Сегодня в Европе проходят отборочные матчи чемпионата мира 2006 года. На данный момент завершились три из них.

В Манчестере на стадионе "Олд Траффорд" сборная Англии принимала соседей по Соединенному королевству - национальную команду Уэльса. Первая же серьезная атака подопечных Свена-Ерана Эрикссона привела к голу: Ники Батт "вертикальным" пасом нашел в штрафной Майкла Оуэна, тот не выиграл борьбу с защитником, но мяч отскочил на ногу набежавшего Фрэнка Лэмпарда, который с помощью рикошета переиграл вратаря гостей Пола Джонса - 1:0. До перерыва игра протекала с преимуществом англичан, но свои шансы они не реализовали.

Во втором тайме хозяева продолжали переигрывать соперников, и после ряда не использованных моментов счет удвоил капитан команды Дэвид Бекхэм, которому удался дальний крученый удар - 2:0. Таким образом, англичане набрали в трех матчах семь очков и на данный момент возглавили группу.

В группе 5 шотландцы принимали норвежцев. Судьбу матча решил эпизод в начале второго тайма, когда игрок "горцев" Джеймс МакФэдден рукой выбил мяч из ворот, в результате чего хозяева получили не только пенальти в свои ворота, но и остались вдесятером. 11-метровый реализовал Стеффен Иверсон - 1:0. Эта победа стала для скандинавов первой в текущем цикле, и после трех игр они набрали четыре очка.

В группе 5 сборная Финляндии справилась с армянами - 3:1. Футболисты Суоми набрали девять очков и догнали румын, которые в настоящее время играют с чехами.