Вот такой у нас получился тур: все лидеры как минимум забуксовали "на ровном месте", а "Ливерпуль" и "МЮ" так и вовсе опростововлосили в матчах с середняками и обитателями подола турнирной таблицы. Что ж, тем лучше! Впереди Новый год, а в АПЛ интрига закручивается всё более и более лихо!

"Портсмут" – "Ливерпуль" – 2:0 (1:0)
Голы: Бельхадж, 33 – 1:0, Пикийонн, 82 – 2:0.
"Портсмут": Бегович, Финнан, Кабуль, Бен-Хаим, Хрейдарссон, Йебда, Браун, О-Хара, Бельхадж, Боатенг (Маллинз, 90), Пикийонн (Кану, 90).
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Инсуа (Аурелио, 68), Кёйт, Маскерано, Лукас (Спиринг, 88), Доссена (Бенаюн, 53), Джеррард, Торрес.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Йебда, 45, Пикийонн, 82 – Лукас, 48, Торрес, 57, Джонсон, 60.
Удаление: Маскерано, 45 (грубый фол).
19 декабря. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 20 534 зрителя.

На юг Англии, где принимает своих соперников “Портсмут”, пожаловал “Ливерпуль”. У команд разные цели в этом году, но обоим им нужны победы. Авраам Грант сумел преобразить настрой своего коллектива и они потихоньку начинают выбираться из ямы. “Ливерпуль” же с каждым матчем все больше и больше разочаровывает своих поклонников, что произошло и в этот раз.

Гости понимали, что чем быстрее они забьют, тем им будет легче. Но всегда чего-то не хватало им это сделать. То Бегович, который отлично сменяет Джеймса, действует безукоризненно, то у самих нападающих мяч не ложиться на ногу. А вот “Портсмут”, хотя атаковал и не так часто, но более результативно. В очередной атаке “Портсмут” оказался в штрафной соперника и Бельхадж после отскока сходу пробил с острого угла в верхний ближний угол. Рейна сумел только поднять вверх руки, а мяч уже был в сетке. “Ливерпуль” сразу побежал отыгрываться, но так у них ничего и не получилось, а здесь, как на зло, Маскерано на ровном месте грубо врезается в Бен-Хаима и полчает одновременно травму и красную карточку. Это явно усложнило задачу “Ливерпулю”. А под конец матча счет и вовсе удвоился – Пикийонн опять же с острого угла пробил Рейну, но теперь уже низом, установив окончательный счет.

“Ливерпуль” застрял в середине таблицы, позволив своим соперникам догнать себя. “Портсмут” же теперь отделяют всего лишь 3 очка от спасительного 17-ого места.

"Фулхэм" – "Манчестер Юнайтед" – 3:0 (1:0)
Голы: Мёрфи, 22 – 1:0, Замора, 46 – 2:0, Дафф, 75 – 3:0.
"Фулхэм": Шварцер, Пентсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Грининг, 77), Мёрфи (Дикгакои, 80), Бейрд, Гера, Демпси, Замора (Невланд, 90).
"Манчестер Юнайтед": Кущак, Флетчер, Де Лаэт (Фабио, 58), Каррик, Эвра, Валенсия, Скоулз, Андерсон, Гибсон (Бербатов, 58), Оуэн (Уэлбек, 72), Руни.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждение: Скоулз, 7.
19 декабря. Стадион "Крейвен Коттедж" (Лондон). 25 700 зрителей.

В прошлом сезоне на Крейвен Коттедж “МЮ” проиграл и теперь у него были все шансы реабилитироваться за свои прошлые неудачи. Но, как ни к стати, у “Манкунианцев” травмированы почти все защитники и на эту игру Флетчер и Каррик вышли в защитных рядах. “Фулхэм” набрал нужный для команды темп и летит на всех парах как в Чемпионате, так и в Лиге Европы.

С самого начала матча “МЮ” пытался навязать свою игру и потревожить Шварцера, но до настоящего удара дело так и не дошло. “Фулхэм” сумел сдержать блокаду “МЮ” в первые минуты матча и двинулся вперед сам. В одной из таких атак мяч оказался у Сколза и тот нерасторопно пошел вперед, но не заметил как рядом оказался Мерфи. Он обокрал Сколза и дошел до лини штрафной, откуда и пробил в незащищенный Кущаком угол. Вратарь бы мог взять этот мяч, но Каррик полностью перекрыл ему обзор. На этом игра поутихла, но “МЮ” все еще не переставал атаковать, но все было безрезультатно.

Второй тайм начался обескураживающе для гостей. Уже на первой минуте поле скидки Дэмпси Замора вколотил мяч в сетку ворот. Это стало шоком для “МЮ” и они абсолютно потеряли ход матча. Теперь на поле была видна лишь одна команда – “Фулхэм”. Они смогли забить и еще один гол. Из-за пределов штрафной Дафф слету пробил так, что Кущак был бессилен перед этим ударом.

