Премьер-лига продолжает шокировать любителей качественного футбола – намёк на возрождение борьбы за чемпионство перерос в этом туре в тенденцию. На фоне проигравших “Челси” и “МЮ” “Ливерпуль” значительно улучшил свои позиции, благодаря невероятной победе над “Астон Виллой” со счётом 5:0.

Шаг назад...

Кризис, наметившийся в “Манчестер Юнайтед”, в субботу приобрёл вполне конкретные очертания. В гости к “Фулхэму” “МЮ” ехал исключительно за победой – после провала на “Олд Траффорд” более чем недельной давности манкунианцы просто не могли себе позволить сыграть иначе. Как сказал неделю назад сэр Алекс, классная команда может проиграть, но реабилитироваться за своё поражение она должна уже в следующей игре. В субботу на стадионе “Крэйвен Коттеджпроизошло что угодно, только не реабилитация “Манчестер Юнайтед”.

Сэр Алекс значительно перетасовал состав по сравнению с тем, что уступил неделю назад “Ливерпулю”. Видич, получивший трёхматчевую дисквалификацию, был заменён Джонни Эвансом, Андерсон уступил своё место Скоулзу, Флетчер заменил Кэррика, вместо Гиггза вышел Тевес, а Бербатов вытеснил из состава Руни. “МЮ” фактически начал матч с одним нападающим – Бербатовым – которого со всех сторон окружили мастадонты атакующей полузащиты “МЮ”, готовые в любую секунду сделать за болгарина его работу – а именно, вколотить мяч в сетку. Впрочем, этого сделать манкунианцам не удалось. Начало игры (первые 16 минут) предвещали упорный поединок, в котором “МЮ” будет играть первым номером за счёт техничности и мобильности своих звёзд, а “Фулхэм” будет контратаковать в ответ – благо Ходжсон своих парней этому хорошо обучил. Однако без вмешательство случая дело не обошлось.

В субботу на стадионе “Крэйвен Коттеджпроизошло что угодно, только не реабилитация “Манчестер Юнайтед”

Обычный угловой на 16-й минуте завершился ударом по воротам “МЮ”. Ван дер Сар мяч не доставал, однако Пол Скоулз, стоявший в углу ворот, гол предотвратить сумел. Вот только сделал это рыжеволосый англичанин при помощи рук. Судья моментально указал на точку и полез в карман за красной карточкой для англичанина. Мёрфи с пенальти был точен – 1:0 и совершенно иной рисунок намечавшейся игры. Дальше игра шла фактически в одни ворота. Непривычно было видеть “МЮ” в роли мальчиков для битья, но иначе как издевательством со стороны “дачников” то, что происходило на поле в первом тайме, назвать нельзя. Замора, Дэвис и Мёрфи имели возможности для того, чтобы уже в первом тайме довести счёт до неприличного. “МЮ” спасали лишь везение, а также мастерство и опыт ван дер Сара.

Нервозность в действиях “Юнайтед” сказывалась во всём – особенно в поведении Роналду, которого освистывала, едва он касался мяча. В конце концов португалец не выдержал и грубо сфолил на Мёрфи, за что получил давно заслуженный “горчичник”. Впрочем, очень скоро Роналду, замыкая головой пас Руни, мог счёт сравнять, но мяч на ленточке зафиксировал Шварцер. Австралийский голкипер ещё несколько раз спасал свой клуб от неминуего гола – после ударов Парка и Руни со считанных метров. В какой-то момент “МЮ” перешёл на навал, однако “Фулхэму” удалось выстоять. Более того, под конец манкунианцы пропутили второй мяч, забитый Герой в великолепном акробатическом прыжке. В принципе удаление Руни (за прицельное швыряние мяча в сторону арбитра) едва ли могло ещё сильнее испортить настроение сэру Алексы. 2:0, “Манчестер” терпит второе поражение подряд, и положение “дьяволов” на вершине становится всё более шатким.

