На стадионе “Динамо” состоялся центральный матч 26-го тура чемпионата России. На родном стадионе московские динамовцы принимали столичных армейцев. Футболисты своей игрой будто подвели черту под остальными матчами тура, наглядно доказав, что их поединок - центральный...

Ажиотаж вокруг этой встречи витал далеко за пределами стадиона “Динамо”. На газоне московского стадиона встречались не просто вечные соперники, в этот осенний вечер футбольная судьба свела команды, которым очень важно набрать в последних турах максимальное количество очков.

Этот матч являлся неким сдерживающим фактом для интриги в российском первенстве. Всё просто: если бы армейцы оступились в этом поединке, то казанцы могли бы смело идти золотой дорогой вплоть до конца чемпионата, при условии, что не потеряли бы очков в других матчах.

У подопечных Газзаева график матчей последних туров чемпионата намного сложнее, нежели у коллег по футбольному цеху из Казани. Вдумайтесь, армейцам предстояло сразиться с московским “Динамо”, “Москвой”, и лаудроповским “Спартаком”. Казанцы же проведут матчи против “Сатурна”, “Терека” и неоднозначного “Локомотива”.

Однако газзаевская машина летит к финишу чемпионата, сметая всё на своём пути – победная серия армейцев составляет уже шесть матчей, а беспроигрышная и вовсе 12. Матч первого круга между динамовцами и армейцами завершился со счётом 2:0 в пользу подопечных Кобелева. В том матче свою голевую коллекцию пополнили Семшов и Колодин.

Однако стоит сказать и о трудностях, которые ждали Кобелева перед одним из самых важных матчей сезона.   У "бело-голубых" не смогли принять участие в матче основной вратарь команды Габулов, на минувшей неделе только приступивший к тренировкам в общей группе. Травмирован Колодин и дисквалифицирован Танасиевич. К этой куче можно добавить ещё наболевшее для многих поклонников “Динамо” отсутствие первой скрипки в игровой схеме команды.

С уходом Данни все обязанности автоматически перекинулись на Семшова и Хохлова. То, что в “Динамо” всегда делала всем известная троица, теперь следует выполнять оставшейся в строю двойке хавбеков. Всё-таки Уилкшир не дотягивает пока до должного уровня. Но всё это лирика, ведь футбол порой так не любит предматчевых раскладов и прогнозов. На свои места сегодня всё расставила игра.

Команды начали первый тайм осторожно, присматриваясь к сопернику и, борясь за середину поля. Так можно начать практически любой отчёт о матче. Если бы не одно НО! В нашем матче уже на шестой минуте встречи динамовцы в опасной близости от своей штрафной сбивают Вагнера. К мячу подходит  Игнашевич, его удар приходится точнёхенько в несчастного Карповича, а повторным ударом защитник ЦСКА заставляет всколыхнуться не только сетку за спиной Карчемарскаса, но и сердца большинства поклонников спорта номер один – 1:0.

Динамовцы явно не рассчитывали на такой провальный старт. Через несколько минут Вагнер получает шанс изменить цифры на табло – Красич прострелил справа, а Вагнер в упор пробил головой – на сей раз выручает голкипер бело-голубых!

На тринадцатой минуте первого тайма подопечные Кобелева совершаются попытку проснуться – Хохлов совершает опасный простел в штрафную площадь Акинфеева, но голкипер ЦСКА на выходе надёжен.

К началу второй десятиминутки бело-голубые дарят ещё одну возможность поразить свои ворота Вагнеру Лаву – опять после выверенной передачи Красича бразилец пробивает, находясь во вратарской, но мяч летит чуть выше ворот, заставляя форварда ЦСКА ещё раз схватиться за голову.

