АПЛ: обзор 18-го тура

Вот такой у нас получился тур: все лидеры как минимум забуксовали "на ровном месте", а "Ливерпуль" и "МЮ" так и вовсе опростововлосили в матчах с середняками и обитателями подола турнирной таблицы. Что ж, тем лучше! Впереди Новый год, а в АПЛ интрига закручивается всё более и более лихо!..

Вот такой у нас получился тур: все лидеры как минимум забуксовали "на ровном месте", а "Ливерпуль" и "МЮ" так и вовсе опростововлосили в матчах с середняками и обитателями подола турнирной таблицы. Что ж, тем лучше! Впереди Новый год, а в АПЛ интрига закручивается всё более и более лихо!

"Портсмут" – "Ливерпуль" – 2:0 (1:0)
Голы: Бельхадж, 33 – 1:0, Пикийонн, 82 – 2:0.
"Портсмут": Бегович, Финнан, Кабуль, Бен-Хаим, Хрейдарссон, Йебда, Браун, О-Хара, Бельхадж, Боатенг (Маллинз, 90), Пикийонн (Кану, 90).
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа (Аурелио, 68), Кёйт, Маскерано, Лукас (Спиринг, 88), Доссена (Бенаюн, 53), Джеррард, Торрес.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Йебда, 45, Пикийонн, 82 – Лукас, 48, Торрес, 57, Джонсон, 60.
Удаление: Маскерано, 45 (грубый фол).
19 декабря. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 20 534 зрителя.

На юг Англии, где принимает своих соперников “Портсмут”, пожаловал “Ливерпуль”. У команд разные цели в этом году, но обоим им нужны победы. Авраам Грант сумел преобразить настрой своего коллектива и они потихоньку начинают выбираться из ямы. “Ливерпуль” же с каждым матчем все больше и больше разочаровывает своих поклонников, что произошло и в этот раз.

Гости понимали, что чем быстрее они забьют, тем им будет легче. Но всегда чего-то не хватало им это сделать. То Бегович, который отлично сменяет Джеймса, действует безукоризненно, то у самих нападающих мяч не ложиться на ногу. А вот “Портсмут”, хотя атаковал и не так часто, но более результативно. В очередной атаке “Портсмут” оказался в штрафной соперника и Бельхадж после отскока сходу пробил с острого угла в верхний ближний угол. Рейна сумел только поднять вверх руки, а мяч уже был в сетке. “Ливерпуль” сразу побежал отыгрываться, но так у них ничего и не получилось, а здесь, как на зло, Маскерано на ровном месте грубо врезается в Бен-Хаима и полчает одновременно травму и красную карточку. Это явно усложнило задачу “Ливерпулю”. А под конец матча счет и вовсе удвоился – Пикийонн опять же с острого угла пробил Рейну, но теперь уже низом, установив окончательный счет.

“Ливерпуль” застрял в середине таблицы, позволив своим соперникам догнать себя. “Портсмут” же теперь отделяют всего лишь 3 очка от спасительного 17-ого места.

"Фулхэм" – "Манчестер Юнайтед" – 3:0 (1:0)
Голы: Мёрфи, 22 – 1:0, Замора, 46 – 2:0, Дафф, 75 – 3:0.
"Фулхэм": Шварцер, Пентсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Грининг, 77), Мёрфи (Дикгакои, 80), Бейрд, Гера, Демпси, Замора (Невланд, 90).
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Флетчер, Де Лаэт (Фабио, 58), Каррик, Эвра, Валенсия, Скоулз, Андерсон, Гибсон (Бербатов, 58), Оуэн (Уэлбек, 72), Руни.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждение: Скоулз, 7.
19 декабря. Стадион "Крейвен Коттедж" (Лондон). 25 700 зрителей.

В прошлом сезоне на Крейвен Коттедж “МЮ” проиграл и теперь у него были все шансы реабилитироваться за свои прошлые неудачи. Но, как ни к стати, у “Манкунианцев” травмированы почти все защитники и на эту игру Флетчер и Каррик вышли в защитных рядах. “Фулхэм” набрал нужный для команды темп и летит на всех парах как в Чемпионате, так и в Лиге Европы.