Обзор матча "Фулхэм" - "Манчестер Юнайтед"

Не больше чем у манкунианцев было поводов для радости и у Челси”. “Аристократы”, воодушевлённые последними успехами при Хиддинке, отправились в гости к “Тоттенхэму” в расчёте на три очка, пусть даже и в упорной борьбе, однако “шпоры”, наконец-то, нащупавшие свой стиль игры при Реднаппе. Статистика в матчах на “Уайт Харт Лейн”. В последний раз “аристократы” проигрывали здесь в 2006-м. Матч начался, как и предполагалось, с атак гостей. Заряженность “синих” на победу едва не стоило голкиперу хозяев Гомесу глаза в одном из эпиходов. Тогда страж ворот хозяев не знал, что ему суждено будет стать одним из героев этого матча. Свой момент в первом тайме был и у хозяев – Кин, воспользовавшись провалом обороны гостей, проверил мощным ударом Чеха из пределов штрафной – голкипер оказался на месте.

Не больше чем у манкунианцев было поводов для радости и у Челси

Однако всё самое интересное произошло во второй половине игры. Хозяева зажали “Челси” и после затяжной атаки пас Леннона на Модрича завершился точным ударом хорвата в угол ворот Чеха – 1:0. Во многом вина за этот гол лежит на правом защитнике “синих” – Босингве. В одном из эпизодов этой затянувшейся атаки тот должен был дать уйти мячу, коснувшемуся одного из соперников, покинуть пределы поля. Всё, что происходило дальше, смело можно назвать бенефисом Гомеса. Сначала голкипер взял неберущийся удар головой Джона Терри с 2-3 метров. Затем, уже в добавленные арбитром 4 минуты, вратарь выручал “Тоттенхэм” после ударов Анелька и подправил мяч, который угодил в перекладину после удара Алекса на последней минуте с тем, чтобы избежать добивания. В завершении матча вратарь ещё раз спас хозяев после удара Малуды. Поражение, и “Челси” упускает прекрасную возможность приблизиться к первому месту.

Обзор матча "Тоттенхэм" - "Челси"

В матче “Портсмута” и “Эвертона” фаворитом изначально считались гости. С отставанием от “Виллы” всего в 4 очка ливерпульцы имеют все шансы на место в Евролиге в следующем году. Как бы там ни было, начало матча подтверждало данный тезис. Завалив Луи Саа возле собственной штрафной хозяева сами фактически привезли себе первый гол. Удар Дэвиде Бейнса с левой пришёлся в штангу ворот Джеймса, а от неё снаряд отскочил в сетку – 0:1. Однако хозяева сдаваться не собирались. Гонимые вперёд трибунами “Фрэттон Парк”, они зажали гостей на их половине поля и очередной заброс в штрафную завершился передачей по воздуху на Крауча, который с расстояния в пару метров, превратив сопротивление защитника в ничто, вколотил снаряд в сетку – 1:1. Во втором тайме “Портсмут” мог и должен был забивать ещё, но до поры гостей выручал Ти Ховард. Однако после очередного углового Крачу неотразимо пробил головой, и “Эвертон” не спас даже американец. В итоге 2:1 – победа “Портсмута”, и теперь “Эвертону” будет сложно догнать “Виллу”.

Обзор матча "Портсмут" - "Эвертон"

Арсенал”, набравший в лиге довольно неплохой ход, пожаловал в гости к “Ньюкаслу”, который давненько не радовал своих болельщиков победами. Не удалось и на сей раз. Матч для подопечных Арсена Венгера начался нелучшим образом – Альмуния в довольно безобидной ситуации вдруг выронил мяч из рук, а затем в борьбе с нападающим затолкал последнего и уронил на газон. Судья небезосновательно узрел в этом эпизоде нарушение правил и указал на точку. Подошедший к мячу Мартинс пробил из рук вон плохо и провинившийся минутой ранее испанец намртво зафиксировал мяч. Голкипер вдохновил своих партнёров и буквально в следующей атаке партнёры вывели Аршавина (который вышел на поле с первых минут) на ударную позицию – “Ньюкасл” спас кто-то из защитников, отчаянно бросившихся под удар. В следующем эпизоде Аршавину пришлось несладко – в борьбе за мяч с высоченным Тейлором Андрей получил сильный удар локтем по голове. К счастью, обошлось без травм.