Разгром позволил преследователям подойти поближе к “МЮ”, а “Фулхэм” постепенно поднимается наверх и теперь дышит в спину “Ливерпуля”.

"Блэкберн" – "Тоттенхэм" – 0:2 (0:1)
Голы: Крауч, 45 – 0:1, Крауч, 83 – 0:2.
"Блэкберн": Робинсон, Живэ, Нельсен, Шимбонда, Якобсен, Нзонзи, Грелла, Хойлетт (Робертс, 81), Сальгадо (Педерсен, 64), Ди Санто (Калинич, 72), Маккарти.
"Тоттенхэм": Гомес, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто, Чорлука, Паласиос (Дженас, 58), Хаддлстоун, Кранчар, Леннон (Хаттон, 90), Дефо (Кин, 67), Крауч.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждение: Чорлука, 35.
19 декабря. Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 26 490 зрителей.

“Блэкбёрн”, к сожалению, смотрится неубедительно сейчас и давно уже не может выиграть и забивает слишком мало, что бы хотя бы попытаться взять 3 очка. Они смогли забить лишь 1 раз в 5 матчах, что явно очень слабый результат. “Тоттенхэм”, после победы с крупным счетом над “Манчестер Сити”, находиться на подъеме и готовы на многое, чтобы войти в зону Лиги Чемпионов по окончании Чемпионата.

С самого начала “Блэкбёрн” завладел приемуществом и сумел организовать несколько опасных моментов и лучшим в этих моментах был Ди Санто. Но ближе к перерыву “Тоттенхэм” все же перехватил ход матча и забил. Кранчар навесил, а долговязый Крауч был тут как тут и открыл счет. А под конец матча он сделал дубль после того, как его отправил на рандеву с голкипером Дженас. До этого он еще раз отличился, но его гол был не засчитан из-за офсайда.

"Манчестер Сити" – "Сандерленд" – 4:3 (3:2)
Голы: Санта Крус, 4 – 1:0, Тевес, 12, пенальти – 2:0, Менса, 16 – 2:1, Хендерсон, 24 – 2:2, Беллами, 35 – 3:2, Джуонс, 62 – 3:3, Санта Крус, 69 – 4:3.
"Манчестер Сити": Гивен, Онуоха, Туре, Сильвиньо, Ричардс (Сабалета, 22), Бэрри, Айленд, Санта Крус, Тевес, Беллами (Петров, 87), Райт-Филлипс (Компани, 53).
"Сандерленд": Фюлоп, Менса (Хили, 77), Тёрнер, Маккартни, Носворти, Рид, Каттермоул, Хендерсон, Мальбранк (Джоунс, 41), Кэмпбелл (Ричардсон, 60), Бент.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Гивен, 63, Сабалета, 68 – Носворти, 78, Каттермоул, 88.
Удаление: Тёрнер, 90 (грубая игра).
19 декабря. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 44 735 зрителей.

Ни котята, ни пантеру, но уже коты! “Сандерленд”, также как и “Горожане”, были достойны победы, но атакующие игроки из Манчестера оказались сильнее своих визави. Примечательно, что только после матча стало известно об уходе Марка Хьюза и приходе на его место Роберто Манчини. Это решение было принято еще 3(!) недели назад, но руководство позволило провести эти тяжелые матчи Хьюзу, что бы добиться достойных результатов.

“Горожане” начали с места в карьер и уже к 12-ой минуте вели с разницей в 2 мяча. Сначала Санта Крус, после прострела слева Беллами, открыл счет, а затем за снос Валлийца был назначен пенальти, который реализовал его. Но недолго радовались хозяева. На 16-ой минуте Менса забил свой первый гол за “Сандерленд”, отлично откликнувшись на подачу углового. А после 8-ми минут массированная атака на ворота Гивена привела к сильному и плотному удару Хендерсона, который сравнял счет. Но и на этом голевая феерия первого тайма не закончилась. Беллами, завершил прострел с правого фланга в процессе которого был сбит Санта Крус. Но пенальти не был назначен и игра была продолжена, а Беллами забил.

Следующего гола пришлось ждать почти полчаса. На 62-ой минуте “Сандерленд” смог сравнять счет. Джоунс замкнул навес с правого фланга и Гивен был бессилен перед этим ударом. Но и это не стал последним голом. “Горожане” все же дожали своих соперников и Санта Крус установил окончательный счет после распасовки с Бэрри на грани офсайда.

Печально, что Хьюз должен был покинуть именно после такой волевой победы. Что ж, посмотрим что получиться у еще одного итальянского тренера в Английской Премьер Лиге. Роберто Манчини, прошу вас подняться на сцену.

