Английская премьер-лига продолжает радовать нас зрелищными играми, накалённой атмосферой и особой аурой, которая окружает поединки футбольных клубов старейшего в мире первенства. В центре сегодняшнего обзора - два дерби: ливерпульское и лондонское...

"Портсмут" – "Манчестер Юнайтед" – 1:4 (1:1)
Голы: Руни, 25, пенальти – 0:1, Боатенг, 32, пенальти – 1:1, Руни, 48 – 1:2, Руни, 54, пенальти – 1:3, Гиггз, 87 – 1:4.

"Портсмут": Бегович, Уилсон, Кабуль, М. Браун, Хрейдарссон, Бен-Хаим, Боатенг, О-Хара, Йебда (Утака, 78), Пикийонн (Кану, 64), Диндан (Смит, 81).

"Манчестер Юнайтед": Кущак, Видич, У. Браун, Эвра, Нэвилл, Флетчер, Каррик (Андерсон, 76), Скоулз, Гиггз, Валенсия, Руни.

Судья: Майк Дин.

Предупреждения: Диндан, 17, Боатенг, 67, О-Хара, 77, Утака, 86 – Видич, 37, Нэвилл, 64, Скоулз, 84.
28 ноября. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 20 482 зрителя.

Несмотря на положение команд, игра до ее начала обещал быть жаркой, потому что именно в этом южном городе МЮ играет не совсем удачно. Да еще и давний противник Авраам Грант, которого мы помним по руководству “Челси”, встал у руля аутсайдера чемпионата. А вот его визави так и не появился на скамейке своей команды, потому что отбывал дисквалификацию за чересчур бурную критику судейства в предыдущем матче. Примечателен и тот факт, что места в воротах обеих команд заняли Томаш Кущак и Асмир Бегович, не являющиеся основными вратарями команд. Но тренеры сделали такие перестановки из разных побуждений. Фергюсон дал отдохнуть ван дер Сару, а Джеймс получил травму.

С первых же минут “Помпеи” попытались пойти в атаку, но Кущак был на высоте после ударов Диндана и О’Хары. Но затем команды обменялись голами в первом тайме. И все произошло благодаря судье, который назначил пенальти сначала в ворота хозяев, когда Руни упал в штрафной после подножки от защитника, а затем сам переиграл Беговича с точки. Но ни прошло и 10 минут, как Видич придержал Пикийонна и Боатенг восстановил равновесие в матче. В дальнейшем по игре было сложно сказать, что “МЮ” сможет выиграть, но после перерыва игроков как будто подменили. Особенно выделялся единственный нападающий гостей Уэйн Руни, который смог оформить хэт-трик уже к 55-ой минуте матча. Гости явно сникли и сначала дали “манкунианцам” разыграть комбинацию, которую точным ударом закончил наш герой, а затем он же реализовал и второй пенальти, назначенный за снос Гиггза.

Второй тайм продемонстрировал, что “Помпеи” не способны сейчас играть в свою силу с такой командой как “МЮ”, а гостям ничего не оставалось, как довести матч до победы. А под конец матча свое мастерство еще раз продемонстрировал Гиггз, который доказывает всем, что возраст для такого профессионала не помеха.

"Уиган" – "Сандерленд" – 1:0 (0:0)
Гол: Родальега, 76 – 1:0.

"Уиган": Киркленд, Брэмбл, Бойс, Фигероа, Мельхиот, Диаме, Томас, Родальега, Н-Зогбия, Скотленд (Гомес, 55), Шарнер.

"Сандерленд": Фюлоп, да Сильва (Хили, 86), Тёрнер, Маккартни (Зенден, 84), Бардсли, Хендерсон, Кана, Ричардсон, Рид, Мальбранк (Кэмпбелл, 46), Бент.

Судья: Мартин Аткинсон.

Предупреждения: Тёрнер, 29, Рид, 79, Бент, 81.
28 ноября. Стадион "DW" (Уиган). 20 447 зрителей.

“Уиган”, находясь в шоковом состоянии от предыдущей игры с “Тоттенхемом”, должен был непременно выигрывать, что бы хоть как-то порадовать своих болельщиков. Соперник им достался не из легких. Сандерленд выигрывал у таких команд, как “Ливерпуль” и “Арсенал”, но в состоянии апатии можно и не у таких выиграть. Состав мало чем изменились по сравнению с предыдущими матчами. Хотя и сообщалось о травме Бента, он все равно смог выйти на поле, но мало чем помог своей команде.