С самого начала матча “МЮ” пытался навязать свою игру и потревожить Шварцера, но до настоящего удара дело так и не дошло. “Фулхэм” сумел сдержать блокаду “МЮ” в первые минуты матча и двинулся вперед сам. В одной из таких атак мяч оказался у Сколза и тот нерасторопно пошел вперед, но не заметил как рядом оказался Мерфи. Он обокрал Сколза и дошел до лини штрафной, откуда и пробил в незащищенный Кущаком угол. Вратарь бы мог взять этот мяч, но Каррик полностью перекрыл ему обзор. На этом игра поутихла, но “МЮ” все еще не переставал атаковать, но все было безрезультатно.

Второй тайм начался обескураживающе для гостей. Уже на первой минуте поле скидки Дэмпси Замора вколотил мяч в сетку ворот. Это стало шоком для “МЮ” и они абсолютно потеряли ход матча. Теперь на поле была видна лишь одна команда – “Фулхэм”. Они смогли забить и еще один гол. Из-за пределов штрафной Дафф слету пробил так, что Кущак был бессилен перед этим ударом.

Разгром позволил преследователям подойти поближе к “МЮ”, а “Фулхэм” постепенно поднимается наверх и теперь дышит в спину “Ливерпуля”.

"Блэкберн" – "Тоттенхэм" – 0:2 (0:1)
Голы: Крауч, 45 – 0:1, Крауч, 83 – 0:2.
"Блэкберн": Робинсон, Живэ, Нельсен, Шимбонда, Якобсен, Нзонзи, Грелла, Хойлетт (Робертс, 81), Сальгадо (Педерсен, 64), Ди Санто (Калинич, 72), Маккарти.
"Тоттенхэм": Гомес, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто, Чорлука, Паласиос (Дженас, 58), Хаддлстоун, Кранчар, Леннон (Хаттон, 90), Дефо (Кин, 67), Крауч.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждение: Чорлука, 35.
19 декабря. Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 26 490 зрителей.

“Блэкбёрн”, к сожалению, смотрится неубедительно сейчас и давно уже не может выиграть и забивает слишком мало, что бы хотя бы попытаться взять 3 очка. Они смогли забить лишь 1 раз в 5 матчах, что явно очень слабый результат. “Тоттенхэм”, после победы с крупным счетом над “Манчестер Сити”, находиться на подъеме и готовы на многое, чтобы войти в зону Лиги Чемпионов по окончании Чемпионата.

С самого начала “Блэкбёрн” завладел приемуществом и сумел организовать несколько опасных моментов и лучшим в этих моментах был Ди Санто. Но ближе к перерыву “Тоттенхэм” все же перехватил ход матча и забил. Кранчар навесил, а долговязый Крауч был тут как тут и открыл счет. А под конец матча он сделал дубль после того, как его отправил на рандеву с голкипером Дженас. До этого он еще раз отличился, но его гол был не засчитан из-за офсайда.

"Манчестер Сити" – "Сандерленд" – 4:3 (3:2)
Голы: Санта Крус, 4 – 1:0, Тевес, 12, пенальти – 2:0, Менса, 16 – 2:1, Хендерсон, 24 – 2:2, Беллами, 35 – 3:2, Джуонс, 62 – 3:3, Санта Крус, 69 – 4:3.
"Манчестер Сити": Гивен, Онуоха, Туре, Сильвиньо, Ричардс (Сабалета, 22), Бэрри, Айленд, Санта Крус, Тевес, Беллами (Петров, 87), Райт-Филлипс (Компани, 53).
"Сандерленд": Фюлоп, Менса (Хили, 77), Тёрнер, Маккартни, Носворти, Рид, Каттермоул, Хендерсон, Мальбранк (Джоунс, 41), Кэмпбелл (Ричардсон, 60), Бент.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Гивен, 63, Сабалета, 68 – Носворти, 78, Каттермоул, 88.
Удаление: Тёрнер, 90 (грубая игра).
19 декабря. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 44 735 зрителей.

Ни котята, ни пантеру, но уже коты! “Сандерленд”, также как и “Горожане”, были достойны победы, но атакующие игроки из Манчестера оказались сильнее своих визави. Примечательно, что только после матча стало известно об уходе Марка Хьюза и приходе на его место Роберто Манчини. Это решение было принято еще 3(!) недели назад, но руководство позволило провести эти тяжелые матчи Хьюзу, что бы добиться достойных результатов.

