До конца сезона в английской Премьер-лиге осталось 10 матчей, и многое решится именно в этот отрезок чемпионата. 28-й тур получился удачным для российской (и почти российской) футбольной диаспоры на Туманном Альбионе – Аршавин отметился голевой передачей, Павлюченко забил один из 4 голов “Тоттенхэма” в ворота ”Мидлсбро”, а “Челси” одерживает третью подряд победу в чемпионате при Хиддинке. Об этом, а также о многом другом в традиционном обзоре тура АПЛ от Sport.Ru.

Во вторник состоялись матчи с участием трёх команд из числа ”Большой четвёрки”. Все трое добились побед, заработав тем самым ценные очки в борьбе за сохранение своих похиций. “Арсенал” прервал свою безголевую серию из 4 игр подряд и победил на выезде “Вест Бромвич”. “Канониры” уверенно контролировали весь ход поединка, забив первый мяч в ворота соперника уже на 4-й минуте встречи – отличился Бендтнер. Уже через пару минут прямым ударом со штрафного Крис Брант счёт сравнял. Ещё 30 минут команды провели в равной борьбе, создавая у ворот друг друга сеорее полумоменты, нежели претендуя на серьёзную взаимную угрозу. На 43-й минуте штрафной у ворот хозяев с правого фланга исполнил Андрей Аршавин (который сыграл свой второй полный матч за “пушкарей”) – точная подача завершилась не менее точным ударом головой в исполнении Коло Туре – 2:1 – и первая голевая передача Аршавина в Англии. Возможно, это ещё один шаг к первому голу в исполнении россиянина. Кончился первый тайм ещё одним голом в исполнении Бендтнера – получив передачу от Коло Туре, датчанин безукоризненно пробил в дальний угол хозяйских ворот.

"В итоге 3:1 – уверенная победа “канониров”, которая позволяет им надеяться на место в Лиге Чемпионов в следующем году (тем более, что прямой конкурент на это место – “Астон Вилла” – свой матч проиграла)"

Вторая половина матчей голов не принесла, однако была довольно богатой на опасные моменты в исполнении “канониров”. Однажды отличиться мог Андрей Аршавин. Россиянин получил пас, находясь в пределах вратарской, ловко убрал защитников финтом, но точно пробить в дальний от себя угол не сумел. Опасно били Диаби и Бендтнер, которого от хет-трика отделила стойка ворот. В итоге 3:1 – уверенная победа “канониров”, которая позволяет им надеяться на место в Лиге Чемпионов в следующем году (тем более, что прямой конкурент на это место – “Астон Вилла” – свой матч проиграла). Арсен Венгер после игры особенно отметил Действия Бендтнера, который, по его словам, вырастает в отличного игрока.

Обзор матча "Вест Бромвич" - "Арсенал"

“Челси“ добился трудной выездной победы над “Портсмутом”. В розыгрышах Премьер-лиги “помпи” ещё ни разу не обыгрывали лондонцев, что повышало их мотивацию, и без того подогретую турнирными мотивами. В первом тайме главными действующими лицами были вратари обоих клубов – Дэвид Джеймс ликвидировал угрозу своим воротам после выхода один на один с Дидье Дрогба, а Петер Чех в прыжке отразил мощный выстрел Шона Дэвиса из-за пределов штрафной. Обильный дождь, мокрое поле и мяч помешали командам демонстрировать техничный и комбинационный футбол, что сыграло на руку хозяевам – “Челси” в таких условиях демонстрировать свой лучший футбол было невероятно сложно. Ещё несколько раз в блестящем стиле выручал свою команду Дэвид Джеймс – ветеран был однозначно лучшим в составе своей команды.

"За 10 минут до конца прострел Босингвы в штрафную “Портсмута” (всё с того же правого фланга) сумел замкнуть Дидье Дрогба – этот гол, став единственным в матче, сохранил теоретические шансы “Челси” в борьбе с “МЮ” и “Ливерпулем” за титул"

В начале второй половины игры быстрая атака “помпи” едва не окончилась голом в ворота “Челси” – выход один на один не сумел реализовать Ньюджент. Вышедший в перерыве Куарежма способствовал смещению акцента атак лондонцев на правый фланг, который стал источником опасности воротам хозяев, однако на левом гости не однажды проваливались в обороне – и один из этих провалов должен был завершаться голом – из убойного положения Кранчар не попал по воротам – Чех испуганным взглядом провожал мяч, летевший рядом со штангой. За 10 минут до конца прострел Босингвы в штрафную “Портсмута” (всё с того же правого фланга) сумел замкнуть Дидье Дрогба – этот гол, став единственным в матче, сохранил теоретические шансы “Челси” в борьбе с “МЮ” и “Ливерпулем” за титул.

Обзор матча "Портсмут" - "Челси"

“Ливепрпуль”, принимая на “Энфилде” “Сандерленд”, мог открыть счёт уже в самом начале матча – выход один на один не сумел использовать Джонс. Больше таких возможностей мерсисайдцы своим соперникам не продоставили, полностью перехватив инициативу и заперев “чёрных котов” на их половине поля. Однако до поры никаких дивидендов из своего преимущества ливерпульцы извлечь не могли – то Марк Хэлси видел игру рукой Бен-Хаима в собственной штрафной, то гостей выручал голкипер. Фулеп, кстати говоря, согласился продлить контракт со своим клубом, в составе которого он является одним из лучших на данный момент игроков. В первом тайме зрители голов так и не дождались, зато второй начался с великолепно разыгранной комбинации в исполнении хозяев поля. Навес Риеры Джеррард переработал в скидку, которой удачно воспользовался Нгог. Гости активно пытались отыграться и в итоге пропустили второй мяч – Бенаюн воспользовался неуверенной игрой Фулепа, пытавшегося сыграть прервать передачу в штрафную площадь “Сандерленда”. Израильтянин набрал потрясающую форму и на данный момент является одним из лучших игроков в распоряжении Рафаэля Бенитеса. 2:0, и “Ливерпуль” пока ещё сохраняет шансы на борьбу в тройке лидеров.

