитана бразильцев Винисиуса снаряд рикошетом от Прудникова влетел в створ. Бразильцы продолжили давить, а вот сборная России в атаке смотрелась довольно беззубо, и двумя минутами позже лишь вставший на пути мяча защитник спас нас от третьего гола.

На 12-ой минуте россияне, подловив соперника, получили возможность вдвоём выйти в контратаку, однако Шумахер в одничоку остановил наш наступательный порыв, доказав, что умеет не только забивать. А вскоре он же отдал отличную передачу на Линисио, и тот с угла штрафной мягко послал мяч в дальний верхний угол ворот Зуева. Однако наш голкипер выручил в следующем моменте, когда остановил Фалькао, “накрутившего” сразу троих игроков. Вот только всю команду соперника ему было не остановить. Визави Сергея Тиаго нашёл партнёра точным броском “за шиворот” нашей обороне. Оказавшись на левом от наших ворот фланге, игрок с близкой дистанции пробил в Зуева, однако мяч отскочил ему на ногу, и бразилец не пожадничал, выкатив снаряд под удар Сисо, которому оставалось с линии штрафной попасть в пустую рамку.

Весь первый тайм сборная России огрызалась редкими выпадами, и опасность достигалась за счёт индивидуальных действий, практически не доставлявших хлопот Тиаго. Зато демонстрировала всё туже, знакомую по матчу с Кубой, коллективную беспечность в обороне. Отметим один интересный эпизод. Шла предпоследняя минута первого тайма. Пока россияне пытались за счёт пары Сирило-Пула зацепиться за мяч, заменённый капитан сборной Константин Маевский сидел на скамейке, обхватив голову руками, не в силах смотреть на откровенные мучения своих товарищей…

Вторая половина встречи началась с сейва Зуева. Наши игроки попытались было взять нить игры в свои руки, и Хамадиев после неплохого розыгрыша опасно пробил со средней дистанции – мимо! Но этот всплеск активности бразильцев не смутил, и в ответной атаке Ленисио делает дубль, после навеса ударом низом послав мяч в угол ворот.

Поведя 5:0, сборная Бразилии сбавила обороты, и россияне стали больше контролировать мяч. Неплохой момент упустил Сирило. Длинная передача нашла его у линии штрафной, нападающий оторвался от опекуна и уверенно послал мяч мимо выбежавшего навстречу Тиаго – и снова неточно!

На 26-ой минуте Маевский, заработав штрафной на Фалькао, сделал скидку под удар партнёру, но мяч полетел на окрашенные в жёлтые цвета трибуны. Тремя минутами позже эти трибуны вновь праздновали успех своих кумиров – любимец публики Фалькао в быстрой атаке наказал россиян за расточительность. На 32-ой минуте Винсиус, убрав защитника на замахе, пробил блок Зуева и счёт стал 7:0. Олег Иванов взял тайм-аут, и попытался встряхнуть опустивших было руки ребят. Хотя матч и был проигран, необходимо было сохранить лицо, ведь ещё никогда сборная России не проигрывала бразильцам всухую!

Игра оживилась, и за 7 минут до конца матча Сирило, стоя спиной к воротам Тиаго, откинул мяч Пуле, но точности последнему не хватило. Пара натурализованных бразильцев стала всё чаще досаждать Тиаго. Сначала тот вытащил удар Пулы со штрафного, а потом с трудом, но всё же взял мяч, пущенный Сирило в дальний угол.

Но надолго россиян не хватило. Бразильцы перестроились, вытеснили наших игроков со своей половины и вновь стали тревожить Зуева. Стоило тому отразить удар Шумахера головой, как соперник уже вновь угрожал его владениям. Волны бразильских атак сменяли одна другую. Сборная России могла распечатать ворота Тиаго, но Прудников не успел подправить дальний удар Хамадиева, прошедший в сантиметрах от штанги. На 38-ой минуте получилась контратака три в два, но Маевский затянул с ударом, а атака вторым темпом не прошла – партнёров выручил вратарь. Сборной Бразилии оставалось лишь довести игру до конца, тем самым заранее обеспечив себе первое место в группе А.

Нашей национальной команде остаётся лишь выигрывать в оставшихся встречах и попадать в следующий раунд со второго места. Сборная России вновь наступила на те же грабли, что и в матче с Кубой. Но если кубинцы “простили” нам огрехи в обороне, то трёхкратные чемпионы мира использовали представившиеся шансы сполна, и если бы не Сергей Зуев, кто знает, с каким счётом закончился бы матч. А теперь к головной боли тренерского штаба добавились и проблемы с реализацией тех немногих моментов, которые удалось создать россиянам.

*Видео может быть просмотрено только с использованием обозревателя Internet Explorer

Алексей Корнеев, Sport.ru

Группа А, 4 октября

БразилияРоссия 7:0 (4:0)

Голы: Шумахер, 3 (1:0), Прудников, 8 (2:0, аг), Ленизио, 14 (3:0), Сисо, 16 (4:0), Ленизио, 22 (5:0), Фалькао, 29 (6:0), Винисиус, 32 (7:0)

Бразилия: Тиаго (гк), Габриэль, Шумахер, Ленизио, Макиньо, Франклин (гк), Ари, Сисо, Винисиус (к), Бетао, Фалькао, Вильде

Россия: Зуев (гк), Прудников, Маевский (к), Агапов, Хамадиев, Степанов (гк), Шаяхметов, Переверзев, Климовский, Пула, Азизов, Сирило