“Горожане” начали с места в карьер и уже к 12-ой минуте вели с разницей в 2 мяча. Сначала Санта Крус, после прострела слева Беллами, открыл счет, а затем за снос Валлийца был назначен пенальти, который реализовал его. Но недолго радовались хозяева. На 16-ой минуте Менса забил свой первый гол за “Сандерленд”, отлично откликнувшись на подачу углового. А после 8-ми минут массированная атака на ворота Гивена привела к сильному и плотному удару Хендерсона, который сравнял счет. Но и на этом голевая феерия первого тайма не закончилась. Беллами, завершил прострел с правого фланга в процессе которого был сбит Санта Крус. Но пенальти не был назначен и игра была продолжена, а Беллами забил.

Следующего гола пришлось ждать почти полчаса. На 62-ой минуте “Сандерленд” смог сравнять счет. Джоунс замкнул навес с правого фланга и Гивен был бессилен перед этим ударом. Но и это не стал последним голом. “Горожане” все же дожали своих соперников и Санта Крус установил окончательный счет после распасовки с Бэрри на грани офсайда.

Печально, что Хьюз должен был покинуть именно после такой волевой победы. Что ж, посмотрим что получиться у еще одного итальянского тренера в Английской Премьер Лиге. Роберто Манчини, прошу вас подняться на сцену.

"Астон Вилла" – "Сток Сити" – 1:0 (0:0)
Гол: Карью, 61 – 1:0.
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Куэлляр, Уорнок, Л. Янг, Милнер, Петров, Даунинг (Сидвелл, 81), Э. Янг, Агбонлахор, Хески (Карью, 24).
"Сток Сити": Сёренсен, Хиггинботам, Файе, Коллинз, Уилкинсон, Диао (Фуллер, 76), Уилен (Делап, 84), Этерингтон, Уайтхед, Сидибе (Битти, 84), Шанли.
Судья: Ли Проберт.
Предупреждение: Уилкинсон, 66.
19 декабря. Стадион "Вилла Парк" (Биримнгем). 35 852 зрителей.

В Бирмингеме сошлись команды, которые известны своими защитными способностями. Но одни еще и хорошо умеют забивать. “Астон Вилла”, претендующая на высокие места в этом Чемпионате, выигрывает в каждом матче и доставил неприятностей не только середнякам Лиги, но и ее лидерам.

Команды начали игру от обороны, и долго не могли друг другу забить. Отлично играли и вратари команд, справляясь с любыми ударами. Но на 61-ой минуте Эшли Янг навесил во вратарскую, где расторопнее всех оказался Карью, который сумел открыть счет в матче. После этого “Вилла” ушла в оборону и уже не позволяла своему сопернику даже думать об атаке.

"Арсенал" – "Халл Сити" – 3:0 (1:0)
Голы: Денилсон, 45 – 1:0, Эдуардо, 59 – 2:0, Диаби, 80 – 3:0.
Нереализованный пенальти: Жеованни, 56 (вратарь).
"Арсенал": Альмунья, Вермален, Галлас, Сильвестр, Эбуэ, Денилсон, Сонг, Эдуардо (Уолкотт, 75), Диаби, Аршавин (Вела, 83), Насри (Рэмзи, 69).
"Халл Сити": Майхилл, Гарднер, Заятте, Доусон, Макшейн, Бармби (Олофиньяна, 46), Жеованни (Менди, 69), Боатенг, Хант, Гарсия (Кузин, 61), Фэган.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Насри, 45 – Хант, 45, Заятте, 45, Боатенг, 45, Бармби, 45, Олофиньяна, 90.
19 декабря. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 006 зрителей.

У поклонников “Арсенала” до сих пор в памяти матч прошлого сезона на “Эмирейтс”, когда “Халл” сумел выиграть у своих соперников. В предыдущем матче “Арсенал” сумел забрать только лишь одно очко в матче с “Бёрнли”. “Халл”, хоть и идет в конце турнирной таблицы, все равно могут показать свои зубки, как настоящие тигры.

