В этот уик-энд в четырёх играх английской Премьер-лиги в сумме было забито 23 мяча, в трёх других - ни одного. Ещё два поединка закончились так, как сожно было бы предсказать до начала сеона, но сегодня эти результаты выглядят более чем закономерными. После двух недель перерыва АПЛ возобновляет гонку, победитель которой станет обладателем одного из престижнейших клубных трофеев Старого Света. Подробная статистика команд, комментарии тренеров, анализ результатов в традиционной обзоре очередного тура английской Премьер-лиги от Sport.Ru.

Четыре и больше...

Ряд любопытных поединков закончился со счётом, превышающим в сумме 3 мяча на лушу обеих команд. Эти матчи интересны сами по себе, и они интересны вдвойне, если учесть тот факт, что во всех четырёх из них участвовали клубы, которые, по прогнозам, должны разыграть между собой итоговые первые 4 позиции.

В первом же матче тура ''Челси'' играл в гостях с ''Мидлсбро''. Команда Гарета Саутгейта начала сезон очень яркой игрой, в первом же туре переиграв ''Тоттенхэм''. Уже тогда специалистов впечатлила игра ''Боро'', и они поспешили включить команду в список соискателей на пятую строчку по итогам сезона 2008-2009. Однако уже к четвёртому туру стало ясно, что победу над клубом Романа Павлюченко в сегодняшних условиях трудно записать себе в актив, а последовавшую за этим серию поражений — тем более. И, тем не менее, от ''Боро'' ждали хотя бы достойного сопротивления в матче с лидером.

Уже самое начало поединка показало, что ни о каком сопротивлении не может идти и речи. Быстрый гол Калу на 14 минуте встречи выбил хозяев из колеи. Ни в первом, ни во втором тайме футболистам ''Мидлсбро'' так и не удалось наладить контрль над мячом. Пропустив один гол в первом и четыре — во втором тайме, хозяева должны признать, что им ещё относительно повезло — итоговые 5-0 могли (и должны были) превращаться в 8-0 или даже 9-0 с учётом стопроцентных моментов, которые имели Лэмпард, Малуда и Анелька. Эта победа ставит ''Челси'' на первое место со значимой разницей забитых и пропущенных мячей — 16 (при трёх пропущенных и 19 забитых), а ''Мидлсбро'' откидывает на 13 позицию.

''Арсенал'', проигрывая по ходу первого тайма ''Эвертону'', рисковал повторить неудачу трёхнедельной давности, когда канониры в домашних стенах уступили команде-сюрпризу этого розыгрыша ''Халл-Сити'' со счётом 1-2. Однако в эту субботу такой ошибки не произошло. Подопечные Венгера нашли в себе силы сначала отыграться, а потом и выйти вперёд (усилиями Насри и ван Перси, соответственно). Уверенную точку в матче на последней минуте поставил Тео Уолкотт, доказав, что 3 матча за 6 дней на высоком уровне — это реальность.

Отвечая на вопросы журналистов после игры, Венгер сказал: ''Мы увидели очень хороший футбол. ''Эвертон'' очень сильно начал, забив один гол, но я был рад увидеть, как мои игроки смогли ''вернуться'' в матч, продемонстрировали отличное индивидуальное мастерство, единый порыв и веру в победу. Таким образом, к кончу матча мы стали свидетелями заслуженной победы''. Услышав уже привычный вопрос, касающийся травмированных игроков клуба, француз отметил, что ''состав действительно пришлось ''перетрясти'''', но командная игра и уверенность в себе футболистов, на его взгляд, обеспечила положительный результат в этой игре.

На ''Олд Траффорд'' ''Манчестер Юнайтед'' более чем уверенно переиграл гостей из ''Вест Бромвича''. В первой половине встречи хозяева наткнулись на ожесточённое сопротивление со стороны оборонительных редутов команды Моубрея. Однако вторая половина полностью осталась за ''Красными дьяволами''. Героем встречи стал Уэйн Руни, сотворивший дубль в этой игре. Почин англичанина поддержали Роналду и Бербатов, забивший свой первый гол в матчах за ''МЮ'' в Премьер-лиге.

В своём послематчевом интервью главный герой матча, нападающий хозяев Уэйн Руни сказал, что получил удовольствие от игры, отметил, что набрал неплохую форму, которую ему хотелось бы сохранить. Он также упомянул о том, что, безусловно, рад забивать голы за национальную команду Англии, но ''забить за ''Юнайтед'' — это всегда особенное ощущение''.