Обзор матча "Ливерпуль" - "Сандерленд"

“Манчестер Юнайтед“ ожидал принципиальнейший и традиционно сложный выезд в Ньюкасл. Болельщики “Челси” и “Ливерпуля” в предвкушении потирали руки – “сороки” (в какой бы они ни были форме) всегда должным образом настроены на матч с “МЮ”, что и доказали уже в дебюте встречи. Атака хозяев с левого фланга завершилась полу-ударом по воротам ван дер Сара, которому на тот момент не хватало всего 80-ти минут до ного “сухого” рекорда Европы. Однако возможность (в очередной раз) вписать своё имя в историю голландец испортил сам, отбив мяч перед собой. Ловенкрандс церемониться с ветераном не стал и добил мяч в сетку мимо лежащего вратаря.

"Ньюкасл" - "МЮ" - 1:0, Ловенкрандс, 9

Гости, и до этого эпизода владевшие инициативой, пошли вперёд ещё большими силами – на острие атаки особой активностью отметился Уэйн Руни, удар которого с дальней дистанции оказался немного неточным. Выдержав первый всплеск манкунианских атак, хозяева пошли вперёд и, как оказалось, чрезмерно этим занятием увлеклись -  О’ши, обыгравшись с Парком на правом фланге, отдал передачу находившемыся на линии штрафной Уэйну Руни. Англичанин развернулся буквально “пяточке“, нанёс неотразимый удар в верхний угол ворот хозяев.

"Ньюкасл" - "МЮ" - 1:1, Руни, 20

В оставшееся в первом тайме время единственный шанс у ворот “сорок” не сумел использовать Немалья Видич – его удар головой с убойной дистанции оказался неточным. До перерыва получить по лицу успел Криштиану Роналду – после совещания основного и бокового арбитра Стивен Тэйлор всё-таки увидел перед собой “горчичник”.

Исход поединка (как и в случае с первым олом в матче) предопределила ошибка. Всё тот же Тэйлор, пытаясь грудью скинуть мяч вратарю споткнулся, и в итоге недовыполненный технический элемент привёл к тому, что мячом в штрафной завладел Парк. Прежде чем кореец был сбит голкипером соперников, он протолкнуть мяч Бербатову, удар которого не сумел в отчаянном прыжке остановить Колоччини. Итог – волевая победа “МЮ” в гостях над принципиальным соперником и преимущество команды Фергюсона над ближайшими преследователями в 7 очков с учётом матча в запасе.

Среди прочих результатом отметить стоит 4 игры. “Астон Вилла” стала единственной командой из первой пятёрки, не сумевшей выиграть свой матч. Более того подопечные О’нила проиграли свой матч за последние 3 тура.  Победу “Манчестр Сити“ принесли мячи в исполнении Элано и Райта-Филлипса, а отрыв бирмингемцев от “Арсенала” составляет всего 3 очка. Первая за очень долгое время путёвка “Виллы” в Лигу Чемпионов оказалась под угрозой срыва. С учётом того, что из Кубка УЕФА команду О’нила уже выбили, бирмингемцы могут завершить во многом триумфальный для себя сезон без каких-либо особых достижений.

“Эвертон” в гостях не сумел переиграть “Блэкберн”, и теперь Дэвид Мойес едва ли увидит свою команду в Европе в следующем году. По меткому замечанию Аршавина, “Арсенал” теперь сделает всё возможное, чтобы попасть в Лигу Чемпионов в следующем сезоне, но кто бы теперь не оказался на желанном пятом месте, “Эвертон” того обгонит едва ли. Не в пример ливерпульцам одрадовали своих болельщиков футболисты “Халл Сити”. Одержав свою первую в этом году победу, “тигры” Поднялись на 12-ю строчку в чемпионате. На третьей добавленной к основному времени матча минуте Манучо (права на которого принадлежат “МЮ”) забил победный для своей команды гол.

"Постепенно просматривается рисунок игры “шпор” при Реднаппе с тех пор, как в команду вернулся Робби Кин. Ирландец составляет неплохой дуэт с Модричем, и оба они являются потенциальной моментообразующей силой для Романа Павлюченко"

“Тоттенхэм” Гарри Реднаппа внось удивил своих болельщиков – на этот раз со знаком “плюс”. Футболисты “Мидлсбро”, триумфально победив в прошлом туре “Ливерпуль”, ехали в Лондон хотя бы за одним очком, а в итоге уступили с разгромным счётом 0:4. Постепенно просматривается рисунок игры “шпор” при Реднаппе с тех пор, как в команду вернулся Робби Кин. Ирландец составляет неплохой дуэт с Модричем, и оба они являются потенциальной моментообразующей силой для Романа Павлюченко. Россиянин забил второй гол своей команды в этой игре именно с передачи Модрича. Несмотря на удачные действия россиянина в составе “шпор”, Реднапп заменил его на Бента на 63-й минуте. Форвард ничего толком на поле не показал, зато разыгравший Аарон Леннон, сделав дубль, завершил разгром гостей.

Обзор голов матча "Тоттенхэм" - "Мидлсбро"