Динамовцы вскоре организовывают свой первый опасный момент в матче – после удара Хохлова с двадцати пяти метров Акинфеев отпускает от себя мяч, который сразу добивает Семшов. Но Акинфеев выручает свою команду, переправляя мяч на угловой. На тридцать второй минуте первого тайма бело-голубые входят во вкус, создав ещё одну опасность у ворот Акинфеева – Кокорина выводят филигранным пасом на рандеву с армейским голкипером, но динамовец посылает мяч рядом со штангой.

Первый тайм заканчивается опасными атаками ЦСКА. Сначала братья Березуцкие имели возможность снова огорчить Карчемарскаса, но до опасного удара так дело и не дошло. А затем Дзагоев и Вагнер на пару сумели организовать неплохую атаку, но у Алана не получилось сделать острый пас на бразильца.

Второй тайм этого интереснейшего по своему содержанию матча начинается атаками армейцев. ЦСКА зарабатывает угловой, который дивидендов, к слову сказать, номинальным гостям не приносит. Бело-голубые отвечают атакой на атаку. Хохлов со штрафного здорово бьёт низом, но Акинфеев снова неотразим.

На пятьдесят шестой минуте матча армейцы получают право на ещё один опасный штрафной. Однако на сей раз мяч в сетке не побывал – Жирков пробил мимо ворот. Но через каких-то три минуты армейцы забивают гол! Обыграв четверых динамовцев на правом фланге и, пройдя по самой "ленточке", Красич выполнил великолепный навес на Вагнера, который с пары метров не позволил себе испортить такой шедевр и пробил в угол – 2:0.

Динамовцы сразу отвечают опасной атакой. Хохлов отличной передачей находит в штрафной площади армейцев Кокорина, который посылает мяч точнёхенько в стойку ворот Акинфеева. Хозяева поля начинают играть более расковано, что сразу становится видно даже невооружённым глазом. Кержаков упускает великолепный момент – после ошибки на выходе голкипера армейцев Александр не попадает в пустые ворота!

На семьдесят первой минуте матча ЦСКА проводит атаку, перед которой сразу же меркнут все начинания хозяев. Вагнер отбирает мяч у Комбарова и адресует его Дзагоева, который, в свою очередь, отдаёт блестящий пас на набегающего Жиркова. Юрий с метра бьёт по воротам Карчемарскаса – 3:0! Вот вам и московские армейцы…

Динамовцы будто забыли о счёте, они без оглядки бегут на половину поля армейцев и сразу же создают вернейший момент – после опаснейшего прострела в штрафную площадь Акинфеева Генков не попадает в ворота с пяти метров! Вот вам и разница сегодняшних соперников: подопечные Газзаева создают и забивают, а бело-голубые лишь создают, упуская целый град опасных моментов.

Болельщики “Динамо” потихоньку двигаются к выходам со стадиона, а их любимцы продолжают атаковать – сначала Генков очень долго решал, чем бы ему пробить по воротам Акинфеева, а затем Семшов опасно пробил в направлении ближней девятки – мимо! Динамовцы в сегодняшней игре видно выбрали тактику массированных ударов – опаснейшие удары Семшова, Уилкшира, а затем и позабытого многими в этом матче Кержакова летят в молоко!

Динамовцы в концовке встрече показали, что бороться до последних мгновений матча – для них не пустое слово! Сначала Уилкшир отменным пасом выводит Семшова на ударную позицию, но мяч посланный Игорем летит мимо рамки. А затем футбольный Бог наконец-то сжалился над бело-голубыми - ворвавшись в штрафную, Уилкшир точно пробил мимо Акинфеева – 1:3. Подопечным Кобелева в этом эпизоде следует сказать отдельное спасибо армейским оборонцам, которые встали как вкопанные, наблюдая как филигранно врывается в их же штрафную площадь Уилкшир.

В итоге подопечным Кобелева так и не удалось сотворить большего, чем запомниться в этом матче лишь голом престижа. А армейцы празднуют очередную победу в чемпионате, продолжая гонку за казанским "Рубином". А кто знает, может нас всё-таки ждёт хоть малюсенькая интрижка в конце чемпионата? Будем надеяться на это!