Немецкая бундеслига выходит на финишную прямую. Программа 30 тура включала в себя матч года – встречу главных претендентов на чемпионство. В Дортмунде сегодня сошлись местная "Боруссия" и "Бавария" из Мюнхена. За чемпионской гонкой наблюдал @Sport.ru...

Матч года, никак иначе. Битва за шесть очков, ни больше, ни меньше. Нет, ну а как ещё можно было охарактеризовать сегодняшнюю игру? Ведь до конца футбольного сезона остаётся всего месяц, а лидирующие команды разделяет лишь три очка. И сегодняшний успех дортмундцев мог практически обеспечить им второе подряд чемпионство. При противоположном исходе в турнирной гонке воцарилось бы двоевластие и шансы на серебряную салатницу стали равны.

"Бавария" взяла старт в бундеслиге за здравие, но впоследствии отпустила вперёд команду из Дортмунда. В матче первого круга, кстати, триумф праздновали именно дортмундцы, забив единственный гол на "Аллианц-Арене" стараниями Марио Гётце. Спад команды из Мюнхена во многом был обусловлен занятостью в Лиге чемпионов, в которой они и до сих пор продолжают выступление. В отличие от своих сегодняшних соперников, сошедших с дистанции в групповом этапе и сконцентрировавшихся на матчах внутреннего первенства.

Стоит также приметить, что "Боруссия" имеет в своём активе уже четыре победы подряд над своими принципиальными конкурентами из Мюнхена. И сегодня "Бавария" жаждела это чёрную для себя серию прервать.

Но в начале матча по-хозяйски заиграл Дортмунд, создав уже на второй минуте голевой момент. Гюндоган вывел Кубу на рандеву с Нойером, но угол атаки был слишком остр. Было б иначе – верный гол. Через три минуты претензии хозяев на быстрый гол чуть было не были выполнены. Кагава простреливал вдоль ворот, но Гросскройтц, бив в падении метров с трёх, позволил голкиперу совершить невероятный сэйв.

"Как говорится, играя на ноль, ты уже не проиграл..."

Стартовые минуты матча запомнились приличными скоростями, яркими моментами и игрой с оглядкой на тылы. Ещё бы, ведь в таком матче надёжная игра в обороне это залог успеха. Как говорится, играя на ноль, ты уже не проиграл. Но кое-кому сегодня требовалось не просто не проиграть, а желательно и выиграть. Речь, конечно же, о команде из Мюнхена. Звезды этого клуба, кстати, были не очень то и заметны в первые полчаса.

В общем же, к экватору первого тайма футбол перешёл в центр поля, где и велась основная борьба за мяч. Было много агрессивных действий, но направленность они имели больше на разрушение, нежели на созидание. И если хозяева иногда вырабатывали опасные моменты в штрафной соперников, то гости напротив, ничего толком не могли придумать в атаке. Очередной свой момент чёрно-жёлтые упустили в конце тайма. Пищек навесил на дальнюю штангу, где Левандовски любезно предоставил свою голову для атаки. За вратаря сыграл каркас ворот.

Итак, в первом тайме мы увидели торжество оборонительного футбола, во второй половине игры картина, в целом, не изменилась. "Бавария" в первые минуты несколько раскрылась, получив правда при этом пару уколов контратаками. Да и создать то мюнхенцам ничего не позволяли – баварцы сподобились лишь на пару ударов из-за пределов штрафной.

"Бавария" стала чуть поджимать хозяев, нащупывая их немногочисленные слабые места..."

Желая укрепить центр поля для погашения атак Дортмунда, Юпп Хайнкесс выпустил Швайнштайгера вместо Мюллера. Этот ход, казалось бы, принёс свои плоды: "Бавария" стала чуть поджимать хозяев, нащупывая их немногочисленные слабые места. Повозив чёрно-жёлтых минут десять, гости предопределили некий разлад в их игре. Всё больше и больше стали сваливаться дортмундцы к своим воротам, сконцентрировавшись только на оборонительных действиях.

Но это было что-то вроде заманивания соперника в ловушку. "Боруссия", как затаившийся тигр, напала внезапно. Гросскройтц подобрал мяч после розыгрыша углового и пробил низом с линии штрафной, а Левандовски  пяткой перенаправил сферу пересекать линию ворот. 1:0 и теперь от мюнхенцев следовало ожидать финального штурма, ведь терять им было абсолютно нечего.

Мало того, что Роббен задержался у своих ворот и не позволил создать гостям офсайд в предыдущем моменте, так он ещё и пенальти в концовке матча не реализовал! Сбил его Роман Вайденфёллер в совершенно безобидной ситуации, надо сказать, а сам голландец позволил вратарю исправиться. В добавленное время Арьен не попал с трёх метров в створ ворот после срезки Субботичем мяча в перекладину. Ещё один каркас был уже у ворот гостей – бил Левандовски после контратаки парашютом через Нойера

Боруссия отрывается от Баварии на расстояние двух побед и уже вряд ли позволит себе закрутить интригу в бундеслиге с новой силой.