Загитова пошла по стопам Овечкина. На Украине фигуристку внесли в чёрный список
Sport.ru / Фигурное катание. Двое суток остаётся до начала квалификационного турнира фигуристов на Олимпиаду-2026. Аделия Петросян и Пётр Гуменник уже находятся в Пекине и вовсю готовятся к первому международному старту за 3,5 года. Именно так давно представители России не по своей воле не участвовали в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).
Но столь громкое и долгожданное событие меркнет на фоне другой новости из мира фигурного катания. В очередной раз на первые полосы новостных сайтов и газет попала Алина Загитова. Однако на этот раз она сама к этому не стремилась.
17 сентября 2025 года имя Алины Загитовой оказалось в экстремистской базе "Миротворец"*. Российскую фигуристку обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины. Фактически, Загитовой приписали тяжкое уголовное преступление. Как сообщают украинские ресурсы, Алина "удостоилась такой чести" из-за участия в фестивале "Таврида.Арт" в 2021 году.
На данный момент сама Загитова никак не комментировала такое внимание к себе со стороны Украины. А вот сразу несколько ЛОМов поддержали фигуристку. В их число вошли заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, журналист Дмитрий Губерниев, а также депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв.
— Смешно даже думать об этом. Крым – это Россия. Наши спортсмены ездят куда угодно на соревнования или другие мероприятия. И они продолжат ездить, ребята могут отправиться в любую точку мира! И это уж точно не дело властей Украины. То, что они делают, – глупость полная, — заявила Тарасова в беседе с News.ru.
Источник фото: ФФККР
— Включение Загитовой в "Миротворец"* – не новость. Я бы удивился, если бы туда, наоборот, никого не вносили. Там уже много замечательных людей, в том числе и я. Мне кажется, что сейчас все про этот список уже забыли. Всё равно, что они там делают, — цитирует Губерниева Sport24.
— Эта новость – вообще абсурд. "Миротворец"* — никому не нужная структура, всеми забытая, которая периодически пытается напомнить о себе, интегрируя туда кого-то нового. Сейчас туда попала олимпийская чемпионка Алина Загитова. Но это лишь показатель её популярности: миллионы подписчиков по всему миру. Именно это и стало причиной её появления в этом списке. Так они пытаются вызвать интерес и привлечь внимание к самому "Миротворцу"*, — объяснил Свищёв "РИА Новости Спорт".
Свою историю "Таврида" начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году "Таврида" выросла в арт-кластер, позволяющий молодёжи искать новые возможности для самореализации, а также рекламировать свои разработки, идеи и проекты на федеральном уровне. Никаких других целей у "Тавриды" нет, форум никак не направлен против Украины, но кого это интересует. Правильно сказал Дмитрий Свищёв – создателям "Миротворца"* периодически надо о себе напоминать.
В экстремистской базе сейчас находятся сотни российских спортсменов. Например, минувшим летом туда за посещение Совета Федерации попал легендарный хоккеист Александр Овечкин. Ранее по этому же пути проследовали руководители, тренеры и футболисты футбольных ЦСКА, "Спартака" и "Зенита". Они "пострадали" из-за встреч с ветеранами СВО и членами их семей, а также после участия в любых акциях, организованных фондом "Защитники Отечества".
Источник фото: ХК "Вашингтон Кэпиталз"
Как мы видим, попадание в "Миротворец" никак не влияет на карьеру наших спортсменов. Тот же Овечкин спокойно готовится к новому сезону НХЛ, ни о какой дисквалификации Великой восьмёрки в Северной Америке не шло и речи. Вот и Алине это не помешает и дальше участвовать в международных ледовых шоу по всему миру. Возможно, из-за этого ей было бы сложнее получить нейтральный статус, но Загитовой он абсолютно не нужен, ведь ещё в 2019 году она объявила о приостановке спортивной карьеры.
Алине Загитовой остаётся пожелать удачи в развитии её новых начинаний и стремлений. Ждём, что в следующий раз связанные с ней новости будут носить исключительно положительный характер. А любителям фигурного катания мы советуем запасаться терпением и готовиться болеть за Петросян и Гуменника. Сейчас им очень нужна наша поддержка и вера.
* сайт "Миротворец" заблокирован в России по решению суда. Данный экстремистский сайт был создан в 2014 году после начала военных действий на Донбассе.
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии