Анонс 6-го тура Премьер-лиги
До первого матча шестого тура осталось всего несколько часов, а значит традиционно вслед за статистикой предстоящих матчей Sport.ru представляет каждую пару команд в отдельности, невольно вспоминая баталии прошлого сезона…
До первого матча шестого тура осталось всего несколько часов, а значит традиционно вслед за статистикой предстоящих матчей Sport.ru представляет каждую пару команд в отдельности, невольно вспоминая баталии прошлого сезона…
"Шинник" - "Химки"


Руководители подмосковного клуба решили устроить команде встряску, после разгромного поражения от "Рубина" (0:4) отправив в отставку главного тренера команды Славолюба Муслина. Пойдёт ли это на пользу - узнаем уже сегодня, а пока этот поступок выглядит излишне импульсивным - в трёх из пяти туров команда играла с тремя клубами, в межсезонье претендовавшими на самые высокие места, и набрала в этих матчах два очка. Конечно, результат не блестящий, но с тем подбором игроков, что есть у химчан, претендовать на большее было бы "гусарством".
Таким образом, если вратарь "Шинника" Степанов не продолжит представление, начатое в Томске, у ярославцев есть реальный шанс одержать первую победу в Премьер-лиге.
"Москва" - "Динамо"

На данный момент каждая игра для Олега Блохина может стать последней в качестве рулевого "горожан". А встреча с "Динамо", одной из лучших на данный момент команд Премьер-лиги не только по занимаемому месту, но и по уровню игры - неплохой "повод" для того, чтобы покинуть "Москву", так и не одержав в чемпионате России ни одной победы.
"Динамо", в первом туре на классе дожавшее "Химки", постепенно, "нащупало" прошлогодние "рычаги" игры, в межсезонье покрывшиеся тонким слоем ржавчины. А в новом сезоне бело-голубые получили то, чего им так не хватало в прошлом - конкурентно способное нападение. И если Кержаков кондиций пока не набрал, то Цветан Генков уже начал выполнять свои прямые обязанности - забивать голы. Команда на данный момент "дозревает", а "дозревший" Данни в компании Семшова и Хохлова не оставляет шансов полузащите соперника.
"Крылья Советов" - "Томь"


За самарцами в этом сезоне наблюдать чрезвычайно интересно - команда обретает своё лицо в ходе чемпионата, не совсем понимая, что в конечном счёте должно получиться. Отсюда и отсутствие стабильности - победы чередуются поражениями, а ничейного результата команда в этом сезоне не добивалась. 3 очка подопечные Слуцкого должны брать, хоть и не без проблем.
Что ожидать от Томска, к сожалению, понятно. Игры на ничью. Как это ни печально, но сибирский клуб своё лицо уже обрёл, и не сказать, что вышло оно уж слишком привлекательным.
"Сатурн" - "Зенит"


По сообщениям одного авторитетного спортивного издания, главному тренеру подмосквичей для сохранения своего поста необходимо набрать в матчах с "Лучом-Энергией" и "Зенитом" четыре очка. В прошлом туре "инопланетяне" сыграли вничью во Владивостоке...
"Зенит" не побеждал уже три матча к ряду и порядком подотстал от лидеров - питерцы, находясь на одиннадцатом месте, отстают от "Рубина" на девять очков. Матч нас ждёт наинтереснейший, но в его интригу верится с трудом - чемпион страны ведь в Раменском "золото" завоевал...
"Спартак" Нч - "Спартак" М


Спартаковское дерби по определению неинтересным быть не может, а когда хозяева, гонимые вперёд переполненными трибунами, принимают серебряного призёра страны, на данный момент занимающего 10 место в турнирной таблице - игра "кость в кость" обеспечена.А вот фаворита выделить сложно; на эту роль претендуют статусные москвичи, но делают это не слишком убедительно. С тем бардаком в обороне, что продемонстрировала команда Черчесова и дисциплине команды Красножана - кто фаворит в этой паре на данный момент - большой вопрос.
"Рубин" - "Амкар"

Знали ли мы три-четыре года назад, что анонсируя встречу этих команд, будем говорить о встрече лидеров первенства - казанцы накануне матча занимают первую строчку в таблице, а пермяки четвёртую.
Обе команды стабильны как в отношении состава , так и результатов, а значит стоит ожидать матч, результат которого будет зависеть не только(не столько) от самих команд, сколько от обстоятельств - будь-то секундная расслабленность, нелепая ошибка или пресловутое везение.
"Терек" - "Луч-Энергия"


Для этих двух команд предстоящий матч, мягко скажем, очень важен - три очка в матче с прямым конкурентом плавно трансформируются в шесть и дают преимущество на турнирной дистанции. Ведь если говорить об амбициях клубов, то они во многом схожи - дальневосточники хотят остаться в Премьер-лиге, а грозненцы в ней закрепиться. А значит для обоих клубов победить в этой встрече - сделать один из 7-8 шагов для выполнения поставленной задачи.
ЦСКА - "Локомотив"


Говорить об этом матче банальности (дерби, игра за шесть очков, что сможет показать ЦСКА...) - не хочется. Анализируя нынешнюю ситуацию, невольно возникает чувство дежа вю.
Два года назад в бытность Славолюба Муслина главным тренером железнодорожников, "Локомотив" стартовал в чемпионате ни шатко ни валко - команда не показывала ни результата, ни игры. А затем был домашний матч в Черкизово против тогдашнего чемпиона страны ЦСКА. Хозяева тогда выиграли, получив в той игре импульс, позволивший претендовать на золотые медали до самого финиша. Пока ситуация абсолютна зеркальна вышеописанной. Будет ли и результат симметричным или же зеркало окажется кривым - узнаем в воскресенье.
Алексей Данилов, Sport.ru

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Комментарии