Очередной тур английской Премьер-лиги оказался на редкость богатым на голы и события. Достаточно отметить, что в каждой из 10-ти матчах, сыгранных в эти три дня, было забито не менее двух мячей. Кроме того, состоялась целая серия дебютов. Российским любителям футбола, конечно, небезынтересно будет узнать, как провёл свою первую встречу за "Тоттенхэм" экс-спартаковец Роман Павлюченко. Об этом и многом другом в традиционном отчёте о прошедшем туре Премьер-лиги Англии.

Возмездие тура.

Возможно, слово " возмездие" в данном контексте прозвучит громковато, но этой победы болельщики " Ливерпуля" ждали три с лишним года! И родная команда " скаузеров" не подвела. Первая победа Бенитеса над Фергюсоном в матчах Премьер-лиги и первое поражение " Юнайтед" в чемпионате с начала сезона.

До матча много говорилось о том, что Бербатов должен составить пару Руни и в теории образовать с ним " идеальный атакующий тандем" . Но Фергюсон удивил всех и выпустил на поле троих нападающих, добавив к этой паре ещё и Тевеса. Если вспомнить игру манкунианцев в прошлом сезоне, то такую схему можно назвать воистину революционной. С первых же минут " МЮ"  задавил хозяев, в составе которых отсутствовали Джеррард и Торрес, атакующей игрой. Уже на 3-й минуте Бербатов отметился передачей на Тевеса, которая завершилась взятием ворот.

Атакующий порыв " красных дьяволов" длился вплоть до 26-й минуты, когда Ван дер Сар и Браун, продемонстрировав полное отсутствие взаимопонимания, " привезли" гол в свои ворота. С того момента нити игры плавно перешли к хозяевам. " Юнайтед" временами проводил острые атаки, но статистика матча говорит сама за себя. В частности, хозяева за время матча нанесли по воротам гостей 22 удара, из которых 7 пришлось в створ. " МЮ" ограничился 8-ю и 2-мя соответственно. В итоге победный для ливерпульцев гол Бабела на 77-й минуте выглядел вполне логичным.

Кризис в стане прошлогодних чемпионов становится всё очевиднее. На этой неделе к тренировкам в общей группе приступил Криштиану Роналду, но в лазарет вернулся Майкл Каррик, а Харгривз, отыгравший в субботу 25 минут, ещё явно далёк от пика формы. Таким образом, без опорников и своей португальской " палочки-выручалочки" манкунианцы теряют очки и уступают (пусть и символические) трофеи. Мерсисайдцы же, напротив, демонстрируют характер и все признаки профессионализма, побеждая в отсутствие лидеров при неуверенной и нестабильной временами игре. Итог — 10 очков из 12-ти возможных в первых 4-х турах и первое место, разделяемое с "Челси".

Неожиданная закономерность.

Переход Робиньо в " Манчестер Сити" вызвал целую бурю слухов, которая, впоследствии, подогревалась громкими заявлениями нового хозяина клуба, грозившегося скупить всех футбольных звёзд планеты и сделать из " горожан" новый " Челси" с элементами " Реала" , " МЮ" и " Арсенала" в одном. В результате, в течение недели Фабрегас, Роналду и Нистелрой один за одним вяло отмахивались от притязаний арабского миллиардера, а футбольная общественность несколько забылась и немного неверно расценила шансы " МС" и " Челси" на победу в очной ставке.

Тем не менее, частично ожидания оправдалась, и Робиньо отличился в течение первых же 13-ти минут выступления в Премьер-лиге, но дальнейшее развитие событий расставило всё по местам. В итоге, Карвальо, Лэмпард и Анелька свели на нет усилия бразильца. Несколько омрачило победу гостей удаление Терри за 13 минут до завершения встречи. Таким образом, в следующем туре " Челси" и " МЮ" встретятся без одного центрального защитника как с одной, так и с другой стороны (Неманья Видич был удалён на последней минуте матча с " Ливерпулем" ).

Неудавшиеся дебюты.

На этой неделе состоялось сразу четыре громких дебюта в Премьер-лиге, и все три оказались в разной степени неудачными. О двух из них так или иначе говорилось выше. Гол Робиньо и результативная передача очень прилично отыгравшего за " МЮ" Бербатова были омрачены для обоих поражениями их команд от принципиальных соперников.

Неудачей закончился и ещё один ожидаемый дебют. На этот раз речь пойдёт о тренерском дебюте Джанфранко Дзолы. Итальянец официально возглавил " молотобойцев" в понедельник, но за неделю чуда не произошло. Мало того, для " Вест Бромвича" игра с подопечными итальянца закончилась первой победой в сезоне, она получилась волевой и заслуженной. Выйдя вперёд, хозяева встречи пропустили дважды, но Дзола в хорошем настроении пребывал всего две минуты, а под конец попрощался с шансами увезти в Лондон хотя бы одно очко.