Как и ожидалось, “Арсенал” начал свои атаки с самого начала, хотя и острие у них не такое наточенное из-за травм нападающих. Атаки они могли организовывать, а вот заканчивать не получалось. А напряжение все росло и нервы у обеих команд начали сдавать. В середине первого тайма началась потасовка из-за спорного момента, в котором были замешаны Насри и Гарсия, что привело к желтым карточкам. А под конец матча был назначен штрафной за снос Диаби и, неожиданно для всех, Денилсон взялся бить его. Да пробил так филигранно, что Майхилл был бессилен и счет изменился.

Второй тайм принес нам немало интересных моментов. На 56-ой минуте в ворота “Арсенала” был назначен более чем спорный пенальти. Сильвестр якобы придержал своего соперника за майку, что на повторе не было заметно. Тем не менее к точке подошел Жеованни, но переиграть Альмунию у него так и не получилось. Это и стало переломным моментом в матче. Уже через 4 минуты Эдуардо, после прострела Диаби, удвоил результат. И вместо того, что бы сравняться, счет увеличился. Теперь уже хозяева полностью доминировали на поле. А на 80-ой минуте счет стал и вовсе разгромным. Все тот же Диаби теперь уже сам сумел забить, пробив Майхилла сильным ударом.

После неудач обоих лидеров, “Арсенал” укрепил свои позиции в Чемпионате, а “Халл” спускается все ниже.

"Вулверхэмтон" – "Бёрнли" – 2:0 (1:0)
Голы: Мильяш, 15 – 1:0, Дойл, 50 – 2:0.
"Вулверхэмптон": Ханеманн, Стирмен, Крэддок, Берра, Уорд, Фоли, Хенри, Мильяш (Мансьенн, 68), Ярвис (Ивелумо, 87), Эбанкс-Блейк, Дойл (Элокоби, 90).
"Бёрнли": Йенсен, Мирс, Карлайл (Дафф, 34), Колдвелл (Гудьонссон, 68), Джордан, Александер, Эллиотт, Макдональд, Бикей (Нюджент, 53), Иглз, Флетчер.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Хенри, 35, Дойл 51 – Гудьонссон, 90.
20 декабря. Стадион "Молинью" (Вулверхэмптон). 27 410 зрителей.

"Эвертон" – "Бирмингем Сити" – 1:1 (1:1)
Голы: Билялетдинов, 6 – 1:0, Ларссон, 22 – 1:1.
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Хейтинга, Нилл, Бейнс, Пиенаар, Осман (Вон, 90), Кэхилл, Билялетдинов (Якубу, 71), Феллайни, Саа.
"Бирмингем Сити": Харт, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон, Бойер, Фергюсон, Макфадден (Фейхи, 70), Жером, Бенитес (Виньяль, 83).
Судья: Стюарт Аттвелл.
Предупреждения: Ларссон, 78, Харт, 84, Жером, 87.
20 декабря. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль). 33 660 зрителей.

Обе команды начинали этот матч в хорошем настроении – “Эвертон” сумел сыграть вничью с Челси, а “Бирмингем Сити” не проигрывал уже 7 матчей к ряду. “Эвертон”, правда, был сломлен травмами и не мог играть в полную силу.

С первых минут хозяева обозначили свое преимущество и не давали своим соперникам даже подойти к воротам. Их превосходство сразу же переросло в гол. Наш соотечественник Билялетдинов после скидки Саа вошел в штрафную с правого фланга и со своей любимой левой ноги загнал мяч в ворота. Харт был бессилен. Даже после гола “Ириски” не сбавляли и не давали своим соперникам даже подойти к воротам. Но в первой же атаке, на 22-ой минуте, Бирмингемцы смогли забить. С линии штрафной игрок сборной Швеции Себастьян Ларссон отправил мяч в дальний угол ворот и от штанги он залетел в ворота.

Дальнейшее продолжение матча было замкнутым, с редкими выпадами соперников к чужим воротам. Но дальнейшее действие не привело к какому-либо результату. Ничья была достойным результатом для обеих команд, учитываю то, что “Биримингем” стал очень даже не удобным соперником ни для одной команды, а для всего Чемпионата.