Хозяева сразу начала с места в карьер, и первый тайм безоговорочно остался за ними. Гости лишь запомнились опасным моментом, который соорудил Бент, но его вовремя остановили защитники. Но как ни пытались “Атлетикс” поразить ворота, у них ничего не выходила – то штанга спасала, то Фюлоп. Но они решили взять не качеством, а количеством и на 76-ой минуте уже и Фюлоп был бессилен против коварного удара Родальеги. А гости не нанесли ни единого удара в створ ворот “Уигана”. Как говориться – хочешь выиграть, не давай бить сопернику.

Роберто Мартинес теперь уже мог уходить в раздевалку с поднятой головой, ведь болельщики уже могут забыть кошмар прошлой недели.

"Манчестер Сити" – "Халл Сити" – 1:1 (1:0)
Голы: Райт-Филлипс, 45 – 1:0, Буллард, 82, пенальти – 1:1.

"Манчестер Сити": Гивен, Лескотт, Туре, Бридж, Ричардс, Де Йонг, Айленд, Райт-Филлипс, Робиньо (Беллами, 76), Тевес, Адебайор (Санта Крус, 68).

"Халл Сити": Дьюк, Гарднер, Заятте, Доусон, Макшейн, Марни (Боатенг, 62), Буллард, Жеованни (Бармби, 62), Хант, Гарсия, Альтидор (Веннегор оф Хесселинк, 73).

Судья: Ли Проберт.

Предупреждения: Де Йонг, 57 – Доусон, 33, Макшейн, 45, Заятте, 70.
28 ноября. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 46 382 зрителя.

Перед сезоном горожан воспринимали как главных претендентов на расширение “Большой Четверки”, но с каждым матчем они разочаровывают своих болельщиков все больше и больше. Такой стабильностью они равно не радуют. Ведь 6(!) последних матчей они сыграли вничью, да и в этот раз они продлили свою серию, хотя и соперник им достался не самый сильный но с характером. Не помогло и то, что на поле вышел Робиньо, который оправился от травмы и именно на него возлагались большие надежды.

Именно с атак хозяев и начался матч. Робиньо, Айленд, Райт-Филлипс пытались пробить оборону хозяев во главе с Дьюком с разных дистанций. И только под конец тайма правому полузащитнику хозяев удалось забить первый гол, в котором поучаствовал защитник “Халла” Гарднер. Именно от него мяч отлетел в противоположную от вратаря сторону, что явно не ожидал Дьюк. А вот с начала второго тайма было заметно, что тренер гостей Фил Браун имел серьезный разговор со своими подопечными. Именно они начали более активно играть в атаке, не забывая про оборону. Моменты были у Гарсии и Альтидора и лишь защитники выносили мяч, когда все уже думал, что неминуем гол.

Нельзя сказать, что “Халл” заслуживал победы, уж слишком вяло они играли, хотя моменты и были. И лишь благодаря зоркому глазу судьи, который усмотрел, как защитник хозяев сыграл рукой в своей штрафной. Буллард был безукоризнен в своем ударе, который оставил не у дел Гивена. Известный своим чувством юмора игрок и в этот раз заставил улыбнуться всех, включай поклонников “Сити”. Он изобразил своего тренера, дающего указание игрокам, и сделал это очень правдоподобно. Не многие помнят, что именно так Фил Браун поступил год назад на этом же стадионе, проведя собраннее на поле, вместо того, чтобы отвести команду в раздевалку.

Итоги матча совсем не радуют гостей, уже 7-ая ничья подряд, тогда как “Халл” не проигрывает уже 4 матча.

"Блэкберн" – "Сток Сити" – 0:0

"Блэкберн": Робинсон, Нельсон, Самба, Живэ, Шимбонда, Нзонзи, Эндрюс (Грелла, 46), Диуф (Педерсен, 67), Эмертон, Ди Санто, Данн (Робетс, 32).

"Сток Сити": Сёренсен, Хут, Шоукросс (Файе, 52), Коллинз, Уилкинсон, Уайтхед, Диао, Этерингтон, Лоуренс, Сидибе (Битти, 69), Фуллер (Шанли, 83).

