Сборная России провела первый матч в этом году на амстердамской "Арене" против сборной Голландии и потерпела разгромное поражение, которое стало первым в "русской" карьере Хиддинка…

Первый тайм прошёл с территориальным преимуществом сборной Голландия, игроки которой при этом не смогли создать слишком много опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева. В этой игре Гус Хиддинк на пошёл на эксперимент и выставил только трёх защитников Александра Анюкова, Алексея Березуцкого и Дениса Колодина, которые действовали в первые 45 минут безупречно и фактически не давали сопернику ни единого шанса.

Пару раз напряжение возникало у ворот сборной России после угловых и дальних ударов, но все угрозы приезжая команда ликвидировали, а дальние выстрелы в большинстве своём не доходили до ворот - кто-то из игроков российской команды всегда старался "накрывать" бьющего голландского футболиста. За счёт этого территориальное превосходство хозяев так и трансформировалось в голы.

А вот у сборной России игра в атаке вообще не получалась, несколько раз команда доходила до штрафной соперника, но там теряла мяч. Капитан сборной Егор Титов действовал в глубине поля, практически не занимаясь организацией атак, а больше эту роль никто на себя взять не смог. Частенько старавшийся действовать быстро Динияр Билялетдинов на 39-й минуте получился сильный удар по ногам от Кева Яллинса и был заменён на своего одноклубника Дмитрия Сычева - врачи сразу показали необходимость оказания полузащитнику более серьёзной помощи.

Второй тайм начался в том же темпе, но вскоре сборная России захватила инициативу и однажды Колодин мощно и сильно пробил из-за штрафной - вратарь хозяев Мартен Стекеленбург вытащил мяч из "девятки". Исход поединка предрешили две минуты - с 69-й по 71-ю сборная Голландии забила два мяча. Сначала Райан Бабель из "Аякса" пробил из-за пределов штрафной площади, застав врасплох Акинфеева, а затем Уэсли Снейдер с линии штрафной площади сильно "выстрелил" в ближний угол, Анюков не успел "накрыть" удар, а голкипер вновь был не готов.

Стоит отдать должное сборной России, игроки не опустили руки и продолжили свою игру, забив вскоре ответный мяч. Юрий Жирков сделал пас на Владимира Быстрова, который попал точно в дальнюю "девятку". Этот успех оказался нивелирован грубой ошибкой защитников сборной России при угловом возле своих ворот, когда оставшийся совершенно один Йорис Матейсен головой сделал счёт 3:1.

Подвёл итог встречи пенальти за минуту до конца основного времени: Колодин опередил соперника в борьбе за мяч, но поскользнулся и рукой дотронулся до спортивного снаряда. Арбитр встречи указал на 11-метровую отметку, а Джованни Ван Дер Варт не оставил шансов Акинфееву. Это первое поражение сборной России под управлением Хиддинка. Следующий матч национальная команда проведёт 24 марта в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2008 в гостях у сборной Эстонии.

Сергей Климов, Sport.ru

Товарищеский матч

Голландия - Россия - 4:1 (0:0)

Голы: Бабель, 68. Снейдер, 71. Матейсен, 80. Ван дер Варт, 89 - с пенальти - Быстров, 76.