Поединок с участием ''Ливерпуля'' и ''Уигана'' получился самым напряжёным из четырёх богатых на голы поединков. Уже не в первый, не во второй и даже не в тритей раз в этом сезоне подопечным Бенитеса приходится отыгрываться по ходу встречи, чтобы одержать итоговую победу, которую, кроме как ''волевой'', никак нельзя назвать. По ходу матча хозяевам дважды пришлось догонять гостей, в составе которых блистал Заки. В итоге усилиями Кюйта и Риеры к 80 минуте счёт был равным, а на 85-й Голландец забил второй мяч, исхитрившись и ударив по мячу ''ножницами''. Справедливости ради нужно отметить, что последние 25 минут встречи (когда ''Ливерпуль'' сравнял счёт и забил победный мяч), получив второй горчичник, Валенсия оставил свой клуб доигрывать встречу вдесятером.

После игры Рафа Бенитес отказался признать, что этот эпизод стал поворотным в матче: ''Мы контролировали игру, создавали шансы... Конечно, удаление не могло сказаться на ходе поединка (ведь у них было на одного игрока меньше), но мы и без того создавали один момент за другим''. Испанский специалист отметитл также, что после игр сборных, в которых принимали участие сразу несколько футболистов его клуба, было сложно восстановиться, но уверенность в себе, в конечном счёте, помогла его подопечным набрать важные три очка в этом туре.

Унылые нули и другое...

Сразу три поединка служат балансом той голевой феерии, которая имела место в матчах лидеров. Счёт так и не был открыт в матчах с участием ''Астон Виллы'' и ''Портсмута'', ''Блэкбёрна'' и ''Болтона'', ''Фулхэма'' и ''Сандерленда''. Надо сказать, что все три результата выглядят более чем закономерно с учётом позиций, которые занимают эти клубы в ткрнирной таблице, и их претензий на сезон (в каждой паре оба клуба друг от друга отделяет не более 3 очков).

''Тоттенхэм'' Романа Павлюченко потерпел очередное, уже никого не удивившее поражение. Россиянин вышел на поле лишь на 59-й минуте, но помочь своей команде не смог. Этот матч показал, что в нынешнем своём положении ''Тоттенхэм'' неспособен переиграть никого, так как за 8 туров команда Рамоса встречалась со всеми клубами в иерархии АПЛ — от лидеров до аутсайдеров — и на одна из встреч не принесла победы лондонцам.

''Сток Сити'' относится к тем, клубам, которым выбывание из Премьер-лиги сулили ещё до старта первенства. Как оказалось, и им под силу увести три очка из под носа Рамоса. Сам Рамос сетовал на невезение в этом матче, имея в виду красную карточку, полученную Бейлом в начале первого тайма. ''Мы хотели выиграть, но это была тяжёлая игра, и травмы, невезение и раннее удаление не позволили нам добиться победы... Возможно, пенальти в эпизоде с Бейлом и был, но насчёт красной карточки я неуверен. Могу лишь сказать, что она завершила игру — играть целую встречу вдесятером против одиннадцати невозможно''. Как бы там ни было, а позади почти четверть сезона, и относительно скоро перед командой может встать вопрос о банальном выживании в Премьер-лиге.

Также уже никого не удивляет очередная победа, одержанная ''тиграми'' из ''Халл Сити''. На сей раз дебютанты АПЛ огорчили Дзоллу и его подопечных. Для итальянского специалиста это стало третьим поражением с тех пор, как он возглавил ''молотобойцев'', и вот что он сказал по этому поводу: ''Когда проигрываешь матчи вроде сегодняшнего, это очень сложно проглотить... Иногда в футболе всё происходит именно так. Надо держаться, несмотря ни на что... Мы достаточно жестоко поплатились за упущенные моменты. Именно об этом я часто говорю игрокам. Иногда какая-то мелочь может принести победу или, наоборот, вырвать её из рук''.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

''Мидлсбро'' – ''Челси'' – 0:5 (0:1)

Голы: 0:1 – Калу (14), 0:2 – Беллети (51), 0:3 – Калу (53), 0:4 – Лэмпард (64), 0:5 – Малуда (67).

''Мидлсбро'': Тернбулл, Граундс (Д.Джонсон, 54), Уитер, Ригготт, Э.Тэйлор, Шауки (Дигар, 65), Даунинг, Г.О'Нил, А.Джонсон (А.Алвес, 65) Алиадьер, Мидо.

''Челси'': Кудичини, Босингва, Алекс, Терри, Бридж (П.Феррейра, 65) , Беллетти, Оби Микел, Калу, Лэмпард (Деку, 73), Малуда, Анелька (Синклэйр, 78).

''Арсенал''''Эвертон'' – 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Осман (9), 1:1 - Насри (48), 2:1 - ван Перси (70), 3:1 – Уолкотт (90).

''Арсенал'': Альмуния, А.Сонг, Сильвестр, К.Туре (Уолкотт, 46), Клиши, Эбуэ, Фабрегас, Денилсон, Насри (Диаби, 83), ван Перси, Адебайор.