Судья: Ховард Уэбб.

Предупреждения: Ди Санто, 61 – Уайтхед, 68, Уилкинсон, 90.
28 ноября. Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 25 143 зрителя.

Игра середников чемпионата проходила на встречных курсах. В первом тайме были моменты у Ди Санто, Лоуренса и Сидибе, но вратари были на высоте. После перерыва хозяева по своему статусу должны были прибавить, но и это не помогло им. Моменты были у обеих ворот, но до конца матча так счет и не был открыт. Обе команды не ровно идут в этом сезоне, хотя и гости понемногу начинают набирать очки в каждом матче.

"Фулхэм" – "Болтон" – 1:1 (0:1)
Голы: Класнич, 35 – 0:1, Дафф, 75 – 1:1.

"Фулхэм": Шварцер, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Пентсил (С. Дэвис, 68), Бейрд, Грининг, Дафф, Гера (Дикгакой, 81), Демпси, Невланд.

"Болтон": Яаскилайнен, О-Брайан, Кэхилл, Самуэль, Стайнссон, Коэн (М. Дэвис, 78), Маккэн, Гарднер, Тейлор, Класнич (Муамба, 61), К. Дэвис.

Судья: Стив Беннетт.

Предупреждения: Грининг, 32 – К. Дэвис, 2, Стайнссон, 24, Гарднер, 50, Маккэн, 53, Яаскилайнен, 64, Самуэль, 72.
28 ноября. Стадион "Крейвен Коттедж" (Лондон). 23 554 зрителя.

"Вест Хэм" – "Бёрнли" – 5:3 (3:0)
Голы: Коллисон, 18 – 1:0, Станислас, 33 – 2:0, Коул, 43, пенальти – 3:0, Франко, 51 – 4:0, Хименес, 64, пенальти – 5:0, Флетчер, 68 – 5:1, Флетчер, 74 – 5:2, Иглз, 90 – 5:3.

"Вест Хэм": Грин, Габбидон, Да Кошта, Илунга, Спектор, Паркер, Ковач, Станислас, Коллисон (Фобер, 77), Франко (Хименес, 59), Коул (Хайнс, 46).

"Бёрнли": Йенсен, Колдвелл, Карлайл, Джордан (Калвенес, 55), Мирс, Александер (Макдональд, 70), Бикей, Эллиотт, Блейк (Нюджент, 55), Иглз, Флетчер.

Судья: Крис Фой.

Предупреждения: Ковач, 53, Илунга, 84 – Йенсен, 90.
Удаление: Колдвелл, 90 (фол последней надежды).
28 ноября. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 34 003 зрителя.

Настоящий град голов нас ожидал в Лондоне на “Аптон Парк”, гда все свою злость показал “Вест Хэм”, не оставивший скучать вратаря своих соперников Йенсена. Хозяева находятся на гране зоны вылета и им изо всех сил надо стараться выигрывать в каждом матче, чтобы их болельщики спаи спокойно. А гости так и страдают в Премьер Лиге, не показав, за что они сумели подняться в высший дивизион.

Игра изобиловала опасными моментами и счет мог быть открыт и раньше, но защитники явно были бдительны и если не справлялся вратарь с ударом соперника, то они выносили мяч с ленточки ворот. Также створ ворот часто спасал вратарей. Но так не могло продолжаться долго и на 18-ой минуте, после розыгрыша штрафного, Коллинсон завершил атаку хозяев. Через 15 минут произошло что-то невообразимое в штрафной “Бёрнли”. Станислас сумел пробить со второй попытки вратаря гостей без проблем со стороны защитников. До перерыва счет стал разгромным. После прохода в штрафную Спектор был остановлен защитником гостей и Карлтон Коул не оставил шансов вратарю с 11-ти метровой отметки. Но и после перерыва Лондонцам показалось мало 3-х мячей и Франко, с линии штрафной, перебросил Йенсена ударом головой. Далее счет стал неприличным – 5-0. За фол против Луиса Химененса был назначен пенальти и сам пострадавший его реализовал.

Но затем произошло что-то невообразимое и гостям удалось забить аж целых 3 мяча. Это тандем Флетчер-Иглз показали, что любой матч надо доигрывать до конца. Сначала Стивен забил 2 раза, а Крис ассистировал ему, а потом и Иглз забил сам. По итогам матча можно сказать, что “Вест Хэму” еще надо подумать над игрой обороны, а вот с атакой у них все хорошо.

Эта игра позволила “Вест Хэму” ненадолго забыть о зоне вылета, но и сбавлять тоже не стоит. А “Бёрнли” надо не стесняться чужих арен и быть понаглее в своих атаках, ведь сегодня они нам показали, что умеют забивать.

"Астон Вилла" – "Тоттенхэм" – 1:1 (1:0)
Голы: Агбонлахор, 10 – 1:0, Доусон, 77 – 1:1.

"Астон Вилла": Фридель, Данн, Бейе, Л. Янг, Куэлляр, Петров, Рео-Кокер (Сидвелл, 71), Э. Янг, Милнер, Агбонлахор, Карью (Хески, 76).

"Тоттенхэм": Гомес, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто, Чорлука, Паласиос (Дженас, 66), Хаддлстоун, Кранчар (Кин, 78), Леннон, Крауч, Дефо.

Судья: Фил Дауд.

Предупреждения: нет.
28 ноября. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем). 39 866 зрителей.

Этот матч был не менее принципиальным, чем любое дерби. Ведь в этом сезоне эти команды идут вровень и претендуют на еврокубки. От соперников можно было ожидать все, что угодно: и победы с крупным счетом, и нулевой ничьи.

Хозяева явно не побоялись своих соперников, которые не оставили и мокрого места на прошлых выходных от “Уигана”. Они сразу же начали атаковать и были вознаграждены за свои старания. После затенявшийся атаки Агбонлахор нашел лазеечку между защитников лондонцев и протолкнул мяч в сетку уже на 10-ой минуте. Это явно не понравилось гостям и они бросились в бой, но ничего дельного они так и не смогли сотворить. Активнее всех в этом матче был Кранчар, но до перерыва ни у него, ни у его партнеров ничего не получалось. На высоте оказывался Фридель и его защитники.

Только к концу матча “Шпоры” смогли организовать что-то подходящее для своего статуса. Сначала мяч все-таки побывал в воротах хозяев, но в этом моменте Дэфо подыграл себе рукой и мяч по праву был не засчитан. Но сразу после этого гости все-таки смогли сравнять счет по правилам. Это после неудачной скидки Данна Доусон сумел найти незащищенный угол ворот Фриделя.

После этого могла забить как одна, так и вторая команда, но как ни старались игроки, ничего у них не получалось. Боевая ничья, которая позволила Тоттенхему перегнать “Арсенал”, хотя у канониров есть еще игра в запасе.

"Вулверхэмптон" – "Бирмингем Сити" – 0:1 (0:1)
Гол: Бойер, 3 – 0:1.

"Вулверхэмптон": Ханеманн, Берра, Крэддок, Стирмэн, Мансьенн (Уорд, 46), Хенри, Эдвардс, Ярвис, Холфорд (Кайтли, 32; Мильяш, 67), Эбанкс-Блейк, Дойл.

"Бирмингем Сити": Харт, Данн, Джонсон, Карр, Риджвелл, Фергюсон, Бойер, Макфадден, Ларссон, Бенитес (Фейхи, 87), Жером.

Судья: Марк Клаттенбург.

Предупреждения: Берра, 58, Эбанкс-Блейк, 90 – Жером, 90.
29 ноября. Стадион "Молинью" (Вулверхэмптон). 26 668 зрителей.

"Эвертон" – "Ливерпуль" – 0:2 (0:1)
Голы: Йобо, 12, автогол – 0:1, Кёйт, 80 – 0:2.

"Эвертон": Ховард, Дистен, Йобо (Нилл, 86), Бейнс, Хибберт, Кэхилл, Хейтинга, Феллайни, Билялетдинов, Пиенаар, Жо (Саа, 66).

"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Инсуа, Джонсон, Лукас, Маскерано, Аурелио (Риера, 78), Джеррард, Кёйт, Нгог (Бенаюн, 75).

Судья: Алан Уайли.

Предупреждение: Хейтинга, 84.
29 ноября. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль). 39 652 зрителя.

Ливерпульское дерби. Неприменимые соперники встречаются 2 раза в год, что бы выяснить, в какой цвет будет окрашен их город – синий или красный. Как ни странно, но букмекерам было сложно выделить какую-то из команд в этом сезоне и это явно не потому, что “Эвертон” прибавил. Просто “Ливерпуль” явно сбавил, хотя и претендует на высокие места каждый год.

Как это и обычно бывает у команд, которые играют от обороны, игра изобилует дальними ударами. Так началась и эта игра. Но никто не мог и предполагать, что игра начнется так неудачно для хозяев. Маскерано решил пробить метров с 25-ти и мяч задел Йобо и влетел в ворота мимо Ховарда. После этого Красные не спешили идти вперед. “Эвертон” начал более активно атаковать и можно выделить «наших знакомых» Жо и Билялетдинова, которые явно больше всех хотели выровнять положение.

После перерыва гости начали больше атаковать, что с одно стороны было хорошо, потому что количество атак хозяев уменьшилось, но эффективность обороны стала хуже и теперь уже у “Эвертона” появились моменты, когда они едва не сравняли счет. Но блестяще действовал Рейна, который сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, а вот у противоположных ворот становилось все жарче, что и привело к голу. Это Кёйт успел послать мяч ворота после того как Ховард отбил удар Риеры.

Красные по праву выиграли матч и поднялись сразу на 5-ую строчку, а вот их соседи все ниже и ниже спускаются вниз в таблице.

"Арсенал" – "Челси" – 0:3 (0:2)
Голы: Дрогба, 41 – 0:1, Вермален, автогол, 45 – 0:2, Дрогба, 86 – 0:3.

"Арсенал": Альмунья, Вермален, Галлас, Траоре, Санья, Сонг (Уолкотт, 46), Денилсон, Фабрегас, Аршавин, Насри (Росицки, 66), Эдуардо (Вела 57).

"Челси": Чех, Терри, Карвалью, Микел, Э. Коул (Феррейра, 72), Иванович, Д. Коул (Деку, 68), Лэмпард, Эссьен, Дрогба (Малуда, 87), Анелька.

Судья: Андре Марринер.

Предупреждения: Траоре, 25, Фабрегас, 90 – Дрогба, 37, Микел, 70.
29 ноября. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 067 зрителей.

Еще одно дерби этого тура нас ожидало в Лондоне, где на стадионе “Эмирейтс” “Арсенал” принимал “Челси”. Оба этих клуба бурятся за высокие места и претендуют на чемпионство. Но удача игроков этих команд явно смотрит в разные стороны. Ряд игроков гостей поправились и смогли принять участие в этом матче (Джо Коул, Эшли Коул, Лемпард, Эссьен), тогда как ван Перси, Гиббс и Клиши пропустят еще не одну встречу. Нельзя списывать неудачи команд только на травмы, но все же команда определяется именно ее составом.

“Челси” определенно изучал игру хозяев и их главной задачей было остановить первый натиск “Арсенала” и навязать им свою игру, что они и сделали. Первую половину матча они великолепно отстояли  в обороне и только когда поняли, что соперник начинает понемногу уставать пошли в атаку. “Арсенал” же то попадал в офф-сайд, то промахивался из убойных положений, то попадали в защитников гостей. “Челси” провел 2 молниеносные атаки, которые организовывал Эшли Коул. В первом случае он точно навесил на голову Дрогба, который без труда отправил мяч в дальний угол Альмунии, а после 4-х минут Коул опять же прострелил верхом, но про проливном дожде Вермален смог только срезать мяч в свои ворота.

“Челси” провел 2 молниеносные атаки, которые организовывал Эшли Коул"

Второй тайм “Арсенал” начал с атак и попытался поменять свою расстановку, сделав ее более атакующей. Уолкотт вышел вместо Сонга и сразу же начал стараться что-то организовать у ворот Чеха. Но моментов все равно было больше у ворот хозяев. Аршавину удалось послать мяч в воротоа, но до этого Эдуардо не по правилам отобрал его у Чеха и взятие пришлось отменить. “Челси” ничего не менял, у них и так все хорошо получалось. Так и получилось, когда со штрафного Дрогба оформил дубль пробив в тот же угол, где находился Альмуниа, но с такой силой, что вратарь ничего не смог с этим поделать.

Это уже 2-ое поражение подряд для подопечных Арсена Венгера, первое поражение в родных стенах и второй мяч без забитых голов. “Челси” же прочно обосновался на вершине таблицы и явно не собирается ее никому уступать.