Английская Премьер-лига вновь радует нас - на сей раз голом Аршавина и неожиданными результатами на "Стемфорд Бридж" и на "Олд Траффорд". Подробнее об этом и не только в традиционном обзоре тура АПЛ.

“Челси“– “Эвертон“ - 3:3 (2:2)
Голы: Чех, 12 (автогол) – 0:1, Дрогба, 18 – 1:1, Анелька, 23 – 2:1, Якубу, 45 – 2:2, Дрогба, 59 – 3:2, Саа, 63 – 3:3.
“Челси“: Чех, Иванович, Терри, Карвалью (Беллетти, 85), Эшли Коул, Оби Микел (Борини, 88), Баллак, Лэмпард, Джо Коул (Малуда, 76), Анелька, Дрогба.
“Эвертон“: Ховард, Хибберт, Нилл, Хейтинга, Бейнс, Пиенаар, Родвелл, Феллайни, Билялетдинов, Жо (Якубу, 45), Саа (Агард, 90).
Предупреждения: нет – Хейтинга, 37.
Судья: Фил Дауд.
12 декабря. Стадион “Стэмфорд Бридж“ (Лондон).

В гости к “Челси” приехали гости из Ливерпуля в лице “Эвертона” и никто не предвещал такого исхода матча. Дэвид Мойес определенно хотел реабилитироваться за свою неудачу в Ливерпульском дерби, поэтому настроил свою команда не бой. Почаще бы он так, потому что команда с такими игроками обязывает на многое.

"Был назначен штрафной в 30 метрах от ворот Чеха и после подачи Бейнса мяч рикошетом полетел в штангу ворот, но вратарь все-таки решил прыгнуть и наоборот затащил его в ворота"

Игра началась без разведки боем – команды с первый минуты стали атаковать ворота противника. И уже на 12-ой минуте попытки гостей увенчались успехом. Был назначен штрафной в 30 метрах от ворот Чеха и после подачи Бейнса мяч рикошетом полетел в штангу ворот, но вратарь все-таки решил прыгнуть и наоборот затащил его в ворота. В последнее время кажется, что Аристократы начинают играть в свою настоящую силу, только когда оказываются в роли отыгрывающихся. Произошло так и в это мачте. Уже через 6 минут Дрогба в своем фирменном стиле отправил хлестким ударом мяч в ворота Ховарда, а уже на 23-ей минуте хозяева вышли вперед. Анелька после неразберихи в штрафной “Эвертона” перекинул мяч через вратаря. И опять произошло то же – “Челси” остановилось, так как думали, что дело было сделано. Но ни тут то было, время в матче еще было предостаточно. И уже после ряда ошибок хозяев Якубу, вышедший на замену буквально за 2 минуты до этого момента, оказался один перед воротами Чеха с мячом и без труда отправил его в угол ворот.

Мы не знаем, что Анчелотти мог сказать, своим игрокам, но “Челси” опять устремилось вперед и именно такой Челси любят болельщики: организованный, техничный и быстрый. Не прошло и 15-ти минут после возобновления игры, как после многоходовки Иванович нашел пасом в штрафной неприкрытого Дрогба и тот легким движением ноги вывел свою команду вперед. Правда, радовались они не долго. Все то же стандартное положение и опять Челси, можно сказать, привезла себе гол. После навеса в штрафную Дрогба не услышал команды Чеха и решил выбить мяч из штрафной головой сам, но попал в затылок Саа и мяч перелетел через вратаря и опустился в сетке ворот.

Ничья лидера очень могла помочь догоняющим, потому что остальные матчи шли позже. Соперники могли бы воспользоваться ошибками “Челси” и укрепить свои позиции в гонке за Аристократами.

“Тоттенхэм“– “Вулверхэмптон“ - 0:1 (0:1)
Голы: Дойл, 3 – 0:1.
“Тоттенхэм“: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон, Хаддлстоун, Паласиос (Модрич, 59), Кранчар (Дос Сантос, 78), Кин (Крауч, 59), Дефо.
“Вулверхэмптон“: Ханеманн, Стирман (Ивелумо, 79), Берра, Крэддок, Уорд, Анри, Эдвардс (Фоли, 60), Мильяш (Мансьенн, 70), Джарвис, Эбанкс-Блэйк, Дойл.
Предупреждения: нет – Анри, 28, Джарвис, 45, Уорд, 74, Ханеманн, 90, Мансьенн, 90.
Судья: Стюарт Аттвелл.
12 декабря. Стадион “Уайт Харт Лейн“ (Лондон).