Очевидно, эпизод лишь раззадорил россиянина – через несколько минут, резво подхватив мяч, он обошёл своего недавнего обидчика, пробежал ещё метров 20 и ударил издали по воротам Харпера – мяч “лизнул” перекладину. До перерыва “Арсенал” не реализовал несколько 100-процентных моментов – в основном не оправдал ожиданий ван Перси. После перерыва Тейлор продолжал свои бесчинства – дважды горе-защитник атаковал Клиши, который находился без мяча. Судья этот эпизод без внимания не оставил. В итоге штрафной – подача Аршавина и великолепный гол в исполнении Бендтнера. 1:0. Не прошло и минуты, как оборона “Арсенала” дала сбой – пару раз “канониры” подарили мяч сопернику в своей штрафной, и Мартинс, воспользовавшись подарком, пробил мимо растерявшегося Альмунии. 1:1. Вскоре, однако, гости восстановили статус-кво. Диаби, обыгравшись с ван Перси, вышел на хорошую позицию и неотразимо пробил под перекладину1:2. Вскоре ван Перси стал автором ещё одной голевой передачи – Насри в борьбе с защитником пробил в самый угол ворот Харпера. 1:3. Больше забитых мячей зрители не увидел, однако и этого достаточно, чтобы за 8 туров до конца “Ньюкасл”, которому ещё предстоит сразиться с “Челси” и “Ливерпулем” в гостях, оказался в зоне вылета.

Обзор матча "Ньюкасл" - "Арсенал"

Ливерпуль”, зная о поражениях своих главных конкурентов в борьбе за титул, имел перед ними некоторое психологическое преимущество. Тем не менее, задача – обыграть “Астон Виллу”, пусть и на своём поле, представлялась не самой лёгкой. Представлялась… На деле же всё получилось совершенно иначе. Хозяева предсказуемо контролировали ход поединка уже с самого начала и к восьмой минуте уже вели в счёте. Подача Джеррарда, подправленная Алонсо, превратилась в опаснейший удар, который пришёлся в перекладину. Мяч отскочил в поле, и набегавший Кюйт буквально вонзил его в сетку – 1:0. “Астон Вилла” от этой оплеухи оправилась не сразу, однако момент у команды О’нила по ходу первого тайма был. Прострел Эшли Янга слева едва не замкнул пяткой Джон Карью. Тот же норвежец имел ещё одну возможность отличиться, но мяч после его удара головой парировал Рейна. Вскоре голкипер стал автором голевого паса – после того, как испанец выбил мяч от своих ворот, у чужих его подхватил Риера и мощным ударом послал его в сетку – 2:0. Ещё через несколько минут Рео-Кокер недозволенным приёмом остановил в штрафной Риеру. Пенальти вызвался пробить капита ливерпульцев и сделал это безукоризненно – 3:0.

"Задача – обыграть “Астон Виллу”, пусть и на своём поле, представлялась не самой лёгкой. Представлялась… На деле же всё получилось совершенно иначе"

Три безответных мяча ещё до перерыва – это ли не гвоздь в крышке грода бирмингемских надежд на Лигу Чемпионов? Однако и этого “мерсисайдцам” показалось мало. На 49-й минуте, получив право на штрафной удар, Джеррард и Алонсо разыграли комбинацию в миниатюре – её итогом стал мягко пущенным капитаном хозяев в угол ворот мяч – 4:0. На этом несчастья “Виллы” не закончились. За 25 минут до конца Бред Фридель, пытаясь нейтрализовать выход Торреса один на один, завалил испанца на газон. Арбитр Мартин Аткинсон продемонстрировал американцу красную карточку, а Джеррард забил ещё один пенальти в ворота (уже) Бреда Гузана – 5:0. Больше в этот вечер “Вилла” не пропустила. Таким образом, расстояние между “МЮ” и “Ливерпулем” в турнирной таблице сократилось до одного очка, однако у подопечных Фергюсона есть ещё одна игра в запасе. “Астон Вилла” же окончательно уступила место в первой четвёрке “Арсеналу”.