Вдобавок ко всему, травму получил один из форвардов клуба Дин Эштон, что явно добавит итальянцу головной боли в преддверии домашнего поединка " Вест Хэма" с " Ньюкаслом" . У клуба, возглавляемого неопытным (в роли тренера, естесственного) итальянцем есть только одно преимущество перед гостями — у тех пока что тренера и вовсе нет.

Наконец, главный дебют, которого с нетерпением ждали болельщики из России. Первый матча за " Тоттенхэм" отыграл Роман Павлюченко. Россиянин был очень активен. Партнёры часто искали его передачами, но, завладев мячом, Роман оказывался в окружении трёх-четырёх защитников, которые буквально не давали ему развернуться. Экс-спартаковцу удалось поучаствовать в нескольких опасных моментах, пару раз он падал в штрафной и сигнализировал арбитру, сетуя на грубость соперников. Тем не менее, дивидендов это не принесло. Смотревшаяся посвежее, побыстрее и поинтереснее " Вилла" оставила лондонцев не у дел. Как итог — заслуженная гостевая победа бирмингемцев со счётом 2:1 (в забитом голе своей команды Павлюченко, к сожалению, участия не принял).

Андрей Лебедев, Sport.ru

" Ливерпуль" - " Манчестер Юнайтед" - 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 - Тевес (4), 1:1 - У.Браун (26, автогол), 2:1 - Бабел (76).

" Ливерпуль" : Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Ф.Аурелио, Бенаюн (Джеррард, 67), Х.Алонсо, Маскерано (Хююпя, 86), Риера (Бабел, 70), Кюйт, Кин.

" Манчестер Юнайтед" : ван дер Сар, У.Браун, Р.Фердинанд, Видич, Эвра, Скоулз (Харгривз, 65), Кэррик (Гиггз, 46), Андерсон (Нани, 77), Тевес, Руни, Бербатов.

Предупреждения: Тевес (20), Видич (77), Нани (80).

Удаление: Видич (89, второе предупреждение).

" Блэкбёрн" - " Арсенал" - 0:4 (0:2)

Голы: 0:1 - ван Перси (8) 0:2 - Адебайор (45+1), 0:3 - Адебайор (81, пенальти), 0:4 - Адебайор (90+2).

" Блэкбёрн" : Робинсон, Д.Симпсон (Дербишир, 73), Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон, С.Рид, Эндрюс, Педерсен (Триси, 69), Санта Крус, Робертс (Маккарти, 69).

" Арсенал" : Альмуния, Санья, Галлас, К.Туре, Клиши, Эбуэ (Рэмзи, 82), Фабрегас, Денилсон, Уолкотт (А.Сонг, 64), ван Перси (Уилшер, 84), Адебайор.

Предупреждения: Денилсон (60), Уорнок (80).

" Фулхэм" - " Болтон" - 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 - Гера (15), 2:0 - Замора (41), 2:1 - К.Дэвис (82).

" Фулхэм" : Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, С.Дэвис, Буллард, Д.Мерфи, Гера, Замора (Невланд, 84), Э.Джонсон (Сеул Ки Хьен, 75).

" Болтон" : Яаскелайнен, Стейнссон (Хельгусон, 64), Шитту, Э.О’Брайен, Сэмюэл, Гарднер, К.Нолан, Муамба, Маккэн (Рига, 51), Д.О’Брайен, К.Дэвис.

Предупреждения: К.Нолан (52), Сеул Ки Хьен (89).

" Ньюкасл" - " Халл Сити" - 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 - М.Кинг (34, пенальти), 0:2 - М.Кинг (55), 1:2 - Хиско (82).

" Ньюкасл" : Гивен, Эдгар (Бассонг, 68), С.Тэйлор, Колоччини, Н'Зогбия, Жереми, Батт, Гатри, Хиско, Оуэн, Амеоби (Гонсалес, 61).

" Халл Сити" : Майхилл, Макшейн, Э.Гарднер, Тернер, Э.Доусон, Менди (Фолан, 73), Марни (Б.Хьюз, 77), Эшби, Халмоси, Фэган, М.Кинг (Зайятте, 83).

Предупреждение: Халмоси (90+4).

Удаление: Гатри (90+6).

" Портсмут" - " Мидлсбро" - 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Мидо (24), 1:1 - Дефо (59), 2:1 - Дефо (86).

