В заключительном матче 37-го тура английской премьер-лиги "Ньюкасл" у себя дома принимал лондонский "Челси".

Подопечным Араама Гранта в этом матче нужна была только победа, другой результат для "аристократов" означал одно – с чемпионством в этом году придётся попрощаться. Израильский наставник, тем не менее, выставил на игру не совсем оптимальный состав. С первых минут на поле не вышли Фрэнк Лэмпард, Макелеле  и Джо Коул. Зато появились Малуда, Оби Микел и Анелька

На первые сорок пять минут игры наставнику хозяев Кевину Кигану удалось неплохо настроить своих игроков. Прежде всего, в обороне "Ньюкасл" не позволял себе вольностей. А у игроков "Челси" конструктивная игра не особо клеилась. Общий язык никак не могли найти Малуда и Дрогба справа, а Анелька и вовсе выпадал из игры.

Не смотря на это, инициативой целиком и полностью владели футболисты "Челси". "Ньюкасл" свою половину поля переходил довольно редко. В итоге после первых сорока пяти минут все остались при своих – 0:0.

В перерыве главный тренер "Челси" внёс коррективы в игру своей команды. Игра во второй половине пошла по тому же сценарию. "Челси" сидел на половине хозяев, которые только и делали, что отбивались. Гости подали целый ряд угловых ударов. После одного из навесов Малуды с угла поля Терри должен был открыть счёт, но мяч после удара защитника головой пришёлся в перекладину. "Челси" продолжил давление, Малуду завалили справа от штрафной площади. К мячу подошёл Дрогба, последовал навес, и Михаэль Баллак головой переправил мяч в сетку – 0:1.

Хозяева были не согласны на такой исход и бросились выправлять положение. Несколько минут уже "Ньюкасл" держал в напряжении оборону гостей. Самый реальный шанс забить был у Мартинса, но мяч после его удара, задев Карвальо, ушёл на угловой. Ещё парой минут спустя Оуэн не дотянулся до прострела Мартинса с правого фланга, иначе быть бы голу. Главный тренер провёл замену, Джереми заменили на Даффа. У "Челси" Лэмпард вышел вместо Анелька несколькими минутами ранее. Фрэнк и стал соавтором второго забитого мяча, который состоялся на 81-ой минуте. После его разрезного паса ну ударную позицию вышел Малуда, который и удвоил преимущество – 0:2.

С этого момента инициативой снова завладели футболисты "Челси". За пять минут до конца на поле появился Андрей Шевченко, заменивший Дрогба. Главный арбитр добавил к основному времени четыре минуты. Но ничего существенного ни у тех, ни у других ворот игрокам создать не удалось.

Итог – 2:0 в пользу "Челси", и лондонцы продолжают борьбу за чемпионство.