''Эвертон'': Ховард, Хибберт (Воэн, 80), Джагелка, Лескотт, Бейнс, Артета, Феллайни (Саа, 74), Осман, Пиенар, Родуэлл, Якубу (Ф.Невилл, 80).

''Астон Вилла''''Портсмут'' – 0:0 (0:0)

''Астон Вилла'': Фридель, Милнер, Куэльяр, Лаурсен (Л.Янг, 88), К.Дэвис, Рео-Кокер, С.Петров, Бэрри, Э.Янг, Агбонлахор, Карью.

''Портсмут'': Джеймс, Г.Джонсон, С.Кэмпбелл, Дистен, А.Траоре (Бельхадж, 78), Г.Литтл (Утака, 70), Буба Диоп, Ш.Дэвис, Памаро, Дефо (Мвуэмба, 81), Крауч.

''Болтон''''Блэкбёрн'' – 0:0 (0:0)

''Болтон'': Яаскелайнен, Стейнссон (Д.О'Брайен, 77), Кейхилл, Э.О’Брайен, Сэмюэл, Нолан, Маккэн, Муамба (Р.Гарднер, 69), М.Тэйлор (Мустафа, 86), К.Дэвис, Элмандер.

''Блэкбёрн'': Робинсон, Д.Симпсон, Самба, Нелсен, Ойер, Эмертон, Вильянуэва (Дербишир, 61), Тугай, Уорнок, Фаулер (Эндрюс, 74), Робертс (Маккарти, 78).

''Фулхэм''''Сандерленд'' – 0:0 (0:0)

''Фулхэм'': Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, С.Дэвис, Буллард, Дэнни Мерфи, Гера (Демпси, 73), Замора, Э.Джонсон.

''Сандерленд'': Гордон, Шимбонда, Коллинз, А.Фердинанд, Маккартни, Мальбранк, Уайтхэд, Лидбиттер (Э.Рид, 64), Ричардсон, Чопра (Хили, 70), Сиссе (Дэрил Мерфи, 84).

''Ливерпуль''''Уиган'' – 3:2 (1:2)

Голы: 0:1 - Заки (29), 1:1 – Кюйт (37), 1:2 - Заки (45+2), 2:2 - Риера (80), 3:2 – Кюйт (85).

''Ливерпуль'': Рейна, Арбелоа (Бенаюн, 79), Каррагер, Аггер, Доссена (Эль Жар, 77), Пеннант, Х.Алонсо, Джеррард, Риера, Кюйт, Кин (Хююпя, 90+4).

''Уиган'': Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Шарнер, Фигероа, Валенсия, Паласиос (Кумас, 89), Кэттермоул, Капо (М.Браун, 82), Де Риддер, Заки.

''Манчестер Юнайтед''''Вест Бромвич'' – 4:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Руни (56), 2:0 – К.Роналду (69), 3:0 – Бербатов (71), 4:0 – Нани (89).

''Манчестер Юнайтед'': ван дер Сар, Р.да Силва (Г.Невилл, 65), Фердинанд, Видич, Эвра (О'Ши, 35), К.Роналду, Флетчер, Гиггз, Пак Чжи Сун (Нани, 70), Руни, Бербатов.

''Вест Бромвич'': Карсон, Зайверлон, Олссон, Донк, П.Робинсон, Б.Валеро, Дж.Моррисон, Корен (Л.Мур, 72), Грининг, Брант, Беднар (Миллер, 73).

''Халл Сити''''Вест Хэм'' – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – Тернер (50).

''Халл Сити'': Майхилл, Макшейн, Тернер, Зайятте, Э.Доусон, Марни, Эшби, Боатенг (Б.Хьюз, 71), Джованни (Хальмоши, 73), Кузен (Р.Гарсия, 81), М.Кинг.

''Весть Хэм'': Грин, Фобер (Ди Микеле, 72), Нил, Апсон, Илунга, Бехрами, Нобл, Паркер, Этерингтон (Сирс, 83), Беллами, К.Коул.

''Сток Сити''''Тоттенхэм'' – 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 - Хиггинботам (17, пенальти), 1:1 – Д.Бент (25), 2:1 – Делап (53).

Незабитый пенальти: Фуллер (90+5, мимо).

''Сток Сити'': Соренсен (Симонсен, 66), Гриффин, Диань-Файе, Сонко, Хиггинботам, Диао, Олофиньяна, Соарес, Делап, Китсон (Фуллер, 56), Сидибе.

''Тоттенхэм'': Гомес, Чорлука (Доусон, 77), Хаттон, Вудгейт, Бэйл, Зокора, Леннон, Дженас, Модрич, Бентли (Павлюченко, 59), Д.Бент.