" Портсмут" : Джеймс, Г.Джонсон, С.Кэмпбелл, Дистен, Кабуль (Бельхадж, 46), Диоп (Утака, 46), Л.Диарра, Ш.Дэвис, А.Траоре (Хрейдарссон, 84), Крауч, Дефо.

" Мидлсбро" : Турнбулл, Хойт, Ригготт, Хут, Погатец, Алиадьер, Дигар (Э.Тейлор, 70), Г.О’Нил, Даунинг, А.Алвес, Мидо (А.Джонсон, 84).

Предупреждения: Дефо (28), Мидо (74), Г.Джонсон (74).

" Вест Бромвич" - " Вест Хэм" - 3:2 (2:2)

Голы: 1:0 - Моррисон (3), 1:1 - Нобл (29), 1:2 - Нил (35), 2:2 - Беднар (37, пенальти), 3:2 - Брант (83).

" Вест Бромвич" : Карсон, Хофкенс, Олссон, Барнетт, Робинсон, Б.Валеро (Мур, 64), Корен, Грининг, Моррисон (Ким До Хен, 64), Брант, Беднар (М.Чех, 86).

" Вест Хэм" : Грин, Нил, Апсон, Дэвенпорт, Илунга, Бехрами (Фобер, 65), Паркер, Нобл, Боа Морте (Этерингтон, 79), Эштон (Ди Микеле, 19), К.Коул.

Предупреждения: Ким До Хен (70), Ди Микеле (74).

" Уиган" - " Сандерленд" - 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 - Брамбл (15, автогол), 1:1 - Заки (78).

" Уиган" : Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Фигероа, Валенсия, Кэттермоул, Паласиос (Капо, 64), Килбэйн (Кумас, 56), Заки (Шарнер, 90), Хески.

" Сандерленд" : Гордон, Шимбонда, Носуорти, Э.Фердинанд, Маккартни, Мальбранк (Дэрил Мерфи, 76), Тайнио, Уайтхэд, Ричардсон, Диуф, Д.Сиссе.

Предупреждения: Диуф (44), Кэттермоул (53).

Удаление: Кэттермоул (86, второе предупреждение).

" Манчестер Сити" - " Челси" - 1:3 (1:1)

Голы: 1:0 - Робиньо (13), 1:1 - Карвалью (16), 1:2 - Лэмпард (53), 1:3 - Анелька (70).

" Манчестер Сити" : Харт, Сабалета, М.Ричардс, Р.Данн, Болл (Старридж, 84), Райт-Филлипс, Хаманн (Желсон, 62), Компани, Айрленд, Робиньо, Жо.

" Челси" : Чех, Босингва, Терри, Карвалью, Э.Коул, Оби Микел, Джо Коул (Беллетти, 70), Лэмпард, Деку, Малуда (Дрогба, 70), Анелька (Алекс, 79).

Предупреждение: Оби Микел (45).

Удаление: Терри (77).

" Сток Сити" - " Эвертон" - 2:3 (0:1)

Голы: 0:1 - Якубу (40), 0:2 - Аничебе (50), 1:2 - Олофиньяна (55), 2:2 - Джагелка (63, автогол), 2:3 - Т.Кэхилл (77).

" Сток Сити" : Соренсен, Гриффин, Корт, Сонко, Хиггинботам, Лоуренс (Крессуэлл, 86), Олофиньяна, Диань-Файе (Тонге, 80), Делап, Китсон (Сидибе, 80), Фуллер.

" Эвертон" : Ховард, Ф.Невилл, Джагелка, Йобо, Лескотт, Аничебе (Воэн, 90+4), Т.Кэхилл (Родуэлл, 80), Феллайни, Артета, С.Кастильо, Якубу.

Предупреждения: Фуллер (64), Диань-Файе (67), Артета (82).

"Тоттенхэм" - "Астон Вилла" - 1:2 (второй тайм)

Голы: 0:1 - Рео-Кокер (5), 0:2 - Э.Янг (54), 1:2 - Бент (87).

"Тоттенхэм": Гомес, Чорлука, Вудгейт, Доусон (дос Сантос, 61), Бэйл, Леннон, Зокора, Хаддлстоун, Модрич (Дженас, 30), Павлюченко, Д.Бент.

"Астон Вилла": Фридель, Л.Янг, Лаурсен, К.Дэвис, Шори (Гарднер, 88), С.Петров, Рео-Кокер, Бэрри, Э.Янг, Карью (Милнер, 62), Агбонлахор (Харвуд, 84).

Предупреждения: Шори (20), Карью (52), Доусон (59), Агбонлахор (82).