"Астон Вилла" – "Сток Сити" – 1:0 (0:0)
Гол: Карью, 61 – 1:0.
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Куэлляр, Уорнок, Л. Янг, Милнер, Петров, Даунинг (Сидвелл, 81), Э. Янг, Агбонлахор, Хески (Карью, 24).
"Сток Сити": Сёренсен, Хиггинботам, Файе, Коллинз, Уилкинсон, Диао (Фуллер, 76), Уилен (Делап, 84), Этерингтон, Уайтхед, Сидибе (Битти, 84), Шанли.
Судья: Ли Проберт.
Предупреждение: Уилкинсон, 66.
19 декабря. Стадион "Вилла Парк" (Биримнгем). 35 852 зрителей.

В Бирмингеме сошлись команды, которые известны своими защитными способностями. Но одни еще и хорошо умеют забивать. “Астон Вилла”, претендующая на высокие места в этом Чемпионате, выигрывает в каждом матче и доставил неприятностей не только середнякам Лиги, но и ее лидерам.

Команды начали игру от обороны, и долго не могли друг другу забить. Отлично играли и вратари команд, справляясь с любыми ударами. Но на 61-ой минуте Эшли Янг навесил во вратарскую, где расторопнее всех оказался Карью, который сумел открыть счет в матче. После этого “Вилла” ушла в оборону и уже не позволяла своему сопернику даже думать об атаке.

"Арсенал" – "Халл Сити" – 3:0 (1:0)
Голы: Денилсон, 45 – 1:0, Эдуардо, 59 – 2:0, Диаби, 80 – 3:0.
Нереализованный пенальти: Жеованни, 56 (вратарь).
"Арсенал": Альмунья, Вермален, Галлас, Сильвестр, Эбуэ, Денилсон, Сонг, Эдуардо (Уолкотт, 75), Диаби, Аршавин (Вела, 83), Насри (Рэмзи, 69).
"Халл Сити": Майхилл, Гарднер, Заятте, Доусон, Макшейн, Бармби (Олофиньяна, 46), Жеованни (Менди, 69), Боатенг, Хант, Гарсия (Кузин, 61), Фэган.
Судья: Стив Беннетт.
Предупреждения: Насри, 45 – Хант, 45, Заятте, 45, Боатенг, 45, Бармби, 45, Олофиньяна, 90.
19 декабря. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 006 зрителей.

У поклонников “Арсенала” до сих пор в памяти матч прошлого сезона на “Эмирейтс”, когда “Халл” сумел выиграть у своих соперников. В предыдущем матче “Арсенал” сумел забрать только лишь одно очко в матче с “Бёрнли”. “Халл”, хоть и идет в конце турнирной таблицы, все равно могут показать свои зубки, как настоящие тигры.

Как и ожидалось, “Арсенал” начал свои атаки с самого начала, хотя и острие у них не такое наточенное из-за травм нападающих. Атаки они могли организовывать, а вот заканчивать не получалось. А напряжение все росло и нервы у обеих команд начали сдавать. В середине первого тайма началась потасовка из-за спорного момента, в котором были замешаны Насри и Гарсия, что привело к желтым карточкам. А под конец матча был назначен штрафной за снос Диаби и, неожиданно для всех, Денилсон взялся бить его. Да пробил так филигранно, что Майхилл был бессилен и счет изменился.

Второй тайм принес нам немало интересных моментов. На 56-ой минуте в ворота “Арсенала” был назначен более чем спорный пенальти. Сильвестр якобы придержал своего соперника за майку, что на повторе не было заметно. Тем не менее к точке подошел Жеованни, но переиграть Альмунию у него так и не получилось. Это и стало переломным моментом в матче. Уже через 4 минуты Эдуардо, после прострела Диаби, удвоил результат. И вместо того, что бы сравняться, счет увеличился. Теперь уже хозяева полностью доминировали на поле. А на 80-ой минуте счет стал и вовсе разгромным. Все тот же Диаби теперь уже сам сумел забить, пробив Майхилла сильным ударом.

После неудач обоих лидеров, “Арсенал” укрепил свои позиции в Чемпионате, а “Халл” спускается все ниже.

"Вулверхэмтон" – "Бёрнли" – 2:0 (1:0)
Голы: Мильяш, 15 – 1:0, Дойл, 50 – 2:0.
"Вулверхэмптон": Ханеманн, Стирмен, Крэддок, Берра, Уорд, Фоли, Хенри, Мильяш (Мансьенн, 68), Ярвис (Ивелумо, 87), Эбанкс-Блейк, Дойл (Элокоби, 90).
"Бёрнли": Йенсен, Мирс, Карлайл (Дафф, 34), Колдвелл (Гудьонссон, 68), Джордан, Александер, Эллиотт, Макдональд, Бикей (Нюджент, 53), Иглз, Флетчер.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Хенри, 35, Дойл 51 – Гудьонссон, 90.
20 декабря. Стадион "Молинью" (Вулверхэмптон). 27 410 зрителей.