Мы уже знаем, как может в этом сезоне “Тоттенхэм” играть дома. Вспомнить хотя бы их последнюю игру здесь против “Уигана”, где была зафиксирована победа со счетом 9:1. “Вулверхемптон” побеждал в этом сезоне в гостях лишь раз.

Игра началась очень неожиданно для всех. Уже на 3-ей минуте после навеса Мильяша Дойл отправил мяч мимо Гомеса. Счет остался таким до конца матча, хотя “Тоттенхем” был намного ближе к том, чтобы забить. Но Волкам хватило и такого счета, чтобы играть на удержание счета.

Шпоры играют совершенно нестабильно и вряд ли смогу претендовать на призовые места. Может быть покупки в январе смогут исправить это положение?

“Болтон“– “Манчестер Сити“ - 3:3 (2:2)
Голы: Класнич, 11 – 1:0, Тевес, 28 – 1:1, Кэхилл, 43 – 2:1, Ричардс, 45 – 2:2, Класнич, 53 – 3:2, Тевес, 77 - 3:3.
“Болтон“: Яаскилайнен, Стейнссон, Кэхилл, Найт, Робинсон, Ли, Муамба (Марк Дэвис, 80), Коэн, Тейлор, Кевин Дэвис, Класнич (Элмандер, 72).
“Манчестер Сити“: Гивен, Ричардс, Туре, Лескотт, Сильвиньо, Райт-Филлипс (Айланд, 22), Компани (Робиньо, 72), Бэрри, Беллами, Тевес, Адебайор (Санта Круз, 83).
Предупреждения: Класнич, 45, К. Дэвис, 54, Коэн, 59 – Силвиньо, 61, Беллами, 63.
Удаление: Беллами, 64 (вторая жёлтая карточка).
Судья: Марк Клаттенбург.
12 декабря. Стадион “Рибок“ (Болтон).

“Манчестер Сити” приехал в гости к “Болтону” после выигрыша у “Челси” на прошлой неделе. Тогда он прервал свою серию из 8-ми ничьих, но что же будет сейчас никто и не мог предположить. “Болтон” находится на предпоследней строчке в Чемпионате и по игре не скажешь, что по делу, но против результатов нельзя ничего противопоставить.

Матч начался на бешенных скоростях, задаваемых гостями и “Болтон” не отставал от них ни на секунда, а на 11-ой минуте и вовсе все настолько четко разыграли, что Горожане опомнились только тогда, когда нужно было протестовать против того, чтобы гол засчитали. И правда, Класнич находился в спорном положении, когда добивал мяч после прострела Ли. Но судья принял решение засчитать его. Положение догоняющих явно было не по душе гостям и они ринулись вперед. И не успело табло отсчитать полчаса с начала матча как счет стал равным – Карлос Тевес, именно его точный удар из-за пределов штрафной застал врасплох Яаскилайнена. Далее игра шла на встречных курсах, пока под конец тайма не выстрелил Кэйхил. Как заправский форвард он остался один и метров с 17 развернулся и левой ногой закрутил мяч в дальний угол ворот Гивена. Великолепный по красоте удар вывел гостей вперед. И опять, как в игре в шахматы, “Манчестер Сити” сделал свой результативный ход. После паса в разрез, выполненного Беллами, правый защитник гостей Ричардс отправил снаряд в ближний угол ворот финна. При таком счете команды ушли на перерыв.

Во втором тайме обе команды были близки к том, чтобы выиграть матч, но этому не суждено было случиться, хотя все было на стороне “Болтона”. На 53-ей минуте после навеса слева мяч в штрафной Гивена получил Класнич и развернувшись вколотил мяч под вратарем. А еще через 10 минут с поля был удален Беллами за симуляцию около штрафной соперника. Это была его вторая желтая карточка за 2 минуты. Но вместо того, чтобы отойти назад, Горожане наоборот стали всеми силами атакавать и за 15 минут до конца матча спасительный гол забил все тот же Тевес. Он явно становится лидером команды звезд, затмив таких игроков, как Робиньо, Адебайор и Санта-Курс.

Опять ничья, может “Манчестер Сити” сможет побить свою серию и сыграть больше, чем 8 мячей подряд вничью? Посмотрим.

"Манчестер Юнайтед" – "Астон Вилла" – 0:1 (0:1)
Гол: Агбонлахор, 21 – 0:1.
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Видич, Браун, Эвра, Флетчер, Андерсон (Гибсон, 68), Каррик, Парк (Бербатов, 63), Валенсия, Гиггз (Оуэн, 46), Руни.
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Куэлляр, Уорнок (Коллинз, 62), Л. Янг, Даунинг (Рео-Кокер, 81), Петров, Э. Янг, Милнер, Хески (Карью, 74), Агбонлахор.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Руни, 25 – Л. Янг, 90.
12 декабря. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 75 130 зрителей.

“Манчестер Юнайтед” и Олд Траффорд – понятия, которые звучат смертельно, когда стоят вместе. Поэтому каждый, кто приезжает сюда, должен быть готов уехать ни с чем. Кто-то смиряется с этим, а кто-то совершенно не хочет быть мальчиками для битья. “Астон Вилла”, как ни кто другая команда достойна быть в лидирующей группе в этом сезоне. Она смотрится намного лучше по своей игре, чем “Манчестер Сити”, а располагает далеко не звездами мировой величины. Может это только пока? Может все наконец увидят, что Агбонлахор и Эшли Янг могут находиться на одной строчке с Тевесом и Бербатовым?

Мартин О’Нилл приехал сюда побеждать и с каждой минутой его команда выглядила все лучше и лучше. Хозяев же подкосили травмы защитников. И хотя в стартовом составе появились Эвра, Видич и Браун, правый фланг обороны все еще был отдан Флетчеру. На этом и сыграли гости. Эшли Янг обыграл Флетчера и навесил в штрафную, где Агбонлахор поборолся уже с настоящими защитниками “МЮ” и отправил мяч мимо Кущака. Олд Траффорд замолк и стал ждать ответных действий. И уже в следующей атаке Руни вошел в штрафную Фриделя и упал рядом с Люком Янгом без всякого контакта, за что и получил предупреждение. Вообще этот форвард был самым активным в матче. В одной из атак он сильным ударом пробил по воротам, но на его пути оказалась перекладина и мяч после нее отрекошетил обратно в поле. Во втором тайме после углового мяч полетел в сетку, но на его пути оказался Даунинг, который выбил мяч подальше от ворот. На этом мяч и закончился. Фридель явно оказался сильнее всех атак “МЮ”.

После подарка “Челси” “МЮ” не смог этим воспользоваться и даже стал еще на одно очко дальше от лидера. Все еще впереди, ведь это же не конец чемпионата, а цыплят, как говорится, по осени считают.

"Сандерленд" – "Портсмут" – 1:1 (1:0)
Голы: Бент, 23 – 1:0, Кабуль, 90 – 1:1.
"Сандерленд": Фюлоп, Да Сильва, Тёрнер, Маккартни, Носворти, Кана, Хендерсон, Рид, Кэмпбелл, Бент (Мальбранк, 90), Джоунс (Мёрфи, 85).
"Портсмут": Джеймс, Уилсон, Кабуль, Браун (Диоп, 83), Хрейдарссон, Бен-Хаим, Хьюз, О-Хара, Йебда (Уэббер, 77), Диндан, Кану (Пикийонн, 62).
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Кана, 25, Маккартни, 34, Хендерсон, 68, Бент, 79 – Хрейдарссон, 45, Кабуль, 78, Бен-Хаим, 79.
Удаление: Кабуль, 90 (второе предупреждение).
12 декабря. "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд). 37 578 зрителей.

В этом матче встречались команды с разных концов таблицы. “Сандерленду” нужно было выигрывать, если он до сих пор хочет оказаться в зоне еврокубков или претендовать на призовые места.

Так подопечные Стива Брюса и сделали. Они атаковали весь первый тайм и если бы не защитники гостей и вратарь сборной Англии, то можно было бы уйти на перерыв с большей разницей. А так получилось лишь 1:0. Гол забил Бент, который после прострела Энди Рида пробил вратаря. Второй тайм запомнился лишь штрафным О’Хары, а в остальное время хозяева наседали на ворота Джеймса. Ничто не предвещало беды, когда гости все таким смогли сравнять счет в матче. Кабуль остался неприкрытым в штрафной хозяев после углового и вколотил мяч в сетку ворот Фюлопа.

Ничья, которая оказалась спасительной для одних и разочаровывающей для других.

"Бирмингем Сити" – "Вест Хэм" – 1:0 (0:0)
Гол: Бойер, 52 – 1:0.
"Бирмингем Сити": Харт, Данн, Джонсон, Риджвелл, Карр, Бойер, Фергюсон, Макфадден (Филлипс, 90), Ларссон, Жером, Бенитес (Фейхи, 90).
"Вест Хэм": Грин, Габбидон, Томкинс, Илунга (Ноубл, 83), Фобер, Паркер, Нобл, Станислас (Коллисон, 69), Ковач (Дайер, 68), Франко, Диаманти.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Фергюсон, 16, Риджвелл, 60, Джонсон, 78 – Ковач, 12, Диаманти, 45, Коллисон, 72, Нобл, 72.
Удаление: Нобл, 78 (второе предупреждение).
12 декабря. Стадион "Сент Эндрюс" (Бирмингем). 28 203 зрителя.

Как ни странно, но “Бирмингем”, казавшийся аутсайдером, уже таковым не является и закрепился в середине таблицы, а вот их соперники по этому матчу совсем сдали и обосновались внизу. Поэтому сложно было отдать предпочтение какой-либо команде. “Бирмингем” не проигрывал уже на протяжении 7-ми игр, а “Вест Хэму” нужны были очки.

Первый тайм остался, все-таки, за хозяевами. Они постепенно подбирались к воротам Грина, но так и не смогли открыть счет. Зато им это удалось во втором тайме. Ли Бойер вышел один к воротам и не оставил шансов вратарю, обеспечив своей команде преимущество. За весь матч Лондонцы так и не смогли создать момента, который мог бы переломит ход матча и хотя бы сравнять счет.

Заслуженная победа “Бирмингема”, который сравнялся по очкам с “Ливерпулем”, а это дорогого стоит.

"Халл Сити" – "Блэкберн" – 0:0
"Халл Сити": Майхилл, Гарднер, Заятте, Доусон, Макшейн, Жеованни, Марни (Олофиньяна, 78), Боатенг, Хант, Гарсия (Альтидор, 66), Фэган (Веннегор оф Хесселинк, 78).
"Блэкберн": Робинсон, Нельсен, Самба, Живэ, Шимбонда, Нзонзи, Грелла (Эндрюс, 41), Хойлетт, Эмертон, Маккарти (Калинич, 59), Ди Санто (Робертс, 76).
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Марни, 10 – Калинич, 64, Самба, 72.
12 декабря. Стадион "Кингстон Коммьюникейшн" (Кингстон-апон-Халл).24 124 зрителя.

"Сток Сити" – "Уиган" – 2:2 (1:1)
Голы: Бойс, 15 – 0:1, Шанли, 37 – 1:1, Фигероа, 72 – 1:2, Шоукросс, 74 – 2:2.
Нереализованный пенальти: Родайега, 90 (вратарь).
"Сток Сити": Сёренсен, Файе, Шоукросс, Уилкинсон, Хут, Диао (Уилен, 62), Уайтхед, Этерингтон, Делап, Шанли, Фуллер (Битти, 83).
"Уиган": Киркленд, Брэмбл, Бойс (Синклейр, 47), Фигероа, Мельхиот, Диаме, Шарнер, Кумас (Скотленд, 78), Н-Зогбия, Родайега, Гомес.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Файе, 33, Шанли, 45, Диао, 57, Уилкинсон, 75, Хут, 89 – Шарнер, 63.
12 декабря. Стадион "Британия" (Сток-он-Трент). 26 728 зрителей.

Невероятный по своим действиям матч получился в Стоуке. Середняки чемпионата сыграли результативную ничью, хотя гости и могли выиграть. Но обо всем по порядку.

Уже на 15-ой минуте после неразберихе в штрафной Бойс протолкнул мяч в ворота Соренсена ценой травмы. Но хозяева смогли отыграться на 37-ой минуте. Отличился Шанли, который вышел вместо Битти. Для него это был первый гол за “Стоук”. Так и завершился первый тайм. Во втором тайме “Стоук”, на правах хозяев, стали больше атаковать, но забили все же Латикс и очень красиво. Штрафной со своей половины поля вызвался бить левый защитник гостей Фигероа. Он заметил, что датский вратарь хозяев вышел из ворот и решил пробить прямиком. Гол получился на заглядение точный и в меру сильный. Но недолго радовались гости. Уже через 2 минуты Шоукросс головой отправил мяч в ворота Киркланда. Под самый конец матча за снос Хорди Гомеса был назначен штрафной в ворота Соренсена, но Родайега не смог переиграть вратаря.

Матч не выявил победителя и оставил все на своих местах. То есть тренерам нужно все так же настраивать своих игроков на победу.

"Бёрнли" – "Фулхэм" – 1:1 (0:0)
Голы: Замора, 50 – 0:1, Эллиотт, 60 – 1:1.
"Бёрнли": Йенсен, Колдвелл, Карлайл, Джордан, Мирс, Бикей (Макдональд, 78), Александер, Эллиотт, Блейк (Нюджент, 56), Иглз (Васкес, 86), Флетчер.
"Фулхэм": Шварцер, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Пентсил, Бейрд, Грининг, Демпси, Дафф, Невланд (Гера, 77), Замора.
Судья: Майкл Джоунс.
Предупреждения: Грининг, 36, Кончески, 39.
12 декабря. Стадион "Тёрф Мур" (Бёрнли). 18 397 зрителей.

"Ливерпуль" – "Арсенал" – 1:2 (1:0)
Голы: Кёйт, 41 – 1:0, Джонсон, 50, автогол – 1:1, Аршавин, 58 – 1:2.
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Аурелио, Джонсон (Деген, 82), Лукас, Маскерано (Аквилани, 66), Бенаюн (Нгог, 79), Кёйт, Джеррард, Торрес.
"Арсенал": Альмунья, Вермален, Галлас, Траоре (Сильвестр, 87), Санья, Сонг, Денилсон, Фабрегас, Насри, Уолкотт (Диаби, 70), Аршавин (Рэмзи, 90).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Аурелио, 44, Маскерано, 55, Лукас, 85 – Денилсон, 24, Аршавин, 81, Фабрегас, 82.
13 декабря. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 43 853 зрителя.

Центральный матч тура обещал быть жарким. Еще помнятся завораживающие 4:4 прошлого сезона и 4 гола Аршавина. Но тогда был другой “Ливерпуль” и другой “Арсенал”. Сейчас команды страдают от небывалого количества травм и радуются ,когда хотя бы кто-то может закрыть дыры на поле.

Аршавин вышел на непривычной для себя позиции центрального нападающего, которому с флангов помогали Уолкотт и Насри. Он явно чувствует себя намного комфортнее на фланге, но раз тренер сказал отыграть на этой позиции, значит так нужно. “Ливерпуль” вышел с одним ярко выраженным нападающим Торресом, который только недавно оправился от травмы и играл не в полную силу.

Игра началась с атак “Ливерпуля”, а вот “Арсенал” играл просто отвратительно. Почти каждый пас был перехвачен или не точен. Атак практически не было и хозяева чувствовали себя комфортно, что и привело к голу под самый конец тайма. Денилсон сфолил ближе к середине поля и Аурелио вызвался исполнить штрафной. Навес оказался в гущу игроков в штрафной, Альмуния сыграл на выходе, но так и не смог зафиксировать мяч. Тот отскочил к Кёйту и он без труда отправил его в ворота. Счет достойный игры, хотя мог быть и намного больше. Один Торрес, если бы играл в полную силу, мог забить как минимум дважды.

Как после матча рассказал капитан Канониров Фабрегас, Венгер был вне себя от ярости. «Он никогда не был таким, всегда спокойно разговаривал с нами и разбирал моменты, а сегодня сказал, что мы не достойны носить футболки “Арсенала”». Арсен Венгер все же перешел с пряника на кнут и это сыграло свою роль в этом матче. Молниеносная атака гостей закончилась прострелом Насри в штрафную на Сонга, но был Джонсон решил прервать его и отправил мяч в свои ворота. Это был шок для всех и особенно для Джонсона, которого подбадривали Рейна и Джеррард. Но игрой сразу завладели гости и не отпускали преимущество от себя. И вот пришла 58-ая минута. Атака “Арсенала” началась справа. Санья прошел по флангу и отдал пас в центра на Фабрегаса, тот остановился и навесил в центра штрафной на голову Уолкотта, тот не дотянулся и мяч долетел до Аршавина который на скорости обошел Джонсона и пробил с такой силой и точностью, что Рейна лишь проводил его взглядом и потом вынимал мяч из сетки. Мяч полетел в штангу и от нее залетел в ворота. Таким счет матча и остался до конца матча. Как ни старались хозяева забить еще, так у них ничего не получилось.

После этого матча “Арсенал” закрепился на третьем месте и отстает от “Челси” только на 6 очков и от “МЮ” на 3. “Ливерпуль” же делит 7 место с “Бирмингемом” с 24-мя очками.