"Вест Хэм" – "Челси" – 1:1 (1:0)
Голы: Диаманти, 45, пенальти – 1:0, Лэмпард, 61, пенальти – 1:1.
"Вест Хэм": Грин, Фобер, Габбидон (Томкинс, 19), Апсон, Илунга, Нобл, Ковач, Паркер, Коллисон, Франко, Диаманти.
"Челси": Чех, Иванович, Карвалью, Терри, Э. Коул, Баллак, Лэмпард, Малуда (Микел, 46), Д. Коул (Жирков, 75), Дрогба, Калу (Старридж, 46).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Франко, 33, Паркер, 45, Нобл, 52, Апсон, 59 – Карвалью, 30, Э. Коул, 44, Терри, 84.
20 декабря. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 33 388 зрителей.

Лидер Чемпионата гостил у своих соседей по городу и у бывшего игрока, который сейчас уже тренер. Команда Джанфранко Дзолы в этом сезоне не блещет результатами, но очки у лидеров за все это время отбирать научилась. “Челси” же, скорее всего из-за плотного графика, играет немного слабее в последнее время. На самом деле от них ожидали победы, но что же будет на самом деле не знал никто.

С самого начала матча “Челси” дал понять, что он приехал на “Аптон Парк” не просто поиграть в футбол, а забрать долгожданные 3 очка. В первом тайме была заметна лишь эта команда, которая не только молниеносно атаковала, но и прессинговала на чужой половине поля. Счет могли открыть Лэмпард и Дрогба, но в рамке хорошо действовал Грин, которого сватают именно в “Челси”. Может быть он таким образом набивал себе цену? “Вест Хэм”, как будто, растворился на поле в первой половине матча, но именно они забили первыми. Под самый конец матча в одной из редких атак хозяев Эшли Коул сбил в штрафной игрока “Вест Хэма” и Диаманти без проблем переиграл Чеха.

Второй тайм ознаменовался еще более настырными атаками “Синих”, что могло не раз привести к голу. И по прошествии 15 минут Майк Дин назначил еще один пенальти в матче, теперь уже в ворота Грина. Лемпард пробил и забил, но судья отменил гол из-за того, что игроки обеих команд еще до удара ринулись в штрафную. Пришлось пробить еще раз, но и на этот раз Лемпард забил, а Дин заставил перебить еще раз. Третий раз оказался не менее результативным, но теперь уже все было по правилам. Вообще в матче можно было назначить еще по одному пенальти, но судья ограничился 2-мя.

Очень интересная игра, результат которой не совпадал с динамикой. Обидно, что лидер мог забить лишь с пенальти. Браво, синьор Дзола!

"Уиган" – "Болтон" – отменен из-за снегопада

Андрей Егорченков, Sport.Ru

Материалы по теме:

Английская Премьер-лига: обзор 17-го тура

Английская Премьер-лига: обзор 16-го тура



Sport.ru

Материалы по теме:

Фото Касаткиной вызвало ярость на Украине. Досталось местной теннисистке05.01.2026 11:18:39

Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади 07.02.2026 09:56:16

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Фигурист из России забрал золото Олимпиады. Дебютант не заметил конкурентов10.02.2026 13:00:24

Валиева повторила ошибку Гуменника. За это его лишили медали на Олимпиаде22.03.2026 19:31:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Министр Лавров прояснил ситуацию с пролётом украинских дронов для атак на РФ через Казахстан30.06.2025 11:18:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.02.2026 09:56
Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади

Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.

Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.

Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.

Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.

В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.

Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.

Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.

Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.

Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
10.02.2026 13:00
Фигурист из России забрал золото Олимпиады. Дебютант не заметил конкурентов

Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.

Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.

Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.

Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.

Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.

В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.

Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.

Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
22.03.2026 19:31
Валиева повторила ошибку Гуменника. За это его лишили медали на Олимпиаде

Фигуристка выступила на Кубке Первого канала.

Sport.ru / Фигурное катание. После того, как осенью 2025 года Камила Валиева заявила о возвращении на лёд, спортивная общественность России стала следить за ней куда пристальнее. До конца декабря, пока продолжала действовать её дисквалификация, это была одна история. После же Валиева получила право принимать участие в официальных стартах, и здесь стало понятно, что дело идёт к серьёзной проверке своих сил. На данный момент за плечами Камилы только чемпионат России по прыжкам и Кубок Первого канала. Оба турнира трудно назвать полноценными, но, возможно, это именно то, что сейчас нужно спортсменке.