"Эвертон" – "Бирмингем Сити" – 1:1 (1:1)
Голы: Билялетдинов, 6 – 1:0, Ларссон, 22 – 1:1.
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Хейтинга, Нилл, Бейнс, Пиенаар, Осман (Вон, 90), Кэхилл, Билялетдинов (Якубу, 71), Феллайни, Саа.
"Бирмингем Сити": Харт, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон, Бойер, Фергюсон, Макфадден (Фейхи, 70), Жером, Бенитес (Виньяль, 83).
Судья: Стюарт Аттвелл.
Предупреждения: Ларссон, 78, Харт, 84, Жером, 87.
20 декабря. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль). 33 660 зрителей.

Обе команды начинали этот матч в хорошем настроении – “Эвертон” сумел сыграть вничью с Челси, а “Бирмингем Сити” не проигрывал уже 7 матчей к ряду. “Эвертон”, правда, был сломлен травмами и не мог играть в полную силу.

С первых минут хозяева обозначили свое преимущество и не давали своим соперникам даже подойти к воротам. Их превосходство сразу же переросло в гол. Наш соотечественник Билялетдинов после скидки Саа вошел в штрафную с правого фланга и со своей любимой левой ноги загнал мяч в ворота. Харт был бессилен. Даже после гола “Ириски” не сбавляли и не давали своим соперникам даже подойти к воротам. Но в первой же атаке, на 22-ой минуте, Бирмингемцы смогли забить. С линии штрафной игрок сборной Швеции Себастьян Ларссон отправил мяч в дальний угол ворот и от штанги он залетел в ворота.

Дальнейшее продолжение матча было замкнутым, с редкими выпадами соперников к чужим воротам. Но дальнейшее действие не привело к какому-либо результату. Ничья была достойным результатом для обеих команд, учитываю то, что “Биримингем” стал очень даже не удобным соперником ни для одной команды, а для всего Чемпионата.

"Вест Хэм" – "Челси" – 1:1 (1:0)
Голы: Диаманти, 45, пенальти – 1:0, Лэмпард, 61, пенальти – 1:1.
"Вест Хэм": Грин, Фобер, Габбидон (Томкинс, 19), Апсон, Илунга, Нобл, Ковач, Паркер, Коллисон, Франко, Диаманти.
"Челси": Чех, Иванович, Карвалью, Терри, Э. Коул, Баллак, Лэмпард, Малуда (Микел, 46), Д. Коул (Жирков, 75), Дрогба, Калу (Старридж, 46).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Франко, 33, Паркер, 45, Нобл, 52, Апсон, 59 – Карвалью, 30, Э. Коул, 44, Терри, 84.
20 декабря. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 33 388 зрителей.

Лидер Чемпионата гостил у своих соседей по городу и у бывшего игрока, который сейчас уже тренер. Команда Джанфранко Дзолы в этом сезоне не блещет результатами, но очки у лидеров за все это время отбирать научилась. “Челси” же, скорее всего из-за плотного графика, играет немного слабее в последнее время. На самом деле от них ожидали победы, но что же будет на самом деле не знал никто.

С самого начала матча “Челси” дал понять, что он приехал на “Аптон Парк” не просто поиграть в футбол, а забрать долгожданные 3 очка. В первом тайме была заметна лишь эта команда, которая не только молниеносно атаковала, но и прессинговала на чужой половине поля. Счет могли открыть Лэмпард и Дрогба, но в рамке хорошо действовал Грин, которого сватают именно в “Челси”. Может быть он таким образом набивал себе цену? “Вест Хэм”, как будто, растворился на поле в первой половине матча, но именно они забили первыми. Под самый конец матча в одной из редких атак хозяев Эшли Коул сбил в штрафной игрока “Вест Хэма” и Диаманти без проблем переиграл Чеха.

Второй тайм ознаменовался еще более настырными атаками “Синих”, что могло не раз привести к голу. И по прошествии 15 минут Майк Дин назначил еще один пенальти в матче, теперь уже в ворота Грина. Лемпард пробил и забил, но судья отменил гол из-за того, что игроки обеих команд еще до удара ринулись в штрафную. Пришлось пробить еще раз, но и на этот раз Лемпард забил, а Дин заставил перебить еще раз. Третий раз оказался не менее результативным, но теперь уже все было по правилам. Вообще в матче можно было назначить еще по одному пенальти, но судья ограничился 2-мя.

Очень интересная игра, результат которой не совпадал с динамикой. Обидно, что лидер мог забить лишь с пенальти. Браво, синьор Дзола!