Кто-то скажет: какой смысл участия в коммерческих выставочных мероприятиях (ЧР по прыжкам, по сути, именно это из себя и представляет, несмотря на включение в календарь ФФККР), ведь они не дадут представления об истинной готовности спортсмена? Проверять себя нужно на этапах Гран-при России и готовить к чемпионату к чемпионату страны. Если наших фигуристов допустят до участия в международных соревнованиях, то именно по его итогам будет определяться состав (или единственный счастливец) на заграничные старты. А если нет, то национальное первенство станет единственным мерилом результата.

Такой подход имеет право на существование. Но вот в чём загвоздка: стартовать Валиевой было уже негде. Гран-при завершился. Теоретически Валиева могла принять участие в финале. Но это стало бы нарушением спортивного принципа, ведь она не выступила ни на одном этапе. Кроме того, какой смысл заявляться на мощный старт, если новые программы ещё не накатаны, а тренируется фигуристка без году неделя? Никакого. Тем не менее, Валиева прекрасно понимала, что стартовать нужно как можно чаще и использовала эту возможность.

На прыжковом первенстве практически никаких результатов Камила не добилась. В этом ракурсе её было любопытно сравнить с ещё одним "возвращенцем" - Александрой Игнатовой (Трусовой). Та продвинулась подальше. Но по части спортивного контента Игнатова, пожалуй, поталантливее. Валиева всё же брала больше суммарной оценкой за технику, компоненты и артистизм, особенно делая упор на последнем. Здесь ей равных не было. А какой артистизм на чемпионате по прыжка? Но Камила получила представление о том, как она выглядит на фоне конкуренток весьма посредственного уровня. Которые в прошлой и, возможно, в будущей жизни ей не ровня.

А затем случился Кубок Первого канала. Соревнование, опять же, весьма удобное. Твой результат имеет вес, но он не решающий. Зато есть шанс сравнить себя уже с фигурой гораздо более глобального масштаба - Аделией Петросян. Со стороны заниматься этим сейчас неэтично. Если способности девушек ещё можно проанализировать, то их состояние разительно отличается по целой совокупности объективных факторов. Тем не менее, Валиевой удалось главное: откатать в соревновательном ритме новые программы, вернуть себе тонус, ощущение публики и уже намного глубже попасть в струю процесса возвращения.

Сравнивать фигуристку мы сейчас ни с кем не будем, а просто соберём некоторые мнения о её выступлении из числа признанных профессионалов. Так, Татьяна Тарасова показала себя максималисткой. Прекрасно понимая, в каком состоянии пока находится Валиева, она всё же прямо заявила, что Камила, мягко говоря, не блещет. Остальные осторожно заглядывали в будущее, выражая надежду на то, что спортсменка успешно вернётся окончательно. Настоящее никто не трогал.

Основная претензия Тарасовой и многих других специалистов сводилась к тому, что пока Валиева катается медленно. Именно это европейские судьи поставили в вину на Олимпийских играх Петру Гуменнику в короткой программе, отправив его на 12-е место. Но у россиянина была объективная причина – замена музыки. Вписать готовый контент в новый ритм крайне непросто, поэтому Гуменнику пришлось замедлиться поневоле. Тем самым он дал повод подвинуть себя туда, откуда выбрался, но не так, как хотелось бы.

Валиева медленная по другой причине. Невооружённым глазом было видно, что спортсменка за время вынужденного отдыха прилично набрала в весе. Во-первых, девочка стала превращаться в девушку ещё раньше. Во-вторых, этот процесс трудно контролируем даже в условиях ежедневных тренировок. Множество фигуристок заканчивают именно на этом этапе. Конвейер Этери Тутберидзе - лишнее доказательство (поэтому наблюдать за Игнатовой любопытно вдвойне). Но Валиева решила главную задачу – вес она согнала. Следующая задача - привыкнуть к новому телу, раскачать его. Первый маленький шаг сделан, создан плацдарм. И на нём фигуристка начнёт строить архитектуры своих будущих побед.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
16.03.2026 15:36
Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"
Матч армейцев с "Балтикой" завершился скандалом.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Зенита" и московского "Спартака" Владимир Быстров высказался о массовой потасовке в матче 21-го тура РПЛ между "Балтикой" и ЦСКА.

В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.

"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